PDA

Просмотр полной версии : Какая обувь больше всего подходит для копа?


Ilia
16.01.2009, 20:40
Кто в какой обуви занимается кладоискательством????

Samurai Jack
16.01.2009, 21:59
На самом деле вопрос как мин. на диссер. Кандидатский :)

Вот мой опыт поиска оптимального варианта:

Сначала просто купил какие-то берцы отечественного производства. Почти сразу выяснился неприятный факт - пропускают воду быстро и много. После этого решил найти непромокаемые берцы, но чтоб нога дышала - это мембрана без вариантов. Взял за 9 т.р. Маттерхорны гортексовые. Все супер. Воду держат, но снять и надеть их - это полная ж :( Очень туго одеваются, даже полностью расшнурованные. Хватило их на сезон, через сезон потекли. Понятно что в армии США их наверное как раз не реже чем раз в год и меняют, но меня что-то жаба придушила.
Понял, что универсальное решение не найти, поэтому на сухую погоду взял берцы с брезентовым верхом, а на сырость резиновые сапоги. Сначала взял вот такие берцы
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] но через месяц каблук отклеился от частого разбивания им комьев земли. Т.е. клеевая подошва - это не для копа. Потом взял вот такого плана [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] отечественные, прошитые. Почти целый сезон отходил без проблем. К резиновым сапогам советую иметь смену из 3 -4 пар шерстяных носков, т.к. нога в них быстро преет.

BALU
16.01.2009, 22:17
По моему маааленькому опыту - летом в сухую погоду кроссовки "Динамо" (лёгкие, не убиваемые (сезона три минимум), удобные, дешёвые-600р. не жалко). Один минус - если ямки за собой закапывать (как я это делаю и все нормальные копатели), то ноги к вечеру как у негра, особенно если ходить по весеннему "палеву". Весна, осень и дождливая погода - короткие резиновые сапоги с термо носками. В "непонятную" погоду беру и то и другое и переодеваю по обстоятельствам. "Берцы" любых изготовителей не использую, по причине влагопроницаемости и тяжести. :-)

Vovas
16.01.2009, 22:21
"Берцы" любых изготовителей не использую, по причине влагопроницаемости и тяжести. :-)
У меня для сухой погоды берцы CORCORAN II, просто песня, они легкие

BALU
16.01.2009, 22:26
У меня для сухой погоды берцы CORCORAN II, просто песня, они легкиеА нога не потеет?

Vovas
16.01.2009, 22:30
А нога не потеет?

В + 20-22 (выше не ходил, купил в августе), практически не потеет. Но единственный минус по моему - достаточно мягкая кожа, сустав держит хуже чем хотелось бы

Samurai Jack
16.01.2009, 22:32
А нога не потеет?

На хороших берцах стоят вентиляционные клапаны. А если еще и верх из ткани - ноге реально комфортнее чем в кроссовках даже в жару и чуть больший вес совершенно не ощущается. А за счет плотного охвата лодыжки меньше шанс подвернуть ногу в чужой ямке. Про разбивку комков я вообще молчу :)

В + 20-22 (выше не ходил, купил в августе), практически не потеет.

Ездил в Маттерхорнах в экскурсию по Сахаре (с прибором, думал покопать, если будет где) воздух был +25, песок думаю погорячее. Нога реально потела меньше чем в кроссовках.

BALU
16.01.2009, 22:55
На хороших берцах стоят вентиляционные клапаны. А если еще и верх из ткани - ноге реально комфортнее чем в кроссовках даже в жару и чуть больший вес совершенно не ощущается. А за счет плотного охвата лодыжки меньше шанс подвернуть ногу в чужой ямке. Про разбивку комков я вообще молчу :)



Ездил в Маттерхорнах в экскурсию по Сахаре (с прибором, думал покопать, если будет где) воздух был +25, песок думаю погорячее. Нога реально потела меньше чем в кроссовках.
А Вы копали в этих берцах в +27 +32?:) На самом деле тут как с лопатой - дело привычки и финансовых возможностей. Абсолютной правды нет. Кто к чему привык и может себе позволить. Многие копают в "кирзачах" "садовой" лопатой - и не парятся.:D И в основном от них и "ямки">:(

Samurai Jack
16.01.2009, 23:04
А Вы копали в этих берцах в +27 +32?
Конечно копал, хотя и считаю это чистой воды садо-мазо, особенно с учетом полчищ слепней :) В смысле вообще копать в такую жару, не важно в чем :) Только не именно в этих, а которые с брезентовым верхом. У Маттернохорнов считаю систему вентиляции недостаточной для такой жары, да и не предназначены они по большому счету для этого. У америкосов для жары специальные боты есть.

Землеройк
16.01.2009, 23:06
Купил себе высокие ботинки Viking Hunier [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Не промокаешь, не потеешь, при морозе с хорошим термоноском или шерстяными не мёрзнешь до -15 минимум. Т.е. универсальны от +20 до -15 с комфортом. Проверены 2 сезона с прыжками на лопате, оббиванием мокрой глины после развезённого перекопа об деревья, с последующей помывкой в ледяной каше. :) Переходы в брод ручьёв и болот. НИ РАЗУ не протекли. Стоили в районе 8000р. Очень рекомендую. У этой же фирмы хорошие трекинговые лёгкие кроссовки на гортексе, очень крепкие не промокающие на середину сезона в жару+дождь.

DEEP
16.01.2009, 23:50
Заказал себе [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В использовании правда не проверял еще, но думаю ботинки граммотные.
В довесок много всего нужного прикупил там :)

Muxacb
17.01.2009, 00:52
кросовки, ботинки и резиновые сапоги, все вожу с собой в машине..
и еще валяются адидасы советские ... вот это обувь.. :)

Ротмистр Лемке
19.01.2009, 23:39
Ходил полсезона в старых кожанных берцах. Ужас, тяжёлые, нога потеет. Промокают и потом нога как у негра чёрная. Помыкавшись прикупил российские берцы с брезентовым верхом, прошитые. Язык пришит до верха, посути сапог. Очень лёгкие. Мысок с жёсткой вставкой. С термоноском очень понравились, т.к. при промокании очень быстро высыхают прямо на ноге. Единственно высоковат протектор, на пашне забивается и трудно потом очистить. Если найду выложу ссылку, а нет так сфоткаю и выставлю.

bbcom
20.01.2009, 12:32
На жару и сухую погоду - кроссовки дешевые, еще советского производства, (хожу 3й сезон, никак не убьются):D, на межсезонье и сырую погоду - сапоги резиновые.
Главное требование к обуви - чтобы она была без металлических вставок, т.к. в процессе копания активно помогаю себе ногами.::)

PLUTONIUM
20.01.2009, 12:40
я в резиновых сапогах копаю и зимой и летом :)
иногда в берцах, если летом, то вода не страшна.. наоборот ногу охлаждает :-)

vsemkopets
20.01.2009, 13:39
А у меня есть 2 старенькие пары "Camel" и "Marlboro" :).
Такие городские модели из нубука... По городу в них уже не походишь, а в поле для сухого лета - в самый раз.
Разношены по ноге, прочные, легкие, ноге комфортно...
Короче, покупайте обувь с расчетом на "вторую жизнь"!

Джонс
20.01.2009, 15:59
Кроссовки + бахиллы от ОЗК

Junior
20.01.2009, 17:06
Вааапще странный какой то вопрос, в чем копать, да в чем кому удубней в том и копаем.

Был случай даже в тапочках домашних копал, причем отмахал в нихже до точки километра полтора, почему так получилось объяснять не стану, но сей факт был, фото прилагается (хоть и видно плохо, но там тапки) :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

ruma
20.01.2009, 21:12
В коротких кирзовых сапогах копаю. Очень даже не плохо!

Ротмистр Лемке
21.01.2009, 00:20
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот кстати мои ботиночки. Только я малость напутал. Они оказывается белорусские. Вторые, просто зелёные. Модель 335. Брал в Москве, в "Сплаве". Цена 1130руб. Кстати носовая вкладка там пластиковая, "звенеть" небудет.

Geksa
18.02.2009, 16:51
Когда 4 года назад был в Замбии (Африка) прикупил у местных жителей ботинки пошитые из невыделанной слоновой кожи (18$ отдал). В чем негры ходят!
Внешне смотрятся как массивные молодежно-военная обувь. Но по конфорту, я в жизни не думал, что существуют материалы такого уровня!
Нога в этих ботинках при температуре в плюс 20-30градусов вообще не потеет и ощущение легкой прохлады даже присудствует!
При температуре ниже 12-14градусов, наоборот с шерстяным носком - ощущение нагретых ног!
Износа за 4 года самого жестокого поиска - вообще нет!
Недостатка всего два.
Не одевать при температуре ниже плюс 4 градусов - не работают! :-)
В дождь - сразу насквозь промокают. Капля дождя попадая на эту кожу - сразу насквозь проходит.

@lllig@tor
18.02.2009, 16:59
Geksa А самая большая беда в копе это и есть промокшие ноги.Если учесть утреннюю росу и прочие погодные факторы ,то такие ботинки не годятся.
Купил берцы-промокают, резиновые сапоги-тоже из-за конденсата внутри. А с хлюпающими ногами уже и радость копа меркнет.

vsemkopets
18.02.2009, 17:04
А кто-нибудь пользовался пропитками для обуви?
Есть опыт?

Уйбуй Копыто
18.02.2009, 17:05
да х.з я тоже ходил в берцах...сапоги не люблю...в Окей прикупил ботинки на "меху"наполовину прорезиненые+войлочные стельки...шнуруются как берцы=цена 600р.отличная штука

белый
18.02.2009, 17:21
Пользовал эти берцы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] -три года.Остался доволен.Идеальной(универсальной)обуви не бывает!Когда мокро и грязь-копаю в резиновых сапогах.

Басмач
18.02.2009, 17:32
Хожу в ботинках Англия \летние\.Новые приносиш домой стираеш с них заводские пропитки сушиш и очеь обильно промазываеш КАСТОРОВЫМ маслом из аптеки .Как все впитается повторяеш процедуру,после только слегка кремом каждый день.
Осенью резиновые сапоги,вместо стелек прокладки женские послеродовые\не смейтесь\на световой день хватает ноги сухие как в домашних тапочках.Пачка 10штук на 5 дней цена 100р,я думаю здоровье ой как дороже.Очень рекомендую всем.

Geksa
18.02.2009, 17:32
Geksa А самая большая беда в копе это и есть промокшие ноги.Если учесть утреннюю росу и прочие погодные факторы ,то такие ботинки не годятся.
Купил берцы-промокают, резиновые сапоги-тоже из-за конденсата внутри. А с хлюпающими ногами уже и радость копа меркнет.

С утренней росой - полностью согласен. Но она обычно летом часа три держится, а потом зной на много часов.
А грязь месить в дождь - кайфа особого нет, прибор может не выдержать. Лучше денек переждать.
Хотя согласен, универсальной обуви нет - сменка на любую погоду должна быть! :)

Alexus
18.02.2009, 18:24
Я в основном в берцах копаю, в сапогах очень редко, только когда очень грязо, например на пашне после дождя.
Пробовал пропитки всякие, хрень все это, а денег стоят. Как вариант можео использовать водооттал ивающий силиконовый крем для рук. На счет касторового масла, интересная идейка, надо будет попробывать. Есть ещЕ один дедовский способ, гуиный жир, все собираюсь прикупить, да не получается.

Samurai Jack
18.02.2009, 19:52
Пользовал эти берцы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] -три года.Остался доволен.Идеальной(универсальной)обуви не бывает!Когда мокро и грязь-копаю в резиновых сапогах.

Тоже считаю самое правильное сочетание.
Для сухой погоды только хожу в таких, т.к. кордура "дышит" отлично:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
а на росу-дождь только резиновые сапоги, а если с прокладками вместо стельки в них и правда ноги преть не будут - вообще проблема обуви будет решена окончательно.

ijkl686
20.02.2009, 05:10
there are many flash carts ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) for Nintendo DS/DSL, such as AK2[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), DSTT[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), R4, EDGE, EZ, M3 ... etc, which one do you like best for your NDS/NDSL?

Дормидонт
20.02.2009, 09:48
В детстве часто гостил у бабушки в деревне! И часто, будучи еще мальчишкой, мне дедушка одевал лапти! Смех-смехом, но обувь легкая и такая удобная! Конечно, сегоднгя выйти "в свет" в такой обувке как-то неловко....
У меня туристические летние боты с вставками Гор-Текса. Хожу в них все лето и ни разу нога не запрела. Единственный минус - короткие, чуть выше щиколотки! Покупал в магазине Экстрим (если не ошибаюсь) - бесплатные маршрутки ходят с Речного вокзала! Там большой выбор и хорошие скидки!

драйв
07.03.2009, 17:51
Взяли с товарищем по паре. Продавец уверял что будут держать температуру тела от - 20 до +15 -врёт наверно>:([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Веталь
12.03.2009, 00:15
Охотники советуют барсучьим салом мазать обувь,не мокнет,холод держит хорошо,правда запах такой от него что лычше не вдыхать...

vs37
19.03.2009, 16:27
копал в китайских кроссовках, которым красная цена рублей 600. неплохо, но проблема с цветом ног после копа, как писали выше, присутствует.
купил на новый сезон берцы "Англия" в Сплаве, посмотрим как себя покажут в деле :)

драйв
19.03.2009, 18:32
Да я тоже копал в родных армейских берцах. И всё здорово , и не мокнут . А если промокнут, быстро сохнут прям на ноге.
Только через месяц интенсиного хождения, сапожные гвоздики повылазили через стельку, и прям в ступню8-()
И посатижами их вырывал, и молотком плющил::)
Ничего не помогло. Пришлось расстаться:-X

jungler
20.03.2009, 22:59
гриндерсы.тяжёлые но привык

вездеход-1
20.03.2009, 23:27
гриндерсы.тяжёлые но привык
ИСКЛЮЧЕННО очень тяжелы-ноги отсохнут-я минимум на двадня езжу
:-\:-\:-\ да и метал вставка в мыске мешать будет
ЭЭЭЭХХ вспоминаю молодость -тоже носил не снимая

@pex13
28.08.2009, 19:21
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот кстати мои ботиночки. Только я малость напутал. Они оказывается белорусские. Вторые, просто зелёные. Модель 335. Брал в Москве, в "Сплаве". Цена 1130руб. Кстати носовая вкладка там пластиковая, "звенеть" небудет.

Копаю в таких-же - ручьи, степи, лес... все нипочем!!!

hotask
28.08.2009, 21:20
А я как-то и не парился на счет обуви. Если сыро - резиновые сапоги, если сухо какие-то китайские тапки на резиновой подошве за 400р.... но ноги в них устают быстро.

Кайфуций
28.08.2009, 22:15
Кроссовки + бахиллы от ОЗК

идентично, прикупил бахилы... 450 руб все удовольствие, вяжешь их веревочкой к поясу - и вентиляция (т.к. широкие), и на колени встрать у лунк без проблем... места много не занимают свернутые, не тяжелые...

бегать в них не собираюсь, хотя в армии набегался вдосталь)))

можно присмотреться к обуви Columbia, там ноги дышат норм, а низ прорезиненый, типа калош (вариант для активного туризма)

З.Ы. если ямки ногами закапывать, то никакая обувь долго не проживет... проще босиком ходить, быстрее кожа на пятках задубеет)))

FRG
28.08.2009, 22:44
Пока не хлодно ношу берцы "Комбат" Питерского производства, внешне один в один как Амеровские. Впечатления весьма приятные, главное с размером не ошибиться, чтобы ноге просторно было. Когда холодо, меньше +5 градусов, ношу какие-то тактические боты с мембраной, тоже ничего. Кстати, как заметил уважаемый "Басмач", немаловажной деталью обуви является стелька. Этой весной в магазине Штурм обнаружил зелёную бундесовскую пластиковую стельку, очень понравилась. Фишка в том, что эта стелька состоит из пластиковых, как бы переплетёных в несколько слоёв, нитей и образует воздушную прослойку ПОД СТУПНЁЙ. От пота помогает просто супер, существенно улучшая вентиляцию ноги. Я купил несколько пар и засунул даже в цивильные костюмные ботинки.:)

VoRoN
28.08.2009, 22:57
Копаю в простых берцах (когда служил по контракту мы их называли мобуты) Очень дакже не плохо,в жару нормально, минус только один-в сырость промокают.
Цена вопроса 1200р,кожа,лёгкие.

sherman1977
01.09.2009, 16:58
Хожу в облегченных берцах. Для нашего южного климата очень даже неплохой вариант.

XpoHb
04.09.2009, 09:46
2 год хожу в обычных резиновых сапогах и всё хорошо..и по пашне и по грязям и змеи непрокусят

SUGROB
04.09.2009, 23:19
2 год хожу в обычных резиновых сапогах и всё хорошо..и по пашне и по грязям и змеи непрокусят
Такая же фигня. Только первый год хожу.:)

Данила
10.09.2009, 02:17
Правы все, кому что удобно(и по карману и по климату и по рельефу), сам взял какие-то боты на гуманитарке за 300 руб., год назад,страна изготовления неизвестна-жить им ещё долго, уж очень хороши по всем парамнтрам.
А по проверенным данным в Бешкеке(Киргизия) есть рынок, куда пендосы банкуют свою аммуницию пачками и новую, цена говорят не очень большая, а некоторые вещи довольно качественные. Вопрос-как туда дотянуться?

bbcom
10.09.2009, 07:21
Этой весной в магазине Штурм обнаружил зелёную бундесовскую пластиковую стельку, очень понравилась.
FRG, а адресок не подскажешь? А то в интернет-магазине, у них, я такую стельку не нашел. :(

Дормидонт
10.09.2009, 08:20
...А по проверенным данным в Бешкеке(Киргизия) есть рынок, куда пендосы банкуют свою аммуницию пачками и новую, цена говорят не очень большая, а некоторые вещи довольно качественные. Вопрос-как туда дотянуться?


Предлагаю организовать "гонца"!:) В любом случае это будет оправданная поездка!:)

Vovas
10.09.2009, 10:02
В Декатлоне осенью по 3000 р. завозят офигенные утепленные гряземесы, к сожалению фотку не найду, сам так и некупил:(

Golem
13.09.2009, 03:46
А я себе стельки из бересты вырезаю. Ноги не преют ни в берцах, ни в резине. Начал их ладить, после того как узнал, что они, ко всему обладают противогрибковым эффектом. :)

Дормидонт
14.09.2009, 09:05
В Декатлоне осенью по 3000 р. завозят офигенные утепленные гряземесы, к сожалению фотку не найду, сам так и некупил:(

А какую модель завозят?:) Что-то там их так много.....

меркурий
29.12.2009, 04:00
Как старый рыбак , охотник(но начинающий копатель) могу подтвердить мнение о смазке касторовым маслом. Кто-то предлагал барсучье, сомневаюсь что у чела поднимется рука им смазывать, цена смазки превысит цену всей обуви.Т

poi2110
29.12.2009, 10:26
очень хорошо для смазки обуви подходит гусий жир, достать его не составит труда в крайнем случае можно купить гуся и самому натопить, зато после смазки гусим жиром ноги всегда будут сухими, он очень сильно отталкивает воду.

wayfarer(ExpSE)
31.03.2010, 11:51
Сам пользуюсь обувкой такой:
1. По сухому - старые ботинки или кросовки (что не жалко).
2. Весна, осень - сапоги что на фото. Очень удобные. Низ не из резины, а чего-то легкого, а носки-вставки утепляют так, что и на зимний коп ездил и не мерз.
3. Ну и если вода или грязь глубокие, то заколенники.

Maxim76
31.03.2010, 12:02
Пользуюсь обычными армейскими берцами. Если уж совсем сыро - сверху надеваю бахилы ОЗК. Дёшево и сердито, да и места много не занимают.

Jet
31.03.2010, 13:09
Согласен с немалой частью коллег в том, что лучшая обувь для копа - армейские берцы. Лето - берцы с брезентовым верхом (пыль, земля, колючки не попадают как в кроссовки и ноге комфортно), осень - по погоде (в сырую -сапоги, в сухую кожаные берцы).

МБС
31.03.2010, 14:31
Лето - берцы с брезентовым верхом (пыль, земля, колючки не попадают как в кроссовки и ноге комфортно)
Лето лету рознь в зависимости от широты места копа. На Югах собственными глазами видел, в чем летом местные копают - сандалии на босу ногу, прям как римляне в старину:D

Vovaныч
31.03.2010, 14:49
Дорогие коллеги! Я как то по осени купил себе кожанные берцы с большим протектором, на коробке было написано "splav". У меня из транспорта только свои ноги и лисапедка. Из за этого протектора и каблука неудобно крутить педали,)) ды и к тому же при хотьбе по влажному грунту протектор очень сильно забивается и они весят как пудовые гири)). Я выбрал себе для копа старые кожанные ботинки на невысоком каблуке и небольшим протектором, а для сухой погоды самые простецкие и неубиваемые кеды. Так что по моему мнению покупать какие то крутые и дорогие ботинки по 9т.р. это глупо и нецелесообразно, т.к. всё равно они много не проходят. ИМХО А, забыл ещё, по воде или мокрой погоде буду использовать простецкие резиновые сапоги. Так что чем проще, тем надёжней и дешевле. С Ув.

Скарб
01.04.2010, 13:40
Сам пользуюсь обувкой такой:
1. По сухому - старые ботинки или кросовки (что не жалко).
2. Весна, осень - сапоги что на фото. Очень удобные. Низ не из резины, а чего-то легкого, а носки-вставки утепляют так, что и на зимний коп ездил и не мерз.
3. Ну и если вода или грязь глубокие, то заколенники.

После того, как копая мерзлую землю, порвал подошву обычных ботинок об лопату, плюнул и купил берцы, такие, как на фото. Зимой с термоноском, летом с обычным.

vatagin
03.12.2011, 03:27
Как старый рыбак , охотник(но начинающий копатель) могу подтвердить мнение о смазке касторовым маслом. Кто-то предлагал барсучье, сомневаюсь что у чела поднимется рука им смазывать, цена смазки превысит цену всей обуви.Т

Смазываю хайкинги касторкой 15 лет уже, проблем никаких, отлично держится влагостойкое покрытие, только касторка сейчас в аптеках подорожала, надо на глицерин переходить, покупать промышленный по литру в банках.

Mdsan
07.12.2011, 23:26
По обуви, исходя из своего опыта голосую за:
Лето(+7до +20) - облегченные берцы - когда сухо, рез. сапоги - когда сыро
Осень, весна (от+7 до -5) - исключительно Хаски
про плюсы и минусы всех тут уже писали повторятся не буду... всё имхо.

ZWF88
21.12.2011, 12:03
Mdsan,а если вместо берц использовать кеды? вот такие...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
в сухую погоду,такие тапки думаю удобней будут....

Mdsan
22.12.2011, 14:02
Mdsan,а если вместо берц использовать кеды? вот такие...
.....в сухую погоду,такие тапки думаю удобней будут....

У меня друг такие юзает на охоту... вот опыт - они будут удобней в АБСОЛЮТНО сухую погоду, чего пофакту не бывает...
Роса на траве, лужица, не замеченный в траве ручеек - всё, они уже мокрые. И ещё один нюанс - у них фактически никакой защиты носка нет. Случайно задел за кочку или бревно - считай пальцем по нему пнул... с очевидными последствиями8-()

Я вот такие использую:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

гарсинг...
Защита ноги в них отличная, "легкую" влагу держат... но в сырую погоду -увы. Намокают быстро и сохнут ооочень долго.

Shatun
27.12.2011, 11:48
Уже 3 сезона таскаю белорусские берцы "Бутекс",всё отлично. Конечно порой напрягает когда в протектор грязюки понабьётся т.к. в основном на своих двоих передвигаюсь. И ещё совет для тех кто покупает берцы п-ва СНГ. Перед использованием не полениться сходить в обувную мастерскую и прошить все швы дополнительно,ОБЯЗАТЕЛЬНО - у них это слабое место! На жару прикупил кеды а-ля СССР - не убиваемые,если грязища вообще гибель и сырость вездесущая то резиновые сапоги ниже колена за 800р. Для сапог,носок качественный шерстяной на голую ногу и уже на него обычный. Нога куда как меньше преет. И ещё,показалась очень интересной мысль с берестой для стелек.
Всем хорошо встретить Новый год!!!

Dreamworker
27.12.2011, 11:57
Хороший кирзовый сапог,в межсезонье - идеал для Русского поля/за ними конечно надо следить:)/.А летом и в кроссовках неплохо.ИМХО
....а берцы-шмерцы все эти,от лукавого:Dсегодня берцы вражеские нацепил - завтра Родину продал:D:D

Корней
27.12.2011, 12:17
Грязь - сапоги, сухо - берцы, даже в жару в них копаю, копал и в кроссовках - не понравилось: постоянно какие-нибудь камушки или песок попадают внутрь и ногу потом натирают, а как некоторые в кедах копают вообще не представляю, там же подошва тонкая, каждый камушек будет отзываться. Может такой массаж конечно и полезен для стимуляции организма, но на такие жертвы я идти не готов :D

Otto Shulz
27.12.2011, 12:23
У нас почва каменистая,так что берцы не снимаю ни летом ни зимой,а то амбец ногам будет,тем более такие расстояния приходится проходить.В кедах копать невозможно,а если и можно,то совсем недолго. Если земля дубовая-берцем засаживать лопату не составляет труда,а вот в кедах/кроссах прыгать...

mccoon
27.12.2011, 13:06
Грязь - сапоги, сухо - берцы
Однозначно. Дорога на место - в кроссовках. В багажнике на всякий случай лежат и берцы и сапоги. :) А после съезда на бездорожье становится ясно, во что переобуться. :)

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
берцы вражеские нацепил
Ну почему вражеские? Барнаульские. Очень даже неплохие.

Добавлено через 10 минут 23 секунды
Защита ноги в них отличная, "легкую" влагу держат.
А как подошва на прочность? Мне почему-то кажется, что литая в этом смысле хуже защищает (от гвоздей, к примеру), чем формованная, и ее по периметру иногда перепрошивать приходится.

Dreamworker
27.12.2011, 13:41
да пошутил я:),нормальная обувь - берцы,просто сапоги проще и надёжней,а летом без кроссовок - никак:)

Mdsan
27.12.2011, 14:18
Хороший кирзовый сапог,в межсезонье - идеал для Русского поля....

Пожалуй согласен, но с одним "НО" - современные кирзачи-редкостное дерьмо по качеству... уж не знаю из чего их теперь делают? Когда работал "на линии" много их пришлось поносить.Берешь на складе новые - 2 недели максммум и всё... деформируются и стаптываются а то и просто расходятся по швам>:(

Добавлено через 4 минуты 20 секунд

А как подошва на прочность? Мне почему-то кажется, что литая в этом смысле хуже защищает (от гвоздей, к примеру), чем формованная, и ее по периметру иногда перепрошивать приходится.

У гарсигов нормальная. Года 3 уже их относил в самых разных условиях и местах (даже с парашютом в них прыгал:)) повреждений и проколов не было, только износ протектора идет

Hunter-x
08.01.2012, 00:29
Я вот такие использую:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

гарсинг...
Защита ноги в них отличная, "легкую" влагу держат... но в сырую погоду -увы. Намокают быстро и сохнут ооочень долго.
Плюсуюсь берцы хорошие.
Правда есть и минусы, кроме упомянутых, пришлось разнашивать. Правый ботинок сидел отлично, а вот левый чуть выше ступни, при ходьбе давил на ногу. Через 3-4 выхода всё "утряслось" и "притёрлось".
Часто ходил по сильно замусоренным участкам, вытаскивал из подошв гвозди. Подошва толстая до ноги не достало :)

Komi 102
27.01.2012, 11:23
Весь сезон отходил вот в таких берцах.
Очень удобная обувь, ноги в них дышат, легкие да и подошва потолще будет, чем в крооссовках и голеностоп в них умудрится надо, чтобы подвернуть. Цена в районе 2000 т.р. , точно не помню. Производство Беларусь.

Shatun
27.01.2012, 16:25
А я думал Гарсинг какая то дорогая иностранная штука. Или это лицензионные какие то или я чего то не разглядел.

Sterlet
29.01.2012, 02:15
Хочу попробовать такую:

diskrim
29.01.2012, 17:44
А я думал Гарсинг какая то дорогая иностранная штука.Сегодня бердцы приобрёл за 1250 рэ -тоже Гарсинг -лёгкие ,кожа -Сделаны на совесть ..(фото)У меня -до этого тоже были -этой фирмы -3 ,5 года -Верой и Правдой !!!::)

petzl
11.02.2012, 15:21
Копать я начал не так давно. а вот ботинки которые и испульзую по сей день фирма technica служат уже мне лет 5, Щас таких нигде больше не встречал ! Ботики это треккинговые на мембране Gore-Tex (очень советую) ! Вообщем нога дышит подошва не промерзает в - 20 на простой носок особого дискомфорта не ощущал ! Ну да по таким морозам особо и не раскопаешся . Для себя сделал вывод если брать то только такого плана . Только в последний сезон стали по мелочи промокать но это поправимо пропиткой . Бюджет такой обуви порядка 10 т.р. Ноэто того стоит ! Купил и забыл

Биток
19.03.2012, 13:32
всем рекомендую берцы ВДВшников полезная вещь
не мозолей
не опрелостей
всегда уютно ноге
НЕ РЕКЛАМА)))

mocaa
19.03.2012, 19:50
берцы с мембраной, удобно и практично. копаю в них круглый год

Евгений555
19.03.2012, 19:52
Тоже пользуюсь обувью Гарсинг не первый сезон, цена и качество вполне реальные!

Otto Shulz
19.03.2012, 20:21
Лучшая обувь для покапулек-остроносые лаковые туфли классические.:D
По крутым склонам балок самое то в таких лазать. А то берцы-берцы.

Собакевич
19.03.2012, 20:25
Щас самая то по сезону обувь будет...........сапоги болотно-резиновые на подстёжечке потеплее....................:o

кофетайм
19.03.2012, 20:26
Весна осень, бродни, летом борцы но тапочки пляжные всегда беру с собой, возле костра шастать, потому как меньше чем на неделю, в поле не выезжаю.

jagd
19.03.2012, 21:16
лето 2011 отходил в английских пустынных берцах, от росы мокнут насквозь, но очнь быстро сохнут. отличные ботинки!!!

vatagin
01.04.2012, 05:56
Mdsan,а если вместо берц использовать кеды? вот такие...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
в сухую погоду,такие тапки думаю удобней будут....

Этак можно и до ортопеда дотопать с плоскостопием...

R0MAN
09.05.2012, 21:58
В разной ходил - простой и не очень, но очень понравилась Lowa!
Всё познаётся в сравнении и приобрёл себе модельку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] хороша - меня мучает слегка артроз коленного сустава и резко заметил разницу снижения нагрузки на суставы при длительной ходьбе! В остальном все преимущества треккинговой обуви перечислять думаю смысла нет...
То что о ней написано - всё реально, ногам комфортно, не протекает (только если через край :D) и роса при длительном ночном копе не берёт, подошва к лопате относится спокойно и в целом своих денег обувь стоит.