PDA

Просмотр полной версии : Защита от комаров и клещей без химии


BALU
16.01.2009, 23:19
Конечно копал, хотя и считаю это чистой воды садо-мазо, особенно с учетом полчищ слепней :)
К стати на счёт всякой летучей гадости - не хочу новую тему организовывать. Может прогресс шагнул в перёд? Может появилось что нибудь "ультразвуковое" - на самом деле отпугивующее кровососущих насекомых? Реппеленты не предлогать! - :D:D:D

Землеройк
16.01.2009, 23:34
К стати на счёт всякой летучей гадости - не хочу новую тему организовывать. Может прогресс шагнул в перёд? Может появилось что нибудь "ультразвуковое" - на самом деле отпугивующее кровососущих насекомых? Реппеленты не предлогать! - :D:D:D

Евгений, очень советую и от кровососов, и ОСОБЕННО от клещей. Проверено не раз лично.

Костюм "Телохранитель". Не нужны нах никакие ядовитые опрыскивания в лесу, прохладно в самую жаркую и душную погоду, а так же не может укусить ни одна кровососущая тварь. Пользую такой третий сезон, и ОЧЕНЬ доволен! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Фуфайка, кальсоны и шлем, фуфайка с капюшоном, кальсоны и накомарник – противомоскитная сетка

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

BALU
16.01.2009, 23:56
Наверное это на самом деле очень не плохо, но это интернет-магазин в Москве, а я Питерский и по размеру боюсь в 60-62 "не уложиться"...:D;)

Землеройк
17.01.2009, 00:15
Наверное это на самом деле очень не плохо, но это интернет-магазин в Москве, а я Питерский и по размеру боюсь в 60-62 "не уложиться"...:D;)

Это производители. А продукция бывает во многих городах, в туристических и охотничьих магазинах. Ещё производит "Сплав", а он в Питере представлен. Нижняя фуфайка с кальсонами из крупной сетки такие-же, а верх другой. Нет крупносетчатой "шапки". От кровососов самое оно, но от клещей хуже, надо зашивать прорези под карманы и куртка выполнена "по верх" на шнурке и молнии. Зато сама сетка крепче. Я использую "смесовый" вариант. "Тонкосетные" крепкие брюки "Сплава", все остальное "Трикотажа". Куртку "тонкосетную" "Сплава" по необходимости от комарья, поверх обычной одежды.
Размеры были и 6х, но надо учитывать, что крупная сетка при стирке садится по длине. Так что брать костюм надо на рост больше своего.

Muxacb
17.01.2009, 00:52
землеройк и сколько стоит этот костюм?

Землеройк
17.01.2009, 02:02
землеройк и сколько стоит этот костюм?

Точно уже и не помню. Но относительно немного, не более 4000 кажется. У "Сплава" продаётся в разнобой. Хочешь, одну куртку, хочешь с чем в паре.

Ротмистр Лемке
19.01.2009, 23:46
В Москве, в магазине "Восток-сервис", что на м."Петровско-Разумовская" видел комплект Телохранитель. Если не путаю стоил он там 1800-1900руб. Этой осенью.

Freak
19.01.2009, 23:54
Тем кому интерено, наберите в поисковике "комплект Телохранитель"... там адреса и цены;)
ЗЫ Вещь приятственная, наверна се такой костюмчег прибарахлю:)

Дормидонт
13.03.2009, 14:30
Может появилось что нибудь "ультразвуковое" - на самом деле отпугивующее кровососущих насекомых? :D:D:D

Поддержу автора - тема достаточно интересная и необходимая! Сам опасаюсь клещей (кусали пару раз!) потому и хотелось бы узнать то как форумчане оберегаются от клещей нехимическими препаратами?
Слышал про ультрзвуковые приборчики, но не уверен в их эффективности.....:)

КИРЮХИНЪ
16.03.2009, 11:46
Доброго времени.Люди подскажите если этот костюм через нэт покупать то на сколько размеров больше его надо заказывать?

Geksa
16.03.2009, 12:10
Доброго времени.Люди подскажите если этот костюм через нэт покупать то на сколько размеров больше его надо заказывать?

Комплект еще есть от компании Урсус - "Костюм противоэнцифалитный".
Пользуюсь данным костюмом.
Стоит его покупать размер в размер. Т.к. он плохо пропускает воздух и в нем очень жарко. Если погода холодная, то достаточно одеть под него тоненький свитер.

Ujik
16.03.2009, 12:24
От комаров защититься можно, а вот от клещей ни чего не поможет, это такой зверЪ что от него спасения нет, главное это закрывать голову, а после вылазки тщательный осмотр тела. Да и желательно одевать одежду светлых тонов, что бы было заметно гада.

белый
16.03.2009, 12:27
Поддержу автора - тема достаточно интересная и необходимая! Сам опасаюсь клещей (кусали пару раз!) потому и хотелось бы узнать то как форумчане оберегаются от клещей нехимическими препаратами?
Слышал про ультрзвуковые приборчики, но не уверен в их эффективности.....:)

Ультразвуковые отпугиватели комаров это всё керня. Не помагают.

Комплект телохранитель, сапоги или берцы с заправленными в них штанами. Манжеты на резинках. Обязательно головной убор. И хороший репелент тоже не помешает.
Также на всякий случай есть спец. таблетки помагающие предотвратить распространение инцефалита на некоторое время, пока не доберётесь до ближайшей больницы. Как называются увы не помню...

Geksa
16.03.2009, 12:30
От комаров защититься можно, а вот от клещей ни чего не поможет, это такой зверЪ что от него спасения нет, главное это закрывать голову, а после вылазки тщательный осмотр тела. Да и желательно одевать одежду светлых тонов, что бы было заметно гада.

Этот костюм реально защищает, он как скафандр! :)
А светлые тона одевать не стоит - всех клещей соберете.
У медиков есть способ определения кол-ва клещей и их сбор. В лесу кладется белая простыня размером 1х1м на 1 час и сколько на ней за этот час клещей собирается, такова их плотность в лесу! :)

Ujik
16.03.2009, 12:32
[QUOTE=белый;8682]Ультразвуковые отпугиватели комаров это всё керня. Не помагают.
QUOTE]

Правильно товарищ говорит. Вот помню Батек мой баловалси с радиотехникой спаял элкутронный высокочастотный отпугиватель комаров, включили опробывать, так этих кровососов как налетело.8-() Еле отмахались.

WELL
16.03.2009, 12:55
Комплект еще есть от компании Урсус - "Костюм противоэнцифалитный".
Есть еще похожий.. в компании Сплав... Костюм брезентовый антимоскитный.. сам в таком хожу.. главное куртку в штаны заправить.. этот гад клещь ползет на верх.. и стоит не дорого.. 1410 р.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ujik
16.03.2009, 13:00
Толковый костюмчик, наверное себе такой возьму.

McLoud
16.03.2009, 13:04
А светлые тона одевать не стоит - всех клещей соберете.
У медиков есть способ определения кол-ва клещей и их сбор. В лесу кладется белая простыня размером 1х1м на 1 час и сколько на ней за этот час клещей собирается, такова их плотность в лесу! :)

да мне кажется клещам по хер какой цвет, просто по тому, что их на белом видно, ученые простыню и кладут. а то как их на хаки потом искать?:)

МБС
16.03.2009, 13:50
А светлые тона одевать не стоит - всех клещей соберете.
У медиков есть способ определения кол-ва клещей и их сбор. В лесу кладется белая простыня размером 1х1м на 1 час и сколько на ней за этот час клещей собирается, такова их плотность в лесу! :)
Именно светлые и стоит - клещей лучше видно. Простыня, у акаролов называется флаг, не кладется на землю, а прикрепляется к палке и проводится по земле, траве и т. д. по определенному маршруту. Учет - кол-во клещей на флаго-час. Одежда - любая по погоде, главное - брюки заправлены в сапоги, если кроссовки - то в носки, рубашка не на выпуск, а также заправлена в штаны. Руки и голову можно не защищать, клещи попадают на обувь и одежду с земли или травинок, у них отрицательный геотаксис - ползут, летать и прыгать они не могут по определению, всегда вверх, пока не найдут что-нибудь съедобное в виде обнаженного участка тела. Присасываются не сразу....Периодический осмотр одежды на прогулке и душ с осмотром тулова после - вот и все что нужно для спокойствия души.

smer4
16.03.2009, 14:54
Если такая боязнь клещей - сделайте прививку в межсезонье... и будет вам счастье, но в "химзащите" удовольствия от копа думаю поубавится, хотя лишним не будет наверно.

smer4
16.03.2009, 14:57
Руки и голову можно не защищать, клещи попадают на обувь и одежду с земли или травинок, у них отрицательный геотаксис - ползут, летать и прыгать они не могут по определению, всегда вверх, пока не найдут что-нибудь съедобное в виде обнаженного участка тела. Присасываются не сразу....Периодический осмотр одежды на прогулке и душ с осмотром тулова после - вот и все что нужно для спокойствия души.


Вот тут не догоняю... если руки и голова не защищены, то клещ доползет до открытого участка, подберет лимфоузел и всосется со всей дури, или каждые 15-20 минут осматриваться??? не ползет ли кто?:-\

МБС
16.03.2009, 15:08
или каждые 15-20 минут осматриваться??? не ползет ли кто?:-\
Именно так! У меня супруга профессиональный акаролог и мне приходится часто сопровождать ее на учетах по лесам. Она собирает на флаг, а я с себя и собаки:) Клещу порой надо несколько часов, чтобы найти "приличное место" на тулове:D

МБС
16.03.2009, 15:10
Если такая боязнь клещей - сделайте прививку в межсезонье... и будет вам счастье, но в "химзащите" удовольствия от копа думаю поубавится, хотя лишним не будет наверно.
Энцефалитные вакцины - да, но есть еще масса других бяк, переносимых клещами, боррелиоз, например.....

Дормидонт
16.03.2009, 15:50
... она собирает на флаг, а я с себя и собаки:)

А с собаки как клещи собираешь? Чешешь или "опрыскиваешь" чем?
Лично я домашних животных с собой брать не рискую!

Ротмистр Лемке
16.03.2009, 16:01
А с собаки как клещи собираешь?
C овчарика своего снимал неоднократно. Хоть и противоклещиный ошейник носил, самый дорогущий причём. Завызываешь на нитке петлю, максимально оттягмваешь клеща и зптягиваешь петельку на хоботке. Потом осторожно тянешь в разные стороны, как бы расшатываешь. И наконец выдёргиваешь. Ранку йодом или зелёнкой обрабанываешь. Ну и конечно в феврале собакену семивалентную прививку. Я делал Нобивак.

МБС
16.03.2009, 21:06
А с собаки как клещи собираешь? Чешешь или "опрыскиваешь" чем?
Лично я домашних животных с собой брать не рискую!
Не, я принципиально против химии, прыскать четвероногого друга? Собираю исключительно визуально и тактильно, у меня боксер, собака гладкошерстная, в лесу осматриваю каждые 5-10 минут, это когда жена ведет нас на учеты, на коп беру, но редко, отвлекает все-таки. Бывает, пропускаю, через сутки - другие обнаруживаешь гада, уже напитавшегося, тогда надо взять пинцет, зажать клеща в области хоботка (это то, чем он присасывается) и "мягко", не делая резких движений, выдернуть его из тканей "жертвы":)

Джонс
16.03.2009, 21:24
Перед снятием клеще надо растительноым маслом смазать место укуса. Клещ голову вытащит,тогда его и снимать.
Если убирать без этого- что-то может остаться

сережка
16.03.2009, 22:24
Клещ по моему когда кусает,то может забраться под кожу вот тогда капают на это место масло ,что-бы была капля,клещу нечем дышать и он выползает назад.

Джонс
16.03.2009, 22:49
Клещ по моему когда кусает,то может забраться под кожу вот тогда капают на это место масло ,что-бы была капля,клещу нечем дышать и он выползает назад.

Под кожей только голова,тельце снаружи.
Когда насосется крови,сильно раздувается оно.
Без масла если останется что,то воспалится.

AHILL
16.03.2009, 22:53
От масла он может и не разжать клещи.
Мой способ такой:берёшь нитку,делаешь петлю и забрасываешь ему
под голову и затягиваешь.Через пару минут сам отпустит."Не гуманно":D

ser_andreus
16.03.2009, 23:31
Один охотник со стажем научил: когда тельце немного раздуется, берёшь его (клеща) за наглую тушку и начинаешь крутить против часовой стрелки... Почему против часовой? Не знаю. Но эффективно 100%. Пробовал сам. И ничего не остаётся.

Algreg
17.03.2009, 00:07
Или средством от клещей на него брызгаешь он сам выскакивает как ужаленный

Джонс
17.03.2009, 00:14
Здесь в теме пытаются бороться с клещами без химии.
Лучше,конечно сочетать.
Есть ,правда, чудаки (я одного даже знаю), которые принципиально не причиняют вред никому,даже паразитам.
Но как бы поступил такой чел с присосавшимся клещом,даже не знаю.
Если только ждать,пока насосется и отвалится...Спрошу,как увижу.

Freak
17.03.2009, 00:19
И ничего не остаётся.Акромя энцефалита>:( Мое ИМХО
1 На всякий пожарный купить эту сетку (один знакомый мафиоза рассказывал как они бежали от стаи (или тучи?) этих гадов, а с этой сеткой пох... прям как на пасике:D
2 Балон химии против этих гадов (применять на одежду и сетку одновременно)
3 По возможности привиться. Если есть собы, им тоже дозняк перед походом в места предпологаемого скопления суконцев;)
4 Одевать светлую одежду (на ней их лучше видно)
ЗЫ чета там было еще про коньяк... хм, вспомню отпишу:o

Han Solo
17.03.2009, 09:50
Всем очень рекомендую в клещевой сезон купить и брать с собой ЙОДАНТИПИРИН!!!
Это мощный иммуностимулирующий противовирусный препарат, который должен продаваться во всех аптеках. Во всяком случае в Новосибе, Томске, Красноярске, Новокузнецке его можно найти почти везде. Он недорогой, прошлым летом флакончик с таблетками стоил кажется 240р. При этом по клиническим исследованиям он превосходит дорогущие иньекции иммуноглобулина в неск. раз!
Принимается превентивно, перед визитом к клещам, или уже по факту укуса, при чём действует (даже постфактум) эффективнее чем любые сделанные загодя прививки!
Его мало кто знает, потому что сами медики замалчивают и принижают его значение. Мед.учреждения по весне делают огромные бабки на антиэнцефалитной вакцинации и вся реклама направлена на это. Я считаю это настоящим разводиловом на бабки в масштабе страны. А реально действующий дешёвый преперат почти никем не используется.
Почитайте о нём, инфа есть в и-нете, легко найдёте ч-з гугл.

Самого меня клещи никогда не кусают, хотя и ползают стадами по телу. Но из-за возможности контактного заражения я всё равно обязательно таскаю его с собой.

Минус его только в том, что от бореллиоза он не поможет, поэтому при укусе клеща, нужно обязательно пропить антибиотик, типа простого тетрациклина. Вакцинации от бореллиоза кстати вообще не существует, но он довольно легко лечится, если начать на ранних стадиях или сразу после укуса (по 1 таблеточке в день 2-3 недели). Ещё некоторые люди плохо переносят йод, но это бывает очень редко.


Ну и конечно как тут уже писалось, нужно осматриваться.
При чём я стараюсь никогда не защищаться лишней одеждой.
Как ни покажется странно, но чем больше одежды на тебе, тем больше вероятности не увидеть и не почувствовать клеща. Я стараюсь одеваться легко, в свободную одежду, чтобы было проще чувствовать шкурой и осматриваться и обязательно одеваюсь в светлые тона.
Куртка/рубашка конечно заправляются в штаны, а штаны в носки, т.к. клещ почти никогда не идёт сверху вниз, а стремится взбираться именно вверх.

Ещё стоит помнить что 90% клещей сидят на траве не выше колена, основные их жертвы - мелкие животные, грызуны, ежи.
Остальные клещи разносятся птицами, подцепить клеща с ветки кустарника тоже можно, но гораздо реже. Поэтому ежеминутно нужно осматривать в первую очередь ботинки и ноги. Почаще делать и полный осмотр.

Но как ни осматривайся, всё равно клещей пропускают почти все и рано или поздно они впиваются...

ser_andreus, да выкручивать на самом деле советуют именно против часовой стрелки, как шуруп. И потому что у них так ротовой аппарат устроен. Он усажен рядами шипов. Когда клещ находит в коже удобную пору, он внедряет свой шипастый хоботок в неё и начинает по часовой стрелке "ходить вокруг" перекашивая его из стороны в сторону, таким образом он буквально нарезая виток за витком ввинчивается до дна поры. (Выкручивают точно так-же, в обратном направлении и слегка раскачивая, чтобы шипы переходили с витка на виток легче. И обязательно со смазкой, крем или масло.) На дне он разрезает кровеносный сосудик и начинает качать кровь. Глотка его устроена по принципу шприца с поршнем, поэтому процесс насасывания идёт не быстро. Боль обычно не чувствуется, потому что жидкость, которую он выделяет уже при ввинчивании в качестве смазки, за одно имеет в своём составе вещество анестетик. И пока он доберётся до конца поры, вся область вокруг неё уже надёжно обезболена. Только очень редко чел. может почувствовать слабый укол, в момент разрезания стенки кровеносного сосуда в поре.
Тогда достаёшь из широких штанин заветный йодантипирин, глотаешь и ничего не боишься. :)

Дормидонт
17.03.2009, 09:58
Всем очень рекомендую в клещевой сезон купить и брать с собой ЙОДАНТИПИРИН!!!

Минус его только в том, что от бореллиоза он не поможет, поэтому при укусе клеща, нужно обязательно пропить антибиотик, типа простого тетрациклина. Вакцинации от бореллиоза кстати вообще не существует, но он довольно легко лечится, если начать на ранних стадиях или сразу после укуса (по 1 таблеточке в день 2-3 недели). Ещё некоторые люди плохо переносят йод, но это бывает очень редко.



А может быть сделать отдельный раздел "Полезные советы"?!;)
Там каждый из сможет поделиться как жизненным, так и теоретическим опытом! И начать можно с раздела: "Медицинская аптечка" или "Что нужно из медикаментов на копе"!

Ротмистр Лемке
17.03.2009, 10:38
меет в своём составе вещество анестетик.
Чуть-чуть теории ещё. Помимо анестетика, в выделяемой жидкости находится ещё и антикоагулянт. Вещество препятствующее свёртываемости крови. Вот почему, после удаления клеща, ранку необходимо прижечь йодом или зелёнкой. Что бы кровь свернулась и не сочилась.

Ротмистр Лемке
17.03.2009, 18:51
Родилась в голове идея простого приспособления. Выкроить из плотной ткани и нашить на штаны подобные юбочки. Клещь цепляется на уровне колена и ползёт вверх. И попадает в своеобразную ловушку. На месте где клещей уже быть не может отворачиваем юбочки, вытряхиваем и сжигаем гадёнышей. Конечно не стопроцентная гарантия но думаю здорово поможет.

XpoHb
19.03.2009, 08:55
Не факт что клещ ползёт вверх..несколько раз лазяя по лесу притом и в сапогах резиновых и в брюках ну и так далее был укушен клещём в лодыжку..
узнавал этот укус по ощущению как будно ногу подвернул..вытаскивал клеща обычным прижеганием его тельца спичечной головкой

Han Solo
19.03.2009, 09:34
Да, иногда они ползут и в обратном направлении, вниз, но крайне редко. Поэтому такая приблуда пристёгнутая или пришитая на штанину его в любом случае задержит, на некоторое время.

Ещё один пассивный способ вынуть клеща. Замазать его кремом. Именно замазать, так чтобы полностью перекрыть доступ кислорода.
Это связано с его анатомией.
Клещи часто очень глубоко забуравливаются в кожную пору, на столько, что наружу торчит только кончик его брюшка и иногда лапки. Поэтому дыхательные отверстия размещены у клещей буквально на Ж... :D
Крем может быть любым, но обязательно консистентным, густым (подойдёт и машинная смазка, типа солидола). Нужно тщательно, но аккуратно втереть её в клеща и в кожу вокруг, а затем покрыть его всего с горкой, так чтобы на 100% лишить поступления воздуха.
Дальше придётся подождать от 15 минут до получаса. Только за такой период клещ как правило начинает ощущать гипоксию, к тому же ему нужно время чтобы выбраться из поры. В 70% случаев они выбираются самостоятельно. Иногда не успевают, особенно если оказываются повреждены при попытке выдернуть. Или если был использован крем-репеллент, они просто успевают сдохнуть внутри поры...
В этом случае стандартно выкручиваются ниткой, это уже будет гораздо легче сделать.

McLoud
31.03.2009, 21:51
Блин, я вот постоянно по лесам лазил и не разу клеща не видел... странно... может фарт?

Михаил_из_К
31.03.2009, 22:47
Я копаю более 25 лет (особенно в лесах Мос., Твер., реже в Смол., Новг., Кал. и Лен. областях) и за это время снял с себя всего 4 клеща (в смысле они просто ползли по мне), а "лосинок" огромное множество (особенно в Зубцовском р-не к границе со Смоленщиной). Их много, неприятно ползают по одежде и открытым частям тела, они плоские с растопыренными цепкими конечностями, но ни разу не видел что бы они впивались в тело, а химией я не пользуюсь.

Ротмистр Лемке
01.04.2009, 04:24
а "лосинок" огромное множество (особенно в Зубцовском р-не к границе со Смоленщиной). Их много, неприятно ползают по одежде и открытым частям тела, они плоские с растопыренными цепкими конечностями, но ни разу не видел что бы они впивались в тело, а химией я не пользуюсь.
А лосиные мухи и не впиваются. Они просто кусают, как слепни. Это результат безмозглой работы наших горе-учёных. Завезли к нам в среднюю полосу на аклиматизацию уссурийскую косулю. А в месте с ней и этих мух. Такая же диверсия, как завоз ротана-головешки.

pav57
01.04.2009, 16:41
Также как есть люди, которых НИКОГДА не кусают комары (это люди с очень сухой кожей), так и клещи нападают на людей в зависимости от особенностей кожного покрова: если кожа толстая-грубоватая, то клещ в нее вгрызается с бОльшим трудом. Поэтому в частности клещи гораздо чаще впиваются в пришедших в лес "нежных" городских жителей, чем в деревенских; "любят" детей и женщин.
Когда читал в начале темы пост про специальную одежду от клещей, вспомнил утверждение, что клещ вообще не может вбуриться в кожу, если нет упора (поэтому они особенно часто внедряются в местах типа внутренней поверхности руки вблизи подмышек и не впиваются на открытых частях тела). В плотно прилегающей одежде в случае заползания под нее клеща у него не будет необходимости часами ползать по телу в поисках упора - вопьется сразу... Да и жарко, наверное, бывает летом в таком плотном костюме.

Дормидонт
06.08.2009, 09:58
Возможно повторяюсь, но расскажу как без "химии" спастись от комаров! Лично я ищу муравейник больших лесных муравьев! Прикладываю к поверхности ладони и муравьи, видя во мне опасность, опрыскивают поверхность ладоней муравьиной кислотой!

Далее, отряхнув муравьев с рук, наносим данную пахучую эссенцию на незащищенные участки кожи! Гарантировано, что 20-30 минут комары и слепни буду облетать вас стороной!:)

По крайней мере, это безвредно, а некоторые ученые говорят даже о полезности муравьиной кислоты!

kompas
26.08.2009, 08:48
Родилась в голове идея простого приспособления. Выкроить из плотной ткани и нашить на штаны подобные юбочки. Клещь цепляется на уровне колена и ползёт вверх. И попадает в своеобразную ловушку. На месте где клещей уже быть не может отворачиваем юбочки, вытряхиваем и сжигаем гадёнышей. Конечно не стопроцентная гарантия но думаю здорово поможет.

Именно такая фенечка есть на противоэнцифалитном костюме, только не на штанах а на куртке. И она реально работает, на себе проверял.

Джонс
26.08.2009, 09:10
Возможно повторяюсь, но расскажу как без "химии" спастись от комаров! Лично я ищу муравейник больших лесных муравьев! Прикладываю к поверхности ладони и муравьи, видя во мне опасность, опрыскивают поверхность ладоней муравьиной кислотой!

Далее, отряхнув муравьев с рук, наносим данную пахучую эссенцию на незащищенные участки кожи! Гарантировано, что 20-30 минут комары и слепни буду облетать вас стороной!:)

По крайней мере, это безвредно, а некоторые ученые говорят даже о полезности муравьиной кислоты!

Попробовал сей способ. Муравьи немного покусали и некоторые наиболее отважные залезли на одежду и под нее.:D
А потом пошел дождик, комары пропали и кислоту все смыло.
Так и не понял, действует такая защита или нет.:(

Блин, я вот постоянно по лесам лазил и не разу клеща не видел... странно... может фарт?

Он мелкий очень и сидит низко. И у нас относительно немного их, не сравнить с Сибирью.
А то, что не кусал- правильная одежда и везение.

Gordey
26.08.2009, 09:35
Йодантипирин при укусе энцефалитного клеща не дает стопроцентной гарантии защиты от последствий. Каждый семнадцатый случай заражения по статистике летальный, часть из них с тяжелыми последствиями - паралич и так далее. Единственная стопроцентная гарантия - это иньекция противоклещевого имунноглобулина в течении 4-х суток с момента укуса. Стоимость ее от 2500 до 5000 в зависимости от дозы. В институте Склифосовского делают бесплатно. Приезжаете, ампулы 2 часа размораживают и затем вводят. После этого 45 дней Вас могут кусать все клещи в округе, а после в случае укуса опять необходимо обращаться. Телефон экстренной помощи при укусе клеща 625-78-31.

Дормидонт
26.08.2009, 10:12
Попробовал сей способ. Муравьи немного покусали и некоторые наиболее отважные залезли на одежду и под нее.:D
А потом пошел дождик, комары пропали и кислоту все смыло.
Так и не понял, действует такая защита или нет.:(


Как можно ждать результата, если все смыло дождем?!?!??? 8-()8-()
Так ты бы еще в баню сходил:D:D:D Я пробовал в сухую и теплую погоду! Эффект был!:) Думаю, что дождик и химию смоет!

Maxim76
24.09.2009, 12:20
Самый простой способ - обычная КЗСка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Хоть он и придуман для термической защиты, но и для защиты от клещей очень подходит. Лично меня и всех кто его носил (и в сибири и Мск. области) клещ ни разу не укусил. А люди без КЗС частенько клещей выковыривали. Но и реппеленты никто не отменял. КЗСку побрызгал аэрозолем от комаров и на всякий случай от клещеи - и копай на здоровье. Продаётся в охотничьих магазинах и военторгах. Цена 200 - 300 руб. Носить можно как поверх одежды, так и на голое тело (заоодно не обгоришь и не вспотеешь - сеточка продувается)

elli
24.09.2009, 12:35
По поводу комаров-мож кому поможет.Есть такая трава пижма.Цветет все лето и практически на территории всей средней полосы.Натираете цветками не скупясь все открытые участки тела и забываете про комаров.

И никакой химии.....

natasana
24.09.2009, 13:27
Акромя энцефалита>:( Мое ИМХО
1 На всякий пожарный купить эту сетку (один знакомый мафиоза рассказывал как они бежали от стаи (или тучи?) этих гадов, а с этой сеткой пох... прям как на пасике:D
2 Балон химии против этих гадов (применять на одежду и сетку одновременно)
3 По возможности привиться. Если есть собы, им тоже дозняк перед походом в места предпологаемого скопления суконцев;)
4 Одевать светлую одежду (на ней их лучше видно)
ЗЫ чета там было еще про коньяк... хм, вспомню отпишу:o

Собы - это собаки. Но они не болеют энцефалитом.Они болеют пироплазмозом. А это для нас неопасно. Зато опасно для них.Уменя такса умерла 2 г. назад от этого. ЭТО ОЧЕНЬ СТРАШНО. Собакам надо делать обрызгивание из баллончика "Барс". 90 руб. баллончик - сезон.
А людям - конечно прививку, если не успели - сертификат на страховку (300 руб.) на год, и баллончик - "Пикник". тоже 90 руб. кстати. Унас в Зауралье клещи до октября кусают и их МНОГО.

voretsen
23.04.2010, 01:28
или каждые 15-20 минут осматриваться не ползет ли кто?

Намедни, на практике убедился, что это самая действенная мера. За три дня проведённых в Калужской обл. мною было снято с комбинезона - 39 клещей:-\
Сидит этот упырь не выше метра от земли на травинках и кустиках, выше его нет...голова, наверное, от высоты кружится:D Обитает локально, то проходишь по траве более 1 км. и никого, а то с 10 м. по паре на каждой ноге. Если делать осмотр как везде пишут каждый час, то это надо полностью раздеваться, а если башку опускать вниз минут через 15-ть, и осматривать себя, то вы его будете "брать" на подходе;)
Сразу скажу: ни один из трёх взятых нами репиллентов ( Дета, Flop и Off) - не работал!:( Клещ не блоха, если вцепился в одежду уже не спрыгнет:D Я, даже подметил, что на обработанной одежде он более спортивен...и старается побыстрее выйти из этой вонючей зоны...а она под одеждой:D
На фото видно, что он вас ждёт как старого приятеля...с распростёртыми объятиями:-*:D
И чего я с ними только не делал - и жёг, и закапывал...и отправлял на мучительную смерть к термитам....В общем, держите ухо востро - упыри этой зимой не замёрзли:D

Джонс
23.04.2010, 07:49
Подсказали на днях любопытный способ, как защитить от клещей "последнюю линию обороны", то есть непосредственно кожу, особенно волосистой части головы и других мест.
Берется антиклещевой шампунь для собак. Моетесь с использованием этого шампуня, особо тщательно промывая голову, под мышками и, пардон, в интимных местах.
Будет легкий неприятный запах, но это ничто по сравнению с клещом, присосавшимся где-нибудь на затылке.

Prok_
23.04.2010, 10:26
есть еще метода против КЛЕЩЕЙ .......... поймать клеща никак не помешает, но обезопаситься можно.....

в аптеке продается лекарство "ФСМЕ-имун". сразу продается в шприцах. Уколы делаются в плечо (правда больнЮчие очень), в начале один, затем через 3 месяца второй и в конце года третий.
Данная сыворотка действует в течении трех лет, т.е. врачи заверяют, что в организме развивается имунитет на три года от энцефалита... действовать начинает после второго укола...

boroda
23.04.2010, 10:28
Сразу скажу: ни один из трёх взятых нами репиллентов ( Дета, Flop и Off) - не работал!:( Клещ не блоха, если вцепился в одежду уже не спрыгнет:D Я, даже подметил, что на обработанной одежде он более спортивен...и старается побыстрее выйти из этой вонючей зоны...а она под одеждой:D


В прошлом мае испробывал "Гардекс" от клещей: Верхнюю одежду в полиэт.пакет, туда аэрозоли попрыскать и на 15-20 мин. пакет герметично завязать. По написанному на тюбике: клещи аж две недели будут брезговать "обработанным" человеком. Как ни странно, работает! 16 дней в Новгородских болотах(Долина смерти), отряд из 13 человек, работа в самом клещатнике. И всего одного укусил клещ, да и то мужик его "поймал", когда разделся от жары...
Правда, запах от Гардекса ещё тот...:-\
PS: само собой, осматриваться всё равно надо обязательно....

serg@nt
11.05.2010, 23:29
В прошлом мае испробывал "Гардекс" от клещей: Верхнюю одежду в полиэт.пакет, туда аэрозоли попрыскать и на 15-20 мин. пакет герметично завязать. По написанному на тюбике: клещи аж две недели будут брезговать "обработанным" человеком. Как ни странно, работает! 16 дней в Новгородских болотах(Долина смерти), отряд из 13 человек, работа в самом клещатнике. И всего одного укусил клещ, да и то мужик его "поймал", когда разделся от жары...
Правда, запах от Гардекса ещё тот...:-\
PS: само собой, осматриваться всё равно надо обязательно....
Да,Гардекс от клещей работает,сам пользую.С наличием его в продаже у меня только проблема.
Когда покупаете баллончик от клещей советую посмотреть на состав.
Беру если в составе есть альфациперметрин 0,2-0,25%.Он клеща парализует и убивает(?),а не отпугивает как другие.Да и отпугнуть думаю его нереально.Пусть травится наверняка:)
Буду пробовать Клещ-капут.Торгаши завезли-100р всё удовольствие.

Kerk
12.05.2010, 23:58
Берется антиклещевой шампунь для собак. Моетесь с использованием этого шампуня, особо тщательно промывая голову, под мышками и, пардон, в интимных местах.
Будет легкий неприятный запах, .

:D Жены могут приноровиться и на вооружение взять, отправляя мужа на коп :-*, рыбалку!;D
А если серьезно, спасибо за советы, можно памятку писать!

Чез
19.05.2010, 20:54
1. Комары больше "любят" женщин, чем мужчин. А среди представительниц слабого пола особо выделяют тех, у которых наступили опасные для зачатия дни – с 13-го по 18-й день менструального цикла, и уже беременных. :-*
2. Насекомые улавливают "аромат" вредного холестерина, поэтому с аппетитом "едят" тучных людей, сердечников с атеросклерозом. ::)
3. Если предложить комару на выбор брюнетку или блондинку, то укусят светловолосую, пусть и крашеную. Объяснения этому факту учёные пока не нашли. :-*
4. Английские биологи установили, что темпераментные люди страдают от насекомых-кровопийц в несколько раз чаще, чем сексуально холодные. Высокий уровень половых гормонов (у мужчин – тестостерона, у женщин – эстрогена) усиливает привлекательность жертвы в глазах комара. >:(
5. Больше всего комаров привлекают дети с их тонкой кожей и сильно потеющие взрослые. Не надевайте на детей тёмные вещи: именно тёмная, а не светлая одежда привлекает комаров. 8)

Добавлено через 21 минуту 48 секунд
1. Комары терпеть не могут жёлтый цвет. Так что, выезжая в поле, в лес, на речку или на дачу, подыщите себе одежду подходящего колера.
2. Отпугивает комаров запах гвоздики, листьев томата, базилика, аниса, бузины и эвкалипта. Любое из масел этих растений можно использовать для защиты – достаточно смазать открытые участки кожи, или капнуть масло в одеколон (5-10 капель), а также на источник огня – в костёр, камин, на свечку или разогретую сковородку. Смочите маслом этих растений ватку и положите на подоконник.
3. Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.
4. В старину для отпугивания комаров и других насекомых-кровососов применяли отвар корней пырея – одного из самых распространенных сорняков. Также можно использовать мелко нарезанные свежие листья и цветки черёмухи или базилика. Старое народное средство против комаров – персидская, далматская или кавказская ромашка (она же – пиретрум). Сушёные соцветия, стебли и листья этих видов ромашки, измельчённые в порошок, поражают нервные клетки насекомых. Достаточно разложить по квартире или дому несколько букетиков ромашки, и вы будете избавлены от комаров на неделю.
5. Комары не любят дым костра, особенно если туда бросить хвою можжевельника, сосновые или еловые шишки.
6. Ни одно насекомое не прикоснётся к лицу, если умыться отваром из корней полыни. Приготовить отвар просто: горсть рубленых корней заливают полутора литрами воды, доводят до кипения и настаивают.

Maxim76
27.08.2010, 16:06
Если тема клещей кого то волнует на следующий сезон, то сегодня проходил подземный переход на Павелецкой и в военторге (думаю там его все знают) продаётся КЗС-ка. Только 2 роста (150-170 см рост). Цена вопроса 390 рублёв.

voretsen
13.03.2011, 15:26
Скоро пойдём собирать клещей...они нас уже, наверное, ждут:D И не только нас, но и ёжиков, зайков и, прочих парнокопытных:D
С зайками всё понятно, у них иммунитет, а у нас чего? Поискал в инете, очевидного прорыва в этой теме нет. Самое эффективное - это прививка, потом спецкостюм, репелленты...и главное, внимание к себе.
Прививка для средней полосы, наверное, нафиг не нужна, тут он не везде- локально и сезонно. Так что, думаю, что-то типа такого костюма:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] вполне достаточно будет, плюс репеллент.
Кстати, не кто не юзал, именно этот костюм?

makbet
13.03.2011, 16:05
Судя по всему неплохой костюм, ежели возьмешь отпишись как он тебе? Думаю тоже такой приобрести.

glip
14.03.2011, 00:56
за всю не долгую 40 летнюю жизнь всего один раз клещь кусил и даже не садились до прошлого лета. шел мимо небольшого перелеска. решил зайти грибочки посмотреть, минут 15 побродил и снял с себя аж 7 штук. больше в тот лесок не хожу.

Jig
14.03.2011, 02:16
Уже поднималась подобная тема, не смог найти. Мой приятель, Максим Балачевцев, ЧМ по спиннингу, тройку лет назад проводил тест репелентов и упомянул об одёже (надеюсь, Макс не обидиться за копирование его статьи). Не реклама, ессно.

Тест репелентов

Тестирование чего либо, связанного с живыми организмами представляет большие сложности. Будь то тестирование блесен непосредственно на рыбалке или, как в данном случае, тест веществ, которые призваны отпугивать различных насекомых. Технический же тест на порядок проще, так как поддается непосредственному измерению.

В начале этого года с приходом теплых деньков, что соответствует началу периода ловли форели и хариуса на малых реках, я задался целью найти наилучшие средства против назойливых насекомых. Ведь очень хочется получать удовольствие только от рыбалки, не отвлекаясь на махание руками, чесание труднодоступных участков тела и выковыривание мошки из глаз. Конечно, для тех кто ловит с лодки или просто на больших водоемах, проблема насекомых не актуальна. Для меня же, уделяющего максимум внимания береговой ловле на мелких речках, среди болот и кустов, с полчищами комаров утром, слепней днем и мошки вечером, эта проблема не менее актуальна, чем, скажем, выбор цвета приманки или строя спиннинга. Ведь если на вашей руке, которой вы держите спиннинг, сидит пару комаров, то при проводке вы больше стараетесь не сделать проводку правильно, а пытаетесь согнать насекомых. Постоянно останавливаете подмотку, пытаясь свободной рукой отогнать насекомых от лица и шеи. Мало того, многие виды насекомых способны прокусить даже джинсовую одежду. Неискушенный в данном вопросе человек скажет: — «Ну и что такого? Одели на себя непрокусываемую одежду, на голову шапку с сеткой, а руки намазали любым антикомарином и вопрос решен.» Но не тут то было. Кто ходит по рекам летом, тот знает, что ловить в той же панамке с накомарником просто не реально. Жарко. Плохо видно. А той же мошке эта сетка как слону дробина — многие виды мошки запросто пролезают сквозь сетку и еще больше нам мешают. А «любой» антикомарин кончится минут через 5 в условиях жары и высокой влажности.

Вот и решил я найти самые лучшие средства от различных насекомых. Начнем одежды. Требование к ней простое — она должна быть максимально легкой, максимально дышащей и непрокусываемой. Мембранные ткани типа «гортекса», «аксалекса» и прочих «лексов» исключил сразу. Непромокаемость нам не нужна, а «дышащесть» этих тканей оставляет желать лучшего. Из довольно большого разнообразия опробованной мной одежды я остановился на давно проверенной в условиях северных экспедиций вещи — «москитка» или «энцифалитка» — так мы в свое время называли этот комплект. Обтягивающая футболка с длинными рукавами и такие же штаны. Материал — сетка с ячейками около 5 — 7 милиметров из очень толстой крученой нити из хлопка. Получается некий демпфер между телом и верхней одеждой. Сверху на футболку надевается еще одна, но из мелкой сетки (типа как у накомарника). Таким образом жало комара просто не достает до вашего тела, а доступ воздуха становится максимальным. Верхняя сетка имеет капюшон для защиты области шеи. Так же в комплект входит что то наподобие накомарника. В комплект классической «энцифалитки», которые мне выдавали в экспедициях лет 10 назад, такая опция не входила. В комплекте, который я после долгих поисков нашел в фирме «Сплав», накомарник странной конструкции присутствовал. Наверное, его предполагалось использовать длинной стороной сетки на лицо, но поскольку видимость через сеточку резко снижается, я пришил данную приспособу к кепке, причем длинной стороной назад. Получилась дополнительная защита шеи. Но полностью проблему решить все равно не удалось. Я уже говорил, что для мелкой мошки сетка не преграда, поэтому, для вечерней ловле при большом количестве мошки я заменяю верхнюю мелкоячеистую сетку на льняную рубаху. Конечно, дышит она хуже сетки, но от мошки защищает отлично. Ну а как же кисти рук — ведь именно на них направлены большинство атак насекомых. Эта проблема решилась довольно просто. Легкие перчатки из синтетической ткани с обрезанными пальцами. Такие перчатки есть в ассортименте многих фирм — «Shimano», «Daiwa», «Aquaz»… Я использую модель с тремя открытыми пальцами — средний, указательный и большой. Этого вполне достаточно. Через ткань перчаток комар прокусывает, но, если пропитать их антикомарином, то его действия хватает на день, в отличие от нанесенного состава непосредственно на кожу рук.

Ну а теперь поговорим непосредственно о антикомаринах. На рынке в данный момент их довольно много — от знаменитой по советским временам «Дэты», до новомодных фирмачей типа «Москитола». Стоимость препаратов варьирует от 10 до 150 рублей. Велика ли разница? Скажу сразу — велика. Заехав на ближайший рынок по дороге на рыбалку в Карелию, я приобрел ряд препаратов — все, что было на лотке у продавца. В комплект вошли российские «Дэта», «Дифталар» и «Таежный», и зарубежные «Москитол», «Гардекс», «Аутан» и «Офф».

Условия теста подразумевали опробование препаратов разными людьми в условиях рыбалки и их качественная оценка, то есть словестный отзыв рыболова о конкретном препарате. К тому же в условия теста входила оценка времени действия препарата в почти что лабораторных условиях — наносим препарат на руку и ждем, когда комары начнут кусаться. Скажу сразу, что оба варианта теста привели к абсолютно одинаковым результатам. И так, вот линейка препаратов от самого лучшего, до самого худшего с разницей в эффективности между крайними препаратами в десятки раз: «Офф», «Гардекс», «Аутан», «Москитол», «Дэта», «Дифталар» и «Таежный».

Теперь, что касается тары. Самым эффективным вариантом оказался аэрозоль, чуть хуже спрей, на третьем месте карандаш и хуже всего крем. Крем я использовал для пропитки перчаток. Причем для этого можно использовать самый дешевый антикомарин — 15 рублей и ваши перчатки защитят руки в течении дня. Имейте в виду, что большая часть антикомаринов не раздражая кожу, катастрофически действуют на пластик — дужки очков растворяются «на ура». Даже мой «Таймекс» сильно полинял после того, как я полил его «Москитолом».

Самым жутким насекомым оказалась мошка (гнус), от которого даже «Офф» спасал не дольше чем на 10 минут. Слепневидные мухи тоже не особо страдают от запаха антикомаринов.

Некоторые препараты (тот же «Гардекс») дополнительно имеют функцию защиты от клещей, что в начале лета не менее актуально. Но в местах с большим количеством этих опаснейших вампиров, я бы посоветовал сделать прививку, а так же приобрести дополнительное средство именно от клещей (опять же «Гардекс антиклещ») и обработать этим средством нижнюю часть одежды.

Добавлено через 5 минут 51 секунду
По поводу "лосиного клеща", а правильное его название Оленья кровососка (Lipoptena cervi), и ненападении его на людей - ерунда. Моего хорошего приятеля на рыбалке так покусали эти твари, что он неделю на работу не мог выйти.

Из википедии - "О нападении оленьей кровососки на людей сообщали многие авторы, при этом нападение может быть массовым. Так, при учетах на человеке в Вологодской области численность нападавших кровососок иногда достигала 75-120 экз. за 1 минуту . Нападению бескрылых кровососок подвергаются охотники, разделывающие лосей, косуль и оленей. Особо привлекательны для этих мух движущиеся люди. По всей вероятности, немаловажную роль при выборе объекта нападения играют и размеры. Так, было замечено, что на детей моложе 7-8 лет кровососки нападают редко, а если рядом с ребенком находятся взрослые, то и совсем редко. Налетев на человека, кровососка остается неподвижной в течение нескольких секунд, после чего начинает быстро передвигаться, как правило, вверх, стремясь забраться в волосы или под одежду. При этом мухи не боятся отпугивающих резких движений и не покидают объект. Более того, снять кровососку не так-то легко, поскольку она имеет плоское тело с твердыми гладкими покровами и лапки, вооруженные цепкими коготками. Устроившись в волосах или под одеждой, мухи приступают к кровососанию, иногда не сразу, а спустя некоторое время (30-60 мин.). Ощущения, которые испытывают люди при укусах оленьей кровососки, различны: одни считают их безболезненными, другие — более чувствительные — испытывают боль, порой сильную, сопровождаемую жжением и зудом. Кожные проявления также различны и зависят от индивидуальной врожденной и приобретенной чувствительности к слюне кровососки. Замечено, что у людей, подвергавшихся укусам в течение ряда лет, реакция кожи сильнее и последствия укусов тяжелее.

Бывает, что сначала укус оленьей кровососки едва заметен, так что трудно увидеть место питания после того, как насекомое покинуло хозяина; но через несколько дней на этом месте появляется зудящий небольшой плотный, слегка возвышающийся над кожей узелок (папула), который сохраняется в течение 15-20 дней. В другом лабораторном эксперименте после укуса оленьей кровососки на коже сначала проступало слабо покрасневшее пятно без какой-либо припухлости, окруженное красным кольцом. Спустя 2-3 суток на этом месте возникала вторичная реакция кожи, сохраняющаяся до 2-3 недель и характеризующаяся зудом, возникающим как днем, так и ночью, но без повышения температуры . Наблюдение кожных поражений 333 пациентов, на которых питались L. cervi, позволило А. Ф. Чистякову (1968) установить и описать 4 разновидности дерматита: у большинства пациентов (138 чел.) после укуса кровососки наблюдалась макулезная сыпь, иногда с корочкой, которая исчезала без следа через 4-5 дней. У 84 человек появлялась папулезная сыпь с корочкой и сильный зуд, исцеление наступало через 10-12 дней. У 44 человек через некоторое время (от 40 минут до суток) после укуса на месте укола образовывались волдыри, при этом у всех наблюдался возвышенный стойкий красный дермографизм. И, наконец, у 67 человек на протяжении нескольких лет после укусов L. cervi никакой сыпи не обнаруживалось, а потом в ответ на укус кровососки развивались островоспалительные экссудативные узлы красного цвета различного диаметра (вплоть до эритемы), лечение которых занимало 5-6 месяцев (см. также Hippoboscidosis, Энтомозы)."

БУГА
14.03.2011, 02:57
Скоро пойдём собирать клещей...они нас уже, наверное, ждут:D И не только нас, но и ёжиков, зайков и, прочих парнокопытных:D
С зайками всё понятно, у них иммунитет, а у нас чего? Поискал в инете, очевидного прорыва в этой теме нет. Самое эффективное - это прививка, потом спецкостюм, репелленты...и главное, внимание к себе.
Прививка для средней полосы, наверное, нафиг не нужна, тут он не везде- локально и сезонно. Так что, думаю, что-то типа такого костюма:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] вполне достаточно будет, плюс репеллент.
Кстати, не кто не юзал, именно этот костюм?

Андрей у titanlex-а костюм с такой сеткой закрывающей лицо, не уверен, что один в один но думаю из этой серии. Кстати прикольно смотрелось когда он курил, сигарета как бы вне, затягивался прям через сетку и дымил как паровоз.:D

Уже поднималась подобная тема...........

Да было несколько вот ещё одна на эту тему [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

кубышка
14.03.2011, 12:38
Прошлым летом, на даче использовал "антимоскитную"прогу - запускал ее на ноуте,она в области ультразвука чтото пиликает(не слышно) - и комары и как показалось,даже мухи не подлетают!...вот на плеер бы такое записать и таскать с собой! :)

but.aleck
14.03.2011, 12:44
Прошлым летом, на даче использовал "антимоскитную"прогу
А на неё ссылку скинуть нельзя?

кубышка
14.03.2011, 12:48
Скачал в местной сети, называется "армагеддон для комаров"
...после разархивации- прога antimos xp - весит 1,8 мб ... тут не выложить...

БУГА
14.03.2011, 13:06
Что-то Кусто молчит, а ведь у него должны быть противобукашечные прибабахи.

Maxim76
14.03.2011, 13:07
Скачал в местной сети, называется "армагеддон для комаров"
...после разархивации- прога antimos xp - весит 1,8 мб ... тут не выложить...

Залить на любой файлообменник и выложить ссылку на скачивание.
Общественность просит :o

but.aleck
14.03.2011, 13:15
Ну загрузи на "народ" и ссылку выложи коль не жалко!
У нас на Дону эти твари по лету ну очень не добрые.:)

Добавлено через 6 минут 15 секунд
Вот нашол какую то хрень в сети [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кусто
14.03.2011, 13:42
Что-то Кусто молчит, а ведь у него должны быть противобукашечные прибабахи.

К сожалению противобукашечных припоратов у нас нет. Могу дать совет тем кто живет в Москве, сам там всегда покупаю перед сезоном. м. Севастопольская, гостинница Севастополь, первый корпус 4этаж и в конец коридора. Там можно купить оптом и в розницу, так же там затариваюсь батарейками, покупаю сразу коробку, так дешевле получается.

кубышка
14.03.2011, 14:09
Ну загрузи на "народ" и ссылку выложи коль не жалко!
Конечно не жалко! :)вечером сделаю!

Maxim76
14.03.2011, 14:24
К сожалению противобукашечных припоратов у нас нет. Могу дать совет тем кто живет в Москве, сам там всегда покупаю перед сезоном. м. Севастопольская, гостинница Севастополь, первый корпус 4этаж и в конец коридора. Там можно купить оптом и в розницу, так же там затариваюсь батарейками, покупаю сразу коробку, так дешевле получается.

А что за чудо препарат или аппарат там продаётся? А то приеду и даже не буду знать что спрашивать :o

Кусто
14.03.2011, 15:07
А что за чудо препарат или аппарат там продаётся? А то приеду и даже не буду знать что спрашивать :o

Там продают всевозможные мази и дезодоранты от кровососущих, а не аппарат.

but.aleck
14.03.2011, 17:02
Вот, скачал,проверил(без вирусов) , выложил программу на "народ"
Жаль комаров нет что бы проверить работоспособность!(вообщето когда включил - тёща сразу замолчала :-\)

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

кубышка
14.03.2011, 17:13
вот,выложил

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

БУГА
18.03.2011, 14:11
Скоро пойдём собирать клещей...они нас уже, наверное, ждут:D И не только нас, но и ёжиков, зайков и, прочих парнокопытных:D
С зайками всё понятно, у них иммунитет, а у нас чего? Поискал в инете, очевидного прорыва в этой теме нет. Самое эффективное - это прививка, потом спецкостюм, репелленты...и главное, внимание к себе.
Прививка для средней полосы, наверное, нафиг не нужна, тут он не везде- локально и сезонно. Так что, думаю, что-то типа такого костюма:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] вполне достаточно будет, плюс репеллент.
Кстати, не кто не юзал, именно этот костюм?

Андрей, именно у этого костюма состав: 40% хлопок 170г/м кв. + 60% полиэстер а цена почти 1500 рублей. Если в яндексе пробить "Костюм противоэнцефалитный" много вариантов с разной расцветкой, состав более привлекательный и плотнее и цена дешевле.;)

МБС
21.03.2011, 10:08
Андрей, именно у этого костюма состав: 40% хлопок 170г/м кв. + 60% полиэстер а цена почти 1500 рублей. Если в яндексе пробить "Костюм противоэнцефалитный" много вариантов с разной расцветкой, состав более привлекательный и плотнее и цена дешевле.;)
Роман, надо проще жить...Эта тема уже обсосана со всех сторон - в осадке: правильно одеваемся, в смысле заправляемся, периодически осматриваем себя, по возвращении домой все с себя снимаем, осматриваем, а сами - в ванну:D

кубышка
21.03.2011, 11:03
правильно одеваемся, в смысле заправляемся, периодически осматриваем себя, по возвращении домой все с себя снимаем, осматриваем, а сами - в ванну
Всё верно,и еще - йодантипирин чтоб под рукой был !( химия должна быть !)

Инструкция по применению йодантипирина
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УТВЕРЖДЕНО
Фармакологическим комитетом Минздрава России
"20" декабря 2001г.
сер.N18

Химическое название: 1-фенил-2,3-диметил-4-йодпиразолон
Лекарственная форма: таблетки
Описание: Таблетки белого цвета, плоско-цилиндрической формы с фаской со слабым специфическим запахом.
Состав: Одна таблетка содержит 100мг. 1-фенил-2,3-диметил-4-йодпиразолона.
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, глюкоза кристаллическая гидратная, магния стеарат, поливинилпирролидон низкомолекулярный.
Фармакологическая группа: Противовирусное средство.

Фармакологические свойства
Фармакодинамика: Йодантипирин обладает противовоспалительными, иммуностимулирующими и интерфероногенными свойствами. Стабилизирует биологические мембраны и задерживает проникновение вируса в клетку. Является активным индуктором альфа и бета интерферона, стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет. Активен в отношении вируса клещевого энцефалита, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, везикулярного стоматита, гриппа и парагриппа.
Фармакокинетика. Быстро всасывается из желудочно - кишечного тракта биодоступность составляет 80%. До 95% метаболизируется в печени. Экскреция с мочой через почки путем активного транспорта в почечные канальцы: 3-5% в неизменном виде, 80-90% - неактивные метаболиты. Имеет высокое сродство к тканевым белкам при терапевтической дозе быстро проходит из альбумина плазмы крови с максимальной концентрацией в тканях через 10-12 часов. Связывание с белками крови составляет 25%. Период полу выведения - около 6 часов.
Показания к применению:
Йодантипирин применяется для лечения и профилактики клещевого энцефалита у взрослых, для комплексного лечения геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
Противопоказания:
Индивидуальная непереносимость йодантипирина и других йодсодержащих препаратов, гиперфункция щитовидной железы.
Способ применения и дозы:
Таблетки йодантипирина принимают после еды.

Профилактика и лечение клещевого энцефалита.
Лечение клещевого энцефалита:
по 0,3г. (3 таблетки) - 3 раза в день в течение первых 2-х дней;
по 0,2г. (2 таблетки) - 3 раза в день в течение следующих 2-х дней;
по 0,1г. (1 таблетки) - 3 раза в день в течение следующих 5-ти дней.
Профилактика клещевого энцефалита:
а) после присасывания клеща:
- по 0,3г. (3 таблетки) - 3 раза в день в течение первых 2-х дней;
по 0,2г. (2 таблетки) - 3 раза в день в течение следующих 2-х дней;
по 0,1г. (1 таблетки) - 3 раза в день в течение следующих 5-ти дней.
б) в период пребывания в местах связанных с возможным присасыванием клещей:
по 0,2г. (2 таблетки) 1 раз в день в течение всего периода;
по 0,2г. (2 таблетки) 3 раза в день в течение 2-х дней перед посещением мест связанных с возможным присасыванием клещей.
Лечение геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС).
Препарат должен быть назначен в течение пяти дней от начала заболевания.
по 0,2г (2 таблетки) 3 раза в день в течение первых четырех дней, затем по 0,1г. (1 таблетка) 3 раза в день в течение следующих пяти дней.
Для профилактики гриппа:
Схема 1: - 0,3 г 1 раз в сутки в течение 2-х дней за 3-7 дней до начала эпидемии и далее повторно с интервалом в з недели в течение всего эпидпериода.
Схема 2: - 0,2 г 1 раз в сутки в течение 3-х дней,затем перерыв 1 неделя, далее - 0,2 г 1 раз в сутки с интервалом в 1 неделю в течение всего эпидсезона.
Схема 3: - 0,1 г 1 раз в сутки в течение 1 недели, затем перерыв 3 дня и далее с такой периодичностью во время эпидсезона.
Побочное действие:
Препарат малотоксичен. Не обладает мутагенным, эмбриотоксическим действием, иммунотоксическим и аллергенным действием. Достаточно хорошо переносится, в отдельных случаях возможны диспептические явления, кожная сыпь, зуд и др. аллергические реакции. При прекращении приема препарата данные реакции исчезают.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Антацидные препараты и антагонисты Н2 рецепторов уменьшают всасываемость препарата и его действие. При совместном приеме с пероральным антидиабетическими препаратами, барбитуратами, трицеклическими антидепрессантами, антикоогулянтами непрямого действия йодантипирин усиливает их действие, вытесняя их из связи с белками.

Особые указания:
При очаговых формах клещевого энцефалита вначале назначается специфический иммуноглобулин по обычной схеме и через 2-3 дня назначают йодантипирин в указанных дозировках.
Форма выпуска:
Таблетки по 100мг. В банках светозащитных по 50 штук в картонной упаковке по 10 таблеток в контурной ячейковой или без ячейковой упаковке по 5 контурных упаковок в пачке картонной.
Условия хранения:
Список Б. В сухом, защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годнсти 2 года. Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Изготовитель:
Сибирский государственный медицинский университет, Россия, г.Томск.
ООО "НТМ" 634028, г.Томск. Карпова, 23-а

Йодантипирин можно заказать на нашем сайте.
Подробную информация о препарате Йодантипирин вы можете найти на официальном сайте

БУГА
21.03.2011, 13:48
Роман, надо проще жить...Эта тема уже обсосана со всех сторон - в осадке: правильно одеваемся, в смысле заправляемся, периодически осматриваем себя, по возвращении домой все с себя снимаем, осматриваем, а сами - в ванну:D

Михаил, Вы как всегда правы зачем париться, залез в ванну снял с себя лишне-прилипшее, что всё таки залезло через ворот и нормуль.;)
А вся эта шумиха по подбору спецодежды полная ерунда.:)
А на счёт проще жить, я в темах которые мне не интересны не пишу.;)

щуп71
02.08.2011, 18:18
Близится к закату лето, а в центральной части страны так и вовсе полощет по-осеннему дождь. В этой связи хочу поделиться впечатлениями от пользования костюмом Биостоп ХБ-2ПЭ ("Костюм специальный летний из хлопчатобумажной ткани для защиты от клещей, кровососущих насекомых и ОПЗ"). Период пробной эксплуатации с апреля по середину июня этого года.
Моя оценка: очень хорошая вещь, выполняющая заявленные производителем функции с обещанным качеством. Из минусов, это прежде всего цена: 6 тыр:(. И второе, все-таки он не совсем летний: после 20 градусов Цельсия работать в нем не комфортно: пот льется в три ручья. Хотя и высыхает быстро - все-таки ХБ 100%. В прохладную же пору видимо придется пододевать тельник, но это еще не пробовал. Состоит костюм из куртки с капюшоном, брюк и наголовной сетки. Для удобства эксплуатации в мужской модели предусмотрен гульфик с застежкой на молнию. Материал верха – хлопчатобумажная ткань с масловодоотталкивающей отделкой особого переплетения, не позволяющего хоботку насекомого проникнуть сквозь неё. В этом году ткань окрашена в модный цвет - цифру. Плетение это действительно хитрое: нити переплетаются друг с другом под разными углами, обеспечивая, таким образом, нахлест друг на друга так, что между ними действительно не просунуть комару свой нос, как бы он его не точил. Высокую эффективность костюма от укуса клеща обеспечивает система из 5 уровней механических и химических ловушек - вставок из ткани со специальной пропиткой, обладающей акарицидными и инсектицидными свойствами. При этом заползший в складку клещ нанюхавшийсь или нализавшись там этой пропитки через некоторое время просто вываливается оттуда трупом. Не очень доверяясь этой заявленной производителем инфе и привыкший по весне осматриваться каждые 15 минут провел четыре "подсадки". Опыт проводился на зоне бедра. Результат: первый клещ поджал лапки через 7 минут, второй через 5, третий и четвертый где-то через 4. Сложил их в коробочку от тик-така, думал вдруг притворились.:D После приезда домой проверил: нет, так и лежат. Трупы на всякий случай все же сжег. Кремация так сказать. Производитель гаранитирует действенность пропитки примерно на 50 стирок (3 года носки). В аннотации также сказано, что пропитка безопасна для человека. Но пробовать это на себе я не стал. За все время эксплуатации стирал один раз после изрядно выступивших солевых испарений. Высохшая грязь легко удалялась обычной щеткой для одежды. Механическую защиту, признанную не допустить проникновение клеща к телу, обеспечивают манжеты на рукавах и брюках, горизонтальные складки-ловушки, капюшон, а так же внутренняя рубашка, пришитая к полочке куртки и заправляемая в брюки. Костюм я покупал прямо в офисе производителя в начале апреля. Очередей и дефицита не было, хотя готовые заказы при мне привезли в 15 коробках. Разговорился с начальником отдела продаж, спросил почему цена такая не маленькая ни разу. Он сказал мол трудоемкий и дорогостоящий процесс производства ткани. Мне же думается, что так как они вышли на розничный рынок только недавно, а в основном работают с организациями нефтяной, газовой, энергетической отраслей, то и цену соответствующую их уровню доходов выставили. Так что остальным покупателям приходится мириться с этим. Искать именно эти костюмы дешевле бесполезно. В этом случае сто процентов будет подделка. В следующем году должны начать продажу детских костюмов. Весной этого года их активно тестили. Вот вроде все. Кто, не смотря на цену, захочет приобрести или просто полюбопытствовать наберите в поиске название костюма и наткнетесь на сайт производителя.

кубышка
02.08.2011, 18:26
я пользуюсь баллончиком и не парюсь!.... правде три клеща поймал,но это когда не брызгал...
да,а насколько эффективны прививки?...или развод?

ДенисРостов
17.08.2011, 00:30
"ThermaCELL" - по комару и мошкам работу работает ,аппарат проверенный,но картриджи дороговаты.Принцип прост,мобильный фумигатор,таблетки без химии,удобен тем,что помимо стационарного расположения на столе,под столом,в машине или палатке,еще и крепится к поясу или руке или к ноге и в радиусе 20 метров насекомых нет.

rado
29.03.2012, 22:48
щуп71 Спасибо Вам за хороший отчет об этом костюме.
Тоже себе купил его на этот сезон, все думал обманывает производитель или нет.
Еще один минус это примерка :) ))
В связи с ремонтом офиса, мерил в туалете :)
Вот присматриваюсь к берцам от этого же производителя, не кто не покупал такие?)

Евгений555
30.03.2012, 10:07
Щуп 71 спасибо за отчёт, тоже смотрю себе такой:)

щуп71
31.03.2012, 11:20
Еще один минус это примерка ))
В связи с ремонтом офиса, мерил в туалете
Вот присматриваюсь к берцам от этого же производителя, не кто не покупал такие?)
Надо же, примерочную они так и не удосужились сделать: я мерил в подсобке-хранилище заказов:D
Про именно эти берцы ничего не знаю, но так как использовал нечто подобное от беларуского производителя, думаю, что только для сухой погоды, ну максимум росы или кратковременного дождя. Промокнут и внутри развалятся, как было с моими после непроизвольного купания в луже. По-моему так лучше хороших сапог из натурального каучука или латекса с неопреновой подкладкой для раннего или позднего сезона ничего нет.
Добавлю впечатления про костюм. Стирался в машинке 3 раза. Краска стирку держит (при соблюдении установленного температурного режима естественно). Но на солнце выгорает. Так как в сезоне брюки носил больше, чем куртку, разница в цвете сейчас ощутимая.
В ноябре-декабре в вояжах по Подмосковью и Калужке под брюки ничего не пододевал - было тепло и так. Ткань действительно чУдная и очень крепкая: несколько раз конкретно цеплял за сучья - выдержала без последствий. С клещами как-то больше не довелось поиспытывать после стирок, так что отпишу по возможности где-нибудь в мае.