PDA

Просмотр полной версии : Сигнал детектора по золоту


toredo
17.01.2010, 20:29
Уважаемые форумчане-наверное вам не надо рассказывать как достают при копе пробки от бутылок,фальга,кусочки аллюминия и прочий мусор>:(-хоть у некоторых экземпляров и есть сходство по сигналу с монетками определённого вида,но всёже ошибок с приобретёнными навыками становится всё меньше,И порой наметив себе целью только-"монеты" я со своей старенькой тридцаткой-обходил уже известные мне сигналы,ну по началу что б жаба не душила проверялся-выкапывал::) но как правило не ошибался,тем более иной день так накопаешься,что аж зло берёт:-\ и идёшь мимо такого сигнала.Исключением было лишь то когда участок чистый и предметов практически нет(не считая черноту)В общем так-приборчик у меня слабенький,да и я не телепат,но за три года с сигналом и цифрой более менее разобрался в отношении металлов-за исключением золота:o,тут загвоздка-серебро с медью практически на высоте шкалы дискриминации,а вот золото(проверял на кольцах из 585 пробы) стоит на одном уровне с всякой бредятиной.Или тут сплав играет роль? Ведь сплав тех времён имел пробу от 900 до 986 !в общем шаблона нет,а современные сплавы вызывают сомнение-Поделитесь пожалуйста личным опытом-если у кого было как приборы реагируют на рыжиков и есть ли разница с сегодняшними сплавами???или надо всё же копать всё сподряд в надежде на чудо?Или приборчик получше надо?

Джонс
17.01.2010, 20:40
Рыжики- не простая цель. Часто отбивают в чернину.
Да и их "цветметный" сигнал больше похож на ржавую железку или чугунинку.
Потому не копая такие сигналы найти рыжик практически нереально.:(
Как впрочем и с чешуей, она с глубинки тоже в чернину часто бьет.:(

LLAS
17.01.2010, 20:54
Дважды поднимал рыжье,мой аппарат и твой,ИМХО,хрен редики не слаще.Оба раза орал высшей бронзой(два последних деления бронзы).Лежали не глубоко~8-10 см,а шайбы были :D Больше ничем пока помочь не могу :)

toredo
17.01.2010, 21:05
Остаётся обхватить руками голову и раскачиваться сидя на полу жалея о том- сколько рыжиков осталось в земле-матушке :D К лету хочу взять тёрку-74 и по новой по местам былой славы ;D

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
А с современными сплавами у тех рыжиков есть отличие по дискриминации?

rur8
17.01.2010, 21:06
Медь является эталоном, ее проводимость принимается за 100. Любой промышленник, занимающийся технологией производства, может изменить проводимость металла, особенно сделав из него сплав. Не надо думать, что проводимость металла увеличивается, когда основной металл сплавляют с металлом с более высокой проводимостью. Обратите внимание на проводимость никеле-серебряного сплава в сравнении с никелем. Серебряные монеты США на 90% состоят из серебра, и на 10% - из меди. Никелевые монеты США – только на 25% являются никелевыми, остальные 75% - медь. Серебро 925-й пробы (из него делаются большинство серебряных ювелирных изделий) – на 92,5 % состоят из серебра и на 7,5% из меди. Медные пенни на самом деле не медные: они всегда были бронзовыми. Есть только одно исключение: в 1944- 1946 годах они изготавливались из расплавленных латунных гильз, оставленных со времен Второй мировой войны, таким образом, три года выпускались латунные пенни.

Так как схемотехника металлоискателя использует проводимость, чтобы помочь идентифицировать объекты, нижеприведенная таблица должна пригодиться поисковику, увеличив его эффективность работы. Проводимость наряду с массой, может дать радикально отличающиеся результаты. Пример: рыбацкое свинцовое грузило весом 0,2 унции (5,6 г) будет идентифицироваться низким значением, как фольга, в то время как грузило весом в 5 унций (100 г) будет читаться как цинковая монетка с более высокой проводимостью. Причина этого состоит в том, что удельная проводимость остается той же самой (свинец – 7), но общая проводимость предмета - намного больше; таким образом, больший вихревой ток образуется в более тяжелом грузиле, которое, соответственно, дает более высокое значение. Но и обратное тоже является правильным, если сравнивать кусочек медной фольги диаметром с пенни с настоящим пенни. Оба предмета имеют высокую проводимость, но медная фольга будет идентифицироваться как фольга, поскольку ей не хватает массы пенни.

Никелевая монетка имеет большую массу в сравнении с пенни и может быть обнаружена на большем расстоянии, но, поскольку проводимость ее существенно ниже, значение проводимости для этой монетки ниже.

Излучаемые частоты и минерализация почвы - другие факторы, которые могут повлиять на указанные цифры, но главное здесь – передать несколько общих правил.

Металл Удельная проводимость

Медь (чистая): 100
Серебро: 106
Золото (не сплав): 65
Платина: 15
Свинец: 7
Латунь: 28
Алюминий (термически обработанный): 30-45
Железо (литье): 2-12
Железо (кованое): 11,4
Железо (чистое): 17,7
Ртуть: 1,66
Никель: 12-16
Никеле-серебряный сплав (18%): 5,3
Цинк: 28,2
Олово: 13
Соответственно учитывая 585 пробу нашу широкораспостранённую получаем сплав, где золота с его и так небольшой проводимостью 65 только только 58%,соответсвенно и проводимость ниже плинтуса падает:D

LLAS
17.01.2010, 21:12
Да и их "цветметный" сигнал больше похож на ржавую железку или чугунинку.(
Чугуня,если глубоко,у меня поет как Имма Сумак,серебром...потом как чугуня...а если рыжье и ржавулька орут одинаково...апупеть :-\
Значить ВСЕ копать надо
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

TimNord
17.01.2010, 21:17
Ведь сплав тех времён имел пробу от 900 до 986
Это не так! Откапывал серьги золотые 7-3вв. до н.э.- так проба была 585, только сплав с серебром был. Самая старая известная 585 проба по сей день!!! Серьги сейчас в музее, пусть ученые голову ломают теперь о происхождении 585 пробы...

rur8
17.01.2010, 21:25
Серьги сейчас в музее, пусть ученые голову ломают теперь о происхождении 585 пробы...
да чего ж тут ломать то?Это ж золотая середина в прямом и переносном смысле:D Это та необходимая часть золота чтобы энтот сплав был похож на золото и обладал свойствами золота-тоесть не карродировал и не темнел:-XДревние тож не дураки были:D

Джонс
17.01.2010, 21:28
а если рыжье и ржавулька орут одинаково...апупеть :-\
Значить ВСЕ копать надо


Вот так думаешь, когда что-то зачетное из комка земли вываливается.::)
А когда после этого несколько десятков или даже сотен ложных целей будет, то приходишь к выводу, что можно и не все копать.:D

А еще сейчас кого-нибудь расстрою: если взять все случаи найденных кладух, то не сильно ошибусь, если скажу, что в большинстве случаев сигнал первоначально был или с отбоем в чернину, или вообще "черный".:-X

toredo
17.01.2010, 21:28
Про серьги это быть может,но я конкретно про монеты,там основная 900,917,986-не знаю правда из чего их делали до 1700.....,

rur8
17.01.2010, 21:33
про монеты,там основная 900,917,986-не знаю правда из
За монеты не переживайте,сигнал чёткий цветной,не пройдёте:)
Оптимист едрёна мать:D

Джонс
17.01.2010, 21:33
Откапывал серьги золотые 7-3вв. до н.э.- так проба была 585, только сплав с серебром был. Самая старая известная 585 проба по сей день!!!

Удивительный факт!
Совпадение поражает...
Может, кого-то из современников в прошлое перенесло?8-()

LLAS
17.01.2010, 21:33
А еще сейчас кого-нибудь расстрою...
Успокоил...:) брату в зубу фискарь,и вперед...:D

toredo
17.01.2010, 21:36
Значит всё надо копать!!!! Тут наверное только ещё по чистоте сигнала можно сорентироваться-от моего кольца хоть цифра была очень низкой-но звук даже при смехотворной "полифонии" 30-ки был очень приятный,мягкий и устойчивый(без хрипотцы и резкости-как у черноты)и цифра не менялась.

TimNord
17.01.2010, 21:36
Удивительный факт!
Совпадение поражает...
Может, кого-то из современников в прошлое перенесло?8-()
Да нет, там еще бронзы зеленой много-премного было, топоры, стрелы...

toredo
17.01.2010, 21:39
А еще сейчас кого-нибудь расстрою: если взять все случаи найденных кладух, то не сильно ошибусь, если скажу, что в большинстве случаев сигнал первоначально был или с отбоем в чернину, или вообще "черный". но если я не ошибаюсь-то после начала отрывки такой чернины-вскоре последовал-"ПЕРЕГРУЗ ДЕТЕКТОРА",и уж тут как говориться дело хозяйское.

Джонс
17.01.2010, 21:41
Да нет, там еще бронзы зеленой много-премного было, топоры, стрелы...

Так это местные понабежали, сережки с чела сняли и меж собой передрались. Все сходится.:D

ЗЫ: помню ситуацию, такое нечасто бывает...:(

TimNord
17.01.2010, 21:51
ЗЫ: помню ситуацию, такое нечасто бывает...
Нервы я с теми находками сильно потрепал... От греха подальше все в музей сдал...:-\

rur8
17.01.2010, 21:56
Так это местные понабежали, сережки с чела сняли и меж собой передрались
Весьма авторитетный новый русский на даче, пьяный в хлам,прыгает в джип и гонять по окрестным колхозам...Потом догоняется ещё водочкой,потом сон...Просыпается в поле,дверь у джипа на расспашку.барсетки нет,телефона нет,печатки с цепурой тоже нет...едет в ближайшую деревню,смотрит едет трактор и тракторист в его цепуре и печатке8-()трахтуром рулит...Он домой,берет у жены телефон и своих пацанов вызывает колхозников гонять.Через три часа братки деревенских выловили,стволами поигрывают и спрашивают у тракториста
Слышь ущербный ты где цепуру то такую с печаткой взял а?
-тракторист-еду,смотрю в поле чувак лежит рядом цепочка и кольцо,ну я их на себя одел а чувака в опу трахнул...
ПАУЗА
Постродавший новый русский-пацаны,моя вроде потоньше цепка то была,да и на печатке буквы другие совсем:o...:D

Джонс
17.01.2010, 21:56
но если я не ошибаюсь-то после начала отрывки такой чернины-вскоре последовал-"ПЕРЕГРУЗ ДЕТЕКТОРА",и уж тут как говориться дело хозяйское.

Увы, "перегруз детектора" кое-где это очень стремный сигнальчик может быть:(:

Ингор
17.01.2010, 22:05
Шпасибо всем, кто писал. Значит копать будет все, очень золота хочется и много. Я уж тут мозоли на глазах натер, рассматривая брошенные поселения на картах. Когда же весна...

toredo
17.01.2010, 22:06
Ну а кладуха ? ведь там не одна монетка? там как один большой кусок меди(серебра) или золота ;) у меня было много случаев обнаружения больших предметов но выкапывал-вёдра,плуги,лопаты и прочее добро!а на счёт кубых,одни осколки

sanch`yes
17.01.2010, 22:12
Увы, "перегруз детектора" кое-где это очень стремный сигнальчик может быть:

Так она ж без взрывателя (отверстие в центре пустое вроде ;) ), но всё равно стрёмно, что отверстие можно и не увидеть (не успеть) :-\

Джонс
17.01.2010, 22:14
Ну а кладуха ? ведь там не одна монетка? там как один большой кусок меди(серебра) или золота

Монеты и сигнал такого же куска металла разнится.
Проводимость однозначно разная.
Между монетками воздух, окислы и земелька м.б.

LLAS
17.01.2010, 22:20
Шпасибо всем...очень золота хочется и много...
Ет не к нам,к ФАУСТУ...:D

toredo
17.01.2010, 22:22
суть дела одна-на большой глубине либо при слабых возможностях прибора-лично у меня прибор поначалу может выдать хорошую цель,затем примесить похрипывание как при чёрноте,а когда уж совсем близко докопался-идёт перегруз.Для 30-ки достаточно банки из под сельди ;) или балончика от дихлофоса,а куски сковородок которые ещё и растянет при перепашке-это вообще беда!!!

Lemech
17.01.2010, 22:30
Девчонка доила корову и кольцо слетело, попросила найти, я говорю щас махом, в одном месте сигнал двойной короткий, подумал пробка (двор с полом щели) дальше еще сигнал аська запела, говорю здесь. Отец ее сказал потом посмотрим я ушол,когда по улице шол девки стоят, в ушах сережки золотые, включил прибор поднес такойже двойной сигнал, я тогда удивился думал золото должно орать.

Джонс
17.01.2010, 22:37
Так она ж без взрывателя (отверстие в центре пустое вроде ;) ), но всё равно стрёмно, что отверстие можно и не увидеть (не успеть) :-\

Вспомнился анекдот:
Идет мужик по лесу, видит, сидит на дереве кукушка.
Кукушка, скажи, сколько мне еще осталось?
-Ку..
-А почему так ма...

toredo
17.01.2010, 22:42
Волков бояться в лес не ходить-просто соблюдение мел предосторожности и понимание всего процесса копа-это уже полдела-далее дела везения

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
доила корову и кольцо слетело, бедная девка:( а ещё беднее корова ;) эт надо ж так дёргать :D ей-бы так.

Джонс
17.01.2010, 22:50
когда по улице шол девки стоят, в ушах сережки золотые, включил прибор поднес такойже двойной сигнал

Прикольный способ знакомиться.:D
-Девушка, можно, я вас прозвоню?:D;)

Lemech
17.01.2010, 22:57
Прикольный способ знакомиться.
-Девушка, можно, я вас прозвоню?Понеслось.

LLAS
17.01.2010, 23:06
Понеслось.
Случайно вылетевшее слово,вернется пулей...:D

toredo
17.01.2010, 23:39
Ну тут всё интересно обсудить :D чтоб иметь вполное представление о случившемся. Я вот раз обследовал участочек с садом-дело осенью было,на земле полно яблок,ну и вот сигнал-такой кстати непонятный-точнее неопознанный мною,;) ну значит начал искать-оттолкнул несколько яблок-начал центр искать-ТИШИНА, начал вокруг искать-чуть в стороне опять сигнал!?! снова начинаю копать снял слой земли-всё стихло. Короче какой то урод засунул две-десятикопечных монеты 199.-200.,В яблоко!!!

TimNord
17.01.2010, 23:55
Короче какой то урод засунул две-десятикопечных монеты 199.-200.,В яблоко!!!
Ну это был тот, кто в курсе был, где ты копать будешь! Кто-то из твоих близких...

toredo
17.01.2010, 23:57
Да нет,я там не частый гость,а вот может предшественнику было уготовлено сие послание;)

strij
18.01.2010, 00:07
у меня тоже терка30!было время тоже копал только конкретные сигналы-пока случайно на 8-не поднял-печатку рыжию,немецкую,правда333 пробы,теперь все цветные сигналы копаю:D,а рыжики больше 20-не звенят!и еще сигнал зависит от конфигурации предмета,правильная форма дает более устойчивый сигнал! однако находил монеты турецкие-золотые,но и они давали сигнал 12-16!

LLAS
18.01.2010, 00:19
Короче какой то урод засунул две-десятикопечных монеты 199.-200.,В яблоко!!!
В лесу...сигнал,чистый,медь...ногой отодвину листву,сигнала нет..в листве орет...мусор?...убираю листву со скорлупой грецких орехов...сигнала нет...:-\ в одной сколупе это...:D

toredo
18.01.2010, 01:03
Да бывает!ситуация ;)

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
Однако мнение сложилось такое-возвращаясь к исходному вопросу,Рыжики прячутся за плохим сигналом,практически равным чермету и бронзе,как до этого написал коллега с аналогичным прибором-поднял рыжика на цыфре 8, а я его даже отключить хотел!!

LLAS
18.01.2010, 01:12
а я его даже отключить хотел!!
Если начал копать...пока не подниму(хоть хрень вонючую)не успокаиваюсь...:)

Kerk
18.01.2010, 01:31
Короче какой то урод засунул две-десятикопечных монеты 199.-200.,В яблоко!!!

:D:D:D Надо было не ругаться , а благодарить, что не в говно засунули!:D:D:D Полюбому бы ведь расковырял!;D

Добавлено через 2 минуты 53 секунды
Сам золотишко пока не приподнял, особо поделиться нечем, но планомерно готовлюсь к нашей встрече, планирую на весну большую операцию !

toredo
18.01.2010, 01:48
Мы все на весну себе уже масштабные наступательные действия напланировали!!!Предвкушаю красочные отчёты после каждого выходного дня ;)

strij
18.01.2010, 02:07
Да бывает!ситуация ;)

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
Однако мнение сложилось такое-возвращаясь к исходному вопросу,Рыжики прячутся за плохим сигналом,практически равным чермету и бронзе,как до этого написал коллега с аналогичным прибором-поднял рыжика на цыфре 8, а я его даже отключить хотел!!
было-и я тоже хотел отрубить!4 и 8 -90% фольга и похожая хрень...но шанс у нашего брата всегда есть!по ходу и 12-в основном проволока алюминивая,а как начал подряд все цветные копать-вылезли на12 эдельвейс и курица,цинковые-так,что братцы-пока не копнешь,не увидешь че там.кстати сигнал еще зависит от площади отражения-таже монета на ребре дает слабый сигнал,а шевельнешь ее-и сигнал усиливается!точим лопаты братва-пока снег на дворе:D

Старовер
20.01.2010, 22:44
Надо любой сигнал проверять, который отбивает в цвет.
Будет медленней получатся, зато вопросов типа "а не прошел ли" возникать не будет.

LLAS
20.01.2010, 23:51
Монголоидный пул,если глубоко(для аски)отдает в чермет,но если первый чермет,пока не копаю.

jagd
29.01.2010, 21:32
По теме - на экспе когда поднимал 5 рублей был графический вывод информаии, "крестик" был вверней правой области, как металломусор.. так как-то, точно не скажу - впечатления от находки были сильнее.
С уважением, jagd.

Омега
29.01.2010, 22:28
Я стараюсь копать все мало-мальские цели. Но вот на золоте прибор мой поееет! (на кольцах).

jagd
29.01.2010, 22:31
Я стараюсь копать все мало-мальские цели. Но вот на золоте прибор мой поееет! (на кольцах).

может влияет то это кольцо, не зависимо от металла?

Омега
29.01.2010, 22:40
может влияет то это кольцо, не зависимо от металла?

Нет. Звук очень отличный, специфический, а вот по цифрам наверняка не скажешь. Да ну что там - копать надо! :)

leonid_Syutkin@
29.01.2010, 22:43
Вот осенью ездил место смотреть.Бурьян выше меня в руку толщиной.участок соток 10.точно знаю, на нём закопана коробка из под чая,в 1929 году.в коробке рыжьё.Наверняка коробка сгнила,и как это будет на Сигнуме звенеть.всё копать,лето уйдёт.Придётся растянуть удовольствие на несколько лет.Сын тоже копарь.Хе-хе по наследству сдам место.

jagd
29.01.2010, 23:00
Нет. Звук очень отличный, специфический, а вот по цифрам наверняка не скажешь. Да ну что там - копать надо! :)

это правильно копать всё..:)

Lemech
29.01.2010, 23:47
это правильно копать всё..
__________________Один копарь расказал, закладуха была сверу сковородой прикрыта, чигун однако.

Джонс
30.01.2010, 00:15
Один копарь расказал, закладуха была сверу сковородой прикрыта, чигун однако.


Такой случай не редкость.:-X

Kerk
30.01.2010, 01:03
это правильно копать всё..:)

А вот спорим что вы сейчас только так говорите, зима прибор в чехле, а вот придет время начнете с раннего утра, будете копать ВСЁ, но ... после обеда, ближе к вечеру первого дня будете копать цветнину и редкий чермет....На второй день уже раньше перейдете на цветной сигнал! Или это у меня только одного так;)?

jagd
30.01.2010, 13:49
А вот спорим что вы сейчас только так говорите, зима прибор в чехле, а вот придет время начнете с раннего утра, будете копать ВСЁ, но ... после обеда, ближе к вечеру первого дня будете копать цветнину и редкий чермет....На второй день уже раньше перейдете на цветной сигнал! Или это у меня только одного так;)?

я копаю все цветные сигналы, жизнь пятаком научила :)
но есть места где и железо надо копать....

Василич
30.01.2010, 14:35
По осени копали вдвоем в один прибор. Определяю сигнал, помощник всковыривает землю лопатой, ломает куски, подносит к катухе- смотрю, сигнал четко как золото начинает звенеть. И постоянно так. Мля, час голову ломал, пока не доперло: у напарника под перчаткой на пальце кольцо обручальное!

Dreamworker
30.01.2010, 14:46
Читал,читал и понял только одно- ни какой четкой системы определения нет,да и похоже быть не может/конечно хотелось , чтоб на дисплее прям фотка цветная была с параметрами/.Опыт ,интуиция и банальная копка/короче труд/- как в любом деле залог успеха.Устал,поленился - просрал рыжика.Р.S.С уважением ко всем собеседникам.

Добавлено через 21 час 53 минуты 15 секунд
Возвращаясь к "переваренной" теме,хотел бы предложить Уважаемым Самураю или Кайфуцию /да не будут упомянуты в суе/,создать раздел где пользователи по итогам выездов смогут делать заметки;прибор, характерная находка ,глубина, почва ,характер сигнала, значение дискриминатора,может что-то ещё.В конце сезона данные можно будет усреднить и завести в таблицу,недостающие дополнить искуственными целями.В целом может получиться интересная штука.