PDA

Просмотр полной версии : 2 коп 1862-перечекан???


пятак
18.01.2010, 00:58
Попалась сильно убитая монетка, после всяких попыток её деликатно почистить, пришёл к решению полностью очистить её в уксусе, что и было сделанно. После этого с удивлением обнаружил остатки иностранной надписи на аверсе. Над левым плечём орла чётко читается латинская N, а над правым плечём две вертикальные палочки, предположительно это была буква Н, но не факт.. Буквы заглублённые по отношению к полю. монетный двор никак определить невозможно... Насколько я знаю, практика перечекана закончилась в начале 19 века,задолго до 1862. Как считаете, что мне попалось, и из чего её переиначили...
Прошу прощения, что не смог выложить изображение цельным... при выравнивании часть изображения съелась компом... но главное видно.

Помор
18.01.2010, 01:49
Мне видятся следы залепухи (буквы "П" и "Й" слова "копейки")

пятак
18.01.2010, 02:29
Точно залипуха.

Tanais
18.01.2010, 20:07
Такие вещи происходят после соударения штемпелей без монетной заготовки. На штемпеле аверса прочеканились буквы, зеркально проявившиеся при последующем чекане вместо буквы "Й" появилась "N", а вместо "П" - соответственно две "палочки". Подобные признаки часто видны на биллоне и никеле советского периода. А «залипуха», это когда на одной монетке два одинаковых оттиска, но одно из них прочеканено вовнутрь залипшей монетой.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])