PDA

Просмотр полной версии : При работе в архивах - особенности


Ингор
18.01.2010, 15:40
Наши архивы - это наши архивы. Отсюда непредсказуемость в хранении документов.
Например, село или деревня была в одной губернии, потом оказалась в соседней области. По идеи все документы должны быть переданы. Но фиг вам. Передается часть документов, а остальные лежат в архиве той области, которая раньше была губернией, в которой раньше находилось село. Но это еще не все. Часть документов может лежать в районном архиве того уезда, где раньше было село.
А так слУчаи всякие бывают. Часть северокавказских архивов лежит в Ульяновске. Их туда эвакуировали, то ли в гражданскую, тот во ВОВ. Так и остались.
Вдруг кто-то что-то ищет в архивах инфа может пригодиться.

leemur
18.01.2010, 16:13
Довелось мне как-то работать в Липецком областном архиве и очень меня порадовал факт того, что хоть Липецкая область и была собрана из земель 3областей, но все же все архивы соседних областей были переданы. По крайней мере основная часть. В частности землемерные и прочие подобные документы:) хехе

Ингор
19.01.2010, 21:30
Пока из всех архивов, в которых я работал, Саратовский хуже всех. Маленький читальный зал, (туда живая очередь - дурдом). 2 дня - генеалогия, 3 - остальное. Заказы выполняют медленно, даже за деньги не хотя шевелиться (типа ускореной выдачи нет вообще).
Может где-то и есть хуже, но этот по Поволжью отличается.

Ингор
20.01.2010, 22:08
Хороший Пензенский архив, говорят еще в Саранске хороший, но я там не был. Это чтобы знали, к чему готовится. Ульяновский нормальный и люди нормальные. Саратовский областной полный дурдом. Читальный зал на 6 (!!!) человек, это на всю область. Они бы еще на 2 сделали.

sergej63rus
07.06.2013, 21:00
Хороший Пензенский архив, говорят еще в Саранске хороший, но я там не был. Это чтобы знали, к чему готовится. Ульяновский нормальный и люди нормальные. Саратовский областной полный дурдом. Читальный зал на 6 (!!!) человек, это на всю область. Они бы еще на 2 сделали.

Не знаю как сейчас, но в прошлом году в Самаре у нас было тоже самое. Архив работал только по четвергам, в определенные часы и на всех было всего 5 рабочих мест в читальном зале. Самое любопытное что названия архивных дел можно смотреть в любое будничное время, а вот сами дела....5 рабочих мест, только четверг, только определенные часы. 8-() Как можно в таких условиях чего то нарыть?

Salazar
10.06.2013, 11:45
В Саратове видимо не только архив,но и вообще-то вся культур-мультур:D в таком состоянии.Месяца два назад разбирал залежи свои бумажные,нашел стопочку литографий,конца 40-х годов,Чернышевский(с Некрасовым,с Шевченко,в Петропавловской крепости,ну и так далее)в музее им Чернышевского(в Саратове:D находящемся) акция идет,подарите че-нибудь старенькое,а мы дадим сертификат8-() на бесплатное посещение музея:D.Я сфоткал эти литографии,отправил туда(причем половина литографий подписные,автограф стоит художника)....Вот за два месяца даже не ответили:D.Думаю вот может червончиков золотых им нафоткать:D,может тогда зашевелятся:D