PDA

Просмотр полной версии : Explorer SE vs Fisher F75


игого
17.01.2009, 01:50
Здравствуйте всем.
Решил быть первым в этом разделе, или фсе не заморачиваются с тестами ,или ходят раз и навсегда с выбранным прибором.
Сразу оговариваю, что все ниже изложенное является только моим личным мнением,без претензий на оригинальность, а также-то ,что все действия производились по воздуху в долгие после новогодние ночи.:)
Итак, имея прибор Эксп ХЕ профешшшонал, естественно с новой катушкой DD,а также ,катушку Coiltek Platypus ,был несколько раз любезно приглашен на коп по старине ,одним из уважаемых форумчан.
В двух словах о нем (кто узнает его-молодец,а кто не знает ,то все еще впереди:D)Он работает теркой 74 , с высокочастотной катушкой. Так вот там где он пошел со своим прибором:( ,там с Экспом делать нечего ни разу.И так было всегда, хотя однажды после него я поднял замечательный домонгольский крестик:P и он очень переживал,зато у меня появилась надежда , что хваленый Эксп не полное авно ,а рафинированное.Но ближе к теме.
Так вот Эксп на домонгольщине показал себя отвратно- мелочевки не слышит ,маленькие кусочки медяшек не видит, серебряшки в размер пол- ногтя определяет с большим трудом ,вообщем>:(
Весь коп у меня проходил в перенастройках, судорожном копании в меню(что-ба такого еще поставить, что-бы эта клюшка нашла перстенек?) постоянной замены батареек их хватало на один день ну итд.Хотя надо сказать,что все-таки я конечно поднял много приятных для меня вещиц, но все они были достаточно больших размеров,ну например с размер накладки поясного мужского ремня тех веков.Кстати , после очистки они были очень дажи симпатичные с красивым рисунком.
Вывод- Эксп не для старины при полном выбивании, да для других дел он хорош , но не для мелочи. Катушка коилтек находок не добавила,а только постоянно возбуждалась и требовала подстройки, не покупайтесь на россказни продавцов о преимуществах ее. Хочу сказать,что со штатной катушкой прибор работает более слаженно, меньше устает рука, да и коилтек потребовал подпилить ушки для удобного складывания ,что сказывается на товарном виде, кроме того кабель не совсем гармонирует с длиной штанги, что тоже не добавляет удобств.
Вообщем после нескольких попыток поверить прочность Экспа(спасибо напарнику отговорил) на березе решил его оставить для империи, да тут еще дочь вроде проявила интерес к монетам так и остался он у меня в исправном состоянии.
Естественно встал вопрос-надоть агрегат,а какой?
Терка хорошо-поеду за ней и 6 января поехал и купил.... Фишер 758-()
Резко перенастроился потому,что Фишер лег в руку как влитой ,Эксп сначала удобен ,а после долгого копа кисть руки устает ,все-таки угол Экспа не очень естественен для долгой работы, да еще с тяжелой катушкой.
На Фишире перед глазами вся шкала сразу и видны маркер и выделенная строка сразу, если промахнулся легко вернуться назад , а в Экспе приходиться дольше шнырять по настройкам ,открывая и закрывая отдельные менюшки, а если это уже ночью то с моим зрением требуется яркая подсветка,что не добавляет жизни батарейкам, я уже не говорю про родной аккум.
В Фишире удобно управлять всего одной кнопкой ,которая всегда под пальцем и очень удобный вращающийся, ну назовем его диск.А подсветка в Фишере включена всегда, когда я разобрал прибор -там стоит обыкновенный большой светодиод и через массу световолокна подсвечивает экран( я оставил прибор включеным на ночь,даже не просели батарейки,их4,ни на одно деление)
Не верьте продавцам- когда я покупал прибор спросил, все-ли глюки исправлены, да-да это новая партия там нарекания учтены.На моей плате стоял 2007 год черным по белой приклееной этикетки, наглое вранье>:( ,главное спихнуть товар.Дело в том ,что на старых сериях прибор глючит при отстройке от грунта в авторежиме или требует таблетки в виде ферритового стержня, что естественно не добавляет чести инженерам.Проверю на копе, сейчас понятно ,что негде,а может будет все лучше,чем мы боялись,как говорит один бухгалтер.
Надо отметить,что плата и пайка очень аккуратная, видно,что делалась на совесть, но платка которая соединена с динамиком-полный отцтой-сделана в китае,буду переделывать и перепаивать.
Есть одна особенность-у прибора не звук ,а пердеж, после Экспа это слышать не возможно.Более того, если на Экспе поиск велся с обязательным первоочередным обращением к звуку, а потом уже к шкале, то особенность Фишера-только шкала,причем очень точная к определению металла,с подтверждением по шкале достоверности.
Эксп ,проигрывает в этом.
На Фишере можно настроить пердеж только на реагирование к металлу по звуку в двух нотах, хотя при определенных установках появляеться мнимое разделение по нотам, но его очень легко запомнить, особенно отклик на серебрянные большие и малые монеты, причем в этом случае звук очень приятный,Терка и Эксп проигрывают в тембре,никогда не ошибешься и тут же визуализация 82-84.
Хочу еще раз подчеркнуть- новичку работать с Фишером будет намного проще,чем с Экспом.
Теперь собственно зачем я разобрал Фишера:)
Он просто напросто не переставая бормочет-это вынести не возможно, если не уменьшить чуйку до80 в дискриме, а вовсех металлах до60
Прибор очень чувствителен на помехи от всего электрического, а мобильник заставляет его биться в конвульсиях.
Поэтому я просто решил посмотреть-есть ли заземление на контур, может это наводка?
Все просто- внутренние шумы схемы просто вульгарно усиливаются самим прибором и он гаденыш не умолкает- это у всех так,надо думать,или смириться ,или убирать чуйку,или что-то мастерить.
Кстати корпус обмазан токопроводящей смазкой и статика сбрасывается по проводу ,который вмазан в нееже,на шину платы
Вообщем полный зоопарк с пушными северными песцами.
Вообще прибор сделан добротно, но я буду переделывать курок переключателя отвечающего за баланс грунта-пинпойнт ,он какой то диетический,поставлю авиационный такого же нажимного действия, правда придеться подумать о красоте .
Общие впечатления о конструктиве-
более легок
более удобен
баланс лучше
менее энергоемкий
можно освоить не читая инструкции- все интуитивно понятно
более четкая звуковая градация на режиме мнимого "олл металл" и DE
имеется в виду четко можно сказать это серебро, это бронза, эта медь,это ржавое железо, без всяких там тонов и полутонов- всего 4 ноты
качественная сборка основной платы,хорошая пластмасса
Теперь собственно замеры
Эксп Рыбак


крестик 40*20 бронза домонгол 21 26
крестик очень тонкий как фольга
медь 18 21
пуговичка маленькая гирька 12 18
кольцо рубчатое 22 22
женское сломанное украшение в
уши 2мм*5мм бронза 20 24
бубенец 18 24
мужское поясное украшение 22 22
подвеска челюсть 22 26
кованный гвоздь 26 30
сильно ржавый маленький ножик 24показывает 26четко металл
цвет мет
5копеек серебрянных 28 30 очень силь
ный звук
серебряный рубль 28 30 то же

настройки на Экспе как при копе выше указанных находках(все металлы), настройки на Фишере все металлы JE чуйка80 уровень диска 1 , ночь 1,но эти два параметра в этом режиме не критичны

отстройку от грунта естественно не делал,в Экспе ее вообще нет,но зато постоянное пиликанье фишера заставляет убрать чуйку и если убрать ее до 40-45 то пиликанье пропадает и фишер показывает практически те же значения что и Эксп, только более уверенно все-равно
Понятно,что в реальных условиях глубина обнаружения может меняться , но у Экспа нет отстройки от грунта и на крайнем копе, когда земля была сильно минерализована и попадалось очень много горячих камней Эксп слеп и давал ложные сигналы на цветнину,а Терка отстроилась и со счетом 1 к 10 обошла Эксп
Так что теперь пусть Терка готовиться к поражению::)

MAIKL63
17.01.2009, 11:45
На заводских настройках поднял 2 коп 24г с 30 см сам удивился.

белый
17.01.2009, 14:22
На заводских настройках поднял 2 коп 24г с 30 см сам удивился.

каким прибором?

A_N_D_R_E_Y
17.01.2009, 14:28
игого,а ещё будет проблема со штекером,пока зима лучше и его поменять,чтобы потом каждый выезд контакты не поджимать

Дормидонт
17.01.2009, 18:50
Добавлю по фишеру - золотая монетка (чуть больше советских 2 копеек) показвает 45-50:)

Ilia
17.01.2009, 19:35
Понравилось:
На Фишере можно настроить пердеж, хотя при определенных установках появляеться мнимое разделение по нотам, но его очень легко запомнить.
:-) Спасибо, посмеялся))

А так, довольно объективный пользовательский тест, хорошо!

MAIKL63
17.01.2009, 20:00
каким прибором?

Эксп se/
На чувствительности-28. выше много фантомных отражений
и всплесков ..

игого
25.01.2009, 15:23
В продолжении темы.
Разобрал полностью агрегат, сделан хорошо,но как всегда- хотели подешевле.
Что сделал:
выкинул все заводские провода, поставил все с двойным экранированием , в надежде на меньшие наводки,внутри корпуса внедрил жестянку с тем же заданием,перепаял звуковую плату,поставил нормальный авиационный переключатель,такой крепенький,заменил фишку катушки.
Результат - на мой взгляд все осталось по-прежнему- также бормочет ,но!, уверенно гад бормочет,раньше с какими-то переливами, а теперь можно четко отстроить дискримом и мне показалось, что стал более уверенно хватать цели, но это может кажется.Надо реальные условия.
Мнение- не стоит заморачиваться с тюнингом,схема прибора выстроена по бормотальному принципу.

bbcom
09.02.2009, 19:41
Так вот, хочу сказать, что да, прибор очень чувствителен ко всякого рода электромагнитным помехам (ЛЭП, кабель, сотовые телефоны и т.д.), но если такого источника поблизости нет, то прибор работает тихо.

И раз уж зашла речь о тюнинге, то хочу поделиться со всеми пользователями F75 своей доработкой. :) Это простое приспособление сделает вращение ручки регулировки более комфортным.
На ручку нужно одеть кусок плотной резины. В данном случае, это колесико от детской машинки (см. фото), но до этого пару месяцев отходил с обычным куском ластика. :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Samurai Jack
09.02.2009, 20:15
фото на котором все видно

DEEP
09.02.2009, 21:20
Так вот, хочу сказать, что да, прибор очень чувствителен ко всякого рода электромагнитным помехам (ЛЭП, кабель, сотовые телефоны и т.д.), но если такого источника поблизости нет, то прибор работает тихо.


Немного о моих доработках, хотя может и не в тему... Фиш еще очень чуствителен к хранению. Не оставляйте его на долго в машине, гараже или балконе. Отсюда и появляются глюки!
В блок необходимо положить пакет силикогелем(в коробках из под обуви такие бывают) и по возможности место притяжки корпуса блока, посадить на силикон.
Защитой и чехлами на блоки, запасайтесь впрок, т.к сделаны они из го*на:)

Дормидонт
09.02.2009, 22:58
игого,а ещё будет проблема со штекером,пока зима лучше и его поменять,чтобы потом каждый выезд контакты не поджимать

Прошу подсказать знающих - какие там проблемы со штеккером? Где-то читал, что он окисляется и в следствии плохого контакта у прибора появляются "глюки" и прочая "ахинея".:(

А каким образом можно подготовить прибор к весне? Что нужно "поджать" и что "смазать"? Поделитесь опытом!;)

игого
09.02.2009, 23:15
да ничего,кроме того,что купить разьем на митинском рынке,можно и на 6 или 7штырьков(в штате5) и аккуратно перепаять
по поводу качества разьемов-беседа с продавцом и сравнение с другими,нормальный -120-150руб, а самое главное аккуратная пайка под увеличительнам стеклом , потом цаппон-лак,затем герметизация

Дормидонт
09.02.2009, 23:31
да ничего,кроме того,что купить разьем на митинском рынке,можно и на 6 или 7штырьков(в штате5) и аккуратно перепаять
по поводу качества разьемов-беседа с продавцом и сравнение с другими,нормальный -120-150руб, а самое главное аккуратная пайка под увеличительнам стеклом , потом цаппон-лак,затем герметизация

А тот что уже установлен, штатный, он что требует обязательной замены? Там заводской брак? И если можно, поподробнее, какой именно штеккер искать?:)

игого
09.02.2009, 23:39
с чего Вы взяли ,что там заводской брак
там все на-ма-на
ничего не надо искать, он будет работать и на штатном,а делается это для продления жизни оного
это просто типо тюнинх

Дормидонт
09.02.2009, 23:45
с чего Вы взяли ,что там заводской брак
там все на-ма-на
ничего не надо искать, он будет работать и на штатном,а делается это для продления жизни оного
это просто типо тюнинх

Спасибо за информацию! Но все-таки, как-то прибор готовится к весне?

игого
10.02.2009, 00:47
берется 100гр спирта, чистая тряпочка, спирт вы-пи-ва-ет=ся после этого дышим на клюшку(это для того, чтобы последний равномерно покрыл поверхность) и быстро-быстро начищаем , как кот, на Вашей аватаре, начищает яйки.
После этого ложим до весны,а весной Вам будет не до этих глупостей

Дормидонт
10.02.2009, 10:18
Вопрос уважаемому автору - еще тесты будут? ;)

игого
10.02.2009, 10:39
конечно будут,просто даже потому-что сейчас не время сорить деньгами,может кто-то и воздержится от покупки этого прибора и например купит от фирмы АКА или Минелаб,ДРУГОЙ РАЗГОВОР когда,ведь для этого желательно нахождение рядом еще одного "хоккеиста" ,для того чтобы все это было объективно
а так все исследования считаю незавершенными.
Да и потом сейчас народ начинает отписываться по Ф75 ,так что Вы не будете страдать от недостатка инфы

Bruegel
15.02.2009, 00:52
Сравнительный тест с Ревью :

"Тестили на жетоне(цинкач),знак-ранюха 3(чёрная),пряга аллюминевая (люфт,обезличка) и каска(М-35,убиенная)…" (с) Казакъ


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ser_andreus
15.02.2009, 03:09
Не понимаю! Может мне расстроиться?! Первоначально хотел взять Фишера 75. Были положительные отзывы от коллег, был прибор б/у ( правда в Москве), но... почитал, покумекал и смекнул:
1. это первый мой сезон!!!
2. предположим для новичков проще в освоении?
3. предположим даже, что по некоторым показателям, он превосходит многие приборы, а, в частности, мой Эксп 2.
4. но я не хочу столкнуться с тем, что мой прибор - новый, начнет кататься по гарантиям, а на б/у я буду смотреть со слезами на глазах, нервно покуривая на краю поля, когда другие будут работать.
Потому как, насколько я понял, а я достаточно долго изучал вопрос по отзывам на разных ресурсах, что Фишер - отличный прибор, но, к сожалению, ещё настолько сырой, что риск остаться не у дел достаточно велик.
На всем известном форуме существует даже группа фишеристов под громким названием "забей на автобаланс". Кроме того, огромная проблема с катухами: штатные умудряются лететь раз в месяц. Плюс "бормочущий" прибор, зачастую, превращается в "просто орущий! ", причем без объявления войны. После этого, т.к. не помогает ничего (перезагруз, даже отсоединение питания; уменьшение чуйки до САМОГО минимума и т.д. - при том, что ещё и автобаланс не работает (can`t GB)), практически всем пользователям хотелось применить в отношении оного "берёзотерапию".

Конечно, кто не рисует - тот не пьёт шампанского... Но не люблю я газы, вот в чём дело.

Bruegel
15.02.2009, 15:55
Потому как, насколько я понял, а я достаточно долго изучал вопрос по отзывам на разных ресурсах, что Фишер - отличный прибор, но, к сожалению, ещё настолько сырой, что риск остаться не у дел достаточно велик.
.

Позиция понятна и скорее верна, нежели нет.
В своё время (в 2003г.) был Fisher 1225, от него остались самые лучшие воспоминания. И ни одного нарекания.
Буду надеятся, что покупка F75 оправдает возлагаемые на него ожидания.

Bruegel
16.02.2009, 00:33
Ещё один сравнительный тест.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Bruegel
16.02.2009, 00:35
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ser_andreus
16.02.2009, 00:43
Минелаб - рулит 8) Ну... Сигнум дал. Но что-то наводит меня на мысль, что енто всё реклама ;) На деле пока не сравнивал ничего. Но по отзывам у Фишера, конечно же, должны быть показатели получше.

Bruegel
16.02.2009, 21:45
Еще тест :) (с) Kopar

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Serebrjany mir
05.10.2009, 03:12
Explorer XS у меня уже лет 7 или даже большес 8 и10.5 катушкой брал в польше в россии тогда была проблема купить прибор за это время окупил себя раз 200 претензий к нему за время работы небыло ,теперь стоит вопрос стоит ли покупать X-Terra Т-74 или купить
катушки DoubleD 10х14,5 и DoubleD 18 перетерся кабель 10.5
куплю X-Terra Т-74 в рекламе хвалят а как он в сравнение с Explorer потом будет валятся что посоветуете

Yarsat
05.10.2009, 19:13
Два года хожу с exp. SE всем доволен. Находки радуют грех жаловаться. За все время два раза паял штекер на шнуре наушников косс. Это все недостатки. Просто надо учить матчасть.

Всем удачи!

Lexeyko
20.05.2010, 20:46
Скажите, кто нибудь снимал блок управления с Fisher F75? Стоит ли это делать при дальней транспортировки? И как правильно его снять.