PDA

Просмотр полной версии : История серебряного кубка.


Kerk
18.01.2010, 20:46
Недавно просматривал свои ссылки и наткнулся на повествование в одном из военных форумов, сильно меня эта история захватила, немножко подредактировал и вот решил поделиться с вами коллеги, если кто-то в курсе не обессудьте, итак начнем....

Сегодня приволокли кубок, состояние не ахти. В подлинности сомнений почти нет (из-за цены покупки),но всё равно хотелось бы быть уверенным.Надпись на подставке : "FUR BESONDERE LEISTUNG IM LUFTKRIEG"/
Под дубовыми листьями ещё текст по кругу, но пока я его ещё даже не помыл от пыли и грязи, и надпись полностью разобрать не могу.
Не могу хорошо сфоткать клеймо на дне, поэтому даю его текст. Возможны ошибки в буквах (не мыл ёщё).
клеймо : JOH. WAGNER&SOIN
FEINSILBER
ALPAKA
AUFLAGE
Решил пойду хоть тёпленькой водой помою от пыли. А настоящая цена подобного изделия составляет( нашел на ауке)-«Наградной посеребренный кубок Люфтваффе - "За особые достижения в воздушных боях" маркирован клеймом фирмы изготовителя "Feinselber Alpaka Auflage John Wagner & Sohn". На кубке изображен железный крест 2 степени 1939 года. На нижнем пояске вырезана надпись владельца наградного кубка - "Unteroffizier Walter Rennert Am 11.2.43."
Размер 20,5 х 10 см.
Оригинал.- 240000руб !!!!!!!!!!!»
На радостях напился пива. Так что мытьё кубка откладывается до завтра. Не выдержал помыл, прочитал - "лейтенант FRANZ KIESLICH AM 30.3.42" Принёс мне его мужик. Нашёл в сарае
Офигеть!
Начали задавать вопросы: «Где ж Вы там такие сараи-то находите?». Эх, да не мы ,к сожалению, находим. Находят хозяева сараев. И ведь судя по пыли и паутине, валялся он где-то в углу лет 50. Обрадовало, что хоть не успели к нему какую-нибудь ручку присобачить или обрезать.
Надо как-нибудь поднять эту тему - " Классные вещи - наглухо испорченные добрыми крестьянскими руками". Могу столько историй рассказать.
Коллегами была найдена информация о владельце, он был награжден рыцарем с дубовыми листьями. И жив по сей день.

Major Franz Kieslich

* 12.03.1913 Bochum

Ritterkreuz on 05.01.1943 as Oberleutnant and Staffelkapitän 7./StukaG 77

619. Eichenlaub on 10.10.1944 as Hauptmann and Kommandeur III./StukaG 77

Здесь тоже о нем есть данные [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот еще дополнительные данные о его службе:

Major Franz Kieslich – is one of the ‘old guard’ Stuka pilots who formed the backbone of the Dive Bomber Force. He joined the Luftwaffe in 1935 and was a Stuka pilot instructor. He then joined SG 77 in France in 1940 and from there went to the Balkans where he saw much action. Remaining with SG77 he became Group Adjutant in May 1942, and led a squadron by August. He was made Commander Of
II/SG77on 29th January 1943 which he led superbly in the Southern and Central sections of the Front. From February 1945 until the end of the war he commanded Erg.SG.148 in Manching.
This veteran of the Ju87 flew no fewer than 1078 missions (including 40 on the FW190) and survived being shot down 20 times! He sunk 23,000 tons of shipping and was credited with sinking a destroyer and submarine in the Black Sea. He was awarded a Knight’s Cross with Oak Leaves.
Вот как бывает кубки рыцарских кавалеров в сараях .... Интересно как он попал в этот сарай. ;) Пусть мужик тот получше ищет в своем сарае, мож там еще чего дельное валяется, ну там Рыцарь например...
А может он там был проездом и заныкал свои награды? ну в наградах такого уровня ошибок быть не может.

Можно связаться со стариком и заказать постер с его подписью
Нашли его фото, нет слов!
Коллега решил написать этому старичку и послать фото кубка с его фамилией! Думали послать фото с вопросом: «Это не вы случайно обронили?» И может в ответ расскажет при каких обстоятельствах он его про..
Я не стал возражать. А потерял он его в районе г.Лиски, Воронежской области. Там хорошие бои шли. Но только я немецким не владею, так что и карты в руки. Любые сканы по запросу предоставлю.
Хотя другие товарищи говорили: « Не отдавайте кубок гансу, он его прокакал вместе со своим Рейхом.
Пусть теперь вместо него на полочку пластиковый стакан из Макдональдса ставит со своей фамилией.
Думаем, Гансу сейчас не до Кубка, учитывая его возраст! Вещь все -таки ценная, как с исторической так и с финансовой точки!
Оставь его лучше в России - это трофей.»
Ну я не думал, что немец захочет его вернуть. А вот сообщить ему о кубке, нужно.
…….Вы думаете это всё?;)

LLAS
18.01.2010, 22:03
ИМХО,надо да еще с ценой...пусть от жабы...:D

Ингор
18.01.2010, 23:09
Че тут думать - кто больше даст, того и кубок.
У немца права какие - никаких, он его счастливо прос"ал. Но другое дело, если он готов (или его потомки) выложить приличную сумму в евро. За большие деньги, как культурные люди, надо вернуть. А вообще поспрашивать на форумах - несколько штук зеленых потянет (хотя бы пару). Учтите - кубок с историей, а настоящие коллекционеры это ценят, запрашивайте хотя бы 3-4.

Dreamworker
18.01.2010, 23:30
надеть бы на этого фрица телогрейку году в 45-том,и айда в Сибирь кубок свой искать,с кайлом без МД ,лет эдак на 20.A штуковина и впрямь классная.C праздником богоявления дорогие друзья!

Kerk
19.01.2010, 00:14
продолжение истории...

«……. В общем продал я кубок. Гансу он не достанется, т.к. живет сейчас у другого коллеги в офисе! .

Ну вот моя история с кубком и закончилась.

Вобщем все стали спрашивать , что было дальше! Нашли неряху - растеряху?
А дальше идет рассказ другого товарища:…

Немецкие коллеги помогли мне найти адрес и телефон Франца Кислиха.
Я сегодня разговаривал с ним по телефону.
Кубок этот до него не дошёл. Он его даже не видел.
Сам говорит, что кубок был потерян в России при доставке.
В конце войны он изготовил себе копию кубка, которая и сейчас стоит у него в комнате. Грамота на кубок у него есть.
Кстати кубок у Франца Кислиха один из первых из альпаки.
В конце разговора он сказал, что ему 95 лет и скоро всё закончится.
После войны с 1956 он служил в Бундесвере.
Я хочу послать ему фото Кубка, чтобы он его подписал.
И журнал Internationales Militaria-Magazin № 120 за ноябрь/декабрь 2005, там есть хорошая статья о нём.
Меня он сразу спросил откуда я родом, про Казахстан он много знает и столицу Казахстана и даже Назарбаева. В общем несмотря на свои 95 интересуется всем.
А русских он всегда уважал, несколько раз был сбит русскими, но немцы не отправляли сбитых пилотов на лесоповал, а ценили их больше чем новичков и как можно быстрее возвращали их в строй поэтому и достигали немецкие лётчики таких результатов.
В конце я продиктовал свою фамилию по буквам, он её записал, попросил присылать все на подпись с конвертом, наклеенной маркой и обратным адресом.

Я ему рассказал что его кубок был найден в России в районе г.Лиски, Воронежской области.
Он очень удивился этому факту, сказал что кубок до него так и не дошёл. А сейчас он ему уже не нужен и я его могу оставить себе на память.
В общем я послал ему фото его кубка в подарок, также несколько фотографий чтобы он их подписал. Ну и письмо с просьбой рассказать поподробнее обстоятельства награждения его кубком. Чтобы он письменно завещал этот, найденный, кубок на хранение как память о нём. Ну и чтобы он рассказал интересные случаи с Восточного Фронта. Например как он уничтожил на Чёрном Море русскую подводную лодку. Ну и конечно спрошу про судьбу его наград.

Герр Кислихь подписал мне обложку журнала IMM где была статья о нём...

...саму статью в этом журнале
Оригинальная подпись под названием статьи.
Подписал фотографию своего ОРИГИНАЛЬНОГО Кубка......и колаж из своих военных фотографий
А самое главное его письмо. Его адрес и телефон я закрыл.
В свои 95 он прекрасно пишет и в полном здравии, живёт один и сам делает всё.
Письмо адресовано мне. Он благодарит меня за фото кубка (я ему послал фотографии его кубка со всех сторон). Во время войны, где-то через два месяца как потерялся его кубок, ему вручили дубликат кубка. Этот дубликат от возил во время отпуска домой, показать своим родным и по пути из дома на фронт этот дубликат у него УКРАЛИ. После войны его солдаты в Бундесвере сделали ему копию Кубка, которая стоит у него до сих пор.
К этому кубку, в свои 95 лет, у него интереса нет, но рад был видеть что он не пропал бесследно.
Русскую Подводную лодку он подбил на Чёрном Море, лодка была под водой, но не глубоко и с воздуха её было видно. Ему удалось прямое попадание бомбой в лодку.
Все документы и награды у него сохранились и находятся в надёжных руках.
Ну и кубок теперь тоже нашёлся и находится в надёжных руках.
История ещё не закончена.
Я сижу строчу новое письмо Герру Кислиху.
Прошу поделиться своими яркими воспоминаниями о битвах на Восточном Фронте, как его сбивали (кстати его сбивали 20 раз, но он всегда умудрялся планировать и сажать самолёт, но один раз он покинул самолёт и спасся на парашюте).
Хотя у товарищей были и такие мысли:
«Я заранее извиняюсь если это кого-то обидит, но по моему этот немец не радовался- бы если- бы ему какой-то русский ветеран рассказывал как убивал немцев в войну, а мы тут с умилением читаем его рассказы как он топил русские подлодки и т.д. И вообще если -бы они победили, как- бы он сейчас себя вёл? Коллекционирование их наград одно дело, это интересно, но слушать рассказы какого-то убийцы? Почему убийца? Да потому, что всё таки они на Союз напали. Ещё раз извиняюсь ,просто я бы ему письма с другим содержанием отправил-бы».
Но есть древнерусская поговорка : " За удаль в БОЮ не судят". Подлодку сгубила ошибка ее командира. Здесь как на охоте, или ты или тебя.
Между прочим не так уж много русских подводных лодок было затоплено на Чёрном Море.
Эта лодка от прямого попадания выпустила воздух и затонула сразу не всплывая. Содержимое лодки и огромное масляное пятно растеклось по воде на много километров.
Интересно, что это за лодка была, которую уничтожил Франц Кислихь.
Ведь такой информации нигде нет.
В лучшем случае она числится погибшей, а то и вообще пропала без вести.


Вообще Подводные Лодки на Чёрном Море были неэффективны.
Крупного немецкого флота там не было, немцы использовали там Торпедные Катера, так называемые Шнельботы. Попасть в них торпедой было нереально, да и просто догнать их было невозможно.
И мы попытались выяснить…
Знать бы хоть какие-то отправные данные, хотя бы дату (год) гибели, точнее скажем "атаки".
Черноморский Флот по подводным лодкам был действительно малочисленным (опережал лишь Северный). По состоянию на 22 июня 1941 года числилось 44 ПЛ различных классов - больше всего "Малюток".
Пока нашел данные о гибели 4 лодок. Большое значение имеет тот факт, какая причина гибели лодки была указана в Советских документах.
Даты гибели лодок известны. 2 лодки в один день не погибало! А в спорных случаях при совпадении дат верить немцам можно безоговорочно - им как говорится "знать лучше"!
У многих лодок причины гибели абсолютно четко известны и зафиксированы.
Например:
- Д-4 "Революционер" погибла 04.12.1943 г. погибла юго-западнее мыса Урет от глубинных бомб противника при атаке конвоя. Теоретически возможно "наша".
- Д-6 "Якобинец" погибла 26.06.1942 г. - взорвана экипажем в порту Севастополя ввиду невозможности выхода в море и угрозы захвата противником. Не наш случай!
- Л-6 "Карбонарий" погибла 18.04.1944 г. Потоплена германским ПЛО весь экипаж погиб (55 чел.). Найдена после войны на грунте. Весьма вероятный случай!
- М-51 погибла 22.09.1943 г. у г. Очамчири при переходе из крейсерского положения в позиционное на ходу под дизелями с открытым рубочным люком. затонула на глубине 13 метров. Погибло 8 человек, в т.ч. командир лодки капитан-лейтенант М.М.Голубев, 11 человек спасено. Не наш случай.
Франц Кислих утверждает, что он потопил Подводную Лодку летом 1942 года.
Это могли быть
1.Щ-208.Последний поход 23августа.Вышла в район Портицкого гирла Дуная. На связь больше не выходила....
2.С-32.Вышла из Новороссийска 26 июня имея на борту 40т боеприпасов и 30т бензина. В Севастополь она не пришла. Почти со 100% уверенностью можно утверждать, что причиной гибели стала атака одиночного немецкого самолёта. Место гибели южнее Ялты в 19-00.Скорей всего от попадания авиабомбы сдетонировал опасный груз...
Да скорее всего это была С-32
Она была перегружена плыла медленно и поверхностно.
Франц Кислих вспоминает километровое бензиновое пятно на воде после её взрыва.
Если бы ветераном был я - я бы захотел получить свой "родной" кубок, а в замен, например, предложил бы дубликат которых хранится в семье.
Хотя, с другой стороны, в 95 лет наверное действительно это не важно, тем более когда ты прожил такую сложную жизнь и продолжаешь жить! А уж когда тебе русские люди пишут про кубок и расспрашивают про боевой путь - получается что тебя не только родина отметила, но и должное отдали потомки тех с кем ты воевал - не это ли награда для солдата на склоне лет?»


…Похожую историю могут поведать и наши с вами исторические находки, будем готовиться к большим открытиям!:)

Ингор
19.01.2010, 21:57
продолжение истории...

А русских он всегда уважал, несколько раз был сбит русскими, но немцы не отправляли сбитых пилотов на лесоповал, а ценили их больше чем новичков и как можно быстрее возвращали их в строй поэтому и достигали немецкие лётчики таких результатов.


Ай, бросьте про лесоповал. Это кто сказал - немец летчик или ваш друг, наслушавшийся российской гнилой интеллигентской пропаганды? Никто летчиков, бывших в плену, на лесоповал не отправлял. Если только сами в какое-то гафно не попадали. (когда их истории не вызывали доверие) А так фильтр - лагерь и снова в полет. Воевать надо было. А результаты. Сколько у немецкого новичка - истребителя был учебный налет? "немецкий ас В. Батц, сбивший 237 самолетов, имел перед первым боем учебный налет 5240 часов" (у него был аэроклуб). В 1944 немецкие юнцы имели 60 часов налета, их считали не умеющими летать. Собственно немецкая истребительная авиация тогда и кончилась в 44. До этого часов учебного налета было больше.
А у нас некоторые имели 10 - 20 часов налетов. Я читал о летчике - истребителе, которого выпустили с 5 часами налета. Причем тех, что имели 20 забирали сразу в фронтовые полки, считались опытными.
Но кроме этого немцев никто под трибунал за бросание (кидание) своих бомберов в бою не отдавал. А в КА это закон. Если допустил сбитие половины бомберов или штурмовиков прикрытия - трибунал, хоть и ты дрался 1 против 5 и выжил чудом.
Немцы прилетели, постреляли и ноги в руки, чтобы не догнали. (Они так и на западном фронте воевали. Есть фильм "longest day" про высадку в Нормандии. Там многое по воспоминаниям, в том числе и самих немцев. Во время высадки прилетели 2 истребителя, 1 раз пстреляли по берегу, кишащему пехотой и техникой, и ноги в руки, чтобы авиация союзников через пролив не налетела и не наваляла) А тут хоть из ж"опы отсреливайся, а сбитие самолетов, которых прикрываешь, допустить не должен.

Kerk
20.01.2010, 01:13
Ай, бросьте про лесоповал. Это кто сказал - немец летчик или ваш друг, наслушавшийся российской гнилой интеллигентской пропаганды? Никто летчиков, бывших в плену, на лесоповал не отправлял.
Это рассказ и измышления сторонних людей, что касается находки и установления собственника - это документальное чтиво, остальное в основе своей художественное. Но суть истории в том,что хабар найденный в пыльном сарае может не только обогатить своего нового владельца материально,но и рассказать о его бывшем хозяине и тех трагических моментах нашей истории которые происходили полвека назад если подходить ко всему с головой!

Alik
20.01.2010, 01:46
Крутая история. Чего только по сараям ещё не валяется...

пятак
20.01.2010, 02:31
[QUOTE=Ингор;43950]Ай, бросьте про лесоповал....
А у нас некоторые имели 10 - 20 часов налетов. Я читал о летчике - истребителе, которого выпустили с 5 часами налета
[/QUOTE
....все вокруг рассказывают сказки- а мы их читаем и пересказываем... была война...., читайте мемуары в Инетте " Ванька Мокрый", или спросите своего деда, если он ещё жив,.... ,затеяли её для определённых целей... например, что бы Германия имела выход в Индийский океан через Полволжье, как и мы в 80-х, но, -не получилось... При этом,- были Герои, которые честно выполняли свой долг... неважно-немцы они были или- нет, знаю историю, когда из 5 членов сгоревшего советского танка -четверым было присвоенно звание Героев Сов. Союза- а пятому, -поволжскому немцу, звание присвоили только в 90-х... По Приказу,- немцы не имели права быть в С. Армии во время ВОВ... а они были... и сгорали...
Честь и Слава любому Воину, Честно и Доблестно выполнившему свой Долг...
Но Нашему Воину- Честь и Слава- Вовеки Веков... потому- как -это- Наш воин..
Не подумайте- я не стебаюсь и не изголяюсь над тем, что было в 40-х, у меня оба деда там были... один из них с января 42 до августа 45... - и выжил... Да и я,- если что, в лес уйду, сделаю себе лук со стреллами... просто -история -гораздо сложнее , чем нам этто рассказали...

Кайфуций
20.01.2010, 02:31
мнение у каждого должно быть свое о поступке нашедшего кубок... но история мне понравилась)))

пятак
20.01.2010, 02:53
Однозначно- спасибо Kerk за сообщение, ведь благодаря таким фактам пррошлое становится нам ближе
Kerk- ещё раз- спасибо.... Истори очень -не простая, и то- что Вы нашли чела- достойно уважения!!!

Старовер
20.01.2010, 02:58
немецкий ас В. Батц, сбивший 237 самолетов

У них сбитый в группе самолет тоже шел в статистику.
Т.е. его писали каждому, поэтому у немцев и сбитых самолетов было столько, что если все посчитать, получится нереальная цифра.

TimNord
20.01.2010, 21:19
У них сбитый в группе самолет тоже шел в статистику.
Т.е. его писали каждому, поэтому у немцев и сбитых самолетов было столько, что если все посчитать, получится нереальная цифра.

Так же как и у пиндосов...

Старовер
20.01.2010, 22:47
Так же как и у пиндосов...

Ну да. "Бумажные" герои. Можно обоссаться в воздухе в группе,реально не сбить ни одного самолета, и при этом иметь кучу побед и наград.:(

strij
31.01.2010, 03:36
Че тут думать - кто больше даст, того и кубок.
У немца права какие - никаких, он его счастливо прос"ал. Но другое дело, если он готов (или его потомки) выложить приличную сумму в евро. За большие деньги, как культурные люди, надо вернуть. А вообще поспрашивать на форумах - несколько штук зеленых потянет (хотя бы пару). Учтите - кубок с историей, а настоящие коллекционеры это ценят, запрашивайте хотя бы 3-4.
братцы!такой "стаканчик" по последнему Ниману-4с половиной тысяч евро тянет!

kdv2201
31.01.2010, 12:25
читайте мемуары в Инетте " Ванька Мокрый"

Точнее - "Ванька ротный". Сильные воспоминания, всем советую почитать. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

jagd
31.01.2010, 12:42
У нас на Смоленской таможне подобный кубок при досмотре у белоруса нашли - пытался незаконно ввезти для продажи в России, итог его изьяли т.к. он представляет историческую ценность. Я видел сюжет по местному тв об этом

пятак
31.01.2010, 12:47
Точнее - "Ванька ротный". Сильные воспоминания, всем советую почитать. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Спасибо за поправку, у меня часто бывают такие оговорки...