PDA

Просмотр полной версии : Есть еще неизведанные места


Кряжик
20.01.2010, 03:16
Возле села Зиброво были обнаружены уникальные археологические находки.

Отдыхающие совершенно случайно нашли несколько могильников, в которых содержались вещи из разных культур и относящиеся к разному историческому времени. Весь найденный материал исследовали археологи и условно разделили его на три группы.

Первая относится к 4-5 векам нашей эры, это следы присутствия финно-угорских племен на территории Серпуховского района.

Вторая группа – свидетельствует о том, что уже в седьмом веке в наших краях обитали вятичи. Все эти важные исторические моменты существенно расширяют современные познания в области расселения народов. Ведь раньше считалось, что славяне появились в наших краях значительно позже.

Третья группа находок относится к 9-11 векам. В нее входят всевозможные украшения славянских женщин, поясная гарнитура и другие предметы.

Причем, выполнены все эти вещи в непохожих стилях, характерных для разных древних городов и государств. Археологи связывают это с тем, что через Зибровское поселение проходил торговый путь с Запада на Восток.

Есть среди найденного материала и совсем редкие предметы. Например, весовые гири, соответствующие восточной весовой системе. А еще возле Зиброво были обнаружены арабские дирхемы. Эти находки дали повод археологам для совершенно новых предположений.

Вся эта бесценная коллекция находится в частных руках и не является музейным фондом. Однако ее владелец решил показать всем желающим обнаруженные предметы старины.

P.S. не являясь копарем неоднократно ездил в тот район на рыбалки и даже предположить не мог что там есть такие знатные места для копа!!
Век живи-век учись!!

И древний город Неренск только в 2008 обнаружили на берегу Оки недалеко от деревни Подмоклово!!

не оскудеет земля Русская на свои дары!!:o:-X

Старовер
20.01.2010, 03:29
Отдыхающие совершенно случайно нашли несколько могильников

А как это "случайно"?8-()
Типа червяков копали?

Корней
20.01.2010, 03:51
А как это "случайно"?8-()
Типа червяков копали?
Наверное "случайно" приехали туда отдохнуть с металлоискателем :D

Lemech
20.01.2010, 12:42
P.S. не являясь копарем неоднократно ездил в тот район на рыбалки и даже предположить не мог что там есть такие знатные места для копа!!
Век живи-век учись!!Отсюда вывод, купил МД и стал копарем.

Кряжик
20.01.2010, 13:07
копарем стал,но рыбалку стараюсь не забывать!!
и счас выезжая куда нибудь на рыбалки не забываю захватить МДшник!!
улов получается и из реки и с полей!!

Джонс
20.01.2010, 13:24
копарем стал,но рыбалку стараюсь не забывать!!
и счас выезжая куда нибудь на рыбалки не забываю захватить МДшник!!
улов получается и из реки и с полей!!

Если выезжаешь на хабарное место, то не то что порыбачить, а даже приготовить поесть некогда!
Утром пьешь на месте чай,начинаешь копать, потом БАЦ- и вечер уже. Не замечаешь, как и день прошел.
Вечером небольшие посиделки, БАЦ- и утро настало. Пьешь чай, БАЦ-и...
И так два,три,четыре дня пролетают как один миг.8-():D
Так что не до рыбалки.:-\

Михаил_из_К
20.01.2010, 18:49
Дрюнь, мне кажется что ты скоро рыбалку на время забросишь, рыба всегда будет, а монеты иссякают.

Джонс
20.01.2010, 19:09
рыба всегда будет, а монеты иссякают.

Рыба, к сожалению, тоже иссякают.
На одном большом озере в центральной России 10 лет назад летом я мог за утро поймать до 25 щук и средний вес был 2 кг., сейчас там же если за целый день штучки 4 возьмешь- считай повезло, и средний вес будет 0.8кг.:(

Кряжик
20.01.2010, 19:17
На одном большом озере в центральной России 10 лет назад летом я мог за утро поймать до 25 щук и средний вес был 2 кг., сейчас там же если за целый день штучки 4 возьмешь- считай повезло, и средний вес будет 0.8кг
ездя в Тверскую область в глухие места на рыбалку обнаружил немало мест для копа!!
поэтому накопавшись вдоволь можно и порыбачить!!
щуки на 3-7 кг не редкость!!и окуни на 1-1.5 кг попадаются!!да и форелька иногда побалует своей поклевкой!!
наловив на ушицу и отдохнув,всегда как пионер готов ломанутся на старые заброшенные хутора и селища!!и до ломоты в спине покопать ударно!!

Михаил_из_К
20.01.2010, 19:19
Я не рыбак, спорить не буду, но там где Кряжик ловит, рыба пока водится, да и рыбхозов развелось, конечно не романтика а просто рыба к столу.
Но монеты исчезают быстрее рыбы, отдельные их виды скоро будут заносить в "красную книгу", шутка, но с правдой.

Омега
20.01.2010, 20:56
Черт дери, у меня место прям от МКАДа 7-8 км, чую носом, есть там закапухи! И не могу подобраться, вокруг все огорожено территориями коттеджей, можно добраться только по реке, плыть метров 500-700. Лодки у меня нет. На месте - в радиусе примерно 600 м - глушь. Еххх.... собирались мы тут с кем-то рвануть по осени, и не срослось... А в душе-то свербит! Так что по-теплому давайте обсудим, у кого есть лодка. И прочешем это мое вожделенное местечко! И очистим его от излишнего металла! :)

Кряжик
20.01.2010, 20:59
И прочешем это мое вожделенное местечко! И очистим его от излишнего металла!
я как пионер всегда готов!!
ничего новое и неизведанное мне не чуждо!!:o;)