PDA

Просмотр полной версии : Поиск при пониженном уровне водоемов весной


lowrider
20.01.2010, 22:29
Я новичек, посему и вопрос мой может быть неуместным... Вот есть водохранилище. Уровень воды до середины апреля минимален, кромка воды отошла от берега на 50-70 м. Кто нибудь использовал такой момент?

Кряжик
20.01.2010, 22:34
всё смотря по региону!!
в основном уровень сбрасывают осенью,т.к. за зимний период снег наполняет чашу водохранилищ,а весной добавляются еще талые воды с оттепелями!!
а вообще гидросооружения не пощадили не один десяток деревень и старых трактов!!так что есть смысл однозначно искать на освобожденных от воды площадях!!тем более в иле(воде) где меньше доступ кислорода сохран находок очень хороший!!

McLoud
20.01.2010, 22:53
Если бы застать период, когда земля уже оттаяла, а вода ещё не поднялась... Он очень недолог и не каждый год бывает...

Михаил_из_К
20.01.2010, 23:09
Надо по карте глянуть деревни и туда. Когда Вазузу сбрасывали, то люди на месте деревень находили много интересного, к примеру большой медный крест и створку складня, и все без прибора!

Джонс
20.01.2010, 23:16
Этой информации мало для подробного ответа.
Подобный опыт был и неоднократно. Опыт неоднозначный, не скажу, что я в восторге. Находки есть, но это хождение по илу с чугунными от прилипшей грязи ногами, увозюкивание одежды и оборудования... На любителя или когда есть конкретное понимание, что место представляет интерес.
В описанном случае подойдет такая схема:
Когда стаивает снег и утренние заморозки сковыают грязюку, по небольшому морозцу ходишь, определяешь цели. Где цель, заслуживающая внимания, вставляешь вицу (пробиваешь замерзший слой рядом с целью небольшой пешней из заточенного куска арматуры). Потом, когда грязища оттаивает, идешь по тычкам и проверяешь, что там звенело.
Так получится быстрее.
Грузила, блесны обеспечены. Будут и потеряшки.
Желательно предварительно изучить какую-нибудь старинную карту, возможно, попадется место затопленной деревни. Там повеселее работать будет.

Кряжик
20.01.2010, 23:23
Грузила, блесны обеспечены. Будут и потеряшки.
да уж потерь снастей при рыбалке достаточен!!и ими изобилуют практически все водоемы,а уж водохранилища с затопленными лесами это просто клондайк для зацепов и обрывов блесен и грузил!!(зато как приятно и звонко звучит свинец)!!:o:D

Студент11
21.01.2010, 01:04
:D:D:Dда свинец звенит как манета!

Honor
21.01.2010, 01:24
Я новичек, посему и вопрос мой может быть неуместным... Вот есть водохранилище. Уровень воды до середины апреля минимален, кромка воды отошла от берега на 50-70 м. Кто нибудь использовал такой момент?

50- 70 см, хорошего результата не даст;)

Кряжик
21.01.2010, 01:29
50- 70 см, хорошего результата не даст
разговор Саш идет о 50-70 метрах,а это совсем не плохо!!открываются возвышенности на которых стояли поселения и берег достаточно обнажается!!
а если 50-70 см на пляже с резким уклоном,то тоже не плохо,т.к. при заходе в воду купающихся при разнице температур тела и воды как раз и спадают кольца и печатки!!:o;)

lowrider
21.01.2010, 11:27
разговор Саш идет о 50-70 метрах,а это совсем не плохо!!открываются возвышенности на которых стояли поселения и берег достаточно обнажается!!
а если 50-70 см на пляже с резким уклоном,то тоже не плохо,т.к. при заходе в воду купающихся при разнице температур тела и воды как раз и спадают кольца и печатки!!:o;)

Совершенно верно - иногда до 100 м (!!!) - в местах где уклон небольшой. В некоторых местах, конечно, меньше - метров 20 всего, да и от сезона, конечно зависит. Секрета никакого нет - речь идет о цепи подмосковных водохранилищ: Пироговка, Учинское... Фотку одного из мест выложу как только найчусь это делать.:(

Honor
21.01.2010, 19:12
Мне показалось что он написал СМ
50 -70 МЕТРОВ, это просто сказка, жду не дождусь когда спустят Истру опять.

poi2110
21.01.2010, 21:17
у нас речка так далеко не уходит, но даже когда уходит на 2-4 метра интересные находки попадаются , особенно где на картах были переправы ,а также старые мосты.

Джонс
21.01.2010, 23:16
Вот для примера-добыча со дна осенью 2009 года.:D
"Водный" сохран находок.:D

voretsen
21.01.2010, 23:30
Даже печати Нептуна попадаются....:D

Ингор
22.01.2010, 20:14
На Волге очень много затопленных золотоордынских и обычных поселений. Они хорошо известны. Вот там, если подловить время низкой воды длбыча гарантирована.

Омега
22.01.2010, 20:23
Я прошлой весной ходил в МО в области резервуаров, примыкающих к каналу москва-волга (дмитровский р-н). Конечно, место никакое, просто ездил для удовольствия пред зажаркой вечернего шашлыка. Кромка сброса - примерно 60 см, учухался по самое небалуйся. Итог похода - замерз, ну и собственно все, не считая ходячки, пробок и пары советов.