PDA

Просмотр полной версии : Грабительские раскопки


Freak
17.01.2009, 13:19
Эта тема не провакация и не призыв к борьбе с приборным поиском. Просто прочтите и посмотрите фотки. Лично у меня создалось впечатление что я смотрю на тело человека которого только что сбила электричка.

Весной 2008 г. грабительскими раскопками варварски разрушен один из интереснейших средневековых памятников Моложского региона – могильник у д.Куреваниха (Устюженский р-н Вологодской области), включающий сопки и полусферические курганы. Семиметровая сопка прорезана котлованом и траншеей глубиной более 3 м и длиной около 15 м, еще 7 насыпей раскопаны колодцами. Грабители чувствовали себя свободно: они разбили лагерь в лесу, спилили сосны на курганах, укрепили стенки траншей деревянными щитами с распорками, просеяли часть земли и пережженных костей через металлические сетки и спокойно оставили разоренный могильник, бросив на месте раскопок лопаты, ведра и сита.

Могильник у д.Куреваниха известен археологам с начала XX в., здесь вели раскопки экспедиции Института археологии РАН (А.В.Никитин) и Вологодского педагогического университета (Н.В.Гуслистов, А.Н.Башенькин). Куреваниха – один из наиболее крупных центров средневекового расселения в Моложском крае, место формирования древнерусской элиты и новых властных отношений. Помимо многочисленных финских и славянских украшений археологами здесь были найдены арабские и византийские монеты, украшения скандинавских типов, редкие предметы вооружения. Сопки у д. Куреваниха –монументальные погребальные насыпи, наиболее крупные памятники такого рода на востоке Новгородской земли. Это то немногое, что напоминает в современном ландшафте Моложского края об эпохе Олега и Владимира Святославича. Теперь наиболее крупная насыпь изуродована, а комплекс вещей, сопровождавший погребения, утрачен.

Масштабы грабительских раскопок в Устюженском районе беспрецедентны. Разорение средневекового могильника Куреваниха, безусловно, – вызов государственной системе охраны памятников в России. Тем более, что объектом разрушения стали памятники, символизирующие становление древнерусской государственности. Тем более, что именно в Вологде должен состояться в августе 2008 г. очередной съезд государственных органов охраны памятников. В то же время это закономерное следствие нашего равнодушия к проблеме охраны археологических древностей, нежелания правоохранительных органов вести борьбу с нелегальными раскопками, снисходительного отношения к торговле археологическим антиквариатом. Следствие многолетней рекламы кладоискательства и частного коллекционирования археологических находок, постепенно размывающей в общественном сознании границы между научными археологическими раскопками и грабительскими набегами на заповедные урочища.

Думаю, что фотографии разоренной Куреванихи поставят точку в нашем споре с «любителями свободной металлодетекции», утверждающими, что «народная археология» неразрушительна для древних памятников, а грабительские раскопки - плод воображения сотрудников академических институтов.

Директор Института археологии РАН Н.А.Макаров

vsemkopets
17.01.2009, 13:34
Думаю, концовку статьи "прилепили".
О "свободной металлодетекции" - там вообще - ни слова...

Мое мнение: подобный беспредел без серьезной "крыши" (хотя бы на уровне местных властей) - НЕВОЗМОЖЕН!

A_N_D_R_E_Y
17.01.2009, 14:13
археологи сами свои "ямки" не любители закапывать,сопки и жальники после их пребывания выглядят не лучше

vsemkopets
17.01.2009, 14:20
археологи сами свои "ямки" не любители закапывать,сопки и жальники после их пребывания выглядят не лучше

Архи - свинтусы еще те...
Но, все же, курганы колодцами не бьют...

Samurai Jack
17.01.2009, 16:21
Думаю только полный идиот, написав вот это "бросив на месте раскопок лопаты, ведра и сита.", будет делать вот такой вывод "Думаю, что фотографии разоренной Куреванихи поставят точку в нашем споре с «любителями свободной металлодетекции»". Даже дегенеру очевидно, что курган вскрыли местные, без к.л. приборов, кроме лопаты и сита, но только не Макарову. И это "целый" директор... Понятно почему наука у нас в такой ж... если ей такие руководят. Интересно, Шлимана он сразу бы расстрелял?

SLS_
17.01.2009, 23:33
Интересно, Шлимана он сразу бы расстрелял?
Как ни странно, но Шлиман "де факто" один из самых известных черных археологов.

emelya
09.02.2009, 23:31
Думаю, что фотографии разоренной Куреванихи поставят точку в нашем споре с «любителями свободной металлодетекции»
Что за глупости? Большенство прежде чем ехать на коп - проводят работу по изучению места выезда, и АКР народ тоже смотрит, никто не хочет гемора с властями. А при таких раскопах, как на фотках, нужна бригада гастербайтеров с лопатами, месяц времени и покровительство свыше. Сомневаюсь что любители способны на такое, максимум - это походить вокруг кургана, но не рыть колодцы!

Кстати где-то видел фотки как "раскапывали курган" архи, бульдозером разровняли курган, вроде на картоведе фотки были.

BALU
09.02.2009, 23:54
Извините, но это БАЯНище... Обсуждалось на всех профильных форумах больше года (а скорее всего ещё раньше - уже и не помню). Не вижу смысла повторяться.

МБС
16.02.2009, 00:55
1. Такого рода средневековых могильников в средней полосе великое множество.
2. Подавляющее большинство собственно курганов на таких могильниках вскрыто было задолго до появления МД, в Тверской в 70-80-ые видел таких немало. Дураки в России явление обыденное.
3. Если слова "варварски уничтожен" действительно принадлежат Макарову, то тогда он по-меньшей мере лукавит, или профан, что маловероятно. Такой памятник уничтожить достаточно трудно, самый верный способ - построить на его месте коттеджный поселок. В 80-ых каждый год ездил на оз. Волго с друзьями порыбачить и в один из приездов встретили археологов из Твери. Так вот за рюмкой чая они нам рассказали, что такого рода курганные группы - это сплошное кладбище, раскапывать для изучения их надо по площадям и целиком, погребения не только и не столько в курганах, сколько в их стенах и между ними. Полагаю, что Макарову это известно. Но зато красиво - "варварски уничтожили" люди с МД

Джонс
16.02.2009, 10:06
По-моему,перевод стрелок.
Может даже сами архи и напортачили.
Как бывает иногда- начали работы, а потом вдруг оказалось,что надо было согласовать где-то с кем-то, получить особое разрешение и т.п.
Свернулись и сделали ноги.

МБС
16.02.2009, 13:28
По-моему,перевод стрелок.
Может даже сами архи и напортачили.
Как бывает иногда- начали работы, а потом вдруг оказалось,что надо было согласовать где-то с кем-то, получить особое разрешение и т.п.
Свернулись и сделали ноги.
Очень даже правдоподобно. Могло и финансирование закончиться, от и результат.

Alik
16.02.2009, 13:36
>>Такого рода средневековых могильников в средней полосе великое множество.

Не, но это выделяющийся могильник, с захоронениями с оружием. Древнерусские-скандинавские мечи до/к ходили по 5000-25000USD, ради них наверное и били, из-за побрякушек такие работы, при этом довольно рискованные не проводят, только если местные крестьяне действительно, но их бы вычислили на раз, значит не они.

ser_andreus
16.02.2009, 13:43
>>Такого рода средневековых могильников в средней полосе великое множество.

Не, но это выделяющийся могильник, с захоронениями с оружием. Древнерусские-скандинавские мечи до/к ходили по 5000-25000USD, ради них наверное и били, из-за побрякушек такие работы, при этом довольно рискованные не проводят, только если местные крестьяне действительно, но их бы вычислили на раз, значит не они.

Согласен на все 100. На такой риск люди идут только в случае конкретного расчета и с объективной оценкой всех возможных последствий. Чтобы хватило потом средств на адвоката.
Или "дэбилы". Но, мне кажется, в данном случае люди все просчитали, сделали быстро. Получили результат или нет - теперь об этом никто наверное не узнает.
И ещё: если не "дэбилы", то уроды, это точно >:(>:(>:(

МБС
17.02.2009, 01:36
>>Такого рода средневековых могильников в средней полосе великое множество.

Не, но это выделяющийся могильник, с захоронениями с оружием. Древнерусские-скандинавские мечи до/к ходили по 5000-25000USD, ради них наверное и били, из-за побрякушек такие работы, при этом довольно рискованные не проводят, только если местные крестьяне действительно, но их бы вычислили на раз, значит не они.

Насчет инвентаря можно посмотреть: Т.Д. Панова. Царство смерти. Погребальный обряд средневековой Руси XI-XVI веков.
Оружие ценилось в те времена и простым смертным в погребения не попадало. Кстати, раскоп делали явно не дилетанты.....

Honor
18.02.2009, 01:11
Эта тема не провакация и не призыв к борьбе с приборным поиском. Просто прочтите и посмотрите фотки. Лично у меня создалось впечатление что я смотрю на тело человека которого только что сбила электричка.

Что-то мне подсказывает, что после спектроснимков не такое будет. Перекопают все, что напоминает бугор. И накроется наш поиск, медным тазом.

Alik
18.02.2009, 02:11
>>Оружие ценилось в те времена и простым смертным в погребения не попадало

такие курганы над простыми смертными не насыпали.

>>Перекопают все, что напоминает бугор

Зачем? Тысячи нераскопанных тверских, псковских, реже смоленских курганов имеют на уровне земли или чуть под ним всего-лишь кучку тёмного пепла.

Джонс
18.02.2009, 10:13
Что-то мне подсказывает, что после спектроснимков не такое будет. Перекопают все, что напоминает бугор. И накроется наш поиск, медным тазом.

Каждый с.снимок требует тщательной проверки местности.
"Фонят" свалки, высоковольтки, дачи, пашни, техника, туристические стоянки и все что попало.
Так что взять большую кучу с.снимков и тупо вычислить курганы просто не получится.

А такое разорение кургана,конечно,сильно копу будет помехой.
Думаю,что копать в Устюженском районе после такого будет проблематично.

Алексей53
18.02.2009, 12:03
Зачем? Тысячи нераскопанных тверских, псковских, реже смоленских курганов имеют на уровне земли или чуть под ним всего-лишь кучку тёмного пепла.
Еще в школе работал в официальной археологической экспедиции. Жили в лесу, в палатках месяц-полтора.
Заманили нас так: рассказывали про битвы русских богатырей с ливонцами, псами-рыцарями....Мол в тех курганах лежат павшие воины с обеих сторон, ну соответственно, мечи, боевые топоры, кольчуги, серебришко да золотишко. Мол уже начали копать, да силенок не хватает, и тонкие намеки на то, что кое-что ценного уже извлечено на поверхность. Ну мы и ломанулись.....:D
Сосновый бор, весь усыпанный сопками. Впечатляющее зрелище. Высота-метров5, ширина 10-15-20?
И вот мы как муравьи с раннего утра до позднего вечера срывали эти сопки до самого основания и вглубь на метр-два. Искали мечи да злато-серебро. Работенка еще та! Корни, деревья, мозоли на руках, комарики.... Кто работал в лесу меня поймет.:D
Некоторые сопки были пустыми вообще!!! Срыв другие, около основания находили горшочек с пеплом или горелыми костями. Никакого серебра, золота, оружия не было!!!!8-()
Я это все рассказываю для тех, у кого алчно разгораются глаза при виде сопки, кургана. Оставьте их в покое, сфотографируйте на фотик и проходите мимо! Нет там ничего!!! Не надо искать приключений на свою задницу! Горшочек с пеплом этого не стоит!!!

TUTMOS
18.02.2009, 12:45
Конечно раскопку курганов можно считать гробокопательством и в целом делом аморальным, но вот скажите мне - как относится археологическая общественность (и офицальные вместные власти) к поиску с МД на местах древних сражений, в период княжеских междоусобиц?

Джонс
20.02.2009, 16:59
Во-первых,точную локализацию сражения того периода крайне сложно определить.
Как правило информация крайне скудна. Название города,реки,в лучшем случае местечка.
Во-вторых,как уже не раз было сказано на форуме, после сражения на этом месте проводилась победителями,а потом и местными жителями очень тщательная приборка, так как тогда даже небольшая железка имела цену. А люди жили крайне бедно.

Как мне кажется,бродить по месту давнего сражения с МД (конечно без раскапывания захоронений) никакие принципы не нарушает.
Но я б лично не стал,не вижу перспективы.

CEBEP
26.03.2009, 14:49
В продолжение разговора:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Джонс
26.03.2009, 16:21
Мне больше про славянские ножи понравилось.
Насчет того,что если каждый найдет за выходные по ножу...

McLoud
26.03.2009, 19:32
В продолжение разговора:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

только два высказывания осилил. читать такое - мучение. И ведь у нас в России - Матушке по любому вопросу так. куча демагогии, а толку ноль... пока дело не коснется денег, тогда сразу появляются заинтересованные люди и всё выстраивают как им надо.

Mихаил
26.03.2009, 21:03
В продолжение разговора:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
да там он на одну волну настроился ( мол все кто капает без разрешения, все поголовно вредители) , а отстройку не делает, пускай тогда и земледелие запретят. Самые вредители это застройщики а не чесные копари.

CEBEP
27.03.2009, 08:57
только два высказывания осилил. читать такое - мучение. И ведь у нас в России - Матушке по любому вопросу так. куча демагогии, а толку ноль... пока дело не коснется денег, тогда сразу появляются заинтересованные люди и всё выстраивают как им надо.

Зря не дочитали до конца, там приводиться аргументированная выкладка, что к поисковикам указанный раскоп не имеет никакого отношения.

McLoud
27.03.2009, 16:47
Зря не дочитали до конца, там приводиться аргументированная выкладка, что к поисковикам указанный раскоп не имеет никакого отношения.

да мне и так понятно, что с металлодетектором нормальный человек не станет такую траншею шурфить!

DEEP
27.03.2009, 20:54
шок...

статья : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
фото: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

где же вы были г-н Макаров...

spiridon
27.03.2009, 21:16
Сочинял очередную стратегию против плохих людей с металлоискателями...

Mихаил
27.03.2009, 21:18
ну после такого фото, понятно как эти археологи относятся к истории! думаю неодин чесный копарь недопустит такого варворства со своей стороны!

ARCHY
29.03.2009, 09:46
Такое могли сделать только уроды,не ценящие свою историю. И после трудов таких наших "товарищей" и колег темное пятно падает на простых копарей,которые никогда не опустились бы до такой степени,чтоб вытворять такое. Просто нет слов..............

pav4111
29.03.2009, 13:43
Посмотрел ссылку.Не по людски как то.. Кладбище надо было перенести в первую очередь..... Но опять же..Вопрос денег... Не любят в современной России с деньгами раставаться... А что по поводу археологических раскопок.... Так мест таких тысячи..которые интересны для науки а идут под застройку....

Василич
05.04.2009, 20:12
Действительно, деньги закрывают людям сейчас глаза на очень многое.
И это печально.