PDA

Просмотр полной версии : Археология - наука или чье-то хобби за наш счет?


Samurai Jack
18.01.2009, 00:50
Недавно услышал мнение одного достаточно уважаемого историка о том, что археология - это мертвая наука. Что время великих археологических открытий давно прошло, все, что можно было установить при помощи раскопок давно установлено, а современные археологи по тысячному разу описывают одни и те же никому, кроме них самих не нужные черепки. С начала конечно возмутился, но потом стал вспоминать рассказы людей в теме типа такого...
"... В Барвихе - просто пиз..., других слов нет! фоты сделал! Архи бульдозерами расхерачили площадку 200 х 250 метров, причем это было кладбище 15 века. Расковыряли все могилы, кости - выбросили, прозвонили все приборами, пластику вроде всю сдали, а монеты распиз.... И так все и бросили. Такого кошмара не видел в жизни, даже самые отпетые деревенские черные гробокопатели - дети в песочнице..."
Да и с результатами раскопок думаю многие знакомы не понаслышке, благо АКР, где их предостаточно есть почти у всех. Может мне конечно не повезло, но из не меньше тысячи прочитанных отчетов, не попалось ни одного тянущего на какое-то мало-мальское открытие. Обычно это что типа вскрыли очередную сотню могильников или раскопали селище и в результате потраченных сотен человекочасов... ну керамика, ну дьяковской культуры или пара перстеньков и височные кольца... А ведь все это деньги и не малые, причем деньги налогоплательщиков, т.е. из НАШЕГО кармана!
Поэтому стало интересно, а кто что думает по этому поводу? Может кто-то знает о каких-то интересных открытиях сделанных недавно архами?
ОПРОС ВЫШЕ!

BALU
18.01.2009, 01:08
Даже и не знаю что сказать, что бы не показаться ненормальным:-\:D По мне, так на самом деле, что могли выкопать архи - уже выкопали, а вот выводы можно делать очень разные. Не буду здесь рассказывать своё виденье мировой истории, а то при смене власти на костре сожгут.:D
П.С. Не голосовал - нет подходящего пункта.:P:)

Дормидонт
18.01.2009, 01:16
Я бы сказал, что археология - это одна из доказательных баз истории!
Археология - это инструмент в руках истории, который мифы превращает в реальность!

Вывод: археология - это не наука! Это инструмент истории!:D

BALU
18.01.2009, 01:43
Я бы сказал, что археология - это одна из доказательных баз истории!
Археология - это инструмент в руках истории, который мифы превращает в реальность!

Вывод: археология - это не наука! Это инструмент истории!:DОбычно мифы остаются мифами, а археология либо подтверждает факты "недавней" истории, либо "подгоняет" историю под общеизвестные рамки. А вот находки археологов (и шахтёров) не укладывающиеся в "мировую историю" успешно замалчиваются...

яков
08.02.2009, 20:19
Мне кажется в нашем "правовом",перекошеном государстве и архи такие же.Есть такая пословица-"яйца,курицу не учат".Вообще-то вначале была археология,а потом уж человек с МД.И мы все таки обращаемся к археологическим источникам в своих исканиях,которые тоже возникли не на пустом месте.А то,что сейчас каждый старается как-то выжить,то это вина не только архов....

Alik
28.02.2009, 04:35
Изучайте, например, литературу. Хотя бы "Археология севернорусской деревни Х-ХIII веков" Макарова или если достанете сейчас - "Белоозеро" Захарова. Считать, что если взяли прибор 3-5 лет назад и уже круче всех археологов, это неразумно.

Джонс
28.02.2009, 08:02
Те отчеты архов,которые читал, мне лично понравились и в чем-то помогли.
Но там были,правда, архи советского времени, энтузиасты своего дела.
В моих местах белые архи в наше время ковыряются только на местах новых строек в старом городе,да иногда в местах старых городищ.
И эти отчеты убогонькие,если честно.
Типа месяца два копали, а нашли остатки фундамента, скребки, черепки да древние деревяшки. Хлам,короче говоря. И при этом у них с оснащением все в порядке.

bbcom
28.02.2009, 10:24
Считать, что время великих археологических открытий давно прошло, по-моему неправильно. Тут будет уместно провести аналогию с невыбитым полем. Сначала находки идут одна за одной, потом все реже и реже, но все мы знаем, что выбить поле до конца практически невозможно. И подчас самые интересные находки, встречаются как раз там, где казалось бы уже ничего быть не может. ;)
И на счет денег налогоплательщиков тоже не могу согласиться. По крайней мере, мне не будет гораздо приятнее знать, что мои деньги идут на археологические исследования, а не на благоустройство муниципальной территории, например.

Джонс
28.02.2009, 11:06
Считать, что время великих археологических открытий давно прошло, по-моему неправильно. Тут будет уместно провести аналогию с невыбитым полем. Сначала находки идут одна за одной, потом все реже и реже, но все мы знаем, что выбить поле до конца практически невозможно. И подчас самые интересные находки, встречаются как раз там, где казалось бы уже ничего быть не может. ;)
И на счет денег налогоплательщиков тоже не могу согласиться. По крайней мере, мне не будет гораздо приятнее знать, что мои деньги идут на археологические исследования, а не на благоустройство муниципальной территории, например.

Чтобы сделать большое арх.открытие- надо быть очень большим энтузиастом и хозяйственником с организаторскими способностями.
Такие есть, но они пристраиваются в других местах, где прибыль и перспектива побольше.
И нужны большие финансы. А большие финансы риска не любят.
А в поиске можно сильно вложиться и на выходе "0" получить.
Даже великий Шлиман в нищете умер,х... ли говорить.

Samurai Jack
28.02.2009, 14:49
Считать, что если взяли прибор 3-5 лет назад и уже круче всех археологов, это неразумно.
Это к чему вообще написано? Вопрос был вполне конкретный за чей счет должны вестить раскопки бюджета или спонсоров и конкретный пример серьезных открытий археологов за последие лет 10-20. И на какой из них это был ответ?

Андрюха
12.03.2009, 02:22
Считаю археологию важной и нужной наукой. хотя бы по тому что она даёт "пищу" нам поисковикам (акр, арх отчеты). Да сгласен в большенстве случаев просто "списывают тушёнку" на походы студентов.

Джонс
13.03.2009, 21:22
Считаю археологию важной и нужной наукой. хотя бы по тому что она даёт "пищу" нам поисковикам (акр, арх отчеты). Да сгласен в большенстве случаев просто "списывают тушёнку" на походы студентов.

По-моему,никто не спорит о важности археологии.
Претензии к тому, как многое делается сейчас.
Хотя в принципе,все понятно.
Есть же врачи,которые вместо лечения вгоняют в гроб, продавцы, которые втюкивают всякое ненужное г... втридорога (ни на что не намекаю), и соответственно археологи, которые копают так,что наоборот наносят этим вред и попросту уничтожают памятник.
Человеческий фактор...

Algreg
13.03.2009, 22:11
Да некоторые после архов приезжают на место раскопа, для поиска ихних заначек. Надо только не поздно приехать.

Джонс
14.03.2009, 10:53
Да некоторые после архов приезжают на место раскопа, для поиска ихних заначек. Надо только не поздно приехать.

В смысле каких заначек?
Имеется ввиду что пропускают что-то?
Или кто-то припрятывает чтоб от всех утаить,а потом вернуться и откопать? :D

Деформатор
14.03.2009, 22:17
Думаю - что археология, это наука за наш счёт!
Редкая работа приносит столько удовольствия, за удовольствие надо платить а не получать деньги. Так что мы оплачиваем чё-то хобби однозначно.

рагнар
16.03.2009, 22:13
Археология-наука ради науки.Деятельность современных археологов ограничивается тупым зарабатыванием денег на согласованиях.Новый термин-бизнес-археология.

Джонс
16.03.2009, 22:57
Археология-наука ради науки.Деятельность современных археологов ограничивается тупым зарабатыванием денег на согласованиях.Новый термин-бизнес-археология.

Кстати, очень большие деньги в этой сфере крутятся. Я про согласования. Но там чиновники, настоящих архов туда и близко не подпустят.
Пока был пик строительства, архи копались на месте строек в исторических местах городов.
Про находки серьезные не слышал.
Эх, на такое б место нашего брата покопаться,было б дело.

Algreg
17.03.2009, 00:02
В смысле каких заначек?
Имеется ввиду что пропускают что-то?
Или кто-то припрятывает чтоб от всех утаить,а потом вернуться и откопать? :D

Вот именно ныкают, что бы потом забрать

Джонс
17.03.2009, 00:09
Вот именно ныкают, что бы потом забрать

Ничего себе!
А я все удивляюсь,почему начиная с девяностых годов находки архов не впечатляют. Сознательные граждане случайно находят и сдают и то больше хабара.

begun
17.03.2009, 01:31
Ничего себе!
А я все удивляюсь,почему начиная с девяностых годов находки архов не впечатляют. Сознательные граждане случайно находят и сдают и то больше хабара.

Их впечатляют только наши находки.Так как мы просим индефицировать,и выстовляем всё.А они уже знают что нашли,и знают цену,и знают кому.