PDA

Просмотр полной версии : Распаханная деревня - с чего начать?


Glovych
25.01.2010, 11:25
Камрады! Помогите советом: есть на примете деревня, по архивным данным более 20 дворов, 2 лавки, часовня, ярмарка(!). Исчезла где то в 1950-х, сейчас там поле под распашкой, по середине современная асфальтовая дорога, воды поблизости нет, уклонов\возвышенностей тоже. На выходных ездил на это урочище, оценить фронт работ так сказать...
Так с какого места начать, площадь то несколько гектар????

МБС
25.01.2010, 11:32
Господи, мне бы Ваши проблемы! Я бы использовал принцип "ромашки":)

Кряжик
25.01.2010, 11:42
выбери какой нибудь ориентир на поле с одной стороны дороги и начинай прозванивать от него к дороге(у неё скорей всего много мусора от проезжающих машин)!также и с другой стороны!!смотри по остаткам жизнедеятельности людей на земле(черепки и прочая сопутка)!!
чего то не верится что в поселении 20 дворов и где не было водных путей или трактов была ярмарка!!может просто базар!!

Добавлено через 17 минут 20 секунд
а вообще то дождись весны!!
может твоему взору предстанет лунный пейзаж с многочисленными ямками от собратьев по увлечению!!
вот по ним сможешь смело и определить где было поселение!!;):D

Glovych
25.01.2010, 12:36
чего то не верится что в поселении 20 дворов и где не было водных путей или трактов была ярмарка!!может просто базар!!
Тракт там был, современная дорога по нему и проложена. И по списку нас пунктов ярмарка там значиться, хотя тут я полностью согласен, наверняка это было что-то местного значения. :)

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
может твоему взору предстанет лунный пейзаж с многочисленными ямками от собратьев по увлечению!! Да тут такой медвежий угол, к тому же не пользующийся популярностью у нашей братии...

Кряжик
25.01.2010, 12:56
Да тут такой медвежий угол, к тому же не пользующийся популярностью у нашей братии...

Вот тут ты совершенно не прав!!
где жили люди,вели свою деятельность практически всё интересно для копарей экстрималов!!просто вероятно мы еще до твоих мест не дошли!!хотя кто его знает!!;)
я тоже так думал когда начал увлекаться что я такой один во всей России!!
однако забираясь в самые глухие места Тверской и Новгородской областей(увлекшись копом)!!начал обращать внимание на бесчисленные ямки и присутствие коллег!!:-\:o

Glovych
25.01.2010, 14:56
Тем не менее за весь предидущий сезон я так и не встретил коллег копателей... Только в одном месте видел ямки-следы. Впрочем, находок тоже было мало, может они (копатели) хорошо маскируются? :)
В любом случае, за совет спасибо, придёт весна буду пробовать!

Джонс
25.01.2010, 15:11
Для начала деревню надо локализовать. 20 дворов- это не несколько гектаров.
Смотришь весной наличие черепков, битых кирпичей.
Идешь вдоль дороги на расстоянии метров 5 и как только пошли обильные сигналы, проверяешь культурный слой. Если пошли кованые гвозди и другая сопутка того времени, это оно. Потом находишь границу с другой стороны. Потом на удалении от дороги.
И вот оно! Становится понятной граница деревни- дальше, обозначив ее вичками, начинаешь планомерно выбивать. По находкам постепенно станет понятно, как стояли дома. И постоянно анализируешь находки. Попалась монетка кладового сохрана, внимание на максимум. Попалась вторая- Начинай кружить. Попалась третья- чисть черные сигналы, шурфи: вот она, распашечка!
2 этап- определение ярмарки. Она могла быть на некотором удалении от деревни.Принцип тот же.

Glovych
25.01.2010, 15:24
Несколько гектаров я имел ввиду само урочище, понятно что сама деревня занимала гораздо меньшую площадь. А часовни около дороги ставили или в глубине? На окраине деревни или по центру?

Lemech
25.01.2010, 17:07
А часовни около дороги ставили или в глубине? На окраине деревни или по центру?Чаще всего ставили на возвышенности, край, центр, могла и за огородами, а так же на кладбище.

Prok_
25.01.2010, 22:35
не забывай про края полей... т.к. это распашка и многое, со временем, находится уже там)))

Джонс
26.01.2010, 08:09
Исчезла где то в 1950-х

Кстати, если время исчезновения деревни определено верно, количество основного мусора в этом месте будет терпимо.:-X Обычно с 60-х годов начали деревни активно бытовым металломусором "засеваться"...
Если деревня исчезла в 80-х, в большинстве случаев там работать очень тяжко.:(

Василич
26.01.2010, 10:23
Думаю, пипец, большинство хабара дорога убила.
Так как раньше дома у самой дороги стояли, а сама дорога узкая была.
Дорогу сильно расширили + отсыпка с обеих сторон+ канавы...
Часто еще и за канавами бульдозер проходит.

рсв
26.01.2010, 16:27
Попалась монетка кладового сохрана, внимание на максимум. Попалась вторая- Начинай кружить. Попалась третья- чисть черные сигналы, шурфи: вот она, распашечка!
не закидывайте камнями за не знание,а лучше подскажите-ЧТО значит кладовый сохран?

Кайфуций
26.01.2010, 18:30
ЧТО значит кладовый сохран?

это когда монета не соприкасалась с землей, а находилась, например, в горшке/кувшине/сундуке/кожаном кошельке/бутылке и т.д.

как правило такие монеты менее окислены и не подвергались механическому воздействию: без царапил, сломов, трещин и т.д.

GORDEI
26.01.2010, 19:24
друзья извините что врываюсь в вашу размеренную беседу, после того ка определил Место нахождения бывшей деревни, с чего начать в первую очередь?????
ПОДЕЛИТЕСЬ БЕСЦЕННЫМ, ТОЕСТЬ ОПЫТОМ......

VoRoN
26.01.2010, 22:26
друзья извините что врываюсь в вашу размеренную беседу, после того ка определил Место нахождения бывшей деревни, с чего начать в первую очередь?????
ПОДЕЛИТЕСЬ БЕСЦЕННЫМ, ТОЕСТЬ ОПЫТОМ......
Читайте внимательнее с начала.;)

Lemech
26.01.2010, 22:46
Думаю, пипец, большинство хабара дорога убила.
Так как раньше дома у самой дороги стояли, а сама дорога узкая была.
Дорогу сильно расширили + отсыпка с обеих сторон+ канавы...
Часто еще и за канавами бульдозер проходит.В большинстве случаев старинные дороги несоответствуют современным, хотя и неисключено.

Джонс
26.01.2010, 22:46
ЧТО значит кладовый сохран?

Этот термин обычно используется, чтобы подчеркнуть отличное состояние монеты, но не всегда такая монета может быть из клада.
Водяной сохран, песчаный подчас тоже очень хороший.
Типично кладовой может может быть окисл на монеты.
Например, если на среднестатистическом месте исчезнувшей деревни на фоне медных монет в плотных темных окислах вдруг попадается медяк в светлой рыхлой зелени, то это звоночек, даже скорее ЗВОНОК, что это монета из состава распаханного клада.:-X А если таких монет несколько, то это то, что вы так мечтали найти.:-\
Для серебряных монет подобные приметы- патина пятнами, окисление слабое и зоновое. Ну и понятное дело, чем больше возраст монет, тем сильнее будет разница между сохраном потеряшек и кладовым.:-X

Golem
27.01.2010, 02:27
друзья извините что врываюсь в вашу размеренную беседу, после того ка определил Место нахождения бывшей деревни, с чего начать в первую очередь?????
ПОДЕЛИТЕСЬ БЕСЦЕННЫМ, ТОЕСТЬ ОПЫТОМ......

А дальше все зависит от времени, которым располагаешь. Если в нем ограничен, то можно походить по полю зигзагом, не заморачиаваясь в выборе маршрута. А если времени много, то хорошо долбить все сплошняком по методу швейной машинки: прошел дорожку из конца в конец, развернулся, отступил ме метр-полтора в сторону и параллельно следам в обратную сторону. Результат есть при любом варианте.

Glovych
27.01.2010, 10:29
возвышенности, край, центр, могла и за огородами, а так же на кладбище. получается что если возвышенностей и кладбища нет, то могла быть в любом месте...

Добавлено через 8 минут 11 секунд
Думаю, пипец, большинство хабара дорога убила.
Не, дорога там хоть и асфальтовая, но буквально через 100 метров плавно переходит в грунтовку, вдоль которой идут деревни в точности как на старых картах. Да к тому же не оживленная, машина в час где-то. Так что есть надежда что асфальт был положен прямо по старому тракту и мусора вдоль дороги будет не много.

Джонс
27.01.2010, 22:24
Немного к поднятому вопросу о кладовом сохране.
На фото №1- потеряшка. Ровная патина.
На фото №2- кладовые монеты. Окислы на монете локально.
И при этом сохран потеряшки лучше, так как кроме сохранности в земле важно качество монеты при чеканке и выбоинки, потертость при обращении.:(

Хотя в данном случае нам важен сам факт нахождения монет с признаками клада...;)
А распаханный кладик- это такая загадочная и непредсказуемая вещь...:-\ Можешь шурфить много дней, собирать малоценные монетки и вдруг...8-() попадутся наконец несколько достойных.8-() может даже очень достойных.... Потому зачищать надо под ноль. :-X

Джонс
27.01.2010, 22:42
PS: в смысле нижняя фото- потеряшка, верхняя- кладовые.

Василич
28.01.2010, 11:40
Можно купитьт навигатор, залить туда карту, с помощью ОЗИка определить координаты интересной точки, а потом найти ее на местности.
Обычно получается с точностью до 30 метров, чем бродить с клюшкой по полям много лишнего времени.

Glovych
07.05.2010, 00:16
Блин, короче накаркали... Еще в прошлом году было не тронутое поле, на первомай наведался туда, как выяснилось не один я интересуюсь этим урочищем :(. Коллега явно новичек и одержим, копает сигналы которые человек в разуме копать не будет(прям как я год назад :) )-на отвалах лежат бороны и листы кровельного железа. Особо поразил кусок металла размером 40 на 50 см и толщиной ок 5мм. Даже не представлю от чего это. Расстроило то что ямы за собой не зарывает, хотя в некоторые из них (повторюсь человек одержим диаволом копа) может поместиться карликовая лошадь. Я походив около часа нашел только 2 копейки 1935 года. Впрочем, по урочищу ходить несколько лет - очень большое.

starper
07.05.2010, 01:41
в 2007 нашел нетронутое урочище.но по семейным обстоятельствам о копе пришлось на пару лет забыть.и вот я снова там и вижу,-"лунный пейзаж".закопать все ямы не хватит и недели.огорчило больше не то,что подьема будет мало,а людское свинство.

Егорыч
29.06.2010, 09:50
не закидывайте камнями за не знание,а лучше подскажите-ЧТО значит кладовый сохран?
а на форуме есть словарь терминов? я не нашёл.
оч нужен.

Кайфуций
29.06.2010, 12:46
а на форуме есть словарь терминов? я не нашёл.
оч нужен.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]