PDA

Просмотр полной версии : Лицензирование копа


Дормидонт
17.01.2009, 19:10
Если вдуматься, если здраво подойти к проблеме поиска - то получается все так, что имеет смысл вводить лицензии на приборный поиск!
Я не шучу и могу обосновать свою мысль о целесообразности таких действий!

Я за очищение рядов любителей приборного поиска от ПРОФЕССИОНАЛОВ! Это не бизнес - это хобби!

BALU
18.01.2009, 00:26
Если вдуматься, если здраво подойти к проблеме поиска - то получается все так, что имеет смысл вводить лицензии на приборный поиск!
Я не шучу и могу обосновать свою мысль о целесообразности таких действий!

Я за очищение рядов любителей приборного поиска от ПРОФЕССИОНАЛОВ! Это не бизнес - это хобби!Где то я уже это видел, причём давно, толи на Р... толи на К.. - не помню. Вывод тут такой - архи пока ими руководит (м)акаров, всегда будут против "любительской" археологии. И как это не прескорбно сознавать - они в чём то правы...
Для Дормидонта - Я, против лицензирования нашего хобби! И главная причина - мы "используем" невосполнимый ресурс. Это не рыба и не звери. Монеты и другая копанина в земле не "плодится"... Бороться с ...не знаю как назвать... "пираты", "варвары", "чёрные копатели" - ДА! Я - за! Но, зная наше родное государство, наши "внутренние органы" и способы решение таких вопросов - в основном "запретительские", не стоит пока "накалять" обстановку. Мы в основном все друг друга знаем, сотовые есть у всех, если кто то столкнулся с вопиющим фактом "черноты" - звони! Или знакомым, что бы присечь это "по мужски". Или не имея такой возможности - ментам. "Чёрные" нам не друзья, а самые натуральные враги и компометаторы нашего хобби.

Дормидонт
18.01.2009, 00:35
Я на сайте каРАедов не раз ругался с "расхитителями курганов" и что в результате? Все как и прежде - копают и торгуют!

А что плохого в лицензировании? Я же на охоту беру лицензию и не обижаюсь на государство! Больше всего переживаю, что данные "ресурс" рано или поздно должен закончиться! И чем больше будет профессионалов, тем меньше достанется любителям!

На рыбалку еду - лицензию беру! Добываю нефть и газ - опять таки лицензию оформляю! Лес рублю... и т.п.

Для меня лицензирование - это возможность как можно дольше по выходным заниматься любмым делом!:)

Samurai Jack
18.01.2009, 00:41
Я за очищение рядов любителей приборного поиска от ПРОФЕССИОНАЛОВ! Это не бизнес - это хобби!

Дим, а дай плз определение кого ты называешь профессионалами, чтобы не было разночтений.

Мне кажется это надо выносить в отдельную тему...

Vovas
18.01.2009, 00:41
И чем больше будет профессионалов, тем меньше достанется любителям!

Любителей в 1000 раз больше и "вынесут" все они. А лицензирование при нашей коррумпированности власти работать не будет. С Гайцами никак не разберутся, а они творят что хотят, тут будет тоже самое

BALU
18.01.2009, 00:53
Дима! Ещё раз объясняю - Лес рубишь - новый растёт, Охота-рыбалка - они плодятся. Нефть - образуется, но думаю это нам "всё равно". Ты пойми, что "колхозники" из ближайшей деревни в сотни раз больший урон наносят чем даже группы отморозков из городов. И лицензии - это бред. К каждому кургану по менту не приставишь, а уж сколько под "котеджное строительство" самими ГОСУДАРСТВЕННЫМИ чиновниками продано...

Дормидонт
18.01.2009, 00:54
Дим, а дай плз определение кого ты называешь профессионалами, чтобы не было разночтений.

Мне кажется это надо выносить в отдельную тему...

Да не вопрос!
Насколько я помню еще в советское время четко определяли кто профессионал, а кто любитель!
Конкретно в нашем случае так: профессионал - тот кто хобби превращает в основной вид заработка, тот у кого коп прежде всего ассоциируется не с природой а с находками! для тот кто уделяет копу времени больше чем на основную работу (если конечно у него есть работа!).
Это тоже саме, когда на проводимых на работе соревнованиях п лыжам среди участников появляется чемпион по лыжам, при том не работающий!

Дормидонт
18.01.2009, 00:59
Дима! Ещё раз объясняю - Лес рубишь - новый растёт, Охота-рыбалка - они плодятся. Нефть - образуется, но думаю это нам "всё равно". Ты пойми, что "колхозники" из ближайшей деревни в сотни раз больший урон наносят чем даже группы отморозков из городов. И лицензии - это бред. К каждому кургану по менту не приставишь, а уж сколько под "котеджное строительство" самими ГОСУДАРСТВЕННЫМИ чиновниками продано...

Не стоит преувеличивать роль колхозников в "повальном мародерстве"! Я сам из деревни и знаю, что тот кто может работать - тот вкалывает и у него нет времени на "баловство"... А те кто не работают и бухают.... те много не накопают! Им легче украсть, чем копать! Тем более успешность подобного рода занятий сомнительна!

А что плохого в лицензировании? Что пугает? Место выбираешь заранее, береь путевку и вперед! И главное - не нужно боятся ни ментов, ни прочих идиотов с ксивами!

игого
18.01.2009, 01:00
По любому ,мы сейчас копаем, маскируя машины и маскируясь сами.
Однажды на дороге в Суздальском уезде ,одно лицо - администратор деревни,остановил нас на своем жипе и с грозным видом поинтересовался у нас ,что мы тут делаем, хотелось ему очень ответить в тему,но решили не связываться и умотали.
Так вот , если бы была лицензия ответили бы , что копаем, и отправили бы его буренкам вымя обмывать, а так молчим.
ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ЗА ПРАВО КОПА

Дормидонт
18.01.2009, 01:04
По любому ,мы сейчас копаем, маскируя машины и маскируясь сами.
Однажды на дороге в Суздальском уезде ,одно лицо - администратор деревни,остановил нас на своем жипе и с грозным видом поинтересовался у нас ,что мы тут делаем, хотелось ему очень ответить в тему,но решили не связываться и умотали.
Так вот , если бы была лицензия ответили бы , что копаем, и отправили бы его буренкам вымя обмывать, а так молчим.
ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ЗА ПРАВО КОПА

Вот и разумная мысль наконец-то прозвучала! А то все больше эмоции!:D

Samurai Jack
18.01.2009, 01:16
Любителей в 1000 раз больше и "вынесут" все они.
Согласен на все 100 с Вовой! Те, кто зарабатывает копом, хоть и находит на порядок больше любого любителя за сезон (не считая лотереи с кладами) но за счет того, что их ОЧЕНЬ мало, суммарно получается находят в 1000 раз меньше, чем полчища любителей.

А что плохого в лицензировании? Я же на охоту беру лицензию и не обижаюсь на государство!
В принципе, если лицензия будет стоить осмысленных денег, я пожалуй даже за. И боятся никого не надо и посвободнее может станет в полях.

Дормидонт
18.01.2009, 01:22
Умеренность должна быть во всем!
Когда миллионные стада бизонов мирно паслись в прериях Северной Америки! Теперь их нет! И кого винить в этом?
Ответом на этот вопрос является основной закон как жизни так и экономики: "Природные ресурсы ограичены, Человеческие потребности безграничны"!!!

Хочу добавить по профессионалов! Только вы не обижайтесь! Хорошо?
Так вот, когда поисковик найдя медяшку в душе радуется - он любитель! А профессионал даже не возьмет! Он БРЕЗГУЕТ! Он уж "наелся медью" так, что ему "западло"....Он как кит-касатка, который нападая на кита не съедает его целиком, а только выедает язык и вымя и еще живого бросает умирать в море....

Я за лицензию! Так может устроим голосование?

Vovas
18.01.2009, 01:28
В принципе, если лицензия будет стоить осмысленных денег, я пожалуй даже за. И боятся никого не надо и посвободнее может станет в полях.

Тут только два вопроса:
1. Как понять "лицензия". На что ? Лицензия покопать в поле, Лицензия покопать в лесу, Лицензия покопать на АКР ?
2. Пока примут закон, пока начнут его исполнять - это 2-3 года. Армия копателей за это время пройдет цепью всю страну.

BALU
18.01.2009, 01:31
Лицензии - НЕТ! НЕТ! и НЕТ!
Как Вы не понимаете? - как только государство возьмёт контроль над копателями пострадают в первую очередь НОРМАЛЬНЫЕ люди! "Чёрные" лицензии брать не будут... Да и как вы вообще себе это представляете??? Плодить армию чиновников - ДА. Кто то будет выдавать вам официальные разрешения копать на частной (а она теперь почти вся частная) земле - НЕТ! Хочешь копать ничего не боясь - иди в "белые ахеологи" и ползай с кисточкой по говну мамонта...

Дормидонт
18.01.2009, 01:31
Мне кажется, что времена нынче изменились... Нынче идти против закона как то не "в кайф"...
Уверен, что для начала выпустят распоряжение о полном запрете копа до выхода специального распоряжения Правительства!
Всех нарушителей попугают! Одно- двух посадят для устрашения, а остальные разбегуться или уйдут в подполье! :D Но уверен, что нарушителей будет ой как мало! Мы ж на виду все делаем!:D

BALU
18.01.2009, 01:34
Мне кажется, что времена нынче изменились... Нынче идти против закона как то не "в кайф"...
Уверен, что для начала выпустят распоряжение о полном запрете копа до выхода специального распоряжения Правительства!
Всех нарушителей попугают! Одно- двух посадят для устрашения, а остальные разбегуться или уйдут в подполье! :D Но уверен, что нарушителей будет ой как мало! Мы ж на виду все делаем!:DНа украине коп давно запрещён - это никому не мешает...

Дормидонт
18.01.2009, 01:42
На украине коп давно запрещён - это никому не мешает...

Если никого не поймали, то это не значит, что и тебе повезет!:D:D:D
Не знаю, лично я стараюсь закон не нарушать! От того наверное и не богат:D Зато очень крепко сплю и никогда (!!!) у меня не было бессоницы!
Кроме того, есть еще более опасный "смотритель" - это совесть! Если ты, зная что не прав, преднамерено нарушаешь Правила - ты преступник вдвойне! Во-первых в том, что нарушил, а во-вторых - в преднамеренном нарушении!

Кстати, во многих цивилизованных странах мира законы таковы, что они лояльны к "случайно оступившимся" и "предельн жестоки к рецидивистам"!

Samurai Jack
18.01.2009, 01:47
Кто то будет выдавать вам официальные разрешения копать на частной (а она теперь почти вся частная) земле

Не, ну копать-то не везде можно будет конечно! Будут копохозяйства с егерями и коповедами. Егеря буду железки выбирать, монетки подсеивать, распашку там если нужно... ну и браконьеров постреливать конечно! :D:D:D

BALU
18.01.2009, 01:48
Если никого не поймали, то это не значит, что и тебе повезет!:D:D:D
Не знаю, лично я стараюсь закон не нарушать! От того наверное и не богат:D Зато очень крепко сплю и никогда (!!!) у меня не было бессоницы!
Кроме того, есть еще более опасный "смотритель" - это совесть! Если ты, зная что не прав, преднамерено нарушаешь Правила - ты преступник вдвойне! Во-первых в том, что нарушил, а во-вторых - в преднамеренном нарушении!

Кстати, во многих цивилизованных странах мира законы таковы, что они лояльны к "случайно оступившимся" и "предельн жестоки к рецидивистам"!Это всё так. Ты читал моё сообщение выше того, которое ты выделил? Не равняй всех по себе и по "нормальным" людям. Если бы все соблюдали 9 заповедей -небыло бы такой книжки как "Уголовный кодекс".;)

BALU
18.01.2009, 01:50
Не, ну копать-то не везде можно будет конечно! Будут копохозяйства с егерями и коповедами. Егеря буду железки выбирать, монетки подсеивать, распашку там если нужно... ну и браконьеров постреливать конечно! :D:D:D
Вот Вы и сами поняли абсурдность обсуждаемого.:D

игого
18.01.2009, 02:12
Balu о каком страдании Вы говорите?
Что, заплатить денег в контору и спокойно копать ,Вы называете страданием?
Кто такие "нормальные "люди ,если вспомнить старика Дерсу Узала ,то кабанов он называл "люди", а между прочим кабаны тоже копают.
Причем тут чернокопы ,отвечаем за себя,главное получить разрешение , какие чиновники,можно платить по разному-это разработают без нас.
Много ли Вы видели частной земли , а если видели ,то предлагали денег хозяину
и спрашивали у него разрешения на коп?
Побывайте в Эстонии ,где на каждом шагу написано: "Era maa" ,что значит -частная земля,где даже с машины нельзя выйти ,не говоря о заехать на " Era tee" - частная дорога ,когда мы научимся уважать ЧАСТНУЮ собственность,когда поймем ,что государство имеет тоже свою землю,за которую надо платить, тогда и будем жить не боясь ,что каждый поганый мент ,будет служить пугалом, а не лицом защищающим наши с Вами интересы,а в частности в копе.
А уж где копать и за сколько на АКР- это дело техники ,хочешь по три рубля ,но маленьких -направо, а больших по пять -налево.

Vovas
18.01.2009, 02:30
государство имеет тоже свою землю

У нас к сожалению нет по настоящему частной земли, соответственно нет и государственной. У нас земельный беспредел.

vsemkopets
18.01.2009, 02:44
...заплатить денег в контору и спокойно копать...

Это мы про какую страну сейчас говорим? :(

...какие чиновники, можно платить по разному - это разработают без нас...

Это точно, ОНИ разработают...

когда мы научимся уважать ЧАСТНУЮ собственность, когда поймем, что государство имеет тоже свою землю, за которую надо платить, тогда и будем жить не боясь...


Опять про какую-то другую страну... Наше государство, начиная с законотворчества, выстраивает систему, при которой, по-возможности, максимальное число граждан будут нарушителями и, соответственно, будут боятся.
Потому что государство наше, в лице чиновной братии сверху донизу, само народа своего боится...

Землеройк
18.01.2009, 02:48
Читаешь, и аж скулы сводит. Дормидонт, вы правильно оговорились, что основной ваш страх "они всё выкопают". И всякие моральные страдания тут не причём. Хочется хороших находок, а знаний нет и находок нет... Приходится скривившись "ржавому медяку типа радоваться" . А "гадкие проффи" рубли, да удельные монеты периодически вывешивают, да ещё намекают, что "далеко не всё светят". Вот сцуки. >:( Набирайтесь опыта и знаний, и поверьте, даже при сегодняшнем ажиотаже, мест и тем для поиска ещё на десяток-другой лет по самому скромному подсчёту. А насчёт лицензии... Что ж за такое неистребимое желание построиться, надеть хомут, и заплатить. Садо-мазо нах. КОМУ заплатить? и ЗА ЧТО?
По охоте (кстати "ради удовольствия" терпеть не могу), платят за работу егерей по воспроизводству, в рыбалке тоже самое. А за какой йух платить при поиске? Понимаю частный устный договор с хозяином конкретной земли. А любимому "государству"... я за своё счастливое советское детство по полной расплатился в 91-93 годах. Балу тоже насколько знаю, "все долги отдал". Пусть нефть качают, а эти монетки мне пращуры в наследство оставили.
А введут лицензию, да йух с ней. В тех чащёбах, где я обычно ищу, у меня её разве медведь спросит, с ней харчить копалу вкуснее. :D А платить чинушам, которые "решат сколько и как" и ментам будут радостные Дормидонты. А в итоге просто бросят это гнилое дело нах, и станет в полях, хотя бы как 5 лет назад... а лучше как 10 8)

BALU
18.01.2009, 02:48
Balu о каком страдании Вы говорите?
Что, заплатить денег в контору и спокойно копать ,Вы называете страданием?
Кто такие "нормальные "люди ,если вспомнить старика Дерсу Узала ,то кабанов он называл "люди", а между прочим кабаны тоже копают.
Причем тут чернокопы ,отвечаем за себя,главное получить разрешение , какие чиновники,можно платить по разному-это разработают без нас.
Много ли Вы видели частной земли , а если видели ,то предлагали денег хозяину
и спрашивали у него разрешения на коп?
Побывайте в Эстонии ,где на каждом шагу написано: "Era maa" ,что значит -частная земля,где даже с машины нельзя выйти ,не говоря о заехать на " Era tee" - частная дорога ,когда мы научимся уважать ЧАСТНУЮ собственность,когда поймем ,что государство имеет тоже свою землю,за которую надо платить, тогда и будем жить не боясь ,что каждый поганый мент ,будет служить пугалом, а не лицом защищающим наши с Вами интересы,а в частности в копе.
А уж где копать и за сколько на АКР- это дело техники ,хочешь по три рубля ,но маленьких -направо, а больших по пять -налево.
Пересмотрел свои сообщения, слово "страдание" не нашёл! >:( О чём речь? Хотите платить деньги и копать на своих 6 сотках спокойно? - пожалуйста! Платите мне! Даже "удостоверение копателя" выдам и не один мент или председатель к вам не придерётся!

vsemkopets
18.01.2009, 02:49
Практическим же результатом лицензирования я вижу РЕГИСТРАЦИЮ,
т.е. добровольный донос на самого себя,
с указанием принадлежащих тебе технических средств на предмет их возможной конфискации... 8)

BALU
18.01.2009, 02:57
Практическим же результатом лицензирования я вижу РЕГИСТРАЦИЮ,
т.е. добровольный донос на самого себя,
с указанием принадлежащих тебе технических средств на предмет их возможной конфискации... 8)Вот вот. Но регистрацией наше любимое правительство не ограничится, а начнёт трясти денюшку...:(:D Уйду в "чёрные" - (платить за своё увлечение чиновникам не буду!)8);)

Samurai Jack
18.01.2009, 03:13
:(А любимому "государству"... я за своё счастливое советское детство по полной расплатился в 91-93 годах. Балу тоже насколько знаю, "все долги отдал".

К сожалению за редким исключением все из нас продолжают отдавать "долги" государству в виде налогов! А за что по сути - чтобы чиновник мог за наш счет слетать на вертолете на козлов из Красной книги поохотиться? Или кто-то также принципиально не платит налоги? Так если з.п. белая - никто и спрашивать особо не будет. А если черная з.п., то уж мимо транспортного налога точно не пройти! ;)

Поэтому если не нравится слово лицензирование - назовем это налогом. Лично я готов заплатить какую-то разумную сумму, но только если после этого мне скажут: все - государству пох где ты копаешь, если это не объект культурного наследия и если собственник земли тебя не пристрелил. И ни один мент больше прибор тебе об коленку не сломает.

Землеройк
18.01.2009, 03:20
:(

Поэтому если не нравится слово лицензирование - назовем это налогом. Лично я готов заплатить какую-то разумную сумму, но только если после этого мне скажут: все - государству пох где ты копаешь, если это не объект культурного наследия и если собственник земли тебя не пристрелил. И ни один мент больше прибор тебе об коленку не сломает.

Тогда не налогом, а рэкетом. :D

Samurai Jack
18.01.2009, 03:26
Тогда не налогом, а рэкетом. :D

Ну по сути государство и есть самый страшный рекетир, который трясет как буратину на законных основаниях :( Так что да :) После налога в 20 000 за мою развалюху в этом году - тыщу другую отстегнуть за спокойный коп будет просто смешно. :(

starik777
18.01.2009, 03:37
Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.2001 N 128-ФЗ

Статья 4. Критерии определения лицензируемых видов деятельности

К лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 7.15. Ведение археологических разведок или раскопок без разрешения

1. Ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок.

Т.о. "все уже украдено до нас". Лицензируются вещи которые невозможно контролировать иным образом, а все археологические разведки и раскопки в нашей отчизне контролируются "открытым листом". Поэтому лицензирование в чистом виде всего этого уже невозможно, поэтому введение любых разрешительных документов типа путевок на "поиск монет" или типа того будет банальной кормушкой местных властей.

К тому же, господа, по моему мнению вы просто завышаете степень проблемы. Например когда был беспредел на рынке недвижимости риэлтерская деятельность лицензировалась, потому что проблемы была очень крупной, потом выработался общий принцип и лицензирование отменили. Пока кладоискательство не приобретет огромные масштабы никто на это даже внимания особого не обратит.

Вообще мне кажется что в вопросе узаконивания поиска кладов нужно пойти путем похожим с теми же риэлторами. Нужно ввести что-то типа добровольной сертификации. Что для этого нужно:

1. Нужна негосударственная, неполитическая и некомерческая организация, что-то типа товарищества (типа ДОСААФ, конечно за вычетом политики), которая будет осуществлять свою деятельность на общероссийском уровне, иметь региональные представительства и главное - она должна быть как-то зарегистрирована, иметь устав, соответствующую атрибутику (атрибутика важна, чем бы был Ку-клукс-клан без колпаков?)

2. Эта организация должна на всех уровнях иметь связи во первых и в основных с археологами и прочими палеонтологами. С органами местного самоуправления, милицией и т.п.

3. Организация должна иметь связи со всеми профессиональными изготовителями оборудования для поиска, производить что-то типа мониторинга продаваемой аппаратуры (это конечно коммерческая тайна, но всегда можно договориться с выгодой для обеих сторон).

4. Организация должна заниматься чем-то типа пиара кладоискательства и восстановления в очерненных мыслях обывателя "романтического образа поисковика медных монеток по полям". Иначе любой журналист если получит заказ на статью про клад так и будет писать про разорителей могил и т.п.

5. Но наверное самое важное должны быть энтузиасты, безкорыстные и преданные своему хобби, а возможно и делу всей жизни которые смогли бы все это организовать и развивать.

В итоге организация должна снабжать своих членов информацией базового уровня, типа туда не лезь, там не копай это типа памятник. Выдавать что-то типа партбилетов на основании которых подъехавший караван стражей порядка принял бы во внимание что человек не просто так и не археологическую разведку проводит, а просто ищет монетки и крестики в приповерхностном слое грунта.

Я конечно осознаю что это довольно таки утопичная картина, но иные способы лицензирования или какой-то иной попытки регуляции поиска кладов приведут либо к полному беспределу (возможно худшему чем сейчас), либо к полному запрету подобной деятельности, либо вообще ничего не изменит, во всяком случае лучше не будет.

В принципе есть различные клубы поиска реликтов второй мировой и убитых солдат, они многие работают достаточно официально, но это немного другая сфера интересов, может какой-то такой клуб в будущем и предпримет попытку как-то урегулировать и поиски всего остального.

Понаписал много и прошу не судить строго, т.к. по сути это просто мысли вслух под коньячек и фильм по телеку "Восставший из ада" (а когда-то было так страшно:D). Сам я заинтересовался всеми этими монетками да кладами только неделю назад. Откопал в гараже ИМП (военный такой миноискатель), а т.к. любой пацан когда либо мечтал найти клад решил почитать чем вообще в этой теме народ живет. Поэтому могу в чем-то в предыдущей писанине ошибиться.

Все, господа, алес капут.

BALU
18.01.2009, 04:22
Если Вы неделю назад как откопали в гараже ИМП, - не стоит неразобравшись писать "такмногобукф"! Организации (зарегистрированные) давно уже есть, а спецов по КОАП и УК тут и так хватает.>:(8)

игого
18.01.2009, 11:47
тема перерастает во флуд и личные нападки ,админы закрывайте ее и ставте на голосование
и на последок, копарям надо элементарно законно закрепиться,а как это сделать не интересует.
Вспомните ,как никто не хотел пристегиваться-сейчас все пристегнуты,через сплошные уже не так лихо сигают,детские сидения стоят,страховку платим не по своему желанию,а по установленным ценам какаим -то государственным мозгоклюем
те если страна в которой вы живете вобьет себе в голову прекратить коп,она это сделает,и не поможет даже Вalu с выданным мне удостоверением на мои 6 соток.
В России существовали разные налоги и на бороды и на деревья в саду,почему не сделать налог на МД и причем тут боязнь ,что ты засветишься т к тебе обязательно придут и заберут клюшку.
А то дождемся перефразированной песни,типа - люди,люди ,это в наших силах землю от копателей сберечь
мы за мир и дружбу,ну итд

Джонс
18.01.2009, 12:33
Не надо бюрократию сюда тащить.
Если госка захочет придавить тему копательства, то легко это воплотит,и никакие энтузиасты и орги ничего не смогут сделать.

А суета эта вряд ли кому из нас нужна.
Ну пиндят журналюги о "черных" копателях, ну и что? Так о чем только не пиндят!
Менты- "оборотни", врачи- "губители", коммерсы- "спекулянты", и т.д. и т.п.

Чтоб создать такую организацию,как Вы ранее озвучили, денежки нужны. А откуда они возьмутся? Это надо взносами всех копателей обложить однозначно. А как их заставит платить? Только обязать получать разрешение на коп,вот как.
А потом,естественно,чтоб не нарушали,надо выделить в такой организации контролирующий отдел,который будет ездить по полям и шорох на копателей наводить.
И в результате,создавая организацию вроде как с хорошими целями, получите через некоторое время службу, которую все копари будут проклинать и ненавидеть.

Дормидонт
18.01.2009, 13:55
Вы не задумывались почему в Иране нет желающих браконьерничать и вылавливать незаконно осетров и белуг? Ответ прост! Там без разговора - растрел на месте поимки!

Это я к тому, что черные копатели были и будут всегда! Их не искоренить даже карательными мерами! В Египте уничтожали не только расхитителей гробниц, но и всю их семью! Жестоко - но эффективно и назидательно для других!

Думаю, что спорить можно до хрипоты! Можно доказывать то, что я сам "белый и пушистый", а до остальных мне дела нет....

Но главное понимать - с беспределу чинуш и ментов, "анархии" колхозников и местных копарей можно противопоставить лишь одно - лицензирование, т.е., определение ЧЕТКИХ, ПОНЯТНЫХ и ПРОЗРАЧНЫХ рамок дозволеного, так сказать правил игры!:)

Vovas
18.01.2009, 14:15
лицензирование, т.е., определение ЧЕТКИХ, ПОНЯТНЫХ и ПРОЗРАЧНЫХ рамок дозволеного, так сказать правил игры!
Хорошо, ввели лицензирование. Я преспокойно, исходя из реалий нашего государства, еду на коп, на месте даю 100 р. и копаю. И так реально будет.

vsemkopets
18.01.2009, 14:34
Вы не задумывались почему в Иране нет желающих браконьерничать и вылавливать незаконно осетров и белуг? Ответ прост! Там без разговора - растрел на месте поимки!

Это я к тому, что черные копатели были и будут всегда! Их не искоренить даже карательными мерами! В Египте уничтожали не только расхитителей гробниц, но и всю их семью! Жестоко - но эффективно и назидательно для других!

Чет я не вкурю... :-\
Так эффективно или неэффективно? Искоренить или не искоренить? :D

Но главное понимать - беспределу чинуш и ментов, "анархии" колхозников и местных копарей можно противопоставить лишь одно - лицензирование, т.е., определение ЧЕТКИХ, ПОНЯТНЫХ и ПРОЗРАЧНЫХ рамок дозволеного, так сказать правил игры!:)

А скажите, лицензирование охоты искоренило беспредел чинуш и ментов с их вертолетными охотами на архаров?

Джонс
18.01.2009, 14:41
Хорошо, ввели лицензирование. Я преспокойно, исходя из реалий нашего государства, еду на коп, на месте даю 100 р. и копаю. И так реально будет.

У нас в России так не плучится однозначно.:D
Сначала надо будет собрать кучу справок, подтвердить образование.
Потом оплатить все сборы и получить лицензию.
Потом купить сертифицированный прибор из списка,предложенной этой организацией(ессно, список будет постоянно обновляться в пользу новых,которых еще и в России-то нет).
И самая фишка,что,например, 30 марта каждого года будут принимать поправки, которые,чтоб законно копать,ты сможешь устранить только где-нибудь к сентябрю-октябрю.
Уж наши чиновники,поверьте,расслабиться вам не дадут.

starik777
18.01.2009, 15:10
Организации (зарегистрированные) давно уже есть
а дайте пожалуйста ссылочки если не трудно
а спецов по КОАП и УК тут и так хватает
а что еще есть по этому вопросу кроме закона об охране культурных ценностей и 7.15 коап. Какие решения судов? Местные акты? Международные соглашения? (специалистов похоже полно да только они кроме коапа и ук ничего не знают, во всяком случае на других форумах)

А "такмногобукф" я написал на основании той информации которую я прочитал за эту неделю в интернете. В принципе я не думаю что, побегай я года три по полям в одиночку и просто воспринимая это дело как отдых, а не занимаясь этим отнюдь профессионально, у меня сложилось сколь нибудь другая принципиальная позиция по вопросу лицензирования.

К тому же я заранее уточнил, что во всей этой кухне я не понимаю очень многого и все что я высказал является только моими личными мыслями и не более того. Так что злиться не стоит и лучше показать свою компетентность на словах, а не глупыми смайликами. ;)

Дормидонт
18.01.2009, 15:22
Хорошо, ввели лицензирование. Я преспокойно, исходя из реалий нашего государства, еду на коп, на месте даю 100 р. и копаю. И так реально будет.


В подмосковье и прилегающих районах такое возможно и прокатит, хотя я сомневаюсь! К сожалению, в дальих регионах все несколько иначе! Например, на мои денежные посулы мне в глухом районе Башкирии ответили так: "Да, деньи нам нужны, денег у нас не много, НО! Это у вас там (имелась ввиду Москва) деньги решают все! А у нас здксь решают СВЯЗИ!"

Это я к тому, что есть такое понятие как "Управление рисками"! И если ты считаешь для себя возможным "улыбаться и давать взятки", то мне это претит! По мне - лучше в казну России, чем проходимцу!:)

Vovas
18.01.2009, 15:26
на мои денежные посулы

Дима - это взятка могла быть ?

Дормидонт
18.01.2009, 15:57
Дима - это взятка могла быть ?

Попробую пояснить - почему я голосую за лицензирование. Наверное это прежде всего связан с моей основной работой! Я внутренний аудитор, по русски - ревизор-контролер! Но моя задача не столько проверка финансово-экономичческой составляющей работы подразделений, но и самое главное -ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ начальниками управлений и прочими менеджерами среднего звена! Так вот какая штука получается! Например, на малом предприятии все строится на уровне вась-вась, когда кругом друг друга знают, и т.п. Но в огромных холдингах и корпорациях должна работать четко прописанная и реглментированная СИСТЕМА, так сказать четко прописанная пошаговая стратегия!

И хочу вас заверить, чем четче и прозрачнее выстраина система взаимоотношений и бизнес-процессов - тем меньше возможностей злоупотреблений и коррупции!
Прозрачность - синоним слова управляемость! Будет лицензирование - будет и система! А с системой бороться сложно, да и практически бесполезно!

Землеройк
18.01.2009, 17:34
И хочу вас заверить, чем четче и прозрачнее выстраина система взаимоотношений и бизнес-процессов - тем меньше возможностей злоупотреблений и коррупции!


Коррупция и злоупотребления среди поисковиков? 8-() Или среди обеспечивающего чиновничьего аппарата? ;) Если бы у нас была Великобритания, английские археологи, английская полиция, я бы обеими руками голосовал бы за английскую систему взаимодействия официальной и любительской археологии. Но система будет наша, до боли родная. С одной целью, поиметь с конечного адресата по полной официально, а потом (или по ходу) и неофициально. И заключаться она будет в создании максимального усложнения "на местах", для гарантированного кормления разрешительного аппарата. Мечты. это одно, а реалии, совсем другое.


Прозрачность - синоним слова управляемость! Будет лицензирование - будет и система! А с системой бороться сложно, да и практически бесполезно!

Вот-вот. Так что нах.

Дормидонт
18.01.2009, 17:47
Если вы обратили внимание, то за последние несколько лет ситуация в стране координально изменилась! И не нужно считать всех чиновников - врагами и ворами!
В контексте нашей беседы хочу заметить, что наличие в кармане лицензии - нормальная практика (по крайней мере для любителя). Я заранее определяю регион поиска, заявляю об этом органы контроля и получаю на руки документ позволяющий мне заниматься любимым делом и не боятся, что кто-то из местных "натравит" на меня ментов или колхозников! Лично у меня не хватает опыта беседовать с вышеупомянутым контингентом! Между прочим получение лицензии на охоту носит практически заявительный характер и оформляется она не более 10 минут!:)

Samurai Jack
18.01.2009, 17:47
Что-то мне кажется уже по третьему кругу пошли. Давайте лучше голосовать! Опрос добавил - посмотрим что думает Сообщество.

korman
18.01.2009, 18:20
Прочитал ваши мнения уважаемые !

От себя хочу сказать, что лучше иметь свободу, т.е. без лицензий.
Но свобода подразумевает ответственность ! Если я начну разрывать памятники и курганы с экскаватором меня в принципе прищучат со временем. Но мы как здравомыслящие люди этого делать не будем !

Все вопросы о лицензировании возникают когда кто-то из нас конкретно накосячит ! И мало того, что накосячит - так еще и не уберет за собой ! Естественно, что другим людям это не нравиться и следователь начинаются запреты и лицензии

Давайте вести себя прилично - и все будет хорошо !

ser_andreus
08.02.2009, 14:40
[QUOTE=Samurai Jack;2415]Согласен на все 100 с Вовой! Те, кто зарабатывает копом, хоть и находит на порядок больше любого любителя за сезон (не считая лотереи с кладами) но за счет того, что их ОЧЕНЬ мало, суммарно получается находят в 1000 раз меньше, чем полчища любителей.QUOTE]
Например, если я не ошибаюсь в цифрах, то порядок, примерно, такой:
На Ладоге, в период зимнего лова, любители за выходные вылавливают до 100 тонн 8-() рыбы, а профессионалы, в данном случае рыболовные артели, имеют квоту 20 тонн.
Я проголосовал за лицензирование, хотя, по большому счету, когда это время придет, а оно придет (возможно, в виде полного запрета и реальной уголовной ответственности), я, наверное, откажусь от этого хобби. Поскольку, мечтать о том, что в нашей стране могут что-либо сделать цивилизованно, бессмыслено. >:(

SM2
08.02.2009, 18:18
Лицензия и сейчас есть. Называется "Открытый лист". Другой, почти наверняка, не будет. Можно и не фантазировать, а просто копать там , где не запрещено по закону.

DEEP
08.02.2009, 18:26
Друзья, а мне кажется, что любое лицензирование напрямую подразумевает профессиональную деятельность! Не надо лукавить! Никто из поисковиков не понесет часть найденого клада государству, пусть даже это будет лицензированный копарь. Лучше выступить за запрет поисков и уйти в партизаны :)

SM2
08.02.2009, 18:27
Если вы обратили внимание, то за последние несколько лет ситуация в стране координально изменилась! И не нужно считать всех чиновников - врагами и ворами!
В контексте нашей беседы хочу заметить, что наличие в кармане лицензии - нормальная практика (по крайней мере для любителя). Я заранее определяю регион поиска, заявляю об этом органы контроля и получаю на руки документ позволяющий мне заниматься любимым делом и не боятся, что кто-то из местных "натравит" на меня ментов или колхозников! Лично у меня не хватает опыта беседовать с вышеупомянутым контингентом! Между прочим получение лицензии на охоту носит практически заявительный характер и оформляется она не более 10 минут!:)

В первую очередь надо будет получить согласие от: 1. местной Администрации 2. от хозяина земли. И все они элементарно пошлют на 3 буквы. Например, из-за того что ты им место пастбища или сенокоса портишь и т.д. Какой смысл им разрешать? Что они стого иметь будут кроме гемороя?

Друзья, а мне кажется, что любое лицензирование напрямую подразумевает профессиональную деятельность! Не надо лукавить! Никто из поисковиков не понесет часть найденого клада государству, пусть даже это будет лицензированный копарь. Лучше выступить за запрет поисков и уйти в партизаны :)

Абсолютно верно. А ведь сдача обязательно будет предусматриваться лицензией, т.к. прописана в законах. Так, что наши дискуссии лишены смысла.

Джонс
09.02.2009, 09:34
В первую очередь надо будет получить согласие от: 1. местной Администрации 2. от хозяина земли. И все они элементарно пошлют на 3 буквы. Например, из-за того что ты им место пастбища или сенокоса портишь и т.д. Какой смысл им разрешать? Что они стого иметь будут кроме гемороя?



Абсолютно верно. А ведь сдача обязательно будет предусматриваться лицензией, т.к. прописана в законах. Так, что наши дискуссии лишены смысла.

Ну почему же лишены смысла?
По крайней мере видно, что отношение в целом к лицензированию копа негативное.
:)

morgan
09.02.2009, 16:32
По лицензированию для поисковых отрядов собираются принимать закон - стоимость лицензии 20 миним.окладов!!!!8-()Я когда об этом услашал-просто о..ел!Хотя я копаю официально и являюсь командиром поискового отряда я против лицензирования-кто-то нагреет на этом лапу и все останется по прежнему. А что касаемо лицензий для людей для которых раскопки в любом виде-просто хобби-заработаете себе кучу проблем :Ваши данные забьют в базу УВД и будут таскать туда по поводу и без-будет очередная охота на ведьм!В конечном счете все зависит от того,как к вам отнесутся сотрудники милиции на месте -если не дай бог поймают-надо будет им докопаться и ни какие бумажки вам не помогут(разве только бумажки с несколькими нулями:D)

Джонс
09.02.2009, 16:42
Так 20мин.окладов вроде немного.
Мин.оклад- это берется для расчета 100рублей, итого 2000 деревянных.
Вы наверно с минимальной зарплатой попутали.

А насчет проблем- это точно.
Чуть где рядом с вашим местом жительства архочернь напортачит- следак сразу вас трясти.
С проверкой оборудования и прессингом.
По криминалу милиция так отрабатывает.

morgan
09.02.2009, 17:09
Описка с суммой произошла прошу пардона:) А во вторых, по каким критериям может происходить выдача лицензий? "Дадим этому чуваку лицензию-он копает давно и постоянно манет море находит?Или дадим этому-он в год по 30 гансов поднимает?Или вот у этого -металлоискатель крутой. А этому не дадим-по его словам копает он недавно и хабара мало находит"Нак что ли?:D Это же полный бред!Раскопки -это же не охота (там все ясно:психически здоров и пр.-получай лицензию на оружие).Государство и так всеми методами борется с этим "явлением" и начать выдачу лицензий-значит признаться в том,что палку перегибали зря,а с этим никто не согласится.

Бродяга Алтая
09.02.2009, 17:47
Проголосовал что похрен.У нас таких проблем пока нет,три прибора на всю округу!Гайцы летом частенько тормозят,отдав честь в тихушку заглядывают в салон авто и хитро улыбаясь спрашивают-что уважаемый,опять на рыбалочку с электроудочкой собрались?:D

Locky
09.02.2009, 18:03
Уважаемый Дормидонт !
Прекращайте жить иллюзиями ) В нашей стране ничего не поменялось, хотя нет... стало похуже ) И меньше смотрите новости и слушайте радио, где рапортуют об укреплении экономики и роли России в мире. Это все пропаганда, которая призвана пробудить в вас гордость за страну и заставить заплатить побольше. Я сам плачу налоги, и налоги не малые, но я не вижу уважения на лицах чиновников, ментов, гаишников, судей и прочей челяди, которя сидит на зарплате из моих, между прочим, налогов и должна обеспечивать мой покой и безопастность. В нашей стране каждый сам за себя. И будьте уверены... правительство не любит свой народ, и как кто-то писал, даже боится, так что доить его (народ) буду до упора, пока либо народ не сдохнет, либо руки дояру копытом не переломает
p.s. Но, что не говори... Каждый народ заслуживает своего правителя ((

Верещагин
09.02.2009, 18:25
Каждый народ заслуживает своего правителя Всё верно.Но за Державу обидно! :(

Locky
09.02.2009, 18:28
Всё верно.Но за Державу обидно! :(

Не то слово, как обидно. Просрали страну в 1917... ведь оттуда ноги растут

И вот знаете, что еще... смотрю я на голосовалку и понимаю, что в стране, где 42% похрену, будут у них сидеть на шее или нет, ничего путного построить не удастся (

Дормидонт
09.02.2009, 18:47
Уважаемый Дормидонт !
Прекращайте жить иллюзиями ) В нашей стране ничего не поменялось, хотя нет... стало похуже ) И меньше смотрите новости и слушайте радио, где рапортуют об укреплении экономики и роли России в мире. Это все пропаганда, которая призвана пробудить в вас гордость за страну и заставить заплатить побольше. Я сам плачу налоги, и налоги не малые, но я не вижу уважения на лицах чиновников, ментов, гаишников, судей и прочей челяди, которя сидит на зарплате из моих, между прочим, налогов и должна обеспечивать мой покой и безопастность. В нашей стране каждый сам за себя. И будьте уверены... правительство не любит свой народ, и как кто-то писал, даже боится, так что доить его (народ) буду до упора, пока либо народ не сдохнет, либо руки дояру копытом не переломает
p.s. Но, что не говори... Каждый народ заслуживает своего правителя ((

Я высказывал только своё видение и никого убеждать в своей правоте не собираюсь!:)
Наша дискуссия по вопросам лицензирования несколько затянулась, и боюсь никогда не закончится! Каждый из нас прав по своему и к сожалению отстаивает свою правду....:) Да что далеко ходить - гражданская война в 20-е годы прошлого столетия тому подтверждение! Самое страшно это то, что столкнулись две правды: и красные и белые в чем-то были правы! И каждая сторона билась до конца отстаивая свою правду. Винить и обвинять не стоит ни тех не других.... Но проблема осталась!
Прошу прощения, но добавлю, что в теории западно-европейской философской мысли это поняли давно и у них нет такого резкого разграничения как у нас - вот правда, а все остальное ложь! у них эти понятия именуются "истина" и "заблуждение".

Итак, подведем итог: большинство из поисковиков "не признают" ограничений в своей деятельности в виде лицензирования (судя по голосованию - я в одиночестве!).
Всем ближе понятие "воля", а не "свобода".
Не знаю как за рубежом, но у нас "цивилизованные" подходы к поиску пока не приживаются.

Botsman
09.02.2009, 20:26
Если вдуматься, если здраво подойти к проблеме поиска - то получается все так, что имеет смысл вводить лицензии на приборный поиск!
Я не шучу и могу обосновать свою мысль о целесообразности таких действий!

Я за очищение рядов любителей приборного поиска от ПРОФЕССИОНАЛОВ! Это не бизнес - это хобби!

Уважаемый Дормидонт,

Много уже по данной проблеме в этой ветке написано, но меня заинтересовал именно Ваш начальный пост. Собственно с него и началась дискуссия. Неясно, извините, как может лицензирование "очистить ряды любителей от профессионалов"? :-\ Это раз.

А два - это то, что профессиналы они на то и профессионалы, чтобы найти способ или обойти эту лицензию, или купить ее. Вот им то как раз лицензирование будет на руку - они спокойно смогут "отмыться" и стать "белыми" или "малиновыми", окраску любую найдут.

Или Вы думаете, что при обращении за лицензией они открыто будут бить себя пяткой в грудь и кричать "мы проффи"?

Верещагин
09.02.2009, 20:39
Locky по 17-году разделяю ваш взгляд,а пессимизм по 42% нет.Последний пункт я понимаю так."Мне по...зта власть.Если уних будет время серьёзно "заняться" нашим хобби куда денутся непримиримые партизаны.Если только,как говорил товарищ Саахов из известного фильма-где то далеко, в горах и не в наших Центральных районах. :)

[quote=Дормидонт;4109]у них эти понятия именуются "истина" и "заблуждение".
Если возможно развейте не много шире эту мысль.

Ilia
09.02.2009, 22:11
Вот решил и своё мнение высказать по этому поводу...
Я думаю, лицензирование в нашем деле не помешает.
Ведь для покупки оружия лицензия обязательна, т.к. нужно быть уверенным в человеке, решившем приобрести такое опасное средство самообороны/охоты, ведь он может оказаться и психически неуравновешенным, и уголовником, а лицензия такие опасные моменты исключает, тут уже не идёт речь о разных норах, по которым идёт незаконный трафик оружия.
Также можно рассуждать и о кладоискательстве, ведь среди нас нередко встречаются люди с не очень хорошими намерениями, так называемые "чёрные копатели", есть и серые (нас большинство)), ну и белые - археологи.
Вот первый вопрос, который возникает - как лицензирующие органы смогут отличить чёрного копателя от простого любителя? Нужно смотреть, не светился ли человек с какими-либо нарушениями в УВД, опять же, требовать справки с наркологического/психиатрического диспансеров, узнавать место работы, требовать написания характеристики с места работы и от участкового.
Во-вторых, создавать единую базу данных копателей, вести учёт приборов.
В-третьих, продлевать лицензии и т.д. и т.п.
Один из главных вопросов - стоимость. Если исходить из рассчётов, думаю, выйдет меньше тысячи рублей.
К тому же, МД - не средство самообороны :-D, к нему не будет требоваться покупать сейф, и ставить сигнализацию.
Ещё непонятка, будет давать лицензия возможность копать рядом с памятниками истории и архитектуры? Или их каким-либо образом подвергнут делению: те, на которых можно копать, и те, на которых нельзя? Например памятники местного масштаба (районного, областного) обкапывать разрешат, а государственного (мирового, гос. значения) копать разрешения не дадут?
Что свойственно российскому законодательству, обнаружится много подводных камней, и люди обученные всегда найдут, как эти законы обойти... И им эта лицензия до фени будет. А потом законопослушные граждане, получившие лицензии и промотавшиеся больше месяца, собирая нужные бумажки будут копать рядом с чернотой, которые об этих самых лицензиях нифига и не слышали, и копают себе в удовольствие, не забивая мозг лишними проблемами...
Отсюда вывод:
Граждане, которые привыкли жить спокойно, не беспокоясь, что их в любой момент могут хватануть за задницу, будут покупать лицензию.
Народ ничего не боявшийся, и будет продолжать копать без всяких бумажек.
Одна лишь лицензия не сможет изменить устоявшихся традиций русских копарей, тут потребуется что-то более глобальное, отсюда бОльшие траты, и, соответственно, приведение копательства в разряд "Дорогих удовольствий", и снова по кругу, чёрные копатели так и продолжат разрывать курганы, отстёгивая енотов при возникновении проблем. А серым/белым копателям кладоискательство встанет в копеечку. То есть получается, за спокойствие нужно будет платить, а хочешь продолжать бегать - на здоровье.
По мне, то я лучше заплачу эту несчастную тысячу-две за бумажки, лишь бы меня никто не трогал потом.

pang
12.02.2009, 21:43
одно могу сказать что если лицензировать то по полной , продавать под поиск билет на поле , например каком нибудь античном поселении , а потом выкупать на месте все накопаное))) но у емня вопрос по поводу археологов , все находки идут в музей , но где гарантия что не повторится такая же революция и все находки и предметы искусства не уйдут за кардон из под молотка в частные коллекции? кому то выгодно чтобы люди не знали своей истории вот и вся песня

достаточно взглянуть на опись имущества Эрмитажа до революции и после ...

andy285
12.02.2009, 22:28
Дима ты забываеш в какой стране живеш, напомню тебе закон не для всех. Воруя милиарды чиновники не знают как бабло потратить, а крестьянин спиз-ший пучок саломы с неубранного поля, корову кормить нечем, а жрать кроме молока нечего, получает 5 лет и у него 3-е детей. Это не фатастика это реалии жизни, отьедь за 350 - 400 км и посмотри как люди там выживают. Скоро пернуть или в носу поковырять без лицензии и разрешения нельзя будет.
Так давай поможем родному гос-ву в этом. Я с тобой не согласен, пользы от поднятой тобой темы никакой один вред.

Дормидонт
12.02.2009, 22:40
Дима ты забываеш в какой стране живеш, напомню тебе закон не для всех. Воруя милиарды чиновники не знают как бабло потратить, а крестьянин спиз-ший пучок саломы с неубранного поля, корову кормить нечем, а жрать кроме молока нечего, получает 5 лет и у него 3-е детей. Это не фатастика это реалии жизни, отьедь за 350 - 400 км и посмотри как люди там выживают. Скоро пернуть или в носу поковырять без лицензии и разрешения нельзя будет.
Так давай поможем родному гос-ву в этом. Я с тобой не согласен, пользы от поднятой тобой темы никакой один вред.

Главное понять, что нужно уважать закон! А что касется беспредела в стране - то я уверен, что рано или поздно, с таким отношением мы дождемся ДИКТАТУРЫ закона! Лично я не смотрю на то, что кто-то нарушает закон и не жду пока мне покажут пример как нужноего исполнять! Лично я сам пытаюсь начать с самого себя, со своего внутреннего мироощущения! Если кто-то нарушает закон и его не наказывают, то это не значит, что и я попробую его так же нарушить!
Согласен ,что и я не святой и у меня бывают "перегибы и проколы", НО я стараюсь понять свои ошибки и сам себя пытаюсь перевоспитать!

P.S. Уверен, что когда вводили лицензирование на охоту все только ухмылялись! :D

rudolf19
15.02.2009, 07:10
А что сделали любители лицензирования для введения лицензий? Посылали вы свои предложения и законопроекты в гос органы? Что-то я сомневаюсь.

siavka
05.03.2009, 03:13
Проголосовал за лицензию только потому что,
1 - когда копаем, ничего и не кого не боимся потому что знаем где копаем (особенно если есть АКР той местности где кубыху достаём :) ).
2 - (уже эмоции) зае**ло (надоело) проваливаться в не закопанные ямки других копарей "новичков".

Honor
05.03.2009, 23:30
Главное понять, что нужно уважать закон! А что касется беспредела в стране - то я уверен, что рано или поздно, с таким отношением мы дождемся ДИКТАТУРЫ закона! Лично я не смотрю на то, что кто-то нарушает закон и не жду пока мне покажут пример как нужноего исполнять! Лично я сам пытаюсь начать с самого себя, со своего внутреннего мироощущения! Если кто-то нарушает закон и его не наказывают, то это не значит, что и я попробую его так же нарушить!
Согласен ,что и я не святой и у меня бывают "перегибы и проколы", НО я стараюсь понять свои ошибки и сам себя пытаюсь перевоспитать!

P.S. Уверен, что когда вводили лицензирование на охоту все только ухмылялись! :D

Дормидонт. Начните с себя, перестаньте нарушать закон! Прекратите вести не лицензированные раскопки!;D

siavka
07.03.2009, 19:27
Пересмотрел свои сообщения, слово "страдание" не нашёл! >:( О чём речь? Хотите платить деньги и копать на своих 6 сотках спокойно? - пожалуйста! Платите мне! Даже "удостоверение копателя" выдам и не один мент или председатель к вам не придерётся!

Вопрос, где можно достать удостоверение копателя? и какие + и - с этим удостоверением?

Джонс
07.03.2009, 19:53
Вопрос, где можно достать удостоверение копателя? и какие + и - с этим удостоверением?

Есть некоторые организации, которые эти удостоверения выдают, но фигня все это.

Все равно что ездить по правам категории А на автомобиле. Вроде права есть,но если поймают, постановление выпишут.

siavka
07.03.2009, 20:26
Есть некоторые организации, которые эти удостоверения выдают, но фигня все это.

Все равно что ездить по правам категории А на автомобиле. Вроде права есть,но если поймают, постановление выпишут.

Мне это удостоверение надо по большей части для местных жителей деревень, чтобы вопросов и притензий было поменьше ;)

Веталь
07.03.2009, 22:46
Проситал тему до конца,впесатление такого что происходит разговор немого с глухим...Лицензиии,смех,ля чего и зачем????Если их вводить ,по моему разумению ,то тогда пусть наше любимое государсвто для начала покажет на всеобщее обозрение карты торговых путей.перепра,таможен,там где шел торговый путь с допустим голландцами.итд.А противном случае как наше государство может учесть то что в земле лежит???В ввиду не имею запасы углеводородов итд.И потом за что платить???За безопасность???Не факт,тогда надо иметь перечень неблагонадежных районов...За что??? за то что поле государево,и нет больше хозяина кроме месчтного наместника????а он от дури заявит что там типа могилы скифов,или фараонов непреведи Господи...И как с таким (барином) решать вопросы????В долю его брать???А Рожа не Треснет???Считаю что сначала надо отработать механизм.,как,когда,кому,в случае чего...
П.С.Считаю что лицензия не нужна т.к. не причиняется ущерб нашим братом ни природе ни животине.,которую бьют охотники...

Джонс
08.03.2009, 13:35
А я придумал! Прям тут Совместно разрабатываем корки- удостоверения и лицензии. и так же в личке выдаем тем кто наш (см открытие сезона 2009) А каждый сам себе распечатает и .....::) У нас в хуторах многие поведутся, особенно если много умных слов типа МОСКОВСКИЙ ФОРУМ и т.д.
ПЫ СЫ И ПОдписи: Генерал Всемкопец, Полковник Самурай Джек ;D

Вообще-то что-то в этом есть.
В глубинке еще ксивам с печатями верят.
С хорошо оформленной ксивой можно даже в сельсовет подойти и официальное "добро" получить на поковыряться.

Проситал тему до конца,впесатление такого что происходит разговор немого с глухим...Лицензиии,смех,ля чего и зачем????Если их вводить ,по моему разумению ,то тогда пусть наше любимое государсвто для начала покажет на всеобщее обозрение карты торговых путей.перепра,таможен,там где шел торговый путь с допустим голландцами.итд.А противном случае как наше государство может учесть то что в земле лежит???В ввиду не имею запасы углеводородов итд.И потом за что платить???За безопасность???Не факт,тогда надо иметь перечень неблагонадежных районов...За что??? за то что поле государево,и нет больше хозяина кроме месчтного наместника????а он от дури заявит что там типа могилы скифов,или фараонов непреведи Господи...И как с таким (барином) решать вопросы????В долю его брать???А Рожа не Треснет???Считаю что сначала надо отработать механизм.,как,когда,кому,в случае чего...
П.С.Считаю что лицензия не нужна т.к. не причиняется ущерб нашим братом ни природе ни животине.,которую бьют охотники...

Объясню,для чего нужна вообще на что-нибудь лицензия,кто не в теме:
1.де юре- для того,чтобы регулировать вид деятельности, чтоб качество работ\услуг\товара было на высоте.
2.де факто- для того чтобы стричь бабки с того,кто ее хочет получить.

Андрюха
09.03.2009, 03:32
Ребята о каких лицензиях речь? кто из вас вас готов отдавать 50% находок владельцу земли + гипотетический налог государству в виде тех же находк. Даже если вы не профисионалы то вы в любом случае захотите что-то оставить у себя в коллекции, а по закону (лицензии) вы это сделать не сможете. Тем более не пониаю вашех нападок на профисеоналов. они ходят там где не ступала нога археолога. Им АКР не указ.!

По поводу общения с местными властями: Передайте в местный краеведческий музей наимение ценные находки (там и этого нет) и получите от них свидетельство о передаче в дар экспонатов. это работает лучше любой лицензии. И хоть обкопайтесь в этом районе.

Ротмистр Лемке
09.03.2009, 18:11
Генерал Всемкопец, Полковник Самурай Джек
Звания местами поменяй.

Samurai Jack
09.03.2009, 18:18
ПЫ СЫ И ПОдписи: Генерал Всемкопец, Полковник Самурай Джек ;D

Вообще-то я всего лишь майор и давным давно в запасе :) И хватит оффтопить! >:(

Mихаил
09.03.2009, 19:12
Ребята о каких лицензиях речь? кто из вас вас готов отдавать 50% находок владельцу земли


а причём здесь 50%, когда получаешь лицензию на охоту вы же не отдаёте половину кабана, либо утки:-)

Басмач
09.03.2009, 19:14
Я против лицензий,пока бардак в стране.И не знаю как среагирую если в глухом лесу кто нибудь будет что-то сильно требовать

Viktop2100
09.03.2009, 21:32
Даш палец откусят по самое плечё. Против одназначно.

Дормидонт
10.03.2009, 09:53
Удивительно устроен человек! Каждый из нас по своему воспринимает тему и в этом есть и плюсы и минусы!
Вообще-то наша дисскусия похожа на спор ГЛУХОГО СО СЛЕПЫМ!:)

Понимаю, что жизнь по правилам кажется намного сложнее чем без таковых! Но это только кажется! Для богатых и сильных мира сего правила не так важны, как для нас, простых людей!
И дело тут не в том, что нас "загоняют в правила и ставят барьеры", проблема в нас самих, в нашем понимании порядка и дисциплины, прежде всего внутренней дисциплины!
Не помню кто сказал, но сказал точно:
:("Бардак не в туалетах - бардак в головах"!:(