PDA

Просмотр полной версии : Принимайте ещё одного


У.Джус
28.01.2010, 11:13
Решил наконец-то приобщиться к этому увлекательному занятию. Пока еще из оборудования ничего не приобрел. Идет поиск вариантов. Собираю информацию по окрестностям. Для тренировки решил исследовать остатки каких-то фундаментов в городском бору. Там раньше велась добыча камня, осталось масса небольших карьеров. Узкоколейка, переделанная в детскую железную дорогу (многие рельсы датированы дореволюционными клеймами). Можно было бы просканировать сами карьеры, но уж больно загаженные места. Фундаменты достаточно далеко для "отдыхающих". На что можно расчитывать из находок? Кроме конечно-же пивных пробок.

Василич
28.01.2010, 11:50
Работать по фундам- это работа не совсем для новичка, точнее совсем не для новичка.
Походите лучше где-нить около давно возникшей деревни, несколько потеряшек попадутся.
Безхабарный напряг в начале копарьской деятельности может охотку отбить на раз.

LLAS
28.01.2010, 11:51
Решил наконец-то приобщиться к этому увлекательному занятию...
Это когда дома с какавай...:D,а когда весь в гавне...моментом думаешь"на хрен это моей жопе надо ?";D

Василич
28.01.2010, 11:59
а когда весь в гавне...моментом думаешь"на хрен это моей жопе надо ?";D

:D
И что интересно- однозначного ответа на этот вопрос нету.:D;)

pavel540
28.01.2010, 12:15
И что интересно- однозначного ответа на этот вопрос нету
Во-во. И самое, что интересное, вылезаешь весь, ну в общем, в том самом, а лицо довольное, аж светится, от счастья.

LLAS
28.01.2010, 12:21
Во-во. И самое, что интересное, вылезаешь весь, ну в общем, в том самом, а лицо довольное, аж светится, от счастья.
И от секаса...правда цвет лица,почемуто зеленый...а не пил...:D

Кайфуций
28.01.2010, 12:44
да не запугивайте парня))) сразу поймет, его это дело или нет... пара-тройка выходов на поиск и все ясно становится

pavel540
28.01.2010, 12:53
да не запугивайте парня))) сразу поймет, его это дело или нет... пара-тройка выходов на поиск и все ясно становится

Да, кто запугивает. ну еще одним сумашедщим больше, в хорошем смысле слова. Только рад.

LLAS
28.01.2010, 13:07
Да, кто запугивает...
Просто информируем о копарских буднях...:)

новик
28.01.2010, 13:40
[QUOTE=pavel540;45164]Да, кто запугивает. ну еще одним сумашедщим больше

да вы правы некоторые считают то чем мы занимаемся дурью хотя я уже устал обьяснять что я к примеру делаю это не ради того чтобы обогатится а просто это хобби и интерес к истории и я думаю что многие со мной согласятся в этом

natasana
28.01.2010, 13:43
А я честно - хочу обогатиться.

Алексей53
28.01.2010, 13:43
Это когда дома с какавай...:D,а когда весь в гавне...моментом думаешь"на хрен это моей жопе надо ?";D
В такие минуты я обычно говорю друзьям:" Почему я не собираю марки?":)

новик
28.01.2010, 13:48
А я честно - хочу обогатиться.
мало того что клад найден его еще нужно продать успешно:)

Kerk
28.01.2010, 13:51
да не запугивайте парня))) сразу поймет, его это дело или нет... пара-тройка выходов на поиск и...

Никто и не думал запугивать, просто правду-матку в лицо!:D
...01.06.2009 16:58 В ходе операции милиция задержала "черных копателей"... на фото!8)

У.Джус
28.01.2010, 13:58
"Кладоискательством" я собственно начал "заниматься" лет с пяти: во дворе нашей общаги, под лестницей вымыло довольно большой карман, я очень любил там ковыряться в надежде выкопать пещеру и найти сундуки полные золота. Даже моток ниток приготовил. А те фундаменты - я думаю что-то типа конторы или барака для рабочих, и лет им не больше 100.

Kerk
28.01.2010, 14:01
А я честно - хочу обогатиться.

"5" баллов, уважаю, прямой и честный ответ, а то начинают разводить , ...я просто так хожу хобби и всё...:D:D:D Мотивация у всех одна и точка.8)

Добавлено через 5 минут 32 секунды
"Кладоискательством" я собственно начал "заниматься" лет с пяти: во дворе нашей общаги, под лестницей вымыло довольно большой карман, я очень любил там ковыряться в надежде выкопать пещеру и найти сундуки полные золота. Даже моток ниток приготовил. А те фундаменты - я думаю что-то типа конторы или барака для рабочих, и лет им не больше 100.

Милости просим, упорство и труд всю землю перетрут..., и рарик поднимут! Чем нас больше, тем лучше, власти и органы считаться с нашим мнением может начнут, и постепенно, правое дело надеюсь обретет цивилизованную форму, как в ЕВРОПЕ!;)

Dreamworker
28.01.2010, 14:48
Коллеги раз уж так зашёл разговор, хотел бы спросить , чем для Вас является КОП;уходом от реальности,болезнью или средством дополнительного/а может основного/ заработка.Или для кого-то это этапы пути,в том или ином порядке.Лично для меня скорее первое,хорошо это или нет-не знаю.Думаю искренний ответ, поможет многое понять новичкам .... и нетолько.

калоша
28.01.2010, 15:05
Никто и не думал запугивать, просто правду-матку в лицо!:D
...01.06.2009 16:58 В ходе операции милиция задержала "черных копателей"... на фото!8)

Скорей всего ребята по "войне" копали возможно то,что было запрещённое у них!

natasana
28.01.2010, 15:13
Коллеги раз уж так зашёл разговор, хотел бы спросить , чем для Вас является КОП;уходом от реальности,болезнью или средством дополнительного/а может основного/ заработка.Или для кого-то это этапы пути,в том или ином порядке.Лично для меня скорее первое,хорошо это или нет-не знаю.Думаю искренний ответ, поможет многое понять новичкам .... и нетолько.

Дримуокер,какие этапы, кто это "не только"?! Я хочу обогатиться, да но законным путем)))))

Керк, а вы на фото сверху или не дай бог снизу?

kompas
28.01.2010, 15:30
Коллеги раз уж так зашёл разговор, хотел бы спросить , чем для Вас является КОП;уходом от реальности,болезнью или средством дополнительного/а может основного/ заработка.Или для кого-то это этапы пути,в том или ином порядке.Лично для меня скорее первое,хорошо это или нет-не знаю.Думаю искренний ответ, поможет многое понять новичкам .... и нетолько.

Для меня коп конечно в первую очередь хобби, отличный отдых и способ снятия стресса. Но думаю какждый хоть и подсознательно хочет найти кладуху.

Dreamworker
28.01.2010, 15:30
..."не только" это те, кто не считает себя новичком/ я считаю/,а на вопрос об этапах Вы сами же и ответили.Искренее желаю обогатиться./Для NATASANA/

andersen
28.01.2010, 15:40
Дримуокер,какие этапы, кто это "не только"?! Я хочу обогатиться, да но законным путем)))))

Керк, а вы на фото сверху или не дай бог снизу?

Обогощаться можно по разному. Можно материально, а можно духовно.
Думаю многие предпочитают второе. Вы как хотите?

VoRoN
28.01.2010, 16:05
Коллеги раз уж так зашёл разговор, хотел бы спросить , чем для Вас является КОП;уходом от реальности,болезнью или средством дополнительного/а может основного/ заработка.Или для кого-то это этапы пути,в том или ином порядке.Лично для меня скорее первое,хорошо это или нет-не знаю.Думаю искренний ответ, поможет многое понять новичкам .... и нетолько.
Для меня это стало познанием нашей истории.Ещё отличным отдыхом,
хоть и валишся с ног от усталости.Ещё общение с прекрасными людьми.Ещё я стал много ездить и видел много красивых мест.И ещё много всяких ЕЩЁ,всё и не перечислишь.Самое главное что эмоции только положительные!!!
А на счёт материального обогащения никаких иллюзий не питаю.
Если Бог даст то найду что нибудь а нет то и не надо.Перечисленное выше возмещает все затраты.
У каждого свои причины.Но занимаемся то одним делом:)
И пусть в этом году каждый от КОПА получит то что он хочет:)

Dreamworker
28.01.2010, 16:22
Добавлю ,что МД появился у меня лет 6 назад .И был приобретён, не для поиска монет и рариков,а для поиска банального металлолома/ в стандартной настройке прекрасно реагирует на небольшие ,тяжёлые железки/ в нашем районе было много заброшеных МТС.Это позволяло иметь в день работы 100-150 USD,что согласитесь не плохо для простого безработного/так уж ,тогда сложилось/.Сейчас это занятие стало безперспективным/на мой взгляд/,рыбалка и охота стали поднадоедать,а общение с природой,историей и хорошей компанией по прежнему необходимо.Про "обогащение" скажу словами Глеба Жиглова : " кому повезёт,у того и петух снесёт",хотя не плохо бы рыжиков копнуть, чего и всем желаю.P.S.Монетами занимаюсь давно.

пятак
28.01.2010, 17:12
Я тоже хочу обогатиться, всем так в глаза и отвечаю. При этом, как правило люди таким ответом удовлетворяются, для них всё становиться ясно...Ну а если возникают вопросы, то уже дальше всегда получаеться хороший разговор, когда я собеседникам новенькое про историю родного края рассказываю, когда мне рассказывают. Так что духовное обогащение здесь обеспеченно, если только от людей не отворачиваться. Но материально обогатиться, конечно тоже надеюсь =)
Сам я в этом деле новичёк, только осенью МД купил, но хочу высказать своё мнение, с чего лучше начинать. Я два дня сначала походил по городскому пляжу, там и "ходячка" и мусор обеспеченны, в результате- хоть немного начинаешь понимать прибор. Затем приехал на дачу, нашёл, прямо в селе, заброшенные усадьбы и начал поиск на местах где стояли дома, так что учёбный полигон у меня был максимально комфортный.

Джонс
28.01.2010, 17:21
Есть анекдот почти в тему.
К золотарю (это сантехник по канализационным системам по-современному) прислали стажера.
Приезжают на вызов. Открывают люк на дороге, там по самую горловину зловонная вода с какашками. Золотарь раздевается, раскладывает инструменты, ныряет.
Через минуту выныривает: "Разводной ключ"!
Стажер подает, золотарь опять ныряет.
Через минуту опять выныривает: "Пассатижи и отвертку"!
Получает, опять заныривает.
Еще через минуту всплывает, вылезает, стряхивает с себя налипшие какашки и, довольный, говорит: "Учись, салага, а то всю жизнь так и будешь ключи подавать"!:D;D

К копу у меня подход такой : не надо рассуждать о кладухах, обогащении, себестоимости выездов и т.п. Надо совместить две точки-первую, статичную, с хабаром. И вторую точку подвижную- себя с катушкой.
И будет счастие.:-X
Короче, важно точно прицелиться в нашем деле.;)
Только вот вторая часть прицела крайне ненадежная: то уводит в сторону, то кривая, то ленивая, то еще что...:D:D

Kerk
28.01.2010, 18:35
Керк, а вы на фото сверху или не дай бог снизу?

....Я фотографировал:D:D:D, в этой ситуации везде быть плохо, хоть снизу, хоть сверху:D. Педик от смены позиций не станет мачо;D Поэтому лучше держать свечу:o( извините, если кого-то ненароком обидел!8-();):D)

pavel540
28.01.2010, 19:03
Короче, важно точно прицелиться в нашем деле.
Только вот вторая часть прицела крайне ненадежная: то уводит в сторону, то кривая, то ленивая, то еще что...
По поводу прицела, сильно. Как правило, он сбит. Но все равно, стараешся попасть.

Джонс
28.01.2010, 19:09
По поводу прицела, сильно. Как правило, он сбит. Но все равно, стараешся попасть.

Ну можно еще дробью.:D
Это когда группа копарей выходит на точку.;)
Уйти от попадания хабару тяжелее.:-\

pavel540
28.01.2010, 19:23
Ну можно еще дробью.:D
Это когда группа копарей выходит на точку.;)
Уйти от попадания хабару тяжелее.:-\

А еще солью. Не смертельно, но больно. Это, я о чем... . Ах, да о пробках.:P

R0MAN
28.01.2010, 21:59
Когда принимал решение о покупки МД откровенно руководствоволся примерно следующим:
Бедный еврей проклиная всё и вся, сетуя на судьбинушку, молится Богу и взывает о помощи...
Ангел подлетает к Богу и говорит:
-Надо бы помочь человеку, он такой несчастный!
Бог:
-Да я бы не против, ну пусть он хотябы купит лотарейный билет... (здесь можно поймать немного ха-ха) ;D
То есть откровенно говоря хабарка-то хотелось - это факт! Однако проверев несколько мест понял, что не враз...:(
До этого был большой стаж рыбака и охотника, но одев наушники понял, что это моё! Почему?! Кто ходит с МД меня поймет сразу - слушая эту музыку абстрагируешься от всего сразу, не гоняшь ни каких дурных мыслей, а проблема одна - хорошенько прицелиться...
Физически может и устаешь, но морально отдыхаешь просто супер!!!
При всем при этом употребляешь гораздо меньше алкоголя :o, узнаёшь гораздо больше 8), а родственники поначалу покрутив у виска 8-(), чуть позже зауважали моё хобби и мало того проявляют периодический интерес.
Вполне возможно что мною и движут меркантильные интересы, но такова сущность человека (больше она проявляется конечно у женщин :-\).
Да и кто ищет, тот обязательно находит! Правда не всегда, что ищет!
Так что всем нам УДАЧИ!!!

Lemech
28.01.2010, 23:06
Металоискатель взял чтоб копать чермет, заодно и проверить байку про клад. Походил дня 3 на месте заклада, и по другим тоже, нихрена ненашол. Цело лето копал чермет, (благо была цена) накопал 3 кучи, цена упала до сих пор лежит.
Весной позвонил один копатель, узнал что уменя мд есть, стал распрашивать чо нашол, долго неверил что я нихрена неподнял, потом стал расказывать как надо искать. К тому времени перепохали место где я закладуху искал, и вот она россыпь монет, греб даже об лопату стукались.

natasana
29.01.2010, 07:37
По поводу прицела, сильно. Как правило, он сбит. Но все равно, стараешся попасть.

Иногда и башню сносит, чем тут целиться-то)))))

Добавлено через 9 минут 32 секунды
Обогощаться можно по разному. Можно материально, а можно духовно.
Думаю многие предпочитают второе. Вы как хотите?

Я уже сказала как я хочу.

БУГА
29.01.2010, 13:28
Всем привет!
Я тоже новичёк, и планирую начать заниматься этим увлекательным увлечением в этом году. А пока читаю, читаю,читаю. Но мне кажется, что прикоснуться к былой истории, узнать, что-то новое это главное, ну а находки это как получится.
Кстати информация для всех ПО ТЕЛЕКАНАЛУ ЗВЕЗДА ПОКАЗЫВАЮТ ВСЕ СЕРИИ "ИСКАТЕЛЯ" если кому интересно смотрите в 13.15 и в 19.30

Kerk
29.01.2010, 14:28
Но мне кажется, что прикоснуться к былой истории, узнать, что-то новое это главное, ну а находки это как получится.

Если вы твердо решили занятся приборным поиском, то несомненно находки будут! Ценные и не очень, но все до исключения пропитанные историей, даже рубль РФ оброненный за 30 мин до Вас - история. И поверьте мне все находки заставят: думать и анализировать , мечтать и сомневаться, изучать историю и много читать! :)

Добавлено через 8 минут 55 секунд
[QUOTE=natasana;45183]
Законным путём можно обогатиться только если Вы депутат ГД или около этого. Но в любом случае удачи Вам и всем.

Депутат ГД законно может получить только хорошую пенсию по старости и ежемесячное жалованье, остальное...:-X.незаконно.
А когда ты занимаешься поиском, ты ни у кого не воруешь, и если иметь голову на плечах, можно заработать законным путем, делайте выводы, или Вы депутат?:D

Помор
29.01.2010, 22:08
А я честно - хочу обогатиться.
"5" баллов, уважаю, прямой и честный ответ, а то начинают разводить , ...я просто так хожу хобби и всё... Мотивация у всех одна и точка.
Можете считать меня неискренним, но цели обогатиться перед собой не ставлю.
Что запомнилось из почти тридцати (порой в несколько дней) выездов в прошлом сезоне? Это и ранние подъемы, задолго до пробуждения основной части народа, чтобы успеть к месту копа к началу светового дня. Это марши по годами нехоженым, давно заброшенным дорогам, с пением птиц и шелестом листвы. Это противный дождь в лицо, мокрая обувь и озноб в палатке поутру за десятки километров от людей. Разговор у костра короткой северной ночью о том, о чем в городе говорить никогда не станешь. Люди, незнакомые тебе, но сделавшие для тебя больше, чем иные знакомые. Тихое безветрие природы в конце дня. Перекусы бутербродом с остывшим чаем и сытные ужины в ночном лесу...
Да, были неординарные находки. Да, пришлось поднять рыжики. Приятно, но когда думаешь об этом, вспоминается не момент их извлечения на свет божий из небытия, а реакция родственников на их предъявление. Осознание того, что твои усилия оказались не напрасными.
Наверно, желание обогатиться серьезный и достойный аргумент. Но для меня он настолько же значим, как шанс получить наследство канадских родственников, съехавших из страны десятки лет назад.
Можете считать меня неискренним. Хотя на самом деле это не так.

Омега
29.01.2010, 22:21
А я честно - хочу обогатиться.

Уважаемая девушка! Может, обогатиться от копа - и мечта ваша, но это не тот бизнес. Коп - это прежде всего хобби, удовольствие, касание истории. Я считаю, что тот, кто заведомо ставит коп в стезю обогащения - тот мало что найдет. Поднятие монеты, которую кто-то держал лет 200 и дальше назад - вы же к истории своими руками прикасаетесь... А вы - "обогатиться"...

пятак
29.01.2010, 22:23
[QUOTE=Помор;45308]....Это марши по годами нехоженым, давно заброшенным дорогам, с пением птиц и шелестом листвы. Это противный дождь в лицо, мокрая обувь и озноб в палатке поутру за десятки километров от людей. Разговор у костра короткой северной ночью о том, о чем в городе говорить никогда не станешь. Люди, незнакомые тебе, но сделавшие для тебя больше, чем иные знакомые. Тихое безветрие природы в конце дня. Перекусы бутербродом с остывшим чаем и сытные ужины в ночном лесу...
/QUOTE]

Были у меня и марши и сплавы, с пением птичек, и без пташек, потому как ни одна нормальная птичка петь не станет в такую погоду... но, млин, мне на днях предложили сплав "рядышком по Уралу" в знакомой компании , и понимая что я могу за предстоящую весну потратить червонец на свои удовальствия... -я отказался... потому- как хочу проверить инфу, что я нарыл за зиму... 8-() наверное, я заболел- :(

Джонс
29.01.2010, 22:31
Сколько раз не скажи слово "золото",
в кармане тяжелее не будет...

Копарская мудрость.:-X:D

Lemech
29.01.2010, 22:48
наверное, я заболел- Все мы тут немножко больные (на голову).

Dreamworker
29.01.2010, 22:54
Ну чтож понятно,белая горячка.Два дня, и поставим на ноги.....А вот торопиться не надо,важно вернуть в строй полноценного человека...../ Кавказская пленница/

Golem
01.02.2010, 10:21
Короче, важно точно прицелиться в нашем деле.;)
Только вот вторая часть прицела крайне ненадежная: то уводит в сторону, то кривая, то ленивая, то еще что...:D:D

Сильней приклад прижимай к плечу, солдат! Стреляй, задержав дыхание, в промежуток между ударами сердца. Ну, и не зажмуривайся!:D

кубышка
02.02.2010, 15:27
А мне дак просто интересно!!:)
Интересно бродить по лесам, ковыряться в развалинах! Вживую ощущаеш историю!Ну...если что-то попадется ценное-не грех и заработать! А так на первом месте-конечно же увлеченность и азарт!:)
Все люди разные!:D

Сергей Саныч
03.02.2010, 08:08
А я заболел стариной ещё в школьные годы познакомившись с одним археологом. Немного копал, но без МД правда, т.к. будучи школьником естественно не имел такое количество денег, да и не так просто тогда было приобрести МД... потому копал чисто интуитивно, начал понемногу собирать коллекцию, что-то друзья дарили, родственники, в общем коллекция пополнялась, но не так быстро как хотелось. Потом, когда я уже начал работать, то решил сам собрать МД, правда материальная база была скудноватой, но собрал. Чувствительность была вообще никакой, на что хорошо реагировал, так это на большие железяки, типа автомобилей. Ничего я с ним так и не нашёл. Опять чисто интуитивный коп. И мечта. Мечта иметь МД, пусть не самый лучший, но хороший. Вопрос в том, что финансы этого не позволяют, и мечта могла остаться мечтой, но... Сначала тёща на Новый год со словами "На раскопки будете ездить..." термос подарила (я сразу понял, это знак свыше!), потом в январе у меня был юбилей... подарили мне деньгами, а не подарками, т.к. знали, что я уже конкретно болен своей мечтой. Короче до весны тянуть не стал, иначе и деньги уйдут и цену вдруг подскочат... вчера позвонил и заказал себе Минелаб Т-305. Сбылась мечта. На днях он будет у меня, как только курьер привезёт. Знали бы вы как я рад... как ребёнок...

Котовка
08.03.2010, 01:01
Присоединяюсь к новичкам с МД. Я лет с 5 болела палентологией и сама по карьерам и песчанникам шарилась и в школе ездила по разным сборам с энтузиастами учителями. История была любимым предметом, даже хотела поступать в исторический, мечтала археологией заниматься, но родители отговорили.
А тут наткнулась на рекламу МД в сети и поняла, что это все доступно и жду вот подарок завтра в денежном эквиваленте на него. К сожалению куплю видимо только в апреле, т.к. остановилась на новом АКА. Муж полностью поддерживает, к тому же наконец общее хобби, а не только грибы искать до заморозков только ради процесса поиска. Жалею что так позно пришла мысль об МД, столько времени упущено и возможностей.

Кайфуций
08.03.2010, 03:00
Котовка, а муж местный, кубаревец? Напугай-ка нас его ником)))

Golem
08.03.2010, 06:16
Котовка, а муж местный, кубаревец? Напугай-ка нас его ником)))

Вот что значит быть чертовски привлекательным человеком, которому зря время терять не хочется, но и предупреждений не избегает!;D

Котовка
08.03.2010, 13:52
Котовка, а муж местный, кубаревец? Напугай-ка нас его ником)))


:D не не местный, сайты и инфа моя стезя, а он любитель за кампанию с друзьями поездить на коп в качестве наблюдателя. Теперь вот будем полноценными участниками, только время - дифицитное и больше будем в одиночку кататься, по возможности.
А ребята с которыми ездили, так коллективом и тусят, на форумах тоже не сидят, все меж собой перетирают:-X.

LLAS
08.03.2010, 14:15
...будем в одиночку кататься...
:D а то на коп и со своим самоваром :)