PDA

Просмотр полной версии : Фуфло идёт, фуфлу дорогу!


Коба
28.01.2010, 21:21
В последние год - пол года, покупатели домонгольской и средневековой пластики стали осторожничать в покупке предметов. Заинтеросовавшись этой проблемой и пытаясь разобраться в чём причина ("где собака порылась") пришел к неутешительному выводу.
На рынке всплыло огромное кол-во мягко говоря неоригинальных предметов, а на приличные и редкие вещи покупатели требуют экспертизу (бумагу дай и всё тут).
Оказывается существуют целые "проекты" изготовления ФУФЛА, замаскированные под какие-то далеко идущие цели.
Предлагаю Вашему вниманию выдержки из почты и переписку известных в сети кладоморательских проектов. Практически ни чего не менял в переданном мне материале, пусть каждый делает выводы для себя.
P/S. Когда попытался разместить материал на известном копательском ресурсе на букву Re, тема была снесена за менее чем минуту. Может на данном форуме модераторы дадут ей повесеть чуть больше.

Собственно вот предоставленные материалы:

"Уважаемые коллеги!

С большой радостью хочется сообщить об открытии нового подразделения проекта, который будет специализироваться на выпуске изделий из металлов (планируется открытие кузнечного производства, мастерской по изготовлению ювелирных изделий и копий находок) и изделий на основе реактивированных (рекристаллизированных) в уникальных местах металлов (см. тему [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]ЕД) по уникальным технологиям проекта, секреты которых уходят глубоко в историю.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]ЕД

Выпуск изделий из реактивированных металлов и их обработка будет происходить небольшими партиями в различных регионах России (в различных по характеристикам и силе геоаномалиях), все изделия будут каталогизироваться и учитываться поединично, и вполне возможно, в скором будущем, изделия, выпущенные проектом станут предметом коллекционирования.

Также будет налажен выпуск амулетов, талисманов и других изделий из металлов средне и высокоценовой категории на основе реактивированных металлов для третьих лиц, все это будет выделено в отдельный проект, доходы от которого будут идти на цели развития проекта, организации экспедиций, благотворительные программы и помощи храму в урочище Троица-Чижи, фактически давшему старт существования проекта Кал...едъ. (И на домики для бездомных поросят)

Уникальность технологии реактивации металлов также состоит в том, что для рективации металла не требуется разрушение уже существующего изделия (что удобно для владельцев уже готовых изделий, реликвиям), но требуют различного по времени и режиму обработки процесса реактивации.

Услуги по реактивации будут также доступны как участникам проекта, так и третьим лицам. По вопросам изготовления индивидуальных изделий, их реактивации в геоаномалиях 4-5 класса или аномалиях особых характеристик можно писать в ЛС.

...........
*Условия по обработке готовых изделий будут выложены отдельной темой.

С Уважением,
Администрация форума Форум КАРТОЕДЪ & КЛАДОморатель"




"Уважаемые коллеги!

В предверии 2010 года, проектом получены уникальные результаты исследований в области альтернативных технологий поиска, а также сопутствующих им направлений, с большим удовлетворением от проделанной в сезоне 2009 года работе, хотелось довести до участников проекта очень позитивную информацию, которая возможно станет основой для дальнейших исследований и применения в различных областях, включая металлопоиск и археологию

В поисковый сезон основными направлениями работы проекта стали исследования по обнаружению археологических памятников, мест поселений, культовых объектов с помощью технологий спектрозонального сканирования поверхности Земли, сотнями исследователей в различных регионах страны была собрана и обобщена уникальная информация, позволившая сделать однозначные выводы о больших перспективах использованных методов. Частью работы было также локализация и исследование первоначально не понятных факторов, вызывавших искривления и искажения границ локалей (четко выраженных границ локальных зон) на спектрозональных снимках, а также самых загадочных объектов, обнаруженных с помощью технологии - протоаномалий (изначальных аномалий, сила, возраст и стабильность которых растягивается минимум на тысячелетия и имеющих в своей основе геометрическую симметрию строения).

Методами исследований служили локализация аномалий с помощью высокоточного оборудования, информационное изучение местности (истории, местные легенды, исчезнувшие и существующие объекты), сбор образцов металлических объектов любого происхождения в границах аномалий."

tihon
28.01.2010, 22:04
Бред и галиматья вроде.

VoRoN
28.01.2010, 22:17
Бред и галиматья вроде.
Это кому как:D Создавший эту тему Гов......ед считает что это круто.

Коба
28.01.2010, 22:20
Бред и галиматья вроде.


Если, это в мой адрес, то докажите обратное! Я лишь цитирую прверенные и предоставленные мне материалы, определяющее слово здесь "ПРОВЕРЕННЫЕ".

Lemech
28.01.2010, 22:25
Если, это в мой адрес, то докажите обратное! Я лишь цитирую прверенные и предоставленные мне материалы, определяющее слово здесь "ПРОВЕРЕННЫЕ".Я это уже читал, непомню на каком форуме.

Samurai Jack
28.01.2010, 22:38
На рынке всплыло огромное кол-во мягко говоря неоригинальных предметов, а на приличные и редкие вещи покупатели требуют экспертизу (бумагу дай и всё тут).
Оказывается существуют целые "проекты" изготовления ФУФЛА, замаскированные под какие-то далеко идущие цели.

Все выстраивается в довольно целостную картину.
1. Ко меня уже несколько человек обращались на предмет организовать экспертизу пластики причем для вещей, которые даже не особо продвинутый чел может со 100% уверенностью определить как подлинные.
2. Прошла инфа об активной скупке оплавков и обломков того времени
3. И совсем недавно одновременно несколько заслуживающих доверия коллег, причем незнакомых между собой, сообщили, что коллекционерам пластики пытался впарить очень качественное фуфло, пользуясь своим авторитетом, весьма известный специалист, правда известный не только как хороший знаток пластики, но и как неравнодушный до не очень чистых денег, за что и был изгнан в свое время из научного сообщества.

Является ли проект как всегда с кучей умных слов ни о чем, упомянутый выше, информационной подержкой этого кидка или нет утверждать не берусь, но некие параллели, в том числе и временные, явно прослеживаются.

Кайфуций
28.01.2010, 23:19
Калоедом запахло... со снимками не выгорело, решили на фуфелах заработать? И постоянно Троице-Чижами прикрываются

мля, эти провокаторы скоро и нумизматов против копарей настроят

tihon
29.01.2010, 00:19
Этот проект обречен. Продавать фуфло в ларьках союз печать простому обывателю это и есть бред. А коллекционеры фуфел отличат.Надеятся что станет рариком тоже бред. А любой проект требует финансовых затрат и не малых вот тут начинается галиматья .Затрат много прибыль ноль или около того.

natasana
29.01.2010, 07:31
Просто это говорит о привлечении интереса к коллекционированию. этому способствует интернет в первую очередь. Но ведь мы не зря на форуме год, и теория и практика здесь на уровне.

Копай
29.01.2010, 12:14
А коллекционеры фуфел отличат.

Если конечно фуфел не будет сделан из сплавов металлов тех лет!!!! Тогда я думаю, даже экспертиза с трудом будет отличать и ведь не секрет, что ее результаты в наше время, тоже покупаются!!!!!

borodkin
29.01.2010, 15:01
Позволю немного не согласиться с автором. Там не сказано , что делают подделки(состаривают предметы и выдают их за реликвии), там сказано что копии. А отличить блестящую новую вещицу от старины, это вроде не сложно!

Dreamworker
29.01.2010, 15:15
Не имеет принципиального значения ,как называется новодел.Важно что количество этого дерьма, превышает уже все разумные пределы,для людей мало разбирающихся/а может завтра это солидный коллекционер/ делает коллекционирование безинтересным.Ещё куда ни шло, предметы а-ля старина без притензии на оригинальность.

Добавлено через 17 минут 23 секунды
Вы только представьте, какое разочарование получит 12-15 летний пацан /а зто как раз тот возраст когда начинают/,купивший раритет made in Ukraine в виде ,скажем "двух копеек серебром Н1". Да он просто бросит этим интересоваться./В догонку/

Samurai Jack
29.01.2010, 15:51
Там не сказано , что делают подделки(состаривают предметы и выдают их за реликвии), там сказано что копии.

Это примерно из серии: "Там не сказано, что мы делаем мины! Мы делаем тротил, а мины из него какие-то редиски клепают и мы тут не при чем".
Есть такая штука, айсберг называется - она примечательна тем, что сверху у него видна только малая часть. Белая и пушистая. А вот что скрыто от глаз обычно неизвестно... до первого Титаника :)

Dreamworker
29.01.2010, 16:01
Я помню в начале 80-х годов, на нумизматическом клубе,когда нормальному коллекционеру со стажем показывали новодел, он демонстративно отворачивался со словами "уберите это говно от меня".Сейчас же они сами порой ,не брезгуют торговать этим,с другими словами " а что,во всём мире так". Да, за кордоном это в порядке вещей,но для Российского рынка старины это нехорошо.

Кайфуций
29.01.2010, 18:02
Добавлю к словам Дримвокера:

Опасение большинства покупателей находок того, что купят качественный фуфел, обязательно приведет к тому, что цены на аукционах сильно снизятся. Возможно, что и продажи сойдут на нет из-за того, что аукцион не предоставляет заключение экспертизы. Продавать рарики, оплатив экспертизу, будет по прежнему можно, но основной удар примут на себя обычные копари, кем подавляющее большинство из нас являются.

Возможно даже, что текущее снижение аукционных цен связано не только с кризисом, но и с изготовлением большого количества подделок, и завершение кризиса положение с ценами не улучшит.

Именно поэтому у фуфлоделов руки надо выворачивать... желательно при рождении)))

Lemech
29.01.2010, 23:29
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Извините произошла ошибка.

Помор
30.01.2010, 03:08
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Извините произошла ошибка.
Просмотрел, спасибо.
Вот что меня насторожило. Создалось впечатление, что народ обжегшийся на молоке дует на воду. Например, ряд признаков явно технического брака чеканки относят к подделкам. На это, кстати, указывают и участники того форума.
На некоторых своих копаных монетах нашел признаки "фуфла".:D
Задумался о проблемах при продаже в будущем.
Все-таки, отрубание рук, заливание металла в глотку и прочие мероприятия по воспитанию фальшивомонетчиков замечательная вещь. Жаль, что не практикуют ныне. >:(

Lemech
10.02.2010, 19:53
Только что по нтв показали, поймали мнимого батюшку, который продавал поддельные монеты, ссылаясь что якобы нашол в церкви. Брал тока наличкой типа для ремонта этой церкви.

TimNord
10.02.2010, 20:19
Найденные монеты в прошлом году 1924 года выпуска в очень хорошем сохране, многими воспринимаются как новодел, попытки на Молотке продать успехом не увенчались, хотя статус хороший. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %EB%E8%F1%FC

Джонс
10.02.2010, 20:23
поймали мнимого батюшку, который продавал поддельные монеты, ссылаясь что якобы нашол в церкви. Брал тока наличкой типа для ремонта этой церкви.

Двойное фуфло.
Главное чтобы мнимые копари с якобы копаными монетами не появлялись.:(

Samurai Jack
10.02.2010, 20:27
Коллеги, если вы обратите внимание, то изначально речь в теме шла про пластику. Именно факт подделки пластики вызвал такую бурю эмоций. Просто если монеты подделывали давно и всерьез, то подделок пластики было не очень много, т.к. не было особого спроса, кроме очень небольшой группы коллекционеров. А они подделки достаточно легко выявляли. Теперь судя по тому, что процесс пошел, у нас начинает формироваться прослойка начинающих коллекционеров пластики... вот для них в первую очередь это предупреждение!

Джонс
10.02.2010, 20:28
Найденные монеты в прошлом году 1924 года выпуска в очень хорошем сохране, многими воспринимаются как новодел, попытки на Молотке продать успехом не увенчались, хотя статус хороший.

Лучше на аук.
Я на Молотке кое-какие монеты выставлял, г... полное, только за бросовую цену готовы купить.:(

Lemech
10.02.2010, 20:29
Продовал дарственные империалы, серебро, медь.(Фуфло)

TimNord
10.02.2010, 20:31
Лучше на аук. А на какой аук? Можно в личку...

LLAS
10.02.2010, 20:39
Сегодня прочитал...им тоже фуфло суют [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Джонс
10.02.2010, 20:39
Вот какая мысль: если фуфлыжную пластику даже профи отличают с трудом, то начинающим коллекционерам уж точно не разобраться.
А может ли быть защитой покупка пластики на ауке?
В этом случае включается защита прав потребителя и в случае выявления фуфла аук обязан будет вернуть деньги...

Кайфуций
20.02.2010, 14:28
Джонс, ауки - не продавцы, они информацией торгуют + посредничают без обязательств... даже сотбис и кристи периодически фальшак пропускают через себя, но я помню прецедента, чтобы с ауками судились, а уж тем более выиграли такие тяжбы... или у кого-то есть такая инфа? поделитесь тогда