PDA

Просмотр полной версии : ...загадка!


Дормидонт
18.01.2009, 16:35
Уважаемые друзья!

Вашему вниманию представляю 2 фотографии, вернее космоснимки!
То что вы видите - территория еще не тронутая копом (по крайней мере ямки в глаза не бросаются!). Есть барский пруд выложенный кафелем, а вот дом я не нашел - там сейчас лес! Сразу оговорюсь! Там несколько брошенных деревень! Есть практически разрушенная церковь! Есть святой источник!
В основное русло реки вливаются мелки речушки! В прежние времена эта река была не просто судоходной, но и была старинным торговым путем! На месте их впадения в большую реку - есть следы
археологических раскопок, которые были там в 1975 году!

Вопрос - с чего можно было начать поиск в том районе? На какой участок обратить особое внимание?
По результатам ваших прогнозов и советов, я весной изучу те места и победителю предоставлю приз!:D
Приложение:
1) фото местности со спуника
2) наложенные на это фото дороги, деревни и церковь!

Ваше мнение и советы для меня очень важны! Кроме того, можно посмотреть какие технологии поиска кто как применяет на практике ......

McLoud
18.01.2009, 18:40
ну, если места нетронутые :-X, лопату в одну руку, минак в другую, и методично обходить участки. по снимкам из космоса ничего определённого не скажешь... лучше бы выложил фотки с самого места...

Freak
18.01.2009, 23:55
Если места не битые, то мона начать с любого. Лично мне приглянулось местечко где дороги сходятся;)

басай басаев
25.01.2009, 10:35
отталкиваться прежде всего, я думаю надо от пруда.Раз он покрыт кафелем это говорит о том ,что им пользовались.Строить его далеко от дома не будут,голышом холодно в дом далеко бежать.Дом или забор должен был закрывать пруд и от людского глаза и от ветра с реки. Дом барин всяко должен был поставить на бугре : для вида".У барина всяко были дела связанные с торговлей по реке.Значит под домом должен быть схрон.Дом рядом с прудом ищи ,а снести его могли и сердитые крестьяне в смутное время.пруд обыщи в первую очередь.Где был дом кирпич конечно подскажет,но и протоптанные тропинки подскажут,еле заметные.

Тамга
25.01.2009, 12:23
Смотря что Вам интересно из периодов нашей истории, если есть шурфы археологов не АКР ли эти места? В любом случае нужно обязательно пройтись по берегам самой реки, впадающих речек и оврагов. Очень интересен и святой источник, т.к. приходя за водой и набирая её, люди оставляли монеты в благодарность.

Джонс
25.01.2009, 12:26
Я б первым делом прошел по устьям речек,которые в большую впадают.
Мусора как правило немного и единичная находка может окупить все затраты.
Если река-торговый путь, то очень перспективно.
Особо надо обратить внимание,по какой речушке населенных пунктов больше было.
Надо поискать информацию, где, возможно, сбор за проход судов могли взымать.
Пробей место,где архи рылись- входит в АКР или нет.
Если нет-то там интересно пройтись.
Все остальное я б оставил на потом.

басай басаев
25.01.2009, 14:49
Я тут подумал на досуге и предлагаю опять свою версию.спустись к реке и осмотри всё побережье,дожны быть "быки" старой пристани.Это зарытые вертикально брёвна,они закреплены скобами,их М.Д. сразу найдёт.Судя по схеме тобой приведённой,вся эта земля принадлежала этому барину.Значит от реки дорогу строил только он,и только для себя. Судя по деревням ,советы должны были построить им другой мост. Возьми это на заметку,найдёшь первую пристань,сразу найдёшь и усадьбу.

Ротмистр Лемке
25.01.2009, 19:58
Пробей место,где архи рылись- входит в АКР или нет.Моё мнение по арховским раскопкам ходить не следует. Даже если они не включены в АКР. Как сказал мой очень хороший знакомый, который присутствует на форуме.-"Для жителей ближайшей деревни, экспедиция археологов это событие сопоставимое с прилётом к ним инопланетян. Память о нём они хранят очень долго, передовая её из поколение в поколение. И покусившихся на неё тут же заложат в ближайшие органы власти." Тем более, судя по всему равнинная река, думаю где-то южнее Москвы км на 500. Скорей всего на месте раскопок архов будет одна керамика(какая-нибудь узорчато-тонкостенная).

rudolf19
25.01.2009, 20:36
копал я в таких местах В обоих случаях барский дом был на равных расстояниях от родника и церкви на возвышенности

Джонс
25.01.2009, 22:09
копал я в таких местах В обоих случаях барский дом был на равных расстояниях от родника и церкви на возвышенности

А по находкам перспективно?
Что-то не очень барские дома хвалят копари.

rudolf19
26.01.2009, 02:46
ни одной монеты , всякое непонятное барахло И я уверен что был там первым Там даже фундаментов не осталось Долгое время там были фермы так что слой г порядочный Советский металлолом лежит на глубине 30-40 см вместе с битым кирпичем ЗНАЧИТ надо бить шурф минимум 50см смотрел инфу по усадьбам и получается что крестьяне их разбирали за 6-7 лет подчистую а значит проще найти дворянское имущество на их участках И очень часто фермы строили на месте барского дома

Дормидонт
26.01.2009, 10:47
Спасибо други за советы!
Подводя итог попробую несколько систематизировать вышесказанное:
1. Места раскопок лучше не копать, даже если это не АКР!
2. Места слияния реки и речушек - потнециальное место поиска.
3. Барский дом в пределах 300 метров от пруда. Но искать там проблематично, так как будет много мусора и хлама.
4. Овраги вокруг барского дома - интересно с точки зрения схронов.

Ну что ж, спасибо! И последний вопрос - там много сухой травы! Очень, очень много! Если я её подожгу - то это не криминал? Или лучше это доверить местной шантрапе?

искатель
26.01.2009, 10:53
Я в прошлом году разрабатывал одну усадьбу в Псковской области,собрал кучу инфы,но самая полезная была найдена в местном краеведческом музее-старые, царских времён фотографии того места.Вот когда стало чётко видно и понятно как стоял дом,где был пардный вход,где конюшня,где постройки для прислуги,как шла тропинка к пруду и т.д.
На месте самого дома искать практически бесполезно,крыша,стены всё обваливаеться внутрь образуя нехилый слой,а вот на подходах,подьездах другое дело.
По находкам не очень,в любой пропавшей деревне их больше.Но всегда остаёться надежда найти заначку богатого барина,какой нибудь погребок не найденный в советское время:)

Эйнар
27.01.2009, 07:02
Мона вырыть землянку, поджечь траву и спрятаться до времён пока страсти не утихнут!8)8)

Vovas
27.01.2009, 11:55
Места раскопок лучше не копать, даже если это не АКР!

А я именно на раскопках 1975 г. и покопал-бы. Мелочевку, то они всю упустили, а копали то не зря наверное. Незнаю насколько стремное место только ?

Дормидонт
27.01.2009, 12:26
А я именно на раскопках 1975 г. и покопал-бы. Мелочевку, то они всю упустили, а копали то не зря наверное. Незнаю насколько стремное место только ?

Что значит "стремное"?:) Наверное я упустил главное - речь идет о прибрежных зоенах реки Волга!
Как видно из представленых снимков - в данном месте река достаточно широкая - не менее 70 метров! Ранее была не просто судоходной, но и была основной торговой артерией - по ней проходили торговые пути и караваны. Речки и ручьи, впадающие в реку, не большие - максимум 2,5 метра. Место впадения - крутой высокий берег с перепадом высот не менее 50 метров.

После археологов в земле осталось углубление в диаметре 10 метров и на 1,5 метра в глубину (похожа на воронку от снаряда). Как по краям, так и внутри ямы - растут немногочисленные деревья. Кустарников нет. С данной точки окрывается живописный вид на все протяжение реки.
:)

Vovas
27.01.2009, 12:34
После археологов в земле осталось углубление в диаметре 10 метров и на 1,5 метра в глубину (похожа на воронку от снаряда). Как по краям, так и внутри ямы - растут немногочисленные деревья. Кустарников нет. С данной точки окрывается живописный вид на все протяжение реки.

Я имею ввиду, чтобы спокойно копать, не в 5 метрах от нас.пункта, а то как уже писали жители начнут беспокоится, что на место официальных раскопок ктото приехал. Но судя по обьему раскопок 1975 г. они ошиблись и свалили. Один раскоп это мало для археологов

Дормидонт
27.01.2009, 12:44
Я имею ввиду, чтобы спокойно копать, не в 5 метрах от нас.пункта, а то как уже писали жители начнут беспокоится, что на место официальных раскопок ктото приехал. Но судя по обьему раскопок 1975 г. они ошиблись и свалили. Один раскоп это мало для археологов

Участок находится в 5-7 км от ближайшего населенного пункта. Раньше был ближе и барский дом и еще 2 деревни, но сейчас там травы по шею!

А что касается успешности, то местные жители, принимавшие в те годы участие в поиске (в качестве чернорабочих) утверждали, что находки были. Они тогда были школьниками и их привлекали в помощь!

басай басаев
28.01.2009, 14:16
Знаешь,археологи дотошный народ,но ограниченый,Декан сказал копать здесь они и копают.Инициативы 0.Ну если правда на поверхности ничего не попалось.А вот с местными дела обстоят иначе.Те бьют шурфы перебигая с места на место.Если они были на черновых работах,значит видели ,что доставалось и слышали ушами какая это ценность.Всяко они играли потом в самодеятельность.На этом месте ловить нечего.Я боюсь что после крестьян нищих,уже ничего не найти. Когда грабили барские усадьбы.то тащили всё.Но после февральской революции все мало-мальски зажиточные мещане стали заниматься схронами.Я проанализировал находки и вышло что самое время когда датируются схроны,это 1910 год.А это было спокойное время .Значит люди готовились к худшему.

Себастьян
28.01.2009, 19:30
[QUOTE=басай басаев;3153]Если они были на черновых работах,значит видели ,что доставалось и слышали ушами какая это ценность.Всяко они играли потом в самодеятельность.QUOTE]


Чем они,интересно,искали?Ореховым прутиком или миноискателем дедушки-сапера?А в 5-7 км от ближайшей деревни можно вести даже взрывные работы.:)

dron xxx
07.02.2009, 22:54
А я бы сначала пруд с магнитом проверил. Кто знает что там в войну было.
Ну а дальше минак и лопату в руки и прочесывай все возвышености. Мож место дома найдешь.

Джонс
09.02.2009, 00:27
Непонятно,какое именно место Волги.
Скорее всего глубокий тыл.
Соответственно и магнит бесполезен.

emelya
11.02.2009, 15:46
Только траву не надо жечь, встретил бы такого копателя - дал бы по голове.

BALU
13.02.2009, 00:00
Только траву не надо жечь, встретил бы такого копателя - дал бы по голове.
Можно и в ответку неслабо схлопотать!8) Траву жечь, как и всё в этой жизни надо умеючи. Соблюдать элементарные правила пож. без-ти и законы физики и всё будет нормально. ::)

Golem
17.02.2009, 00:17
А еще хорошо у церкви пошарить у входа. Там новобрачных мелочью осыпали и не всю ребятня находила. А еще лучше - внутри нее, в районе алтаря. :) В 20-х, 30-х батюшки жили в постоянном ожидании, и зачастую дожидались. А спрятать у них всегда было чего.

Дискейн
17.02.2009, 11:06
А еще хорошо у церкви пошарить у входа. Там новобрачных мелочью осыпали и не всю ребятня находила. А еще лучше - внутри нее, в районе алтаря. :) В 20-х, 30-х батюшки жили в постоянном ожидании, и зачастую дожидались. А спрятать у них всегда было чего.

Вокруг церкви действительно стоит, главное не по захоронениям, а вот внутри по мне так не надобно это.

Дормидонт
17.02.2009, 11:57
Вокруг церкви действительно стоит, главное не по захоронениям, а вот внутри по мне так не надобно это.

Хотелось бы отметить, что церковь, расположенная в 3 км от указанного места, самая старая в Ржевском районе! К сожалению, она практически разрушена во время войны - немцев не было, просто попал снаряд, превратив церковь в олуразрушенное строение практически без стен, но с крышей! Кроме того, вокруг церкви старое действующее кладбище! Потому как вокруг церкви так и внутри поиск даже не предполагается.:)

Дискейн
17.02.2009, 12:02
Хотелось бы отметить, что церковь, расположенная в 3 км от указанного места, самая старая в Ржевском районе! К сожалению, она практически разрушена во время войны - немцев не было, просто попал снаряд, превратив церковь в олуразрушенное строение практически без стен, но с крышей! Кроме того, вокруг церкви старое действующее кладбище! Потому как вокруг церкви так и внутри поиск даже не предполагается.:)

Во, это прально, не надо в такие места лазить :) Ты, Дим, лучше в округе от нее пошукай, по полям там ежели есть такие.
У меня в деревне просто действующая церковь есть (в 2005 начли реставрировать, до этого закрытая была). Так там поле недалеко есть, думаю его этой весной проверить, вдруг там какие сходки типа масленницы или еще чего проходили.

Дихотом
17.02.2009, 12:07
Кладбище... Все ценные советы ни к чему.((( С собранным детектором, такие места лучше за пару километров обходить. ИМХО Настучат по организму и будут правы, если не формально, так с нравственной точки зрения. Получается, место и не место вовсе. Какой прок от того, к чему нельзя приближаться...?

Дормидонт
17.02.2009, 12:10
Во, это прально, не надо в такие места лазить :) Ты, Дим, лучше в округе от нее пошукай, по полям там ежели есть такие.
У меня в деревне просто действующая церковь есть (в 2005 начли реставрировать, до этого закрытая была). Так там поле недалеко есть, думаю его этой весной проверить, вдруг там какие сходки типа масленницы или еще чего проходили.

Это скрытое предложение поучаствовать в разведке?:D
Если да - то спасибо, я за!:)

Дискейн
17.02.2009, 12:10
Кладбище... Все ценные советы ни к чему.((( С собранным детектором, такие места лучше за пару километров обходить. ИМХО Настучат по организму и будут правы, если не формально, так с нравственной точки зрения. Получается, место и не место вовсе. Какой прок от того, к чему нельзя приближаться...?

Все прально не надо на такие места соваться, помимо нравственной составляющей еще и искать там не чего с помощью МД.

Дискейн
17.02.2009, 12:12
Это скрытое предложение поучаствовать в разведке?:D
Если да - то спасибо, я за!:)

Дим, ты же знаешь, что хорошим людям мы завсегда рады ;)

Дихотом
17.02.2009, 12:18
Все прально не надо на такие места соваться, помимо нравственной составляющей еще и искать там не чего с помощью МД.

А это точно? Не шутите? В поле, возле дачки смысл, пусть и эфемерный имеется, а на кладбище нет? Можете плюнуть в монитор, но меня больше тревожит перспектива побоев.)) Да даже если победителем останусь, ощущения собственной правоты не будет. А оно крайне важно. Почему-то мне так кажется...

Дискейн
17.02.2009, 12:23
А это точно? Не шутите? В поле, возле дачки смысл, пусть и эфемерный имеется, а на кладбище нет? Можете плюнуть в монитор, но меня больше тревожит перспектива побоев.)) Да даже если победителем останусь, ощущения собственной правоты не будет. А оно крайне важно. Почему-то мне так кажется...

Какие могут быть шутки в таком месте, как кладбище?

Ну а так каждому свое, меня так больше волнует моральная составляющая, вот из-за нее родимой и не полезу я в такие места.
Ну а по-поводу перспектив посика в таких местах, так Вы не поленитесь загуглите этот животрепещущий вопрос, думаю ответы Вы на него найдете.

Дормидонт
17.02.2009, 12:26
Во, это прально, не надо в такие места лазить :) Ты, Дим, лучше в округе от нее пошукай, по полям там ежели есть такие.
У меня в деревне просто действующая церковь есть (в 2005 начли реставрировать, до этого закрытая была). Так там поле недалеко есть, думаю его этой весной проверить, вдруг там какие сходки типа масленницы или еще чего проходили.

Это скрытое предложение поучаствовать в разведке?:D
Если да - то спасибо, я за!:)

Дихотом
17.02.2009, 12:31
Какие могут быть шутки в таком месте, как кладбище?

Ну а так каждому свое, меня так больше волнует моральная составляющая, вот из-за нее родимой и не полезу я в такие места.
Ну а по-поводу перспектив посика в таких местах, так Вы не поленитесь загуглите этот животрепещущий вопрос, думаю ответы Вы на него найдете.
А о чём тема-то?! Есть церквушка, "к сожалению..." (с) и т.д. Скажите, уважаемые коллеги, как половчей возле неё поживиться? Примерно так это выглядит. Да и нет у меня интереса могилы раскапывать. Глубина не устраивает. Это к вопросу о технологии поиска.

Дискейн
17.02.2009, 12:37
Это скрытое предложение поучаствовать в разведке?:D
Если да - то спасибо, я за!:)

Мама, Вы повторяетесь ;) (с) "Ширли-Мырли"

Дискейн
17.02.2009, 12:40
Скажите, уважаемые коллеги, как половчей возле неё поживиться? .

Golem уже писал в этой теме, как половчее.

Дихотом
17.02.2009, 12:49
Golem уже писал в этой теме, как половчее.

Я говорил о том, как выглядит тема. И не я поднял этот "животрепещущий вопрос". Ежели не в курсах, храм по определению предполагает близость кладбища. Это опять же касательно вопросов технологии.

Дискейн
17.02.2009, 12:57
Я говорил о том, как выглядит тема. И не я поднял этот "животрепещущий вопрос". Ежели не в курсах, храм по определению предполагает близость кладбища. Это опять же касательно вопросов технологии.

Вобчем да, мы с Вами говорили о разных вещах.
И хоть храм и подразумевает наличие кладбища, но только оное не окольцовывет храм с четырех сторон света, были еще поля, недалеко от храма, где ярмарки и базары проходили, не думаю, что народ распологал свои прилавки на могилах.

Дихотом
17.02.2009, 13:02
Вобчем да, мы с Вами говорили о разных вещах.
И хоть храм и подразумевает наличие кладбища, но только оное не окольцовывет храм с четырех сторон света, были еще поля, недалеко от храма, где ярмарки и базары проходили, не думаю, что народ распологал свои прилавки на могилах.

Ярмарки... Хорошее слово. Хоть в поиск забивай. Мысля, пожалуй...

@lllig@tor
17.02.2009, 13:22
Тут где-то мимоходом прошло слово Ржев. Сейчас по ТВ рекламируют фильм про войну , 14 месяцев за Ржев бились, называют самой кровопролитной битвой человечества. Также где-то читал, уже не вспомню где ,но недавно, что местные менты устраивают дикие облавы на копателей, а раньше Ржев всего лишь оплот тверских автоугонщиков был))))

Дихотом
17.02.2009, 13:36
Тут где-то мимоходом прошло слово Ржев. Сейчас по ТВ рекламируют фильм про войну , 14 месяцев за Ржев бились, называют самой кровопролитной битвой человечества. Также где-то читал, уже не вспомню где ,но недавно, что местные менты устраивают дикие облавы на копателей, а раньше Ржев всего лишь оплот тверских автоугонщиков был))))

По войне копать дело стрёмное. Я из бывших и немного знаком с предметом.

Дискейн
17.02.2009, 13:47
Тут где-то мимоходом прошло слово Ржев. Сейчас по ТВ рекламируют фильм про войну , 14 месяцев за Ржев бились, называют самой кровопролитной битвой человечества. Также где-то читал, уже не вспомню где ,но недавно, что местные менты устраивают дикие облавы на копателей, а раньше Ржев всего лишь оплот тверских автоугонщиков был))))

Значит скоро Дормидонта покажут по телику ;)

@lllig@tor
17.02.2009, 13:54
...Ну или кого-то из форумчан, Дормидонт разве что пальцем не ткнул где это находится))))) абасцатся, полфорума в тверских застенках)))))))

Дискейн
17.02.2009, 14:01
...Ну или кого-то из форумчан, Дормидонт разве что пальцем не ткнул где это находится))))) абасцатся, полфорума в тверских застенках)))))))

Надо ехать толпой. Всех не загребут :)

Дихотом
17.02.2009, 14:18
...Ну или кого-то из форумчан, Дормидонт разве что пальцем не ткнул где это находится))))) абасцатся, полфорума в тверских застенках)))))))

Да разводка это детячья. Дормидонт конкурентов перед сезоном устранить решил. Вот типа храм и кладбище, там вам нижнюю челюсть сломают... А ежели отмахаться посчастливится, так в ментуру приметесь. Там вам без суда и следствия детектор оторвут, а калеки уже не соперники.

Дормидонт
17.02.2009, 14:32
Да разводка это детячья. Дормидонт конкурентов перед сезоном устранить решил. Вот типа храм и кладбище, там вам нижнюю челюсть сломают... А ежели отмахаться посчастливится, так в ментуру приметесь. Там вам без суда и следствия детектор оторвут, а калеки уже не соперники.

Что я могу ответить на данную реплику? Только поговоркой о том, что "По себе людей не судят".....
Начну с того, что я не "ветеран" и не имею многолетнего опыта поисковых работ, поэтому и спрашиваю об интересных с моей точки зрения местах. Но обвинять меня в "устранении конкурентов" - несколько "солено"! :( Да и о каких конкурентах идет речь? Все поисковики кого я случайно встречал в полях довольно доброжелательно рассказывали и даже показывали свои находки! Я радуюсь находкам, но не настолько, чтобы воспринимать других поисковиков как конкурентов! Для меня поиск это прежде всего снятие стрессов и негативного воздействия "мегаполисса"!:)

Дискейн
17.02.2009, 14:40
Что я могу ответить на данную реплику? Только поговоркой о том, что "По себе людей не судят".....
Начну с того, что я не "ветеран" и не имею многолетнего опыта поисковых работ, поэтому и спрашиваю об интересных с моей точки зрения местах. Но обвинять меня в "устранении конкурентов" - несколько "солено"! :( Да и о каких конкурентах идет речь? Все поисковики кого я случайно встречал в полях довольно доброжелательно рассказывали и даже показывали свои находки! Я радуюсь находкам, но не настолько, чтобы воспринимать других поисковиков как конкурентов! Для меня поиск это прежде всего снятие стрессов и негативного воздействия "мегаполисса"!:)

Дим, не принимай это высказывание за чистую монету, уж мы то с тобой знаем, что таким образом ты расставил ловушку не для всех форумчан, а только для некоторых, ты же помнишь как долго и нудно разрабатывался этот план по искоренению конкурентов? ;)

Дихотом
17.02.2009, 14:54
Что я могу ответить на данную реплику? Только поговоркой о том, что "По себе людей не судят".....
Начну с того, что я не "ветеран" и не имею многолетнего опыта поисковых работ, поэтому и спрашиваю об интересных с моей точки зрения местах. Но обвинять меня в "устранении конкурентов" - несколько "солено"! :( Да и о каких конкурентах идет речь? Все поисковики кого я случайно встречал в полях довольно доброжелательно рассказывали и даже показывали свои находки! Я радуюсь находкам, но не настолько, чтобы воспринимать других поисковиков как конкурентов! Для меня поиск это прежде всего снятие стрессов и негативного воздействия "мегаполисса"!:)

Откуда стресс, при таком удивительном благодушии?
Пойманную рыбу любой рыбак охотно покажет, но попробуйте ловить на прикормленном кем-то месте...
Вернувшись после длительного отсутствия, я месяца три воевал за парковочное место под окнами своего дома. И не говорите мне, что все люди - братья.

@lllig@tor
17.02.2009, 16:13
Я тоже не ветеран, но процентов на 90 уверен,что место это копанное-перекопанное. Если бы все так просто было, нашел на карте, сравнил с Гуглом и вот оно.

andy285
26.02.2009, 02:36
Так, что Димон не лезь на прикормленую лунку, а то коловоротом можно получить. ПЧ. вот, что тебе надо.( ненецкая щютка).;D;D;D;D;D:D:D:D:D

Джонс
26.02.2009, 03:05
Один раз напоролся на кладбище.
Красивое высокое место над рекой.
Жилья рядом нет.
Редкие деревья.
Первоначально смутило то,что место сухое, а много небольших кочек.
(Как оказалось позже, эти маленькие холмики все,что от могил осталось.)
После обследования территории было найдено 2 куска надгробных плит с вязью.
Так что давно забытое кладбище тоже можно определить при некоторой настойчивости.

Honor
25.03.2009, 02:37
Уважаемые друзья!



Вопрос - с чего можно было начать поиск в том районе? На какой участок обратить особое внимание?
По результатам ваших прогнозов и советов, я весной изучу те места и победителю предоставлю приз!:D
Приложение:
1) фото местности со спуника
2) наложенные на это фото дороги, деревни и церковь!

Ваше мнение и советы для меня очень важны! Кроме того, можно посмотреть какие технологии поиска кто как применяет на практике ......

Дормидонт. Я бы начал с постоялых дворов, там их три.:D

Джонс
25.03.2009, 09:54
Дормидонт. Я бы начал с постоялых дворов, там их три.:D

В смысле действующие ? :D
Тогда конечно с них надо начинать ;)

pav57
30.03.2009, 22:06
Один раз напоролся на кладбище.
Красивое высокое место над рекой.
Жилья рядом нет.
Редкие деревья.
Первоначально смутило то,что место сухое, а много небольших кочек.
(Как оказалось позже, эти маленькие холмики все,что от могил осталось.)
После обследования территории было найдено 2 куска надгробных плит с вязью.
Так что давно забытое кладбище тоже можно определить при некоторой настойчивости.

- интересно, как Вы ПОЗЖЕ узнали, что это было кладбище, если жилья поблизости не было ?... Нужно было искать ВОКРУГ: кладбища традиционно располагались вблизи (метров в 50-100) поселения... А если "кочек" было много, то и поселение было когда-то многолюдное... Если на Менде и ПГМ там ничего не указано, значит место это Вы могли открыть первым и покопать средневековщину в комфортных условиях (мало металломусора, красоты, река).

Дормидонт
06.08.2009, 08:40
Дормидонт. Я бы начал с постоялых дворов, там их три.:D

Сомневаюсь, что там вообще были постоялые дворы...
Но даже если и предположить, что там что-то было - откуда такая уверенность? Определил по фотографиям?

Джонс
06.08.2009, 09:21
- интересно, как Вы ПОЗЖЕ узнали, что это было кладбище, если жилья поблизости не было ?... Нужно было искать ВОКРУГ: кладбища традиционно располагались вблизи (метров в 50-100) поселения... А если "кочек" было много, то и поселение было когда-то многолюдное... Если на Менде и ПГМ там ничего не указано, значит место это Вы могли открыть первым и покопать средневековщину в комфортных условиях (мало металломусора, красоты, река).

Поиск наугад, в месте впадения мелкой речки в большую, по которой важный путь проходил. А узнал,что кладбище по 2 надгробным плитам(вернее,их остаткам), их ни с чем не спутаешь. Все вокруг в радиусе 500м. исходил с МД, результат нулевой.:(

Pirang
05.04.2011, 15:10
Уважаемые друзья!

Вашему вниманию представляю 2 фотографии, вернее космоснимки!
То что вы видите - территория еще не тронутая копом (по крайней мере ямки в глаза не бросаются!). Есть барский пруд выложенный кафелем, а вот дом я не нашел - там сейчас лес! Сразу оговорюсь! Там несколько брошенных деревень! Есть практически разрушенная церковь! Есть святой источник!
В основное русло реки вливаются мелки речушки! В прежние времена эта река была не просто судоходной, но и была старинным торговым путем! На месте их впадения в большую реку - есть следы
археологических раскопок, которые были там в 1975 году!

Вопрос - с чего можно было начать поиск в том районе? На какой участок обратить особое внимание?
По результатам ваших прогнозов и советов, я весной изучу те места и победителю предоставлю приз!:D
Приложение:
1) фото местности со спуника
2) наложенные на это фото дороги, деревни и церковь!

Ваше мнение и советы для меня очень важны! Кроме того, можно посмотреть какие технологии поиска кто как применяет на практике ......

Узнал я это местечко))) Ходил там в октябре прошлого года))