PDA

Просмотр полной версии : Что-то неизвестное


Гарик
02.02.2010, 02:08
Вот две монетки. Правую определили как Даниил Борисович, СНВК, вес 0.50г. Цена вопроса??? Подскажите.
Левая - так и не определили. Фото только такие. Вес - пока неизвестен. Левая монета односторонняя. Металл я так и не понял. Или очент хорошая медь, (или сплав), или очень тёмное серебро. Писменность чем-то мне напомнила руны8-(). Левая монетка не моя, мне её предлагают купит. Но кота в мешке тоже брать... Подскажите пож-та чья она и прибл. цену.

Goger
03.02.2010, 11:54
По такому скану по первой монете точно ничего сказать не могу, тем более без веса. Скорее всего, какое-то местное рукоблудие из нижегородских земель, начало 15 в. Стоит совсем недорого.
Правая - это не Даниил, а чекан Василия Дмитриевича Московского в Суздале в 1410-ые гг. Суздаль в то время принадлежал ему, а Даниил Борисович княжил в это в время в Нижнем Новгороде. На обороте явно читается надпись ПЕЧАТь СЖАЛЬСКА, т.е. "печать суздальская", эта же надпись идет в обеих круговушках.

Гарик
04.02.2010, 01:30
Спасибо за определение. А сколько такой Василий Дмитриевич может стоить? Хотябы примерно?

Alik
04.02.2010, 01:54
Наверное 2-3 т.р. в таком виде.

Goger
06.02.2010, 11:57
Наверное 2-3 т.р. в таком виде.

Соглашусь.