PDA

Просмотр полной версии : Дорога с пленными


рсв
02.02.2010, 16:52
во време ВОВ по ней немци гнали евреев.Возле дороги колодец.Старые люди говорят,что там был привал и многие в него скинули самое ценное.Сейчас дорога распахана,но заброшенный колодец есть.
Подскажите существует ли шанс чтото найти на дороге и,особенно,в колодце?

кубышка
02.02.2010, 17:25
наверно,стоит!
Только колодец-штука глубокая! И раскапывать старый глубокий колодец весьма опасно, может засыпать!

Dreamworker
02.02.2010, 17:37
По этой дороге гнали не евреев,а наших советских людей.Не знаю сколько там золота, но знаю точно, что горя и слёз там предостаточно.Если там что-то найдется задай себе вопрос - почему до тебя никто не слазил.

рсв
02.02.2010, 18:08
прошу прощения если кого обидел.Я НЕ АНТИСЕМИТ и сам из СССР

tihon
02.02.2010, 18:17
почему до тебя никто не слазил.
Тогда вообще коп забросить? Кубыхи тоже не от радости закапывали, а чтобы добро сохранить. Мужик орды , поляков и т.д. боялся . и раз не выкопал значит того трагедия . а какие муки он вытерпел теперь не известно. Колодец не могила, к осквернению памяти это какое отношение имеет? а за историю нашей родины кого и по каким дорогам только не гнали.

Kerk
02.02.2010, 18:17
во време ВОВ по ней немци гнали евреев.Возле дороги колодец.Старые люди говорят,что там был привал и многие в него скинули самое ценное.Сейчас дорога распахана,но заброшенный колодец есть.
Подскажите существует ли шанс чтото найти на дороге и,особенно,в колодце?

Ну и место Вы нашли, чего там ценного было, тем более на дороге. Всё уже отобрано было фашистами! А в колодце, пожалуй пару ведер ржавых зацепите!

Гаврюша
02.02.2010, 18:24
Да уж как то некорректно пост назван :-\ подправить немешало бы.
Подумайте докуя ли могло быть у советского гражданина,тем более еврея,когда его в плен гнали?

kdv2201
02.02.2010, 18:27
Ну и место Вы нашли, чего там ценного было, тем более на дороге. Всё уже отобрано было фашистами!

В принципе мелкие ценности могли остаться, но врядли бы их стали выбрасывать. Ну а по поводу поиска в колодцах информативная ветка здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Dreamworker
02.02.2010, 18:33
//тогда вообще коп забросить?//......Да нет,копайте на доброе здравие.....

Помор
02.02.2010, 19:03
Трагедия Великой отечественной войны слишком свежа в сознании. Лично мне очень тяжело психологически было бы работать на таком месте, осознавая в каком положении были люди, оставившие находки и знать куда они шли. Ни о каком отдыхе и удовольствии от копа речи быть не может.
Но правы коллеги, говорящие, что кубыхи тоже не от счастья людского в земле остались. Только притупилось то горе, воспринимается спокойнее через толщу веков.
Не стану осуждать людей, поднимающих хабар с последней войны. Но сам этим заниматься не стану, мне это слишком тяжело. имхо.

Омега
02.02.2010, 19:12
во време ВОВ по ней немци гнали евреев.Возле дороги колодец.Старые люди говорят,что там был привал и многие в него скинули самое ценное.Сейчас дорога распахана,но заброшенный колодец есть.
Подскажите существует ли шанс чтото найти на дороге и,особенно,в колодце?

Тему бы изменить. Что, только евреев гнали? Гнали людей эти скоты. Насчет ценностей у этапников сомневаюсь - их обшмонали перед дорогой не один раз. А найти шанс всегда есть что-то. В колодцах старых - тем более. Монетки там почти всегда попадаются. Но вот копать засыпанный или заброшенный колодец - та еще тема... Пробовал сам один раз, снял метр грунта и понял - ну его нафик. Справка - копал с глубины около 5 м, землю на ведрах наверх, послойно с мд, вокруг - сырь и капель... Что нашел - да что-то нашел, абсолютно неадекватное затраченным усилиям.

TimNord
02.02.2010, 19:46
Читал когда-то мемуары одного израильского гражданина о том как его с семьей на расстрел вели. Он рассказывал что его отец в штаны к яйцам привязал мешочек с золотыми монетами. Натерло до крови, но нес, не скидывал, в надежде, что его не расстреляют. Семью расстреляли, кроме автора...

Гаврюша
02.02.2010, 19:51
Семью расстреляли, кроме автора...
Грусно и зло конечно:
Автора не Павлик Морозов звали?

TimNord
02.02.2010, 19:57
Грусно и зло конечно:
Автора не Павлик Морозов звали?
Не помню как звали, да и поровну... Я колодец один знаю, где семья "кулаков" все золото и серебро семейное от красных утопило. Дано бы раскопал, только ехать очень далеко...

Dreamworker
02.02.2010, 19:58
Уважаемые коллеги,я на миллион процентов уверен в порядочности и доброй человеческой душе,задававшего этот вопрос.Но вопрос был задан так буднично и некорректно, что я не смог промолчать.Если старики рассказавшие про это ,за шесть с лишним десятков лет не прошерстили этот колодец, это о чём -то говорит.А что касается "кубых",то это обезличенная временем находка/как правильно заметил ув.Помор/ ставшая частью культурного слоя,так что копайте на здоровье.

Гаврюша
02.02.2010, 20:03
Я колодец один знаю, где семья "кулаков" все золото и серебро семейное от красных утопило. Дано бы раскопал, только ехать очень далеко...
Знай я ,то и далеко, пусть даже с шансом 1 к 100- поехал бы

TimNord
02.02.2010, 20:05
Знай я ,то и далеко, пусть даже с шансом 1 к 100- поехал бы

Я в Сибири живу, а колодец на Украине...

VoRoN
02.02.2010, 20:13
Не стану осуждать людей, поднимающих хабар с последней войны. Но сам этим заниматься не стану, мне это слишком тяжело. имхо.
Я на пример их тоже не осуждаю.У каждого свои интересы.Но я
вообще не понимаю тех "людей" которые находки по ВОВ ставят выше
останков солдат,которых я уверен они находят.

новик
02.02.2010, 20:20
Я в Сибири живу, а колодец на Украине...

в сибири в тобольске был губернатор по фамилии Гагарин.так вот у него была команда рабочих которые раскапывали курганы а все что они находили из золота и серебра переправляли .так как он был приблеженый к петру1 его не трогали.но как стал мутить что то по госделам его решили арестовать и все конфисковать.только у него не че не нашли а по повериям добра у него было много.вот где вам поискать и близко:)

TimNord
02.02.2010, 21:09
в сибири в тобольске был губернатор по фамилии Гагарин.так вот у него была команда рабочих которые раскапывали курганы а все что они находили из золота и серебра переправляли .так как он был приблеженый к петру1 его не трогали.но как стал мутить что то по госделам его решили арестовать и все конфисковать.только у него не че не нашли а по повериям добра у него было много.вот где вам поискать и близко:)

Да там и местных копарей хватает... У меня других мест хватает, на 100 лет копа хватит. Вот, к примеру, знаю где ладья времен Ермака Тимофеевича замытая песком лежит. В прошлом году остов из песка появился...

кубышка
05.02.2010, 11:41
добра у него было много.вот где вам поискать и близко
...Но и прятали хорошо!!!

kolos08
08.02.2010, 06:37
по этому поводу могу сделать корректировку я с этого же региона и о этой теме мне известно все ценности по рассказам были сброшены до наступления немцев и рядом с дорогой было их поселение колодец не действующий и засыпан а никто там не копал так как не было этузиастов вот с рсв мы этим и займемся поверте результат будет

Джонс
08.02.2010, 09:54
Вот, к примеру, знаю где ладья времен Ермака Тимофеевича замытая песком лежит. В прошлом году остов из песка появился...

Вполне возможно, это останки старой деревянной баржи.
Таких видел на северных реках не раз.

По старому колодцу: дело трудоемкое.
За немалое время, потраченное на выполнение этой задачи, не лучше ли проверить какую-нибудь "наземную" легенду?