PDA

Просмотр полной версии : какой выбрать фотик


poi2110
03.02.2010, 12:37
Подскажите пожалуйста, вот всё чаще и чаще стало нужно делать фото монеток ,других безделушек а фотика пока нет,так вот какой лучше выбрать для этих целей, чтоб получались качественные фото, чтоб можно фоткать мелкие детали тойже монетки, зарание благодарен.

TimNord
03.02.2010, 12:58
У меня Canon Power Shot SX10IS. Макросъемка, 20крат оптики(80 цифры), 10Мп, хорошее видео, подходят батарейки от МД, карту памяти любого объема кушает и еще масса преимуществ. И цена на момент покупки (год назад) была 11 тыров. Как только появились в продаже-сразу взял не задумываясь, продав при этом S3, которому всего полгода было...

LLAS
03.02.2010, 14:50
Года четыре назад взял OLYMPUS SP-510UZ,хватает :)

kompas
03.02.2010, 15:13
У меня OLYVPUS M790SW. Приемлемое качество, вдобавок полностью защищенный аппарат пригодный и для подводной съемки. Не боиться падения, в Егибте снимал рыбок в море как фото, так и видио вполне прилично получилось. А так всегда беру с собой на выезды, бывало ронял и в грязь и в воду - никаких проблем. Сейчас такие по моему уже не выпускаются, но в продаже есть следующая модель можно вот тут посмотреть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] А так для дома есть еще Canon EOS 400D, хороший фотоаппарат, но редко пользуюсь - громоздки очень, да и в экстремальных условиях жалко.

poi2110
03.02.2010, 15:21
я так понял чем больше увеличение оптического зума, тем лучше?

franc
03.02.2010, 15:40
В прошлом году купил Sony DSC-HX1 очень доволен,снимаю маленького сынишку,фото получаются прямо скажу супер,цена точно неприпомню,помоему около 15000,Что касается мелких объектов,жена фоткала мелкие цветочки,получаются как живые(можно сказать видны даже пестики и тычинки):D

Джонс
03.02.2010, 16:10
Ну если потребность именно в получении изображении монет, то наверно лучше сканер. Во-первых, , более подробное изображение монеты получается.
Во-вторых, если идет речь о продаже монет: на интернет-ауках выставляют именно сканы монет, и продажная цена очень зависит именно от скана.,б
То есть самому можно поснимать, поэкспериментировать...

А фотик для работы надо брать такой, какой не жалко прое... потерять, или лишиться в силу ряда независящих причин.
Обычная мыльница проверенных производителей в диапазоне 3.5-5 тыс.рублей сейчас имеет достаточно функций, чтобы получать достойные кадры мелких объектов.

poi2110
03.02.2010, 16:28
А если клеймо снять, или гурт какой нибудь монетки, нужен фотик, и нужен такой чтоб не жалко Вы правы, в пределах 6 т.р.

McLoud
03.02.2010, 16:31
Оптический зум нужен для красивой пейзажной съёмки, что немаловажно. Собственно только он и имеет смысл, в отличии от цифрового, который представляет собой банальное увеличение размера пикселов, что можно выполнить и потом на компьютере. Чтобы снимать монетки должен быть режим макросъемки. Зависит этот параметр не от зума, а скорее от минимального фокусного расстояния объектива камеры.

Джонс
03.02.2010, 16:43
У меня Canon PoverShot A480б купленный на оптовой базе в августе за 4200р. взамен прое...утерянного в лесу.

Фотографии сделаны им.
Потом обрезаны при редактировании под небольшой размер.
Причем в обычном режиме, без макросъемки.
Вроде вполне по качеству неплохо.:)

poi2110
03.02.2010, 16:44
минимального фокусного расстояния объектива камеры. до фоторафируемого обьекта, правильно я понял?

poi2110
03.02.2010, 16:47
хотелось бы вот так снимать

LLAS
03.02.2010, 16:53
А так...клеймо :) еще нужен штатив...махонький

FRG
03.02.2010, 16:59
Если только монетки снимать - можно любой недорогой фотик с нормальной функцией макросъёмки, причём размер матрицы в данном случае не важен, т.к. фото монетки весом в 5-6 мегабайт очень затруднительно выложить на форуме. Плюс обязательно штатив, т.к функция макросъёмки очень чувствительна к дрожанию рук, впрочем, за 5-6 попыток, при наличии оптического стабилизатора, можно и с руки нормальное фото сделать.)))) Вообще, на качество кадра влияет не размер матрицы, как нас пытаются убедить производители, а размер объектива и качество оптики, которая в этом объективе стоит. Сам использую Panasonik Lumix DMC FX-150. Достаточно дорогая мыльница, но брал не только для монет, фотографирую ею всё, и днём и ночью, с очень хорошим стабилизатором изображения, на полном зуме при фотографировании с рук снимки получаются весьма четкими, с хорошим объективом, ЯПОНСКАЯ, что нынче большая редкость. А главное, в карман без проблем помещается и весит немного.
P.S. Качество фото здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Krjsya
03.02.2010, 17:00
Для макрофотографирования вполне хватит мыльницы в ценовом диапазоне от 4т.р. до 6т.р. Если хочется чего-то навороченного, то можно рассматривать модели стоимостью около 10т.р. Сам имею старенький nikon coolpix7900, брал года три назад, всем устраивает и просто съемкои и цветовой передачей и удобностью пользования. Перед Н.Г. покупали в подарок фотик другу выбрали Panasonic Lumix DMC-FS62, стоит порядка 5.5т.р., он мне даже больше понравился чем, nikon. При выборе рекомендую обратить внимание на наличие стабилизатора изображения, что очень не повредит при фотографировании мелких объектов.

Lemech
03.02.2010, 17:01
Фотокамерой от компа кто пробовал, монеты снимать, недавно поставил ток нихера в компе непонимаю.

McLoud
03.02.2010, 17:07
Желательно применять объектив с большим фокусным расстоянием и располагать объект съёмки возможно дальше — при этом геометрические искажения будут минимальны.

Здесь от освещения ещё много зависит и от того, как сможешь резкость навести. Вообще в такой аппаратуре, ИМХО, цена пропорциональна качеству. Другое дело, как сможешь ей воспользоваться. Можно и на дорогущей зеркалке говноснимков наделать...

Помор
03.02.2010, 18:26
Техника, конечно дело хорошее, но на мой взгляд важнее методика. Позволю себе дать ссылку на тему, в которой ув.Кайфуций указал несколько сайтов с рекомендациями улучшения рельефа при фотосъемке:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А вообще согласен с ув.Джонсом, сканер тождественнее передает состояние монеты.

poi2110
03.02.2010, 18:49
А вообще согласен с ув.Джонсом, сканер тождественнее передает состояние монеты. да я восномном и пользуюсь сканером, но есть такие предметы которые не отсканировать, вот для этого и хочу взять фотик.

voretsen
03.02.2010, 19:00
хотелось бы вот так снимать

Даже так можно:)...при знании некоторых трюков с оптикой;)
На снимках: монетный двор с 1 рубля, и моё отражение в шарике авторучки.
Я, как и большинство, за недорогой брендовый "бюджетник".

VoRoN
03.02.2010, 19:14
Даже так можно:)...при знании некоторых трюков с оптикой;)
На снимках: монетный двор с 1 рубля, и моё отражение в шарике авторучки.
Я, как и большинство, за недорогой брендовый "бюджетник".
Ну Вы прям волшебник!!! А не приоткроете секрет такой съёмки?

Honor
03.02.2010, 19:42
Для того, что бы правильно выбрать фотоаппарат, нужно с начала определится, для чего его планируется использовать, по мимо фотографирования монет. Если вы подразумеваете его брать собой, в походы( на копалово),то конечно лучше взять мыльницу. Мыльница должна обладать возможностью макро съемки, как и писалась выше. Рекомендую задуматься о возможности, съемки видео. Ну, вдруг вы найдете кубыху. ;)Мыльницы бывают с разными аккумуляторами, есть тип под обычные пальчиковые батарейки, что гораздо удобнее на практике, чем специализированный аккумулятор. Вдруг аккумулятор сел, а зарядки собой нет. С пальчиковыми батарейками все просто их можно купить в близь лежащем ларьке или использовать батарейки от прибора. Лучше выбирать мыльницу с хорошим зумом, что очень удобно. Самую дешевую мыльницу покупать не следует, так как бывают в объективах «пластиковые» линзы.Слабая светосила и дисторсия.:-\
Для качественного фотографирования в режиме макро, лучше обзавестись штативом, ну и естественно хороший свет, дадут хороший результат.
PS. Сам имею зеркалку и не одну, с целым набором объективов, лень таскать собой да и просто жалко, может на матрицу пыль попасть Вот то же думаю приобрести среднестатистическую мыльницу, для походных условий. Сканер собой в поход не возьмешь;)

poi2110
03.02.2010, 20:05
Даже так можно...при знании некоторых трюков с оптикой
На снимках: монетный двор с 1 рубля, и моё отражение в шарике авторучки.
Я, как и большинство, за недорогой брендовый "бюджетник". да может поделитись так сказать азами такого мастерства.

voretsen
03.02.2010, 20:31
да может поделитись так сказать азами такого мастерства.



Легко! Сам всё это проделал, пару лет назад, вот по этой ссылке: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

McLoud
03.02.2010, 22:01
Реверсивное кольцо - лишь один из способов. Их много, но слишком сложно, на мой взгляд...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0%BC%D0%BA%D0%B0

poi2110
03.02.2010, 22:10
вот попался на глаза вот такой Kodak Z812 IS, что скажите? И прекрипляю фото сделанное продавцом по моей прозьбе.

McLoud
03.02.2010, 22:12
Отличный вариант, на мой взгляд, если финансы позволяют... Но требует бережного обращения....

voretsen
03.02.2010, 22:39
У меня на все эти опыты с объективом, ушло два дня.
Первый день я искал подходящий объектив, и к концу дня у меня их было... три:), в том числе, и два Гелеоса.
Второй день я потратил на поиск трезвого токаря:D,...(и нашёл таки его), который мне выточил переходное колечко, что бы присоединить Гелеос -44 к моему Олику...всё! Вечером я уже фотал. Цена всей этой затеи - бутылка Шайтан воды, за "токарно- реверсивное кольцо:D...объективы отдали даром, вместе с лейками;)

Валерий Ч
05.02.2010, 11:53
Поддерживаю рекомендацию OLYVPUS M790SW или другого этой серии (с буквой W).
Иногда приходится переснимать материалы в библиотеках. Для этого нужно, чтобы фотоаппарат обеспечивал чувствительность 1600 (на некоторых максимум - 400) и возможность коррекции экспозиции (для белой бумаги +2).

jagd
05.02.2010, 12:09
Сейчас пользуюсь 'зеркальной мыльницей' никон д40 - всегда беру на коп, в принципе доволен. Стоит не дорого.

Honor
05.02.2010, 17:44
Хлопцы, ну зачем глумится над собой.:-\ Что бы нормально сфоткать монету, подойдет любой фотоаппарат, с возможностью макро съемки. Главное, это здесь нормально положить свет и желательно штатив.(ну вдруг, руки сильно дрожат:D) Как пример ,выложу фотки, снятые по быстрому, разными объективами, фиксфокал 50мм и 18-200мм, 18-55мм. Даже с учетом, что на втором объективе, на дальнем конце светосила всего 6.3, в отличие от фиксфокала 1.8. И так на монете виден весь рельеф, все раковины.

poi2110
09.02.2010, 20:36
а если примерно нужно монетный двор снять,получится это сделать таким фотиком?

-=ANIMAG=-
10.02.2010, 14:54
а если примерно нужно монетный двор снять,получится это сделать таким фотиком?
Лучше сканером всетаки, а потом в редакторе вырезать тот кусок который нужен...

Самое главное чтоб на фотике макро было, оптический зум и руки из того места росли. :) Ну а потом еще практика, игра со светом и пр. вот через пару месяцев практики начнет все получаться. На вашем месте я купил бы что нибудь попросче, тысячи за 3-5 щас почти на всех макро есть,а с зеркалкой вам прийдется изрядно помучиться.

Honor
13.02.2010, 03:19
Так и так любом, редакторе можно выложить любой кусок или вклеить и пишу чтобы не заворачивался на зеркалки и дорогие фотомыльницы

Ilia
13.02.2010, 16:19
Использую Olympus SP570UZ. Аппаратом очень доволен! Макро снимки получаются отлично, пейзажи хорошо, много настроек в ручном режиме, много программ съёмки. 20-кратное оптическое приближение, цифровая и оптическая стабилизация, шумоподавление, "горячий башмак" для внешних вспышек. По моему мнению, лучший аппарат среди профессиональных мыльниц! Единственный минус - плохие фотографии при недостаточном освещении... Ну ещё отмечу, что карты памяти подходят только фирменные Олимпус XD, которые существуют с объёмом в 1 и 2гб.
Я его покупал 2 года назад за 15т.р., сейчас их не выпускают, на смену ему пришёл SP590UZ, ещё более продвинутый с кучей новых функций, но свой менять не хочу и не вижу достойной альтернативы.
Выложу несколько мною снятых фото для примера (ужатые):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Prok_
14.05.2010, 12:59
Купил недавно себе первую зеркалку Canon EOS 450D Kit...
Мега фотоаппарат, пока разбираюсь с его возможностями :D
купил за 27 тысяч, очень доволен - качество офигенное... Фоток с выездов пока нет, с собой еще не брал...
Короче говороя, это очень хороший фотоаппарат для семьи и хобби ;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Ilia
14.05.2010, 15:19
Очень хорошая зеркалка, поздравляю! Единственный минус - для макро съёмки, допустим монет, нужен отдельный объектив...

LLAS
14.05.2010, 15:45
а если примерно нужно монетный двор снять
Использую Olympus SP570UZ...
Olympus SP510UZ...такой пойдет? :)

poi2110
14.05.2010, 16:44
взял себе вот такой KODAK EASYSHARE Z812 IS Zoom Digital Camera Support, мне нравится.;)

Honor
14.05.2010, 23:57
Купил недавно себе первую зеркалку Canon EOS 450D Kit...
Мега фотоаппарат, пока разбираюсь с его возможностями :D
купил за 27 тысяч, очень доволен - качество офигенное... Фоток с выездов пока нет, с собой еще не брал...
Короче говороя, это очень хороший фотоаппарат для семьи и хобби ;)
][/URL]

Есть один существенный недостаток, большой размер, что бы с собой на коп его таскать. В карман его не положишь.;)

Данила
15.05.2010, 03:07
чтоб получались качественные фото, чтоб можно фоткать мелкие детали тойже монетки
Подходит фактически любой цифровой аппарат с возможностью макросъёмки.Для качественного фото мелких деталей и нюансов не нужен супер зумм,только макросъёмка!Зумм для фотографий объектов находящимся в отдалении

pavel540
15.05.2010, 09:30
Есть один существенный недостаток, большой размер, что бы с собой на коп его таскать. В карман его не положишь.;)

Возмите Фуджи Ф200 И забудьте все проблемы. Если конечно найдете в продаже.

рсв
15.05.2010, 11:35
Взял себе NIKON D60 пока доволен.Фотоаппарат есть,а находок нет.Будем искать!!!

pavel540
15.05.2010, 13:55
Взял себе NIKON D60 пока доволен.Фотоаппарат есть,а находок нет.Будем искать!!!

Тогда остается природу фотографировать;)
Ну, а если серъезно, то была профзеркалка. Отказался в пользу зума. Так как она универсальна, и не надо таскать несколько киллограм объктивов. В петешествии и на копе, это критично. А для мобильности Лейка LX-3.макро отличный.

Slavin
17.05.2010, 14:29
для фото пейзажей и портретов пользую Panasonic Lumix TZ-4 достойная модель среди "мыльниц" и 10 крат зум к тому же.
А вот для монеток можно сканер пользовать) Под крышку положил, кнопочку нажал и ждешь себе... И результат вроде нормальный... по крайней мере для не блестящих монет.

БУГА
20.09.2010, 20:35
Все советуют разное, прям растерялся. Имею маленький Panasonic DMC-FS5, всё было нормально, но столкнулся с проблемой на ювелирке клейма не получается сфоткать. Хочу заменить. Зеркалки профессиональные хороши но громоздки на коп не потаскаешь. Посоветуйте какой выбрать из недорогих (+-10 тысяч рублей), маленьких, многофункциональных только не Sony. Заранее всем спасибо.:)

LLAS
20.09.2010, 20:53
Все советуют разное, прям растерялся...
Блин...его бери,не прогадаешь...Hasselblad H4D-60 :):D:D

кубышка
21.09.2010, 11:21
А я щас на копе на телефон снимаю!!:D....Качество-говно, но адски удобно!!:D

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
Все советуют разное, прям растерялся. Имею маленький Panasonic DMC-FS5, всё было нормально, но столкнулся с проблемой на ювелирке клейма не получается сфоткать. Хочу заменить. Зеркалки профессиональные хороши но громоздки на коп не потаскаешь. Посоветуйте какой выбрать из недорогих (+-10 тысяч рублей), маленьких, многофункциональных только не Sony. Заранее всем спасибо.:)
Кэнон Иксус бери...
Типа такого :
"Фотокамера Canon Digital IXUS 130 серебристый
14.10 млн пикс. 4320 x 3240, 4х увеличение, матрица: 1/2.3"", оптический стабилизатор, карты памяти: SD, MMCPlus, HC, MMCPlus, 2,7"" LCD, запись видео 1280x720, 92x56x18 мм, 133 г" =7000р.
....или подороже но и получше :
"Фотокамера Canon Digital IXUS 300HS черный
10.60 млн. пикс., 3648x2736, 3,8x увеличение, матрица: CMOS 1/2.3'', оптический стабилизатор, макросъёмка, запись видео 1280x720, запись звука, SD, SDHC MMCPlus, 3"" LCD сенсорный, 100x54x24 мм, 175 г"

БУГА
21.09.2010, 11:29
Блин...его бери,не прогадаешь...Hasselblad H4D-60 :):D:D

LLAS, мне тогда проще забыть вообще что такое фото или сразу застрелиться.:D Цена 1217800,00руб пугает8-():D.

----------------------------------------
Кэнон Иксус бери...
Типа такого :
"Фотокамера Canon Digital IXUS 130 серебристый
14.10 млн пикс. 4320 x 3240, 4х увеличение, матрица: 1/2.3"", оптический стабилизатор, карты памяти: SD, MMCPlus, HC, MMCPlus, 2,7"" LCD, запись видео 1280x720, 92x56x18 мм, 133 г" =7000р.
....или подороже но и получше :
"Фотокамера Canon Digital IXUS 300HS черный
10.60 млн. пикс., 3648x2736, 3,8x увеличение, матрица: CMOS 1/2.3'', оптический стабилизатор, макросъёмка, запись видео 1280x720, запись звука, SD, SDHC MMCPlus, 3"" LCD сенсорный, 100x54x24 мм, 175 г".........

Кубышка, а какой из этих двух сможет снять клеймо на кольце, или монетный двор как Voretsen снял снимет?

кубышка
06.10.2010, 10:30
а какой из этих двух сможет снять клеймо на кольце, или монетный двор как Voretsen снял снимет?
Даже и не знаю...я иксусом не пользовался, но отзывы-хорошие!...снимаю на Кэнон А-610, всё окэюшки!...но в последнее время на копе пользую старенький телефон, так как лапы постоянно в земле..:D...качество, конечно, гомно...:)
А так то, при макросъемке использую штатив....
На счёт иксуса спроси на фотофоруме....

LLAS
06.10.2010, 10:48
... сразу застрелиться.:D Цена 1217800,00руб пугает8-():D.
Молодца...еще бабки на патрон есть...а мне так удавится :D:D:D

HammZ
12.10.2010, 16:31
недорогих (+-10 тысяч рублей), маленьких, многофункциональных только не Sony
А почему бы и не сони? Я лично пользую именно соньку.

Jaguar01
13.10.2010, 23:57
А почему бы и не сони? Я лично пользую именно соньку.

1) Сони использует оптику Карл Цейс.
2) Никон использует матрицу сони.

Honor
21.02.2011, 13:31
Вот практически идеальный фотик для копа, дешевый ( две тысячи руб) это раз,14 мега пикселей это два, макросъемка, это три, видео пишет в HD и батарейки обычные пальчиковые, можно из фонарика достать если что, или на оборот в фонарик вставить.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

кубышка
21.02.2011, 13:43
Вот практически идеальный фотик для копа, дешевый ( две тысячи руб) это раз,14 мега пикселей это два, макросъемка, это три, видео пишет в HD и батарейки обычные пальчиковые, можно из фонарика достать если что, или на оборот в фонарик вставить.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
цена впечатляет!
но для 14 Мп размер матрицы 1/2.3" мал, будет много шумов при малейшем недостатке света...да и честно говоря, мыльнице 14 Мп ну совершенно никчему! 4-6 Мп - больше - чистый маркетинг! ИМХО
...Чувствительность - 100 - 3200 ISO, Auto ISO - честно говоря, наводит на мысли о жульничестве.
....но за 2 т.р. при всем этом - отличный выбор! :)

dimas32167
21.02.2011, 15:10
1) Сони использует оптику Карл Цейс.
2) Никон использует матрицу сони.

Интересно счего вы взяли что никон использует матрицу сони? и не все сони используют карл цейс

Stolnik
21.02.2011, 17:01
несколько лет был samsung s850- хоть и мыльница, но главное процессор быстрый, фото качественное(относительно мыльниц), два года назад купил себе canon 450, а samsung s850 отдал старшей дочери- до сих пор работает , иногда беру когда не хочется зеркалку таскать.

kompas
21.02.2011, 17:39
Еще раз "порекламирую" защищенный OLYVPUS, цена в районе 5 000 руб. Небоиться влаги, пыли, падения с 1,5 метров и заодно по случаю можно рыбок пофотографировать. Вот образци фото.

alexspin
21.02.2011, 18:18
Еще раз "порекламирую" защищенный OLYVPUS, цена в районе 5 000 руб. Небоиться влаги, пыли, падения с 1,5 метров и заодно по случаю можно рыбок пофотографировать. Вот образци фото.

Да фотик хорош, я его в прошлом году увидел у камрада, а он ездил отдыхать на море и его жена нашла фотик этот, пришла с утра на пляж пока никого нет, глядь а он(красненький) лежит на песочке, фото показывал как он сына под водой снимал:)

Добавлено через 15 минут 14 секунд
у меня у самого, Sony dsc-w150, на новый денег не было, а тут заел в М-видео, а у них там дисконт,уцененные товары, смотрю фотик, посмотрел не исправность, при выключении не заезжал объектив, в сервисе его починили и сразу на продажу комплект для своего собирал из 3 других. взял за 2.500 а стоил он 8000, уже год юзаю, тьфу,тьфу.

Hammer
21.02.2011, 19:16
Если с деньгами напряг, то проще сделать так прийти в магазин с монеткой и испытать макро, затем выйти на улицу и снять авто метров с 50, увеличить и посмотреть видно ли номер. Я так выбирал, удивляешься какая разница в ценах и возможностях фотиков. Бывает за 15 тыр, заметно отстаёт от аппарата стоимостью в 5 тыр. Кол-во пикселей не всегда показатель. А если конкретно посоветую - Sony DSC-TX1.

Stolnik
21.02.2011, 19:34
вот фото сделанные samsung s850

Kerk
22.02.2011, 01:17
Все советуют разное, прям растерялся. Зеркалки профессиональные хороши но громоздки на коп не потаскаешь. Посоветуйте какой выбрать из недорогих (+-10 тысяч рублей), маленьких, многофункциональных только не Sony. Заранее всем спасибо.:)

Себе взял Nikon Coolpix P100, пока очень доволен, и достаточно компактен и в руке лежит удобно,HDMI видео стерео + замедленное. Клейма щелкну посмотришь. Ходили на хоккей, зум поразил а макро просто отлично.

dimas32167
22.02.2011, 17:20
вот фото сделанные samsung s850

Хорошее фото! Герб моей республики на десятке.

кубышка
22.02.2011, 17:38
Первый мой фотик был мыльницей никон 2100 2 Мп.
сейчас специально просмотел те старые фотки....на 20" монике НЕ увидел,что качество хуже снимков, сделанных после на Кэнон 610 5 Мп.:)

dimas32167
22.02.2011, 18:11
Первый мой фотик был мыльницей никон 2100 2 Мп.
сейчас специально просмотел те старые фотки....на 20" монике НЕ увидел,что качество хуже снимков, сделанных после на Кэнон 610 5 Мп.:)

Для фото 10х15 двух мегапикселей хватает за глаза. Но учитывая что на почти всех мыльницах( что 2006г, что 2011г) матрица 1:2.3.(от размера 35мм пленки) т.е. размером с ноготь на мизинце. А замес-то двух пикселей там уже 14, значит они гораздо меньше и находится к друг другу намного ближе- это вызывает повышенные шумы и теряется качество при недостаточности света. Само количество пикселей в фотоаппарате влияет только на размер снимка, а не на качество. На качество влияет:
1) Физический размер матрицы( матрица больше- пиксель больше, значит свет набирает лучше, расположены не так плотно к друг другу- значит меньше шумов при съемке с недостаточным освещением.
2) Объектив. Качественный светосильный объектив позволяет быстро набрать свет, и практически не допустить искажений.
3) Процессор. Он обрабатывает картинку после получения ее с матрицы сжимает под нужный формат, т.е. корректирует и доводит до ума.

Kerk
22.02.2011, 18:20
Клейма щелкну посмотришь.

Вот немного фоток, правда темновато уже 17 часов, но все равно неплохо!

кубышка
22.02.2011, 18:36
Для фото 10х15 двух мегапикселей хватает за глаза. Но учитывая что на почти всех мыльницах( что 2006г, что 2011г) матрица 1:2.3.(от размера 35мм пленки) т.е. размером с ноготь на мизинце. А замес-то двух пикселей там уже 14, значит они гораздо меньше и находится к друг другу намного ближе- это вызывает повышенные шумы и теряется качество при недостаточности света. Само количество пикселей в фотоаппарате влияет только на размер снимка, а не на качество. На качество влияет:
1) Физический размер матрицы( матрица больше- пиксель больше, значит свет набирает лучше, расположены не так плотно к друг другу- значит меньше шумов при съемке с недостаточным освещением.
2) Объектив. Качественный светосильный объектив позволяет быстро набрать свет, и практически не допустить искажений.
3) Процессор. Он обрабатывает картинку после получения ее с матрицы сжимает под нужный формат, т.е. корректирует и доводит до ума.
чем мне кэнон 610 приглянулся, у него на 5 Мп. размер матрици = 1:1.8 :)

dimas32167
22.02.2011, 18:45
чем мне кэнон 610 приглянулся, у него на 5 Мп. размер матрици = 1:1.8 :)

Хорошияй выбор. У меня тоже первый цифровик был кенон, только А630 матрица 1:1,8, и 8мп. Хороший фотик для начинающих и любителей. Хорошое качество + есть ручные настройки.

Honor
22.02.2011, 18:59
Физический размер матрицы( матрица больше- пиксель больше, значит свет набирает лучше, расположены не так плотно к друг другу- значит меньше шумов при съемке с недостаточным освещением
Полноразмерная матрица есть не у каждой зеркалки есть, начиная с Кенон 5D полноразмерная матрица начинается.

dimas32167
22.02.2011, 19:27
Полноразмерная матрица есть не у каждой зеркалки есть, начиная с Кенон 5D полноразмерная матрица начинается.

полноразмерная матрица это очень круто, она раз в 20 больше чем в мыльнице (1/2.3) и ставятся на дорогих профессиональных зеркалках, но есть и другие, 1/1.8 или 2/3 или кропнутые на любительских зеркалках. Хоть в них матрица и больше( кроп примерно в 12 раз больше стандартной мыльницы) , но как правило пикселей в них меньше. Так как они предназначены для более качественной съемки. Да и в полноразмерных камерах пикселей не так уж и много, где то от 8мп до 21.5.

кубышка
22.02.2011, 22:35
но как правило пикселей в них меньше.
точнее-плотность пикселей меньше!

voretsen
22.02.2011, 23:08
Я, тоже, как и kompas, пользуюсь Оликом: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Когда-то я его покупал за дорого, а теперь он стоит сущие копейки:) Участвовал с ним в нескольких фотоконкурсах, и даже выиграл самсунговскую зеркалку...которую тут же продал и купил себе МД:D
Покупал я его из-за большого зума, хотя эта штука спорная...но не бесполезная;) Кошки, на первом фото, сняты с расстояния чуть более 100м., правда при этом использовался штатив.

кубышка
23.02.2011, 13:32
Вот,сфоткал сейчас своим в режиме макро....свет,правда неудачный..

FRG
23.02.2011, 14:13
на 20" монике НЕ увидел,что качество хуже снимков, сделанных после на Кэнон 610 5 Мп. Нормальная ситуация, качество в большей мере зависит от оптики, размера объектива и качества матрицы. А общее количество пикселей вообще хрен знает на что влияет, маркетинговый ход это для развода покупателей.>:(>:(>:(

Stolnik
23.02.2011, 14:42
От количества пикселей зависит размер отпечатка – чем больше точек, тем большего размера отпечаток можно получить при приемлемом качестве

dimas32167
23.02.2011, 17:20
точнее-плотность пикселей меньше!

И пикселей меньше и соответственно плотность меньше( учитывая размер и количество)

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
А так я думаю что все фирмы хороши, главное подобрать такой фотик который именно тебе нужен. Перед покупкой определить несколько моделей пофотать ими в одинаковых условьях, с одинаковыми параметрами фотика (можно на автомате, чтоб проверить работу автомата) и с одного места, желательно в помещении и немного затемненном месте, потом сделать макро съемку с одинаковыми параметрами. И просмотреть все на компьютере по цветам, по резкости, по свету. Приблизить максимально, посмотреть четкость, линии, искажения цвета. Что для вас больше понравилась то и берите. А также посмотрите характеристики объектива, точнее светосилу, обозначается буквой «F» чем меньше минимальное и максимальное значение тем лучше.

кубышка
23.02.2011, 17:44
К вышесказанному бы добавил - для данного размера матрицы выбираем аппарат с минимальным количеством пикселей! ( сейчас из-за маркетологов хреновых - это гдето 6-8 Мп) :D

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
Перед покупкой определить несколько моделей пофотать ими в одинаковых условьях, с одинаковыми параметрами фотика (можно на автомате, чтоб проверить работу автомата) и с одного места, желательно в помещении и немного затемненном месте, потом сделать макро съемку с одинаковыми параметрами. И просмотреть все на компьютере по цветам, по резкости, по свету. Приблизить максимально, посмотреть четкость, линии, искажения цвета.
Это все, конечно , правильно! но кто даст Вам всё это проделать в магазе?
....так что курим отзывы и тесты в сети!

Макс.Ульяновск
23.02.2011, 22:19
Не будем вдаваться в пиксели,матрицы и прочие тонкости,-советую SONY,так как имено в нем по сравнению с другими марками фотокамер стоИт немецкая знаменитая"Цейсовская"оптика-и этимвсе сказано,снимки получаются насыщенными и отменными,вобщем я ни разу не пожалел!

кубышка
24.02.2011, 02:10
так как имено в нем по сравнению с другими марками фотокамер стоИт немецкая знаменитая"Цейсовская"оптика-и этимвсе сказано,
Голословно! И чем она лучше оптики от КЭНОН?...НИКОН? :D

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
вобщем я ни разу не пожалел!
...а с никоном,фуджи,кэноном- сколько раз жалели? ;D

Добавлено через 8 минут 31 секунду
................................
Из личного опыта - снимал на разные мыльницы -кэнон,олимпус,никон,сони....на любительском уровне у всех были отличные снимки!!!
Но предпочту всёже никон или кэнон ...ИМХО.

dimas32167
24.02.2011, 17:15
Не будем вдаваться в пиксели,матрицы и прочие тонкости,-советую SONY,так как имено в нем по сравнению с другими марками фотокамер стоИт немецкая знаменитая"Цейсовская"оптика-и этимвсе сказано,снимки получаются насыщенными и отменными,вобщем я ни разу не пожалел!

Не понимаю причем тут насыщенность и немецкая оптика( она кстати тоже разная бывает и делится на классы) а насыщенность у сони икуственно делается во время обработки процессор по ярче цвета подкрашивает. Лучше Кенон или Никон взять там цвета более естественные, а подкрасить если надо можно и в фотошопе.
Да и если посмотреть чем фотографы пользуются то это опять же Canon или Nikon ,а если бюджет позволяет то Leica, а Сони для работы где то 1 из 100 фотографов используют.

Barmaglot1974
24.02.2011, 17:39
Из своего совсем любительского опыта скажу - имхо для копа-рыбалки-охоты надо смотреть кроме ТТХ собственно фотографических на конструкционные особенности. К пимеру у меня мыльница сонька с диафрагменной шторкой защитной на объективе моментально нахватала в кармане бушлата пыли/табачинок и т.д и стала плох открываться-закрываться. Так что рекомендую с механической целиковой шторкой.

Dreamworker
24.02.2011, 17:41
Тоже пользуюсь Олимпусом/м700/,нормально в принципе,тем более компом можно подредактировать всегда,но Кэнон конечно /особенно в макро съёмке/ сильней,Никон не знаю, не было его у меня никогда.....

Добавлено через 4 минуты 32 секунды
Из своего совсем любительского опыта скажу - имхо для копа-рыбалки-охоты надо смотреть кроме ТТХ собственно фотографических на конструкционные особенности. К пимеру у меня мыльница сонька с диафрагменной шторкой защитной на объективе моментально нахватала в кармане бушлата пыли/табачинок и т.д и стала плох открываться-закрываться. Так что рекомендую с механической целиковой шторкой.
А чехол надо,и никаких проблем:)....с табачинками:)

Barmaglot1974
24.02.2011, 18:41
А чехол надо,и никаких проблем....с табачинками
А вот уж сильно очень заколебывает это: открывает чемодан-достает котомку-закрывает чемодан-открывает котомку-достает кошелек-закрывает котомку-открывает кошелек и т.д :-)
Чехол-то есть, тока после 2-3 раз или заленишься снимок делать, или фотик в чехол назад класть. :-) Проще недорогой и надежный аппарат просто в кармане носить, ИМХО.

Dreamworker
24.02.2011, 18:50
А вот уж сильно очень заколебывает это: открывает чемодан-достает котомку-закрывает чемодан-открывает котомку-достает кошелек-закрывает котомку-открывает кошелек и т.д :-)
Чехол-то есть, тока после 2-3 раз или заленишься снимок делать, или фотик в чехол назад класть. :-) Проще недорогой и надежный аппарат просто в кармане носить, ИМХО.
....да,весткий аргумент...надеюсь прибор после копа,моете и убираете в сумку,или тоже....а то разбирать -мыть-убирать-собирать и тд:D

Barmaglot1974
24.02.2011, 18:54
по мне - удобство использования - самый веский аргумент. Вы ж фискаря после каждой ямки не моете и в чехол не кладете, или я не прав? :-)

Dreamworker
24.02.2011, 19:01
по мне - удобство использования - самый веский аргумент. Вы ж фискаря после каждой ямки не моете и в чехол не кладете, или я не прав? :-)
Ну нет, фискаря не мою конечно после каждой ямки,тут вы правы однозначно......и лом не мою и кирку,после каждой ямки,даже руки8-() и то не после каждой ямки мою:-\
То есть ,что к фотику,что к фискарю - у Вас подход одинаковый?

dimas32167
24.02.2011, 19:02
по мне - удобство использования - самый веский аргумент. Вы ж фискаря после каждой ямки не моете и в чехол не кладете, или я не прав? :-)

фискарь вы используете почти все время он редко отдыхает на копе, а с фотиком в точности до наоборот, в редких случаях когда есть что фотать.
Фотик не любит мелкого мусора, воды или пыли. Хотя есть модели фотиков грязя- влага- удара защищенные.

Barmaglot1974
24.02.2011, 19:08
даже руки и то не после каждой ямки мою Аналогично! :-)
А по сути - конечно, если удобный чехол на ремне висит - все равно в чехол или в карман. Но вот только немытые руки (даже через перчатки пыль остается земляная) все равно плохо на механику тонкую всякую влияют. Так что, мне кажется, при полевом использовании на "антипылевые/антигрязевые" особенности стоит обращать внимание серьезно.

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
но фискарь вы используете почти все время на копе, а с фотиком вточности до наоборот, в редких случиях когда есть что фотать
У меня 400D для фотографирования, и мыльница для полевых выездов (коп, охота, рыбалка). Таскать в поле серьезный аппарат - это или трястись над ним, или убивать. А мыльница дешевая для ""вестей с полей" более чем достаточный вариант.
Я здесь четко за разделение устройств.

Dreamworker
24.02.2011, 19:12
Аналогично! :-)
А по сути - конечно, если удобный чехол на ремне висит - все равно в чехол или в карман. Но вот только немытые руки (даже через перчатки пыль остается земляная) все равно плохо на механику тонкую всякую влияют. Так что, мне кажется, при полевом использовании на "антипылевые/антигрязевые" особенности стоит обращать внимание серьезно.
А вот как раз перед тем ,как сфоткать,я ручки-то и всполосну:D....я ж не каждую ямку фотографирую,хотя может я и не прав:D

dimas32167
24.02.2011, 19:18
Аналогично! :-)
А по сути - конечно, если удобный чехол на ремне висит - все равно в чехол или в карман. Но вот только немытые руки (даже через перчатки пыль остается земляная) все равно плохо на механику тонкую всякую влияют. Так что, мне кажется, при полевом использовании на "антипылевые/антигрязевые" особенности стоит обращать внимание серьезно.

Добавлено через 2 минуты 47 секунд

У меня 400D для фотографирования, и мыльница для полевых выездов (коп, охота, рыбалка). Таскать в поле серьезный аппарат - это или трястись над ним, или убивать. А мыльница дешевая для ""вестей с полей" более чем достаточный вариант.
Я здесь четко за разделение устройств.

Зеркалку с собой на копе таскать конечно очень не удобно, но если есть что фотать, я и до машины дойду и возьму свой фотик D60 тоже не маленький. Думаю это дело каждого кто как относиться к фотографии и фотографированию.

Barmaglot1974
24.02.2011, 19:23
я и до машины дойду и возьму свой фотик D60
В целом согласен, только часто до машины километров 5, а то и больше :-)

dimas32167
24.02.2011, 19:35
В целом согласен, только часто до машины километров 5, а то и больше :-)

Согласен, не всегда машина подрукой. Ну я это привел как аргумент. Что если есть хороший снимок то можно и не поленится.

кубышка
24.02.2011, 20:00
моментально нахватала в кармане бушлата пыли/табачинок и т.д и стала плох открываться-закрываться. Так что рекомендую с механической целиковой шторкой.
никакие шторки не помогут, если по таким карманам технику совать!
Нормальный поясной чехол на липаре-неменее удобен чем карман!

Barmaglot1974
24.02.2011, 20:04
Нормальный поясной чехол на липаре-неменее удобен чем карман!
полностью согласен. Или карман содержать в соответствующей чистоте :-)
И все равно я за пыле-грязе-влагозащитные фотоаппараты. Телефоны - есть, часы - есть, ноутбуки есть. А вот фотики - только в чистеньких чехлах. Несправедливо.

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

как вариант - не реклама :-)

кубышка
24.02.2011, 20:40
как вариант - не реклама :-)

цена за пылезащищенность девайса :

LUMIX DMC-FT10 = 12 990 руб.
FujiFilm FinePix AV150 / AV 150 Black = 2145 руб

12 990р. - 2145р. = 10 845 р.

так и охота сказать - кошолка рулит!! :D

Ruckenmark
22.04.2011, 11:40
Уважаемые, помогите в выборе фотоаппарата (мыльница). Их невообразимое колличество на рынке. Мыльницами, практически, не пользовался последнии несколько лет. Сам снимаю на зеркалку. Посоветуйте недорогой, в пределах до 5 тыс., но более-менее качественный аппарат с макро. Зеркалку особо с собой не потаскаешь по полям/лесам((

кубышка
22.04.2011, 11:53
Посмотрите Кэноны,вполне приличные мыльницы,если чуть дороже-можно взять компактный кэнон иксус

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
"Фотокамера Canon Digital IXUS 105
12.0 млн. пикс., 4000x3000, 4x увеличение, матрица: 1/2.3'', оптический стабилизатор, макросъёмка, запись видео, запись звука, SD, SDHC MMCPlus, 2.7"" LCD, 91x56x21 мм, 140 г"
..........стоит менее 5 тыр.

Добавлено через 4 минуты 0 секунд
..
или это:
"Фотокамера Canon PowerShot A3100 IS
12.40 млн пикс., 4000 x 3000 матрица: 1/2.3"", 4х увеличение, оптический стабилизатор, запись видео, запись звука, карты памяти: SD, SDHC, MMCPlus, HC MMCPlus, 2.7"" LCD, 97x58x28 мм, 155 г"
... стоит тоже менее 5 тыр

Добавлено через 5 минут 2 секунды
да, цвета корпуса - всякие есть

Добавлено через 8 минут 17 секунд
....но если на коп таскать-хватит и такого :
"Фотокамера Canon PowerShot A495 серебристый
10.млн. пикс., 3648x2736, 3,3x увеличение, матрица: 1/2.3"", макросъёмка, запись видео, запись звука, SD, SDHC, MMCPlus, HC MMCPlus, 2.5"" LCD, 175 г, 94x62x31 мм"
.
цена= 2 тыр с копейками.

солдат
21.06.2011, 17:38
Лет шесть назад приобрел фтоаппарат НИКОН КУЛПИКС, навороченую на то время модель. Но самое главное в нем есть такой наворот как макро.Хорошо снимать мелкие детали.