PDA

Просмотр полной версии : О Суевериях и о поднятых на копе крестиках!!!!


Копай
05.02.2010, 01:31
Думаю данная информация будет Всем нам полезна!!!!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

LLAS
05.02.2010, 11:31
Согласен...если веришь-произойдет(сам сделаешь)...:D

кубышка
05.02.2010, 12:18
А вот если выкопал непонятный предмет, толи языческий ,толи вообще непонятно для каких культовых целей? Или монетки с языческого капища? Существует какая-либо "техника безопасности" ??:)
Заранее извиняюсь за невнятный вопрос!;)

LLAS
05.02.2010, 12:30
Люди охотно верят тому, чему желают верить...ЦЕЗАРЬ Гай Юлий

jagd
05.02.2010, 13:07
А вот если выкопал непонятный предмет, толи языческий ,толи вообще непонятно для каких культовых целей? Или монетки с языческого капища? Существует какая-либо "техника безопасности" ??:)
Заранее извиняюсь за невнятный вопрос!;)

Если там что-то взять, то лучше уже не думать не о чем.... но лучше не брать ничего.
А если следующий день пережил то все хорошо...
:)

Kerk
05.02.2010, 14:05
А если следующий день пережил то все хорошо...
:)

Вот это точно!:) Но всякие суеверия и предрассудки долго будут жить в нас, и не только потому-что когда-то давно мы были язычниками, а ещё и потому, что наше социалистическое прошлое без церкви заставляло людей верить в приметы! Вот лично я гороскопы не читаю, чёрных кошек уважаю, но с некоторыми приметами хрен расстанусь, например когда на дальняк куда-нить еду(за рулем), не бреюсь, может быть смешно, но...., лучше как говориться перебздеть:D

Добавлено через 3 минуты 39 секунд
ЗЫ. По поводу крестов, многие знакомые у виска крутят, говорят в дом даже не заноси, хотя монеты нравятся, глупо.

Шматко 2-й
05.02.2010, 14:16
Вопрос "брать или не брать?" касается не только нательных крестиков, но и образков, иконок. Знакомый священнослужитель советовал найденные предметы культа освящать заново. Сам я беру только находки, подлежащие реставрации, безнадежно испорченные оставляю в земле (суеверие?!).

Копай
05.02.2010, 14:22
А вот если выкопал непонятный предмет, толи языческий ,толи вообще непонятно для каких культовых целей? Или монетки с языческого капища? Существует какая-либо "техника безопасности" ??
Заранее извиняюсь за невнятный вопрос!


Тут все зависит от вашего суеверия!!!!!! Но можно задаться другим вопросом -- если во все верить, тогда зачем копать!!!! Понимаю когда по войне копаешь -- вот тут можно совсем суеверным стать!!!!
Но для примера -- архиологи копают??? -- копают.... Раньше в 16-18 веках обычный люд курганы рыл???? --- конечно рыл... и что???? В то время люди были намного набожней чем сейчас и если бы это как на них отражалось, тогда бы они явно не рыли и ничего с ними не случалось!!! Для примера Савдепа - ведь тоже многие рыли, а в областях вообще старинные кладбища срывали в поисках ценностей, другие кладбища вовсе уничтожались или заливались асфальтом...., а в Москве дома на чем стоят, а?????

Василич
05.02.2010, 14:25
Да домыслы все это.
Если человек с хорошими намерениями выкопал, принес в дом, потом подарил(продал) другому хорошему человеку, то ничего не случится.

Сергей Саныч
05.02.2010, 22:29
До сих пор некоторые "колдуны" пакостят, заговорённые иголки, пуговички, монетки бросают, кто найдёт, на того или порча или ещё что... это издавна, мне ещё мама в детстве говорила, чтоб монетки не подбирал. Так вот, где гарантия, что вы такую монетку не нашли? Если суеверный, лучше не копай, иначе только своими мыслями себя изведёшь. Думаю, главное не трогать могил (не из-за суеверия, а из уважения к праху предков), все остальные находки - они всего лишь находки.

Омега
05.02.2010, 22:35
Суеверия - ерунда. Задумайтесь над словом - "всуе верю", почитайте литературу... Т.е., верю впустую. Логика - вот наше оружие. Причем у каждого она своя, так давайте создадим в проекте еще раздел - "логика".))

Сергей Саныч
05.02.2010, 22:37
У тестя один кореш был, крученый такой. Крученый- в том смысле, что шустрый больно, всё успевал и везде. В общем как-то вышел он на какого-то археолога челябинского, тот ему наводку дал какие курганы и где копать, чтоб золотишка добыть. Всё лето он копал. К осени привёз горстку наконечников от стрел и ещё какую-то мелочь. Золота он так и не нашёл. Через месяц умер.
Не думаю, что именно из-за курганов он помер. Но копать курганы всё равно не надо. Пусть этим учёные занимаются.

Lemech
05.02.2010, 23:06
Не думаю, что именно из-за курганов он помер. Но копать курганы всё равно не надо.Что бы тут не говорили, но всякого рода заклинания свое дело делают.

tihon
06.02.2010, 00:52
Не знаю ,суеверие или БОГОбоязненость но все найденные крестики не продаю и не обмениваю просто чувство такое что верой своей торгую ( негоже это).

Lemech
06.02.2010, 09:44
Суеверия - ерунда. Задумайтесь над словом - "всуе верю", почитайте литературу... Т.е., верю впустую. Логика - вот наше оружие. Чож тогда землянного ублажаете.

ТАМАДУК
06.02.2010, 12:23
Разговаривал со священниками. Один вообще сам копает. Сейчас при соборе хочет открыть небольшой музей. На Украине. Второй наш, местный. Оба говорят, что нельзя оставлять крестики, образки и т.д. в земле. Т.к. крест не должен быть попран ногами (потоптан). Если эти предметы не нужны, то от них можно избавиться, бросив в ПРОТОЧНУЮ воду (реку). А также при любой церкви есть специальное место, где собирают все ненужные (спросите у бабулек, которые там постоянно) предметы церковной утвари (обломки, огарки и т.д.). Эти предметы специальным образом сжигаются и пепел разбрасывается в ту же реку. Священники сами знают когда и как.
Крест сам по себе НЕ МОЖЕТ нести отрицательную энергию. Освящать найденный крестик или образок не обязательно. При желании можно окропить святой водой и носить. Можно подарить. Вроде как продавать не рекомендуется. Кто захочет - уточнит сам в той же церкви.
Где-то так.:)

Джонс
06.02.2010, 13:38
Надо по региону еще смотреть.
Были места раньше, где в почете были колдуны.
Такой человек был первый участник любого деревенского мероприятия.
В какой деревне такой человек жил, беды ее стороной обходили.
Изучал это явление на конкретном примере, интересно было.
Только вот наверно не бывает так, что в одном отдельно взятом месте хорошо. Наверно в другом месте хуже будет, ведь жизнь равновесие любит.

А про колдунов этих вспомнил вот почему: был у них обычай свое умение передавать, кто не находил последователя, то смерть была очень долгая и мучительная. Люди в большинстве своем боялись этого, даже родственники, бывало, не хотели перенимать это ремесло. Выход в такой ситуации у колдуна был один- особым образом подготовить какую-нибудь вещь ( хабаристую, в том числе и украшенный крест, например) и положить ее на перекрестье дорог.
А дальше как повезет: если путник поднимал эту вещь ему либо передавалось, либо, не справившись, он умирал.8-()

Можно как угодно к этому относиться, но в довольно-таки большой местности одной северной губернии еще с языческой древности такие колдуны существовали вплоть до 19 века.8-()
Если бы под этим не было чего-то реального, люди вряд ли стали фактически содержать этих ведунов своими дарами и пожертвованиями, высказывать им свое уважение в течении более тысячи лет...

Сергей Саныч
06.02.2010, 14:29
Верить или нет, это должен каждый решить для себя сам. Человек наверно так устроен, что без веры он просто не может... Когда-то ещё учась в школе в младших классах я верил в приметы, и чёрная кошка, перебегавшая мне дорогу всегда несла мне неудачу в том или ином деле. Потом, уже когда стал старше, классе наверно в 8-9 я прочитал в своём гороскопе, что чёрный кот мой талисман. И что вы думаете, с тех пор как только чёрный кот переходил мне дорогу, мне улыбалась удача. Потом, я становился старше и начал понимать, что всё дело в том, как сам себя настроишь так и будет. Вот и всё суеверие.

Джонс
06.02.2010, 18:29
как сам себя настроишь так и будет. Вот и всё суеверие.

Это только важная часть, но здесь еще нужно, чтобы внутренняя волна совпала с внешней.:-X
+ Независимые объективные факторы.
То есть если на тебя падает дерево(тьфу три раза), мало стоять и убеждать себя "мне ничего не будет", надо еще успеть отскочить в нужную сторону.:)

Омега
06.02.2010, 19:11
Чож тогда землянного ублажаете.

Вовсе не ублажаю, а следую простой логике, означенной выше. Хочешь что-то из земли взять - дай что-то земле.

Сергей Саныч
06.02.2010, 22:06
Это только важная часть, но здесь еще нужно, чтобы внутренняя волна совпала с внешней.:-X
+ Независимые объективные факторы.
То есть если на тебя падает дерево(тьфу три раза), мало стоять и убеждать себя "мне ничего не будет", надо еще успеть отскочить в нужную сторону.:)
Да, конечно, это тоже очень важно. Наверно в этом весь смысл. Подходить ко всему с умом. Не зря-же говорят: На Бога надейся, но сам не плошай! Вот в этом то и вся суть! Были же случаи, когда люди серьёзно помешанные на вере отказывались от лечения, говоря, что бог поможет, а потом помирали от совсем пустяковых заболеваний. Везде нужна голова! Что касается веры... верьте в себя!!!

P.S. Для тех кто верит в Бога]. Не подумайте, что я пытаюсь вам навязать своё мнение, и уговорить не верить в Бога. Вера у человека должна быть и каждый сам выбирает верить в кого-то или нет, быть суеверным или не быть... главное всё это с умом.

кубышка
06.02.2010, 22:42
На Бога надейся, но сам не плошай!
....Это же хотел сказать!;)