PDA

Просмотр полной версии : Скотный двор


Gordey
05.02.2010, 23:23
Коллеги, есть ли у кого-нибудь опыт поиска на скотных дворах? Что там можно найти? Нашел на Шуберте несколько точек, обозначенных скотными дворами. Ныне на их территории леса и видимых следов от них не осталось, а деревни, при которых они были, здравствуют и по сей день. Ведь наверняка и там были какие-то потеряшки и монеты наверное есть.

Lemech
05.02.2010, 23:32
Коллеги, есть ли у кого-нибудь опыт поиска на скотных дворах? Что там можно найти? Если были хозяина, закладуха точно есть, смотри восточный угол, прошурфи, окладники в земле должны остатся.

TimNord
05.02.2010, 23:39
Я копал прошлым летом скотные дворы... Копейка 193Х какого-то года и тонны железа всякого, ржавого, отдающего в цветнину... Больше я туда не ходок.

LLAS
05.02.2010, 23:47
Больше я туда не ходок.
Я тоже...железо и гавно :)

TimNord
06.02.2010, 00:06
Я тоже...железо и гавно :) А больше всего выводят ржавые кованные гвозди от подков, звенят как монетки, и попробуй их еще выковырять из земли...

Джонс
06.02.2010, 00:15
Имхо, первоочередная цель- это все-таки где люди жили и отдыхали, а не где работали.
Работающий человек сосредоточен, немного зол и ценности как правило находятся в надежном месте.

Honor
06.02.2010, 01:13
Нужно смотреть, когда сгинул этот самый скотный двор, если при советах, то я туда не ходок. Проверял и не раз.
Прошлой весной, роскошно поживился на скотном дворе,:-\ 90 % монет, были 18 века, сохран, сказка. Ну и весь остальной ассортимент, крестики, пуговицы, пузырьки итд. Осенью, опять на него ходил, но правда трава не везде позволяла, нашел уголок, где по чему-то только петровские монеты попадались, В том числе и чешуя. Видать реально, старый попался.
Из пяти штук известных мне в округе, на трех мусорка, на одном хабор, а на пятом, много и долго нужно шурфить. Другие, ждут удобного случая, моего посещения.:D

Джонс
06.02.2010, 01:42
Прошлой весной, роскошно поживился на скотном дворе,:-\ 90 % монет, были 18 века, сохран, сказка. Ну и весь остальной ассортимент, крестики, пуговицы, пузырьки

8-()
Что-то многовато для скотного двора.
Может, все-таки место деревни зацепилось?

Honor
06.02.2010, 02:41
Все очень просто. Вы что думаете, скотный двор это просто загон для скота. Хозяин или человек, отвечающий за стадо, наверняка там и проживал. Это как авто стоянка, на ночь же не бросишь, разворуют.
Вероятно, там же и продажи осуществлялись, пузырьки, могу только догадываться, может лекарства какие. Так что ни чего удивительного.

Джонс
06.02.2010, 08:05
Все очень просто. Вы что думаете, скотный двор это просто загон для скота. Хозяин или человек, отвечающий за стадо, наверняка там и проживал. Это как авто стоянка, на ночь же не бросишь, разворуют.
Вероятно, там же и продажи осуществлялись, пузырьки, могу только догадываться, может лекарства какие. Так что ни чего удивительного.

Что скотовладелец- не простой крестьянин, с этим соглашусь.
И явно сам вряд ли работал, а нанимал для этого работников тоже.
Только вот с наличием большого количества находок явно что-то не то.
Часто на месте довольно-таки приличной деревеньки с хорошей историей попадется 18 века только пара монет.:(

В 18 веке скот продавался на ярмарках.
Или в специально отведенных для этого местах.

Это делалось для контроля, в узаконенном порядке еще в начале XVIII в. начал применяться ветеринарно-санитарный предубойный осмотр скота и после убоя осмотр мяса, мясопродуктов. Ну и для поборов в казну, естественно.
Кроме того, можно было приобрести монополию на продажу скота, как это сделал в 1759 году Петр Шувалов, тут же шестикратно подняв цены и получив огромную прибыль.

Так что вполне возможно, что ув.Honor набрел именно на место ярмарки по продаже скота.:-\

Гаврюша
06.02.2010, 09:22
На моей практике,в том районе где копаю, 2 скотных двора на Шуберте,являлись на меже деревнями.Находки соответствующие.Металломусора не более чем в любой деревушке сгинувшей в начале 20 века,монет тоже не меньше не больше

Lemech
06.02.2010, 09:38
Так что вполне возможно, что ув.Honor набрел именно на место ярмарки по продаже скота.
__________________Возмем конный двор: до90 подвод запрягалось в день, в некоторых деревнях было по 2 конных двора, вот и прикинь.

Василич
06.02.2010, 10:59
Возмем конный двор: до90 подвод запрягалось в день, в некоторых деревнях было по 2 конных двора, вот и прикинь.

А есть на карте такая отметка "конный двор"?
Подскажите на какой.

У меня карта 18 века ну ни хрена на ней путного нет: ни постоялых, скотских, конских дворов, не усадьб, ни кабаков. Только деревни да дороги и то часто хрен локализуешь.:(

Кайфуций
06.02.2010, 11:15
Василич, поищи писцовые книги на этот уезд, там все подробно описано

Гаврюша
06.02.2010, 19:09
У меня карта 18 века ну ни хрена на ней путного нет
Путного и не будет если маштаб больше версты.На двух верстовых обозначались не всегда

Омега
06.02.2010, 19:17
На самом скотном дворе - ну не знаю, кто там будет работать, не переодеваясь. А вот сам все лето откопал (когда ехать неохота никуда) - прямо около дачи, в поле, по которому шла дорога от одного до другого этого самого двора. Деревни старые весьма, существуют и по сей день, в одной скотный остался, в другой - нет. Между ними поле примерно 1,5 км на 3. Отработал за лето примерно треть, с каждого выхода без находок не возвращался. От Екатерины до поздних советов.

Джонс
06.02.2010, 19:27
На самом скотном дворе - ну не знаю, кто там будет работать, не переодеваясь.

:D:D Не,ну может кто-то скотницам захочет помочь.
Сено, запашок навоза, никакой химии!:-X

Вообще-то речь не о действующих скотных дворах шла:
Нашел на Шуберте несколько точек, обозначенных скотными дворами. Ныне на их территории леса и видимых следов от них не осталось

А там перегнило все давно и в землицу превратилось.

Гаврюша
06.02.2010, 20:41
На самом скотном дворе - ну не знаю, кто там будет работать, не переодеваясь. А вот сам все лето откопал (когда ехать неохота никуда) - прямо около дачи, в поле, по которому шла дорога от одного до другого этого самого двора. Деревни старые весьма, существуют и по сей день, в одной скотный остался, в другой - нет.
Не,ну может кто-то скотницам захочет помочь.
Сено, запашок навоза, никакой химии![
Как совместить приятное с приятным:
Идешь копаешь в деревню где скотного двора уже нет.Потрудился на славу и в удовольствие, рарики в карман внутрений а на остальной хабар двигаешь на действующий двор ,доярки,сено,запашок,никакой химии и силикона :D...........Потом стакан молочка теплого ,сметанки и домой;)

Lemech
06.02.2010, 21:00
А там перегнило все давно и в землицу превратилось.
__________________Верхняя часть, копни глубже чистый перегной, как будто вчера двор стоял, и глубина перегноя 40-60см.(без учота земли)

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
...........Потом стакан молочка теплого ,сметанки и домойХорошо иметь домик в деревне.

Gordey
06.02.2010, 22:18
Не пойму точно его местонахождение на Шуберте: под надписью, над надписью, слева от надписи или справа? Подскажите, кто знает.

Honor
06.02.2010, 22:32
Часто на месте довольно-таки приличной деревеньки с хорошей историей попадется 18 века только пара монет.:(


Так что вполне возможно, что ув.Honor набрел именно на место ярмарки по продаже скота.:-\

Ну не знаю, как у вас на приличных деревнях попадается лишь по паре монет 18 века.;D Сочувствую. :( Этому есть масса объяснений. А у нас и на захудалых деревнях, в пару дворов, десятками монет 18 века, попадается.:P А 19 века ,меньше 10 процентов. И без всяких ярмарок. Ну, если мои слова вызывают не доверие. То есть на этом форуме несколько человек, кто принимал участие, в многих мероприятиях и могут подтвердить.

Джонс
06.02.2010, 22:49
Ну, если мои слова вызывают не доверие. То есть на этом форуме несколько человек, кто принимал участие, в многих мероприятиях и могут подтвердить.

О недоверии речь не идет.
Просто если бы проверить несколько мест скотных дворов, то можно выявить закономерность. А так непонятно...

Ну не знаю, как у вас на приличных деревнях попадается лишь по паре монет 18 века.;D Сочувствую. :( Этому есть масса объяснений. А у нас и на захудалых деревнях, в пару дворов, десятками монет 18 века, попадается.:P А 19 века ,меньше 10 процентов.

Не, ну медь попадается. Серебра 18 века мало чего-то.:o

Ингор
06.02.2010, 23:22
Верхняя часть, копни глубже чистый перегной, как будто вчера двор стоял, и глубина перегноя 40-60см.(без учота земли)


Точно - точно. В историческом исследовании читал. Раньше навозом засыпали овраги и всякие ямы. Так вот местные жители давно и забыли об этом. Нашлись те, кто стал домики строить на месте бывшего оврага. А домики у них поползли, а из под землицы показались залежи навоза. Так что лет 50 - 70 он в земле сохраняется без доступа воздуха - 100%.
Сам нашел одну недавно пропавшую деревеньку, а там ферма была, вот сейчас предполагаю хде, чтобы по весне в гафно не вляпаться. 8-() Надо постараться и не вляпаться.

Lemech
06.02.2010, 23:33
в гафно не вляпаться. Надо постараться и не вляпаться.Говно было давно а ныне удобрение, однако хороших денег стоит.

Honor
06.02.2010, 23:56
Не, ну медь попадается. Серебра 18 века мало чего-то.:o

Бывало, к стати и серебро, но с ним напряги, действительно.:)

Gordey
07.02.2010, 00:16
Не пойму точно его местонахождение на Шуберте: под надписью, над надписью, слева от надписи или справа? Подскажите, кто знает.

Рассмотрел внимательно, обозначались они треугольниками над надписью

kompas
07.02.2010, 01:13
Ну вот теперь еще и все скотные дворы перекопают...

LLAS
07.02.2010, 09:36
Скотные...по борту,а вот лошадиные дворы...потопчите :)