PDA

Просмотр полной версии : Горячие кости


voretsen
06.02.2010, 13:54
Как-то в полдень, иду себе, по земле Калужской - одной рукой упырей отгоняю, другой прибором помахиваю...вдруг БАЦ - сигнал монетный! Копнул, разобрал ком - ни меди, ни серебра...тока, масол "горячий"...ну, в смысле звенящий:)
Сразу даже, и не "связал" его с игрой народной, подумал: или смерть, свинюка, приняла насильственную...либо съела, чего не то...и вся звенит и светится:D
Дома помыл мосолыжку, рассмотрел повнимательней и обнаружил в торце отверстие залитое свинцом. Вот тут-то, что-то и припомнилось про деревенские игры в кости.

БАБКИ, старинная русская национальная игра спортивного характера типа игры в городки, только вместо "рюх" или городков, а также вместо бит в этой игре фигурируют кости домашних животных (сустав от голени до пяты). Каждый игрок выставляет в очерченный на земле кон определенное количество бабок. Затем участники по очереди стараются выбить из кона специальной битой, т. е. такой же костью, только специально обработанной или утяжеленной свинцом, как можно больше бабок, которые и становятся добычей удачливого игрока.
По Далю эта специальная бабка-бита называлась панок, битка, биток, бабка боевая; литок, свинчатка, если она налита свинцом, гвоздырь, если в нее, для веса, забит гвоздь.

LLAS
06.02.2010, 14:08
Вот мои...звенящие альчики :)

Сергей Саныч
06.02.2010, 14:10
Интересная находка!

VoRoN
06.02.2010, 14:28
Я знаю эту игру под названием асики.

voretsen
06.02.2010, 14:37
Вот мои...звенящие альчики

Альчики -звучит весело и звонко:)...но бабки...позвончей:D
Есть предположение, что жаргонизм "бабки" мог появиться от одноимённого русского варианта игры в кости. Возможно, отсюда и выражения: заколачивать, срубать бабки.

LLAS
06.02.2010, 14:46
Альчики -звучит весело и звонко:)...но бабки...позвончей:D
Есть предположение, что жаргонизм "бабки" мог появиться от одноимённого русского варианта игры в кости. Возможно, отсюда и выражения: заколачивать, срубать бабки.
Каждый кулик,свое болото хвалит...:D Русский-бабки,Осетинский-альчик,Грузинский-кочи,а какие еще названия есть?
Если бабку выиграл,на карман...вот и срубил :)

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
Я знаю эту игру под названием асики.
А асики,это на каком?

VoRoN
06.02.2010, 15:21
А асики,это на каком?
Я не знаю.Мне дядя показывал эту игру когда я мелкий был.Они в Какраганде жили,
оттуда и название.

Шматко 2-й
06.02.2010, 16:27
Бабка - термин, обозначающий надкопытный участок конечности лошади (по аналогии - коровы). Именно там находятся косточки, которые впоследствии становятся предметами для игры - отсюда и ее название.