PDA

Просмотр полной версии : Вопрос на засыпку


pawwwel
06.02.2010, 21:10
Есть старое кладбище на берегу реки, ну можно сказать речушки. Заросло лесом полностью. Холмики почти уже непроглядываются. Вопрос такой На каком расстоянии должно быть поселение ориентировочно потому как рядом впомине ничего кроме леса нет.Где искать????? И еще на все той же речушке супртив заросшего кладбища архиологи откопали мужика в амуниции и с лошадью. Думаю период татаромонгольского ига.Совпадение???

меркурий
06.02.2010, 21:15
Поселение должно быть чуть выше течения по реке, приблизительно 1-1.5км.

Гаврюша
06.02.2010, 21:16
Скорей всего там где архи копали :)
Вдоль речки на возвышености,с учетом того что реки были полноводней.Противоположный берег тоже вариант который нельзя списывать,примеров полно.

Lemech
06.02.2010, 21:25
Березовая роща есть, смотри там, учитывай разлив речушки весной.

pawwwel
06.02.2010, 21:28
Речка в свое время (до появления искуственного моря) скорее была ручьем

Джонс
06.02.2010, 21:29
архиологи откопали мужика в амуниции и с лошадью.

8-()8-()
Архи могли курган вскрыть.
Мужики в амуниции с лошадью так просто не валяются.:-X

pawwwel
06.02.2010, 21:30
Скорей всего там где архи копали :)
Вдоль речки на возвышености,с учетом того что реки были полноводней.Противоположный берег тоже вариант который нельзя списывать,примеров полно.

Скорее там ручей был вода поднялась после образования водохранилища

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
8-()8-()
Архи могли курган вскрыть.
Мужики в амуниции с лошадью так просто не валяются.:-X

Да они там долгл рыли наверное целый сезон но это было до 95 го

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
Березовая роща есть, смотри там, учитывай разлив речушки весной.

Березовая есть в округе и не одна но все бором завязано

Добавлено через 11 минут 40 секунд
Жду недождусь весны нужно пролить свет на это темное пятно истории.А если архи рыли может документики какие есть? как думаете робяты?

bulit
06.02.2010, 21:46
Не часто встретишь чтобы кладбище возле водоема или реки располагалась.Думаю нет смысла гадать где она на самом деле была.Приедте на местность, посмотрите на ландшафт, на растительность.Места перспективные сами в глаза бросятся.В любом случае деревня не далеко.Вот по руслу реки вниз по течению ходить наверное не стоит,если ручей стал речкой,значит часть кладбища размыло, и все, что размыло, будет внизу по течению.

Lemech
06.02.2010, 21:54
если ручей стал речкойОбычно наоборот, речка становится ручьем.

Добавлено через 4 минуты 36 секунд
Березовая есть в округе и не одна но все бором завязаноБереза на пос растет быстрее других пород дерева, ставь режим все металлы, гвозди покажут.

Джонс
06.02.2010, 22:06
А если архи рыли может документики какие есть? как думаете робяты?

Отчетик-то может и есть. Черепки, малоценные разные орудия.
А вот бойца на бумаге может и не оказаться...:(

pawwwel
06.02.2010, 22:17
Обычно наоборот, речка становится ручьем.

Добавлено через 4 минуты 36 секунд
Береза на пос растет быстрее других пород дерева, ставь режим все металлы, гвозди покажут.

Но это по любому не далеко от берега должно быть?

Alik
06.02.2010, 22:25
На средневековых кладбищах холмиков не бывает. Это курганы, должно быть.

pawwwel
06.02.2010, 22:27
Березовая роща есть, смотри там, учитывай разлив речушки весной.

Эко система нарушена благодаря бездарному творению человека.

Добавлено через 6 минут 1 секунду
Березовая роща есть, смотри там, учитывай разлив речушки весной.

На средневековых кладбищах холмиков не бывает. Это курганы, должно быть.

По любому нет, ровненькие ряды без крестов уже. Часть была размыта И про гробы поговаривали. Рядом пионеры в лагере отдыхают. И раньше особо отважные копать черепушки ходили. Я всетаки думаю что периоды разные лет 100 200 . К тому же копали они пря прям возле берега а значит река скорее ручем была правда длинным иродниковым скорее.

Добавлено через 10 минут 43 секунды
Не часто встретишь чтобы кладбище возле водоема или реки располагалась.Думаю нет смысла гадать где она на самом деле была.Приедте на местность, посмотрите на ландшафт, на растительность.Места перспективные сами в глаза бросятся.В любом случае деревня не далеко.Вот по руслу реки вниз по течению ходить наверное не стоит,если ручей стал речкой,значит часть кладбища размыло, и все, что размыло, будет внизу по течению.

А размыло много что Обское водохранилище великий тайник артефактов. Но я думаю не все туда утекло вариантов копа превеликое множество и это радует

nikolaiter
06.02.2010, 22:44
Осмотреть надо местность с возвышенности в любом случае,тогда можно понять что к чему.Вокруг поселений делались отводные канавы для воды талой,дождевой.Эо в том случае когда есть уклон местности.Селение полюбому будет на возвышенности,но неочень далеко от воды.

Lemech
06.02.2010, 22:45
Есть у нас похожая татарская деревня, речушка на другой стороне кладбище растянуто по берегу, с одной стороны могилам лет 300 может больше, видно небольшие провалы, с другой современное. Была еще одна похожая, с другой городище в березняке.

pawwwel
06.02.2010, 22:53
Не часто встретишь чтобы кладбище возле водоема или реки располагалась.Думаю нет смысла гадать где она на самом деле была.Приедте на местность, посмотрите на ландшафт, на растительность.Места перспективные сами в глаза бросятся.В любом случае деревня не далеко.Вот по руслу реки вниз по течению ходить наверное не стоит,если ручей стал речкой,значит часть кладбища размыло, и все, что размыло, будет внизу по течению.

Отчетик-то может и есть. Черепки, малоценные разные орудия.
А вот бойца на бумаге может и не оказаться...:(

И к стати вооружение было как надо там чуть ли не весь средневековый набор. Сама суть что-то же в заключении они написали и где эти архивчики ломануть кто знает подскажите?Здесь у нас Ермак гонялся за татарами ценными. может и смысл есть.

Добавлено через 8 минут 50 секунд
Осмотреть надо местность с возвышенности в любом случае,тогда можно понять что к чему.Вокруг поселений делались отводные канавы для воды талой,дождевой.Эо в том случае когда есть уклон местности.Селение полюбому будет на возвышенности,но неочень далеко от воды.

Есть такое как раз на другой стороне. сейчас они как притоки( хотя длинна сравнительно небольшая)получились но реально были овраги и как раз их там несколько идет

кубышка
06.02.2010, 23:05
На родине моего отца кладбище также на берегу речки,тут же и старинная деревянная церковь, так село начинается (точнее, проходит главная и единственная улица)метрах в 100 от кладбища!

Ингор
06.02.2010, 23:08
Есть старое кладбище на берегу реки, ну можно сказать речушки. Заросло лесом полностью. Холмики почти уже непроглядываются. Вопрос такой На каком расстоянии должно быть поселение ориентировочно потому как рядом впомине ничего кроме леса нет.Где искать????? И еще на все той же речушке супртив заросшего кладбища архиологи откопали мужика в амуниции и с лошадью. Думаю период татаромонгольского ига.Совпадение???

Заросшее кладбище более позднего периода, чем то, что копали археологи, вероятно 19 века. От более раннего даже бугорков не остается. И чего там искать? Если там склепов с аристократами нет - искать там нечего, кроме медяков на глазах.
А мужик в амуниции - это большая удача, даже для археологов. Не каждый сезон у них такие находки. И вообще большая редкость, чтобы металлы со времени средневековья сохранялись - железо, медь, бронза. Обычно это все разъедается. А деревенька 19 века ищется элементарно по картам. Скорее всего она рядом, очень недалеко была, кладбища были рядом.

TimNord
06.02.2010, 23:18
И вообще большая редкость, чтобы металлы со времени средневековья сохранялись - железо, медь, бронза. Обычно это все разъедается. Бронза тысячелетиями лежит в земле "без вреда для здоровья"!

pawwwel
06.02.2010, 23:30
Бронза тысячелетиями лежит в земле "без вреда для здоровья"!

Да на тот момент состояние железа похоже было приличное а человек в татарской братии не последним судя по всему был, и я думаю боец приличный раз так его упаковали

Добавлено через 3 минуты 49 секунд
Бронза тысячелетиями лежит в земле "без вреда для здоровья"!

Есть у нас похожая татарская деревня, речушка на другой стороне кладбище растянуто по берегу, с одной стороны могилам лет 300 может больше, видно небольшие провалы, с другой современное. Была еще одна похожая, с другой городище в березняке.

А интересно татары всех в курганы паковали или только избранных. Меня могилы не интересуют, но реально ведь где хоронили там и жили или к татарам это не относится?

Гаврюша
07.02.2010, 10:00
Не часто встретишь чтобы кладбище возле водоема или реки располагалась.
Да ладно, посчитай в процентном соотношении,может конечно в другим регионах и по другому, а в МО и соседних,в аккурат на высоком берегу реки большинство и располагалось

pawwwel
07.02.2010, 17:31
Да ладно, посчитай в процентном соотношении,может конечно в другим регионах и по другому, а в МО и соседних,в аккурат на высоком берегу реки большинство и располагалось

Да действительно чего гадать. Вот весной и узнаю все.Большое спасибо за ответы все проверю о результатах обязательно расскажу.