PDA

Просмотр полной версии : Водохранилища и их кладовые запасы


pawwwel
07.02.2010, 17:55
Уважаемые форумчане! Вот как раз на счет водохранилищ хотелось бы поговорить. Такое безобразное явление как водохранилища "благодаря" совдепии появились по всей нашей стране и ситуация с их неизбежным омертвлением тоже как я понимаю закономерна. как и говорили они мелеют рыба дохнет. Но вот что касаемо ушедших под воду сел городов деревень т.е. нашей истории а сней ведь и залежи ценные ушли. У нас на Обском переодически что-нибудь по весне находят.Весной перед паводком воду скидывают и болота эти отступают немного. Так вот никто не пытался на берегах заниматься копом. не пляжным я имею в виду.И есть ли смысл????

TimNord
07.02.2010, 18:18
Есть... Копал около Бердска, Новопичугово. На лодке проплывал, где хана Кучума разбили. Там после побоища все и лежит, почти на поверхности. Кольчуги, топоры, стрелы до затопления находили. Затоплено более 1500 археологических памятников, сотни деревень, историческая часть города Бердска (вместе с банками(!), старинными зданиями и пр.). При этой очередной "ошибке проектирования" людям давали по 36 часов, чтобы покинуть свои жилища. При повышении уровня воды, как всегда, обнаруживалось, что еще и еще деревни будут затоплены.....................

тарас-тарама
07.02.2010, 18:23
По моему,эта тема ужо где-то обсуждалась;:Dискать надо везде,особенно,если когдато жили Люди...Находки будут стопудово,я,например,неплохо прихабарился когда частично сливали Можайское вдхр,хотя и конкурентов было много.:P

pawwwel
07.02.2010, 18:38
Есть... Копал около Бердска, Новопичугово. На лодке проплывал, где хана Кучума разбили. Там после побоища все и лежит, почти на поверхности. Кольчуги, топоры, стрелы до затопления находили. Затоплено более 1500 археологических памятников, сотни деревень, историческая часть города Бердска (вместе с банками(!), старинными зданиями и пр.). При этой очередной "ошибке проектирования" людям давали по 36 часов, чтобы покинуть свои жилища. При повышении уровня воды, как всегда, обнаруживалось, что еще и еще деревни будут затоплены.....................

Как мне знакомы эти названия уважаемый TimNord я как раз из этих мест и история этого края мне знакома не понаслышке. Интересно место старого Бердска в том году процентов 50 выходило из под воды Я там прогулялся помечтал идеи мысли и уверенность в правельности пути пришла к сожалению зимой этой . Но зато бодряк и стмул прям офигенный.

Джонс
07.02.2010, 19:19
В этом деле оперативно надо следить за уровнем воды.
Как только уровень упал- сразу туда.
Тема очень интересная, особенно по рекам ,где удельчики водятся...:o

TimNord
07.02.2010, 19:41
я как раз из этих мест Я родом из Новосибирска, прожил там 25 лет... 5 лет назад уехал. Там много чего интересного есть, очень много... Времени не хватает на все только. Находил неизвестные поселения каменного века (архам сдал), планирую подводной археологией заняться-осталось оборудования немного докупить, знаю приблизительно место где обозы с серебром из казны г.Бердска утоплены во времена бело-красных...

Омега
07.02.2010, 19:45
А я прихабарился тоже толково этой весной, когда паводок размыл небольшую плотину на реке Городенка в МО, на берегу которой раньше была ярмарка, а потом она ушла под воду. У дядька там дом в деревне, приехали барахло вывезти, а местные говорят - плотину промыло. Ну, я туда и рванул сразу. :)

pawwwel
07.02.2010, 19:51
Я родом из Новосибирска, прожил там 25 лет... 5 лет назад уехал. Там много чего интересного есть, очень много... Времени не хватает на все только. Находил неизвестные поселения каменного века (архам сдал), планирую подводной археологией заняться-осталось оборудования немного докупить, знаю приблизительно место где обозы с серебром из казны г.Бердска утоплены во времена бело-красных...

Да я слышал что-то про эти обозы и про хабар Горохова толки надо срочно в бердский архив валить, да в музей здешний зайти с конфетками может чего интересного скажут

Сергей Саныч
07.02.2010, 21:19
Когда Ириклинское вдхр. наполняли, затопили множество населённых пунктов, но все дома разобрали, осталась неразобранной только Таналыцкая крепость. Она теперь под водой. Говорят в тихую погоду с вертолёта её видно, но сам не видел.
Вот бы походить там... И деревушки-то некоторые недалеко от береговой линии, но к сожалению уровень на столько не снижают (((((.
Вот, думаю, с талибами связаться что ли, чтоб плотину взорвали )))))))))))))))), и им хорошо и мне)))))))))))))))

pawwwel
07.02.2010, 21:25
Когда Ириклинское вдхр. наполняли, затопили множество населённых пунктов, но все дома разобрали, осталась неразобранной только Таналыцкая крепость. Она теперь под водой. Говорят в тихую погоду с вертолёта её видно, но сам не видел.
Вот бы походить там... И деревушки-то некоторые недалеко от береговой линии, но к сожалению уровень на столько не снижают (((((.
Вот, думаю, с талибами связаться что ли, чтоб плотину взорвали )))))))))))))))), и им хорошо и мне)))))))))))))))

Прикольно! Когда чеченская была мы об этом про нашу Обскую так думали

Golem
08.02.2010, 03:53
Прикольно! Когда чеченская была мы об этом про нашу Обскую так думали

Чего прикольного? В голову подумайте, что будет, если разом спустить столько воды. Смоет все прибрежные населенные пункты ниже по течению. С людьми. Что касается меня, состав Колчаковского золота мне на хрен не нужен, если цена ему будет хоть одна человеческа жизнь.>:(

Копай
08.02.2010, 05:12
Так вот никто не пытался на берегах заниматься копом. не пляжным я имею в виду.И есть ли смысл?
Каждый год копаю таким образом..., Главное -- знать когда вода уйдет и вовремя прибыть на место... На практике -- в местах где были села и деревни очень часто размывает клады.... вот только собрать их увы не каждому повезет т.к воду спускают каждый год на водохранилищах на разный уровень, в разное время из года в год а иногда и вовсе не спускают!!! А самый основной минус -- уж больно глубоки основные находки в песке (Иле), да и подвыбиты хорошие места теперь !!!!!

pawwwel
08.02.2010, 20:09
Чего прикольного? В голову подумайте, что будет, если разом спустить столько воды. Смоет все прибрежные населенные пункты ниже по течению. С людьми. Что касается меня, состав Колчаковского золота мне на хрен не нужен, если цена ему будет хоть одна человеческа жизнь.>:(

Ты прав тысячу раз. Некоректно выразился просто аналогия была реальная. Никакое ко-во любых ценностей против одной жизни непотянет. PS Еще раз извеняюсь поймите правильно

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
Чего прикольного? В голову подумайте, что будет, если разом спустить столько воды. Смоет все прибрежные населенные пункты ниже по течению. С людьми. Что касается меня, состав Колчаковского золота мне на хрен не нужен, если цена ему будет хоть одна человеческа жизнь.>:(

Ты прав тысячу раз. Некоректно выразился просто аналогия была реальная. Никакое ко-во любых ценностей против одной жизни непотянет. PS Еще раз извеняюсь поймите правильно.

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
Чего прикольного? В голову подумайте, что будет, если разом спустить столько воды. Смоет все прибрежные населенные пункты ниже по течению. С людьми. Что касается меня, состав Колчаковского золота мне на хрен не нужен, если цена ему будет хоть одна человеческа жизнь.>:(

Ваша правда тысячу раз. Некоректно выразился просто аналогия была реальная. Никакое ко-во любых ценностей против одной жизни непотянет. PS Еще раз извеняюсь поймите правильно.

Василич
09.02.2010, 11:41
Был в конце 80-х в Братске.
Рассказывали, как там заполняли Ангарское водохранилище.
Надо было к какой-то очередной дате, так садится около деревни вертолет, объявляют людям, что есть два часа на сборы и взять с собой только ценности и документы.
Так многие не являлись.

larich
11.02.2010, 00:18
Копал в прошлом году в Брыне та что в Калужской обл.Так там сейчас рыб-хоз.Во время затопления часть деревни оказалась под водой.Каждую осень воду спускают для сбора рыбы и обнажается берег метров на пятьдесят.Место конечно избитое но сохран поражает.Сверху ила см. 5-10 а дальше чистый песок.Достал несколько медяшек так такое чуство что они из обрашения вообше не выходили.Окислов на меди вообще нет!ТТшные гильзы вообше как будто вчера стреляли.

pawwwel
14.02.2010, 23:16
Я родом из Новосибирска, прожил там 25 лет... 5 лет назад уехал. Там много чего интересного есть, очень много... Времени не хватает на все только. Находил неизвестные поселения каменного века (архам сдал), планирую подводной археологией заняться-осталось оборудования немного докупить, знаю приблизительно место где обозы с серебром из казны г.Бердска утоплены во времена бело-красных...

Могу помочь с водными средствами любой конфигугации от ктера до теплахода на реальных условиях а не на комерческих за выгодой не рвусь важно участие и дружба. Остальное всегда рядом будет.Мое кредо по жизни!!!!!!!!!!