PDA

Просмотр полной версии : Пляжный коп на Кубе


FRG
07.02.2010, 23:59
Во второй половине декабря поехали с женой, тестем и тёщей отдохнуть на Кубу. Конечно, взял с собой свою разъездную Тёрку Т-74, жена не возражала. И никто не возражал...:P:P:P С ввозом прибора на Кубу и вывозом проблем не возникло. Блок управления вёз в ручной клади, всё остальное сдавал в багаж. При встрече с гидом-кубинцем поинтересовался, как на Кубе на счёт копа, он сразу понял о чём идёт речь и ответил, что в Варадеро проблем нет, да и за пределами Варадеро тоже копать можно. Где можно поискать клад не сказал, но рассказал, что вроде как на Кубе, в своё время, было что-то типа поисковой лихорадки, когда народ усиленно искал клады, причём именно с детекторами. Я, правда, не вполне понял, откуда на Кубе детекторы, то ли сами делали, то ли остались от советских войск (что вероятнее). В ходе поисков кубинцев, со слов гида, ничего существенного найдено не было. Или шифруется, там, как-никак, социализм до сих пор, со всеми вытекающими, хотя уже и не так круто, как было при Фиделе.
Сразу признаюсь, что особого копательского зуда я не испытывал, настроение было лениво-здяйское. Была сделана вялая попытка взять на пару дней дшип Судзуки-Джимни, чтобы покататься и покопаться по окрестностям, но в прокате дшипоф вообще не оказалось. Сказали: «А что вы хотите, сейчас сезон и дшипы в дефиците, и ещё долго не будет». «Ну и хрен с вами»- ответил я и отправился валяться на пляж.

FRG
08.02.2010, 00:05
Пару раз выбирался на пляж ночью покопать. Сразу был неприятный сюрприз. При попытке отрегулировать баланс грунта на пляже у меня ничего не вышло, т.е. на грунт в автоматическом режиме детектор не балансировался вообще. Какую циферку выставишь, такая и остаётся, значение баланса грунта не меняется, сколько детектором вверх-вниз ни махал. В ручную баланс в желаемом виде тоже не удалось отрегулировать, пришлось уменьшать чувствительность. Искать на влажном песке и тем более в воде просто нереально, прибор непрерывно реагирует на какие-то, только ему известные, цели. Видимо, сказывается минерализация океанской воды. Для поиска в сухом песке чувствительность пришлось отстановиться на значении 21.
Пляжи Варадеро хабаром не порадовали… В основном это язычки от банок. Нашел 2 монетки песос кубанос нонконвертиблес. Канадцы, сцуко, на пляж в драгоценностях не ходят и деньги там не теряют… Кстати, на Кубе есть ещё одна вещь, неудобная для поиска. Это миграция песка. Песок мелкий, противный, переносится ветром. Его намывают волны из океана и ветер несёт дальше. Дорожка в отеле, ведущая на пляж, просто исчезает под барханом высотой около полуметра. Взобравшись на него, оказываешься на пляже. Некоторые грибки на пляже засыпаны более чем наполовину. Раздолбаи кубинцы в нашем отеле песок не чистили. Постепенно песок погребает под собой все потеряхи. Найденные мною несколько металлических банок я откопал примерно сантиметров с 40. Понятно, что их специально никто не закапывал, а просто засыпало песком…
Так что в турзоне, на Варадеро, похоже ловить нечего. До постройки отелей там было пустое место, поэтому культурный слой отсутствует. Затонувших галеонов в пределах видимости тоже не обнаружил.))) Но где-то хабарные места должны быть, остров ведь не меленький, более 1200 км в длину!!!!!
P.S. Фотографии наиболее характерного хабара за оба выхода прилагаю.

Джонс
08.02.2010, 00:19
А каменистой почвы не было где-нибудь поблизости?
В песках искать только метеориты хорошо на больших площадях.:-X

kdv2201
08.02.2010, 09:47
Учитывая уровень благосостояния кубинцев, могу предположить, что песок на пляжах после туристов они сами вручную просеивают. :)

Кайфуций
08.02.2010, 11:07
а пробочка слева белая от рома Гавана-клуб???? Эх, были времена... хотя напиток на любителя

ede4ka
10.02.2010, 08:23
Там на фотке шпилька железная,ты на олд метал работал!?

FRG
10.02.2010, 13:39
А каменистой почвы не было где-нибудь поблизости? Была, но там сделали поле для гольфа... :(:(:( А что искать на каменистой почве? Я-то рассчитывал на золотые дублоны с затонувших испанских галеонов, которые штормом должно было выбросить на пляж!!!::)
На Варадеро вообще места для копа не очень много, видимо, надо на самом острове копать. Гид говорил, что возможен поиск в городе в разрушенных домах, но местных хулиганов никто не отменял.
а пробочка слева белая от рома Гавана-клуб Она, но Гавана-Клуб мне как-то не очень, если говорить про ром, то "Сантьяго" намного больше понравился. Кстати, "Гавана"-это по-русски, по кубински "Авана".
Там на фотке шпилька железная,ты на олд метал работал!? Не припомню я у Т-74 режим "олд метал"... На шпильке местами сохранилось покрытие из цветного металла, вот и пришлось выкопать.

ede4ka
11.02.2010, 06:14
Не припомню я у Т-74 режим "олд метал"... На шпильке местами сохранилось покрытие из цветного металла, вот и пришлось выкопать.[/QUOTE]
Кнопка пинпоинта и ест режим-все металлы,даже глубина при этом увеличивается,а шпильку твоя терка по всем правилам должна бла отсечь,даже если и оставалось на ней покрытие какого либо цвет.металла,наверное рядом было еще что то,но шпилька вылезла первая.Дай понюхать своей терке CD диск и сразу узнаешь реагирует она на покрытие какого либо металла или нет.;) Я шпильки только пульсом поднимал.

Василич
11.02.2010, 11:04
наверное рядом было еще что то,

Однозначно.8)
Просто не сезон еще на дублончики.

Надо в море искать;) но там подводная снаряга нужна:(

FRG
11.02.2010, 22:21
наверное рядом было еще что то,но шпилька вылезла первая. Не было, я проверял. Терка могла на гало от шпильки реагировать, сильно ржавая, понимаешь.

ede4ka
12.02.2010, 05:05
Жаль меня на Кубу не пустят,я бы тоже скатался,за тарелку борща местных девок пощупать.

Кайфуций
12.02.2010, 10:46
Жаль меня на Кубу не пустят,я бы тоже скатался,за тарелку борща местных девок пощупать.

фигвам, это в прошлом, когда можно было за кусок мыла бабу снять... гайки закрутили там - проституция наказывается уголовкой... знакомый осенью пытался снять мулатку, так его жестко обломали

ede4ka
12.02.2010, 15:58
фигвам, это в прошлом, когда можно было за кусок мыла бабу снять... гайки закрутили там - проституция наказывается уголовкой... знакомый осенью пытался снять мулатку, так его жестко обломали

Так это же не проституция а бартер!:D

FRG
14.02.2010, 14:34
Жаль меня на Кубу не пустят,я бы тоже скатался,за тарелку борща местных девок пощупать. Зайди на сайт Винского, по-моему "awd.ru", в раздел путешествий. Там есть интересные отчёты о Кубе, с ежедневными расходами, в том числе и на девок.

ede4ka
16.02.2010, 04:53
Зайди на сайт Винского, по-моему "awd.ru", в раздел путешествий. Там есть интересные отчёты о Кубе, с ежедневными расходами, в том числе и на девок.

Спасибо за ссылку!