PDA

Просмотр полной версии : Что на снимке, подскажите.


Джмек
08.02.2010, 16:00
Есть в моём регионе вот такое непонятное обнаруженное на картах от Гугл.8-() Что бы это могло быть , прошу высказатся с предположениями. Видимый размер по масштабу карты примерно 80-100метров в диаметре:-\. Извините за качество фото не фонтан , но сломан сканер , поэтому всего лиш так.:o

LLAS
08.02.2010, 16:19
На снимках из космоса,моментом видны границы крепостей,селищ и т. д.
У нас в регионе,где были городища,рарешения нет,а где не было...:-\
Я точно поехал бы :)

МБС
08.02.2010, 16:46
Есть в моём регионе вот такое непонятное обнаруженное на картах от Гугл.8-() Что бы это могло быть , прошу высказатся с предположениями. Видимый размер по масштабу карты примерно 80-100метров в диаметре:-\. Извините за качество фото не фонтан , но сломан сканер , поэтому всего лиш так.:o
Может, курган царский скифский распаханный?

-=ANIMAG=-
08.02.2010, 16:49
А можно координаты в студию, очень уж интересно что это?

Похожие круги есть на полях, где используются круговые дождевальные машины, в середине явно почва с высоким содержанием солей, что происходит при избыточном поливе. В резыльтате в верхние слои поднимаются высоко минерализованные грунтовые воды. В общем радиус 100 метров слишком мал для дождевальной машины, хотя такие имеются.

Еще бы в гугле глянуть отметки высот, тогда бы картина была более понятная.

Возможно был колодец в котором в качестве подъемной силы использовали осла или пару мулов.

Джмек
08.02.2010, 16:52
На снимках из космоса,моментом видны границы крепостей,селищ и т. д.
У нас в регионе,где были городища,рарешения нет,а где не было...:-\
Я точно поехал бы :)

Дополнение к данной местности . В нескольких км. архи нашли селище кобанской культуры, в 12 -15км. найдено городище 2 т.до н.э. - 1т.н.э. Общался с архами говорят вроде скифы. И городище с перерывами существовало более 2,5 тыс. лет:-\. Может этот обьект к ним имеет какоето отношение.

Maxim76
08.02.2010, 16:54
Может быть распаханым сторожевым притоном для надзора или захоронением (оба в виде курганов).

LLAS
08.02.2010, 16:56
Может этот обьект к ним имеет какоето отношение.
Я б уже там был :) а у Кобанцев,круглые селища были,а в центре храм...

Гаврюша
08.02.2010, 16:57
При строительстве дорог,дорожники насыпают в кучу щебень,который потом используется для стройки.Как вариант узор оставленый после уборки щебня.В любом случае обьект стоит внимания и правильный ответ будет получен после иследования а не разглядывания снимка.

Джмек
08.02.2010, 16:57
Похожие круги есть на полях, где используются круговые дождевальные машины, в середине явно почва с высоким содержанием солей, что происходит при избыточном поливе. В резыльтате в верхние слои поднимаются высоко минерализованные грунтовые воды. В общем радиус 100 метров слишком мал для дождевальной машины, хотя такие имеются.

Еще бы в гугле глянуть отметки высот, тогда бы картина была более понятная.Поливалок типа фрегатов и прочих там отродясь не было.Местность ровная не балок не всхолмлений , на охоте там бывал пока не глянул снимки не чего бы и не подозревал по местности.Курганы конечно имеются в нашей местности , но все распаханые выглядят иначе .

LLAS
08.02.2010, 17:02
Да еще...близко вода должна быть

Джмек
08.02.2010, 17:03
Я б уже там был а у Кобанцев,круглые селища были,а в центре храм...Пока не взял прибор. Хотя можно пригласить и вас по сезону уважаемый LLAS.:-X:D

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
Да еще...близко вода должна бытьТочно, метров триста -четыреста река, причём преличная:-X

Добавлено через 5 минут 26 секунд
При строительстве дорог,дорожники насыпают в кучу щебень,который потом используется для стройки.Как вариант узор оставленый после уборки щебня.В любом случае обьект стоит внимания и правильный ответ будет получен после иследования а не разглядывания снимка.
__________________Дорог не строилось там однозначно, рядом грунтовая просёлка (машину видно на снимке).Карьеров тоже не было не когда.

LLAS
08.02.2010, 17:09
С местным,всегда запросто...:)

Гаврюша
08.02.2010, 17:12
рядом грунтовая просёлка Сорри, подумал что щебеночная дорога

Джмек
08.02.2010, 17:13
С местным,всегда запросто...Так я и есть местный::), да и живём от друг друга недалеко, юг Ставрополья:o.

LLAS
08.02.2010, 17:15
Я это и говорю :)

Джмек
08.02.2010, 17:21
Но всё же , жду конструктивных предположений от всех , заранее всем благодарен.

мистер
08.02.2010, 18:38
Дополнение к данной местности . В нескольких км. архи нашли селище кобанской культуры, в 12 -15км. найдено городище 2 т.до н.э. - 1т.н.э. Общался с архами говорят вроде скифы. И городище с перерывами существовало более 2,5 тыс. лет:-\. Может этот обьект к ним имеет какоето отношение.

вполне возможно, что поселуха, значит между твоим местом и архами должна быть ещё одна, т. к. селились тогда в зоне прямой видимости.

Костя-Новосиб
02.03.2010, 20:29
я тоже случайно наткнулся на подобное, только это в даметре наверное метров 15,а так похоже.

Костя-Новосиб
02.03.2010, 20:41
может на этом виднее будет

borodkin
02.03.2010, 20:49
'это просто разворот, там видно, что колеи уходят в дорогу ;)

Lemech
02.03.2010, 20:51
На 1 вверху левее центра похоже деревня была, по элипсу трудно все может быть, вариант силосная яма.

Омега
02.03.2010, 20:51
На снимке уважаемого Джмека... Мне пришло в голову, что может быть расстройка фокусировки оптики спутника. Ну, например, когда фокусируете телескоп на звезду, выскакивают такие вот именно фигуры в окуляре. :) Хотя невысокое качество снимка, сложно судить. А на фото Кости из Новосибирска то ли отшнуровка дороги, то ли старый бочаг, подобные фигуры на этом снимке есть рядом.
Вот что действительно интересно, так это рисунки по типу в Наске, но в Подмосковье. Создавал тему тут - Наска в Подмосковье - ,да не могу что-то найти. :(

Ингор
02.03.2010, 22:02
Не фига голову ломать.
У вас там тепло вроде. Бери лопатку и вперед, покопайся немного.
Прибора нет - не беда. А как советские археологи в 80е без приборов вели разведку. Смотришь и нароешь по верху чего - керамика и т.д.
Без прибора даже лучше - если увидит кто, вопросов дурацких меньше.

chebobs
02.03.2010, 23:29
На снимке уважаемого Джмека... Мне пришло в голову, что может быть расстройка фокусировки оптики спутника. Ну, например, когда фокусируете телескоп на звезду, выскакивают такие вот именно фигуры в окуляре. :) Хотя невысокое качество снимка, сложно судить. А на фото Кости из Новосибирска то ли отшнуровка дороги, то ли старый бочаг, подобные фигуры на этом снимке есть рядом.
Вот что действительно интересно, так это рисунки по типу в Наске, но в Подмосковье. Создавал тему тут - Наска в Подмосковье - ,да не могу что-то найти. :(

круг вспышки от спутника? :) А вообще на баг съемки не похоже, форма не правильная да и нечеткое наложение.
Поливочные машины хочется верить - но почему тогда один круг а не куча рядом, да и диаметр 80-100 метров настораживает (как и для башни или иного укреп сооружения). Кстати правее и чуть ниже по ту сторону дороги? тоже интересный след, как от постройки.
Самый верный вариант уже предлагали - поехать и прозвонить-прокопать. В конце концов мы не только ведь карты и снимки изучаем? ;)

conung
02.03.2010, 23:43
на месте смотреть надо.. как вариант-летающая тарелка...садилась...

Джмек
04.03.2010, 01:28
На снимке уважаемого Джмека... Мне пришло в голову, что может быть расстройка фокусировки оптики спутника. Ну, например, когда фокусируете телескоп на звезду, выскакивают такие вот именно фигуры в окуляре. Хотя невысокое качество снимка, сложно судить. Кратенько так, снег сошел , пробежался посмотрел, поле под посевом , рыть сейчас не вариант, из распроса фермера чья это сейчас земля, выходит так . При вспашке в том месте несколько лет назад была случайно найдена маленькая фигурка из металла, скорее всего бронза , изображала толи оленя , толи косулю, короче какое то копытное:-\. Фигурки нет у него , детвора где то посеяла.Ещё менее чем в километре четыре года назад архи раскопали стоянку кобанцев , про эту я не знал , короче в непосредственной близости от этого места были открыты уже два поселения. Склоняюсь что это скорее то же самое:-X.

Ингор
04.03.2010, 23:57
Однако золото там будет мало, если действительно кобанцы.

LLAS
05.03.2010, 00:44
Однако золото там будет мало, если действительно кобанцы.
Вот если такую хрень поднимет...:D

Джмек
05.03.2010, 00:50
Вот если вот такую хрень поднимет... Вашими молитвами. Не отказался бы от такого счастья:DОднако золото там будет мало, если действительно кобанцы.А кто сказал что злато обязательно нужно найти:).

Добавлено через 3 минуты 1 секунду
На снимке уважаемого Джмека... Мне пришло в голову, что может быть расстройка фокусировки оптики спутника. Точно не проблемы оптики, на других космоснимках поглядел есть обьектик на месте родимый:);) и приборчик уже едет в дороге уже:).

Ингор
05.03.2010, 00:54
Не отказался бы от такого счастья:DА кто сказал что злато обязательно нужно найти:).

Я. Я вообще-то не медяшки собираюсь искать. А золото и изумруды в драгоценностях. :-X

borodkin
05.03.2010, 01:33
иногда медяшки дороже злата и драгоценностей !

Ингор
05.03.2010, 22:02
иногда медяшки дороже злата и драгоценностей !

Это понятно, таким монетам и я рад. Но и золотишко не помешает и побольше.:)

LLAS
06.03.2010, 00:13
Я. Я вообще-то не медяшки собираюсь искать. А золото и изумруды в драгоценностях. :-X
Тогда тебе(минимум,максимум не нашел :()такой МД нужен :)

Омега
06.03.2010, 00:59
Точно не проблемы оптики, на других космоснимках поглядел есть обьектик на месте родимый:);) и приборчик уже едет в дороге уже:).[/QUOTE]

Если так, то пройтись по этому месту однозначно надо. Отчет ждем.;)

Джмек
29.04.2010, 01:21
Тема получила продолжение.8-()Просматривая внимательно снимки обнаружил второй круг . Он находится не далее 5км. от первого. Размерами раза в полтора поболее . Неудержавшись сегодня проехал на это место , прихватив с собой МД. Честно говоря от увиденного шокирован. Не думал что такие обьекты могут быть в моей местности. Поле под посевом , как и первое, но рельеф8-(). Если на первом круге разница не очень видна, то на втором даже очень. Центр , площадка метров 30-40 в поперечнике ровная. Далее по кругу углубление(видимо от выборки грунта на вал) метров 25-30. После сам вал очень явственный и в нем встречаются камни с дыню размером , их достаточно много. Вал расплывшийся метров 15 в ширину. Сам круг сто метров в поперечнике точняк. Пробежался по нему с МД не копая , сигналы есть . Прыгающие с 44-40 до -6-8 , есть и черные чисто, попадались и цвет. Но все сигналы по шкале на макс. глубине. Многие еле еле ловятся , толи мелочь , толи на глубине. Копать не копал , посевы всё таки , но сердце кровью обливалось . Уборки ждать прейдётся.:( Не взял балбес с собой фотик на место , но завтра если смогу вырватся, выскочу щелкнуть . Выложу на обозрение : советы нужны:-X. Да спутник вот.

Весельчак У
06.05.2010, 22:03
Посмотрите в гугле на снимок Кара-Богаз-Гола. У вас сложится впечатления, что на дне во весь залив сундук с золотом Орды.
Имхо- это же фото, на них свои глюки...

Джмек
06.05.2010, 22:08
Посмотрите в гугле на снимок Кара-Богаз-Гола. У вас сложится впечатления, что на дне во весь залив сундук с золотом Орды.
Имхо- это же фото, на них свои глюки...Аллё, я на местности той был , читай внимательно выше какие там глюки:P:D.

Гаврюша
06.05.2010, 22:29
Копать не копал , посевы всё таки , но сердце кровью обливалось . Уборки ждать прейдётся
Ну ты и кремень 8-()

Kerk
06.05.2010, 22:52
Пробежался по нему с МД не копая , сигналы есть . Прыгающие с 44-40 до -6-8 , есть и черные чисто, попадались и цвет. Но все сигналы по шкале на макс. глубине. Многие еле еле ловятся , толи мелочь , толи на глубине. Копать не копал , посевы всё таки , но сердце кровью обливалось .

Надо набраться смелости и заставить себя копнуть пару тройку четких сигналов. Ты дернину с посевами аккуратно сними и углубляйся, потом аккуратно обратно всё в лунку, хлеб вырастет налитой лучше прежнего не рыхленного.:)

Джмек
07.05.2010, 00:42
Надо набраться смелости и заставить себя копнуть пару тройку четких сигналов. Ты дернину с посевами аккуратно сними и углубляйся, потом аккуратно обратно всё в лунку, хлеб вырастет налитой лучше прежнего не рыхленного. Да там походу не лунку рыть прийдётся, а шурфики по полному профилю:-X:D.Ну ты и кремень Ага , думаеш легко:-\ , просто самому пришлось в юности на комбайне поработать , поэтому труд этих людей ценю:).

Ianek
29.09.2010, 22:00
Есть в моём регионе вот такое непонятное обнаруженное на картах от Гугл.8-() Что бы это могло быть , прошу высказатся с предположениями. Видимый размер по масштабу карты примерно 80-100метров в диаметре:-\. Извините за качество фото не фонтан , но сломан сканер , поэтому всего лиш так.:o
Это небольшие аланские укреплённые поселения.
Форма мишени у них.
В центре холм. Потом ров-вал-ров вал.
Позже выложу снимки с гугля и что в реале фоткал.
Лень мне сейчас в компе копаться.
Находок на таких поселениях нет. Изредка только попадаются эксклюзивные наконечники стрел. Железные.
Необычной формы и качества металла.
Ещё из стрел мелочь сарматская тоже может быть.
Цветного на таких местах нет. Ну разве что пару накладок поясных поднять можно.
Керамики валом. Лежит слоем на глубине см 40-50.
И просто сверху валяется.
Вобщем, пустые эти "мишени" по находкам.
Скорее всего это были времянки для кочующих скотоводов.

Добавлено через 12 часов 48 минут 25 секунд
Ну вот фотки подобного места.
В гугле так смотрятся:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Это схемка:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Так выглядят.
Это первое. Самое большое что есть в округе:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Это второе, поменьше.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Штук семь тут таких знаю. По размерам от пятисот метров в диаметре до 200-300м.
Находок на них нет. Один мусор практически:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ну и керамика, конечно, самая разнообразная присутствует:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]