PDA

Просмотр полной версии : Помогите определить перстень


Maxim76
09.02.2010, 15:39
Коллега по работе попросил помощи в определении.
История такая: говорит что перстень был найден при реставрационных работах в каком-то монастыре 16 века, или в Московской, или в Ленинградской, или в Ростовской области. Сейчас это выяснить невозможно, т.к. человек подаривший его моему коллеге несколько лет живет в Австрии.
Металл не магнитится и похож на свинцовый сплав из которого льют дробь. На верху рисунок в виде креста на чёрном фоне (какое-то покрытие), по бокам розы. Никаких клейм нет.
Лично меня терзают сомнения о его древности из-за наличия роз и того, что сам перстень имеет покрытие, напоминающее хромирование, которое снизу частично отсутсвует.
Коллеги, подскажите пожалуйста (насколько возможно по моему описанию) – это на самом деле старый перстень или всё-же новодел. ???
P.S. извините за качество фото, снимал на камеру мобильника отсканить не получилось.

LLAS
09.02.2010, 17:14
По старине,не подскажу...а вот что он тяжелый и такой печаткой,только на лбу печать ставить и ежели умеючи...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])... имхо,боевой :)

Maxim76
09.02.2010, 18:21
А вот покрытие типа хромирования или чё нить похожее на это в старину наносили? Я думаю что этим вопрос можно и решить - если да, то голову можно продолжать поломать, если нет - новодел.

Василич
09.02.2010, 18:31
А вот покрытие типа хромирования или чё нить похожее на это в старину наносили? Я думаю что этим вопрос можно и решить - если да, то голову можно продолжать поломать, если нет - новодел.

Посеребрение и позолота была.
Еще медь оловом лудили, чтобы подделывать денги.

LLAS
09.02.2010, 18:32
То что я видел,под серебро были сделаны...чтоб менты не замели...:D

Джонс
09.02.2010, 19:01
На вид новодел.
20век.:)

Maxim76
09.02.2010, 19:36
Всем спасибо. И мне показалось что новодел из разряда что носят металлисты. Мнение людей доказало моему коллеге (который проигравши спор с грустным видом :( собирается за пивом) - что новодел. А он мне что то про орден розы и креста (розенкрецеров) трещал. Хвалился что ТАКОЙ ЦЕННЫЙ перстень имеет ::) . Бедолага. Мне его жалко стало :D:D:D

LLAS
09.02.2010, 19:56
...( собирается за пивом)А нам ПИВО...:D

Maxim76
09.02.2010, 20:05
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

LLAS
09.02.2010, 20:54
Виртуально...:( с горя...в натуре :D

voretsen
09.02.2010, 22:56
А он мне что то про орден розы и креста (розенкрецеров) трещал.

Правильно говорил - это их символика! Металлисты тут, вообще, ни каким "боком". Кости, черепа, руны - это ихнее, а розы-мимозы - эта уже лирика:)
Кстати, в просвещённой среде российского общества 19века, очень модными были вся кого рода тайные общества - масоны и розенкрейцеры и иже с ними...в том числе:марксисты и социалисты - будь они не ладны>:( Тайное было явным, даже модным - отсюда всякого рода украшения с символикой(запонки, печатки, и.т.д.)
Для справки: В середине 19 века, уже в "полный рост" применялось электрохимическое покрытие металлов. Так что, новодел это или нет, может только подсказать спектральный анализ металла.

пятак
09.02.2010, 23:45
Недавно на форуме обсуждали самовары, так оказывается что самовары,как правило,имели никелированное покрытие, так что вполне перстенёк может иметь происхождение конец19, начало 20 веков. Тем более по манере исполнения гравировки вполне соответствует

Maxim76
10.02.2010, 11:04
Спасибо! Благодаря voretsen и Пятаку чую мне сёдня придётся бежать за пивом. :-\ А если завтра опять раскритикуют версию старого происхождения и скажут - новодел, коллега за пивом побежит. :D Блин! так и спиться можно. 8-()

Alik
10.02.2010, 15:43
Хотя по таким фото можно лишь в общих чертах что-то сказать, всё же их достаточно, чтобы определить теорию средневекового происхождения предмета как крайне маловероятную. Скорее что-то позднее и нерусское или просто более менее современное.

пятак
10.02.2010, 21:23
Спасибо! Благодаря voretsen и Пятаку чую мне сёдня придётся бежать за пивом. :-\ А если завтра опять раскритикуют версию старого происхождения и скажут - новодел, коллега за пивом побежит. :D Блин! так и спиться можно. 8-()

Был бы повод для пива :D А уж мы, всегда пожалуйста, постараемся подвести под него теоретическое обоснование:P

Maxim76
10.02.2010, 21:33
Был бы повод для пива :D А уж мы, всегда пожалуйста, постараемся подвести под него теоретическое обоснование:P

Повод нужен алкоголикам. А МЫ можем и без повода ::) :D