PDA

Просмотр полной версии : Генеалогическое древо


Гаврюша
10.02.2010, 14:27
Отсутствие семейных легенд о каком то богатом предке прикопавшем для пра-пра.... внука, обладающего шайтан клюшкой,заветный кубарек в своем родовом поместье:D и просто интерес "Чьих холопов я буду" а так же желание посетить (ну конечно же с МД;)) места обитания предков толкает меня к созданию сего древа.Знаю,на форуме есть спецы этого дела.Господа , с чего начать-с????;)

LLAS
10.02.2010, 15:03
Помочь не чем не могу :( ...но 50% кто его создал,корнями упираются в Столбовых Бояр(скромно),остальные в Царя Давида...:D

HammZ
10.02.2010, 15:06
Не "спец" в общем то, но некоторый опыт имеется. Я начал с того что поехал в Краснодар к самым старым пра- бабушкам, которые остались там после 34-го года, остальных братьев-сестер выслали в Сибирь и на юго - восток Казахстана, немногие выжили, конечно долго и тепло разговаривали, записывал всё что имеет значение, реально оказалось что помнят много больше чем вся остальная семья. Ну потом к дедам пошел, съездил за Байкал и т.д.. В общем до шестого колена вниз знаю уже про семью.

Гаврюша
10.02.2010, 15:09
50% кто его создал,корнями упираются в Столбовых Бояр(скромно),остальные в Царя Давида...
остальные 50% продолжили дальше до Адама и Евы :D
Я серьезно с чего начать и как искать .И что получилось у форумчан до какого поколения дошли?

HammZ
10.02.2010, 15:17
Гаврюш, кстати вот еще какой момент, будешь реально этим заниматься имей ввиду что у меня уже на ватмане негде рисовать и писать особо- кончился он, а это всего шесть колен! Да вот еще - если есть возможности, то поищи в архивах инфу, часть ранее недоступной инфы уже открыта!

Кряжик
10.02.2010, 15:26
пытаясь узнать про своих предков дошел только до 1812 года!!
пра....бабка сошлась с пленным французом и осели в Ступинском уезде под фамилией Тювуа!!
при переписи населения фамилию изменили на Тювины и всё французское на этом и закончилось(кроме влечения к дамам и веселью)!!:o:D
попытки найти родню во Франции успехов не принесли к сожалению!!

Lemech
10.02.2010, 15:35
Дочка в школе еще рисовала (была такая тема) это древо, распрашивала пробабушку записывала, чем ниже, тем труднее, то отчество вылетит, то фамилия потерятся, но и то что собрала и нарисовала выглядело внушительно. Ведь каждая ветвь раздваиватся или еще больше.(от количества детей) В старину их и по 12-18шт даже было, вот и попробуй всех упомнить.

vesel
10.02.2010, 15:35
А я дошла до предков, которые жили при Петре1. Начать надо с информации от ныне живущих дедушек, бабушек. Самое главное узнать у них - к какому храму относилась например их деревня( даже если не знаете храм, то по деревне можно точно установить) и смотреть уже метрические книги, перепись 1897 г, ревизские сказки по этим деревням. В архивах очень много информации!!!

LLAS
10.02.2010, 15:50
Без Рода,Племени-нельзя.Как сказал HammZ,начни со старших,а дальше-больше :)
Наш Родовой дом,один из наших Родовых склепов...:)

HammZ
10.02.2010, 15:52
Наш Родовой дом,один из наших Родовых склепов...
Чистейшая красота..

kdv2201
10.02.2010, 16:01
Господа , с чего начать

Можно попробовать побродить на генеалогических форумах.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ингор
10.02.2010, 20:55
Отсутствие семейных легенд о каком то богатом предке прикопавшем для пра-пра.... внука, обладающего шайтан клюшкой,заветный кубарек в своем родовом поместье:D и просто интерес "Чьих холопов я буду" а так же желание посетить (ну конечно же с МД;)) места обитания предков толкает меня к созданию сего древа.Знаю,на форуме есть спецы этого дела.Господа , с чего начать-с????;)

Элементарно. Если есть бабки за вас делом займутся профи - кандидаты наук и т.д.
Если нет - сами попытайтесь найти данные о ваших дедах - прадедах. По дореволюции есть метрические книги, ревизские сказки (1 пол. 19 века).
Ну если были дворяне или служивые - там данных намного больше. Могут быть и упоминания в литературе, прессе (типа дворянин Алексей Мухобрюхов напился, раздел танцовщицу и возил ее голой на пролетке по главной улице города), списки служивых людей и т.д.

пятак
10.02.2010, 20:59
Сам искал инфу, теоретически добрался до 1650-х годов, несмотря на то что древо крестьянское. Прежде всего расспросил деда с бабкой и своих тёток и дядей, обязательно записывал всё. Затем искал инфу в инете, если фамилия малораспрстранённая, есть возможность определить основные ореолы расселения фамилии в 1930-х годах, то есть до перриода когда народ начал активно покидать свои исконные земли. Для этого забивал в поисковике фразу: ".....(фамилия)... арестован 1936г осужден" -этих слов хватает, что бы выпало огромное количество списков, Я по этим спискам определил 4 основных ореола своей фамилии, правда ещё не все области и республики выложили в электронном виде свои списки репресированных . Затем забив слова: " во дворе сын...(фамиилия)... " -я получил ссылку на "Переписную книгу явившихся сверх переписных и отказных книг дворов Соликамского уезда....1711года" Дело в том, что данная фраза являлась стандартной для того времени. В моём случае полностью фраза выглядела так: "Во дворе Уар Марков сын ...(фам.) 20лет у него жена.... отошёл от отца своего в 708г." В электронном виде в инетте имеются ещё несколько таких книг различных уездов. После этого я отправился в архив искать Метрическую книгу. Метрические книги заполнялись до 1919 года в 2-х экземлярах, один оставался на хранение в церкви и они зачастую хранятся сейчас в районных архивах, а второй экземпляр отправлялся в конкистадорию, т.е. в губернский город, и эти экземляры сейчас можно найти в областных и республиканских архивах. Так как я не знал к какой церки была приписана наша деревня, я попросил по одной книге от всех близлежащих церквей, в результате четвёртая или пятая книга оказалась нужной мне. Но есть один нюанс -если предки были староверы, то таких книг можно и не найти, они их почти все сожгли , и тем самым спасли многих, дело в том что эти книги досконально проверяло НКВД.

Добавлено через 16 минут 6 секунд
Немного истории.
Перепись населения в России делится на несколько основных этапов.
1. перепись 4 раза проводили татаро-монголы, так называемый "оброк с сохи" плата взымалась с двух мужиков. 1246г- на юге России. 1255-1259г.г.- Суздальская земля. 1257-1259г.г.- Новгородская земля. 1273г.- снова Новгородская земля.
2.так называемое "сошное письмо", -это писцовые книги "по дымам", то есть с труб, самые ранние записи относятся к 15 веку, это Новгород.
3. "Подворные книги" 1646г., 1678г., 1710г., (Пётр остался недоволен результатам и в 1711г ещё раз перепроверил сколько у него народу живёт...) и 1715-1717г.г.
4. Так как на одном дворе зачастую проживало по несколько семей, что бы меньше платить налогов, -то государство недополучало денег... И Пётр ввёл новую форму переписи: "Подушные ревизии", всего было 10 ревизорских сказок, то есть поверок. 1719, 1744, 1763, 1782, 1795, 1711, 1815, 1833, 1850, 1857.
5.Всеобщая перепись 1897г.
6.Советская перепись населения. 1920, 1923, 1926, 1937, 1939, 1957, 1970, 1979, 1989,
7. Новая Россия првела перепись в 2002г.

Ингор
10.02.2010, 21:18
Сам искал инфу, теоретически добрался до 1650-х годов, несмотря на то что древо крестьянское. Прежде всего расспросил деда с бабкой и своих тёток и дядей, обязательно записывал всё. Затем искал инфу в инете, если фамилия малораспрстранённая, есть возможность определить основные ореолы расселения фамилии в 1930-х годах, то есть до перриода когда народ начал активно покидать свои исконные земли. Для этого забивал в поисковике фразу: ".....(фамилия)... арестован 1936г осужден" -этих слов хватает, что бы выпало огромное количество списков, Я по этим спискам определил 4 основных ореола своей фамилии, правда ещё не все области и республики выложили в электронном виде свои списки репресированных . Затем забив слова: " во дворе сын...(фамиилия)... " -я получил ссылку на "Переписную книгу явившихся сверх переписных и отказных книг дворов Соликамского уезда....1711года" Дело в том, что данная фраза являлась стандартной для того времени. В моём случае полностью фраза выглядела так: "Во дворе Уар Марков сын ...(фам.) 20лет у него жена.... отошёл от отца своего в 708г." В электронном виде в инетте имеются ещё несколько таких книг различных уездов. После этого я отправился в архив искать Метрическую книгу. Метрические книги заполнялись до 1919 года в 2-х экземлярах, один оставался на хранение в церкви и они зачастую хранятся сейчас в районных архивах, а второй экземпляр отправлялся в конкистадорию, т.е. в губернский город, и эти экземляры сейчас можно найти в областных и республиканских архивах. Так как я не знал к какой церки была приписана наша деревня, я попросил по одной книге от всех близлежащих церквей, в результате четвёртая или пятая книга оказалась нужной мне. Но есть один нюанс -если предки были староверы, то таких книг можно и не найти, они их почти все сожгли , и тем самым спасли многих, дело в том что эти книги досконально проверяло НКВД.

Не понял зачем искать ареалы фамилий, если известны деды и прадеды? А уж деды известны всем. Вообще тут надо быть аккуратнее. История это наука, а не тяп ляп. Искать надо по месту рождения последних известных предков. Искать надо строго по цепочке - без разрывов и домыслов, иначе получится фигня.
Единоверческие (старообрядческие) книги сохранились и довольно много. А вот метрические скорее все в области или нац. республике.

Сергей Саныч
10.02.2010, 21:19
Элементарно. Если есть бабки за вас делом займутся профи - кандидаты наук и т.д.

Не факт! Один хороший знакомый, как-то находясь в Москве, обратился к таким профи. Всё сделали красиво. Получил на руки бумажку красивую, в которой говорится, что род его ведёт начало от такого-то графа... Говорит, не знали они, что историю своего рода я знаю далее того времени, чем жил этот граф. Бумажку он оставил на память, друзьям похвалиться.

Так что лучше покопаться самому в архивах. И ещё, что самое главное, лучше поговорить с бабульками и дедульками, с родственниками, всё записать... они дадут очень много информации. Жаль, уходят старики, я вот поздно заинтересовался, уже ни бабушек ни дедушек нет в живых, теперь по крупицам собираю инфу, в архив никак не попаду, слишком далеко.

Торопитесь! Если вам это сейчас не интересно, потом всё равно заинтересуетесь, детям вашим тоже интересно будет. Вообще каждый должен знать историю своего рода, хотя-бы на 4-5 колен... и не ради того, чтобы выяснить, были ли богатенькие предки, где жили, и как-бы там теперь покопать... просто из уважения к ним.

Ингор
10.02.2010, 21:28
Не факт! Один хороший знакомый, как-то находясь в Москве, обратился к таким профи. Всё сделали красиво. Получил на руки бумажку красивую, в которой говорится, что род его ведёт начало от такого-то графа... Говорит, не знали они, что историю своего рода я знаю далее того времени, чем жил этот граф. Бумажку он оставил на память, друзьям похвалиться.
Так что лучше покопаться самому в архивах. ...

А зачем ему было скрывать, что он знает. Типа проверка на профессиональность? Когда серьезно хотят иметь результат, то назвают самые ранние им известные данные и уже имеющееся родовое древо. Иначе людям приходится искать снова то, что уже найдено. Так и надо было ставить вопрос - я знаю это, а вы можете откопать дальше.
А сами - да кто же мешает...

TimNord
10.02.2010, 21:37
Можно письмом заказывать всю нужную информацию из архивов, только денег много надо...

Ингор
10.02.2010, 21:43
Можно письмом заказывать всю нужную информацию из архивов, только денег много надо...

Ага можно. Только в Москве ответа нужно ждать полгода, а из Саратова - 2,5 месяца. И только по одному челу. И по одному вопросу - типа найти запись рождения в метрической книге некого села некого года, а если год не знаете, то вы за 1 год рождения столько выложите...:D
Да и ошибки бывают (фамилию переврут, отчество и т.д.) - в архивах то сидят историки самого невысокого класса - платят там очень мало.

Сергей Саныч
10.02.2010, 21:44
А зачем ему было скрывать, что он знает. Типа проверка на профессиональность? Когда серьезно хотят иметь результат, то назвают самые ранние им известные данные и уже имеющееся родовое древо. Иначе людям приходится искать снова то, что уже найдено. Так и надо было ставить вопрос - я знаю это, а вы можете откопать дальше.
А сами - да кто же мешает...

Он рассчитывал на то, что они копнут глубже. А о своих исследованиях молчал не знаю почему, может хотел убедиться что они всё по честному, может и правда хотел профессиональность проверить... К тому же они дерево не составляли, а дали типа сертификата, что такой-то такой-то, является тем-то тем-то такому-то графу.

Может он попал на таких "профи", которые бабки зашибают на этом.
И я совсем не отрицаю, что есть реальные профи, только бы знать что они реальные.

Добавлено через 3 минуты 38 секунд
Вот и мне в Саратов в архив нужно попасть...

Ингор
10.02.2010, 21:49
Он рассчитывал на то, что они копнут глубже. А о своих исследованиях молчал не знаю почему, может хотел убедиться что они всё по честному, может и правда хотел профессиональность проверить... К тому же они дерево не составляли, а дали типа сертификата, что такой-то такой-то, является тем-то тем-то такому-то графу.
Может он попал на таких "профи", которые бабки зашибают на этом.
И я совсем не отрицаю, что есть реальные профи, только бы знать что они реальные.

То что вы описали дворянский фуфел. Этим занимаются всякие дворянские общества - а историки там по типу любой каприз за ваши бабки, хотите от Рюрика, да фигли платите и будете от Рюрика.
Нормальные историки представляют отчет, где описывают все поднятые документы, дают все сделанные выписки и обязательно делают родословное древо на основе выписок. Плюс карта расположения деревни, где жили предки.

Добавлено через 2 минуты 49 секунд

Вот и мне в Саратов в архив нужно попасть...

Ой не советую. 2 дня для генеалогических исследований - вторник, среда. Читальный зал на 6 человек. Очередь с 7 часов утра.
А гостиницы дорогие.
Напишите мне в личку, возможно договоримся.

Сергей Саныч
10.02.2010, 21:52
Значит он попал не на профи а на "профи".
А где можно отыскать историков, которые реально будут заниматься генеалогией?

Джонс
10.02.2010, 21:56
Порядок действий такой:
1. Узнать дату рождения своего предка до 1917 года.
2. В идеале- место рождения.
3. Узнать, к какому приходу относилась деревняю
4. Идти в областной Госархив и по метрическим церковным книгам ищется запись. По ней устанавливаются родители предка.
Потом родители родителей и вглубь веков как повезет.
Надо иметь ввиду, что некоторые уезды еще входили в состав разных губерний и областей. То есть необходимые метрические книги нужного вам прихода могут оказаться в Госархиве соседнего областного центра.

Это простой надежный малобюджетный вариант.
Если лень терять время и некуда девать деньги- можно обратиться за такой услугой. Но это стоит немало.

А если еще доплатить по особому тарифу, то в вашей родословной чудесным образом окажется какой-нибудь дворянин или купец.:D

Омега
10.02.2010, 22:00
Проследить реально по дворянам, достаточно далеко. Я - не из них, лет 10 назад пробовал найти корни, ездил, общался, писал, получал ответы и т.д. Практический результат - проследил ориентировочно до 1812 года. И усе.

ученик Вепря
10.02.2010, 22:28
То что вы описали дворянский фуфел. Этим занимаются всякие дворянские общества - а историки там по типу любой каприз за ваши бабки, хотите от Рюрика, да фигли платите и будете от Рюрика.
Нормальные историки представляют отчет, где описывают все поднятые документы, дают все сделанные выписки и обязательно делают родословное древо на основе выписок. Плюс карта расположения деревни, где жили предки.

Добавлено через 2 минуты 49 секунд


Ой не советую. 2 дня для генеалогических исследований - вторник, среда. Читальный зал на 6 человек. Очередь с 7 часов утра.
А гостиницы дорогие.
Напишите мне в личку, возможно договоримся.

А где их взять нормальных историков?

пятак
10.02.2010, 23:16
Не понял зачем искать ареалы фамилий, если известны деды и прадеды? А уж деды известны всем. Вообще тут надо быть аккуратнее. История это наука, а не тяп ляп. Искать надо по месту рождения последних известных предков. Искать надо строго по цепочке - без разрывов и домыслов, иначе получится фигня.
Единоверческие (старообрядческие) книги сохранились и довольно много. А вот метрические скорее все в области или нац. республике.

Согласен, что надо искать по цепочке и без разрывов. Но Книги ранее 1780-х годов- сгорели и, что теперь? Абсолютно необходимо остановить исследование?... Но я знаю из какого села первопоселенцы нашей деревни были переведенны в 1785-87г.г. и знаю , именно знаю, откуда они туда были переведенны ранее, и опять же знаю, что в тех самых Гарях в 1711г проживало два брата с моей фамилией... Мне кажется, что я имею право предпологать что один из них являеться моим предком... Ну а их отец по имени Марк, примерно 1650-х годов рождения, являеться родоначальником всех моих Уральских однофамильцев. Утверждать я это могу на основании знания о тех самых ареолах распространения фамилии, о которых вы уважаемый Ингор недоумеваете))) Так как ,изучив историю заселения тех самых ареолов,- я выяснил, из каких мест туда переводились первопоселенцы, и оказалось, что все ниточки ведут именно в места где и были те самые Гари.
Конечно же, история являеться наукой, но мы то прекрассно знаем, что это наука со множеством неизвестных данных))) И мы прекрассно знаем, что историки строят свою науку отчасти на догатках)))
Насчёт староверчесских книг, я кажеться не утверждал, что их не осталось абсолютно. В разных волостях ситуация в 1919гскладывалась по разному. Но , например, в Очёрской волости Пермской губернии сохранилась только одна книга, впрочем, я мог и подзабыть что то , всё таки прошло несколько лет, с тех пор как я этим занимался.

Добавлено через 10 минут 20 секунд

А если еще доплатить по особому тарифу, то в вашей родословной чудесным образом окажется какой-нибудь дворянин или купец.:D

Сразу вспомнил один эпизод. Сижу в архиве, работаю с метрической книгой. Раздаётся звонок и я слышу монолог архивного работника: "Да мы нашли данные о вашей прабабушке... -Нет, она не купеческая дочь... -она незаконнорожденная... -нет, мы ничего не путаем, вот выписка из такой то книги, что такая-то родилась там-то, тогда-то и она являеться незаконнорожденной...-да, пожалуйста, до свидания."
Вполне возможно, что прабабка и была купеческой дочкой, да вот только "нагуленной"... К чему я?.-Будьте готовы к самым неожиданным фактам. Не всегда они могут быть приятными... Я сам столкнулся с несколькими подробностями, о которых и не предпологал... Но однозначно, это стоит знать.

Bofur
11.02.2010, 00:07
Гаврюш, кстати вот еще какой момент, будешь реально этим заниматься имей ввиду что у меня уже на ватмане негде рисовать и писать особо- кончился он, а это всего шесть колен! Да вот еще - если есть возможности, то поищи в архивах инфу, часть ранее недоступной инфы уже открыта!
Для рисования генеалогического дерева существует
достаточно много различных программ.
Однако многие из них не слишком удобны или понятны
(неудобные - бесплатные, а небесплатные - удобные).
Из всех бесплатных мне больше всего понравилась
MyHeritage Family Tree Builder [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
(это не реклама). Основной недостаток, как то криво работает
пока не зарегистрируешся.

vesel
11.02.2010, 01:39
Проследить реально по дворянам, достаточно далеко. Я - не из них, лет 10 назад пробовал найти корни, ездил, общался, писал, получал ответы и т.д. Практический результат - проследил ориентировочно до 1812 года. И усе.
По крестьянам в архивах тоже не мало информации- есть не только метрические книги, сказки и переписи- многое можно найти и в фондах земских управ, рекрутских присутствий, разные дела о разделе, о спорах, уголовные и мн. др., где упоминаются конкретные имена. Если вы проследили только до 1812 г, то может ревизские сказки не сохранились? Надо обязательно уточнить этот факт. Ведь за один год ревизия могла и не сохраниться, а за более ранние года, например, в архиве есть и можно восстановить цепочку родословной. Крестьяне также могли перемещаться из одной деревни в другую (чаще всего в пределах владений своего хозяина), или менялись владельцы (ревизские сказки записывались в алфавитном порядке по фамилиям владельцев). Все это фиксировалось в тех же сказках.

Добавлено через 8 минут 47 секунд
Проследить реально по дворянам, достаточно далеко. Я - не из них, лет 10 назад пробовал найти корни, ездил, общался, писал, получал ответы и т.д. Практический результат - проследил ориентировочно до 1812 года. И усе.
По крестьянам в архивах тоже не мало информации. Кроме выше перечисленных, есть фонды рекрутских присутствий, земские, уголовные и мн. др. Если вы проследили только до 1812, то может сказки не сохранились? Это нужно обязательно уточнить. Ведь за одни годы ревизий может не быть, а за более ранние может сохранились-разрыв в годах почти всегда был не очень большой между ревизиями, поэтому, чаще всего установить цепочку можно. Также крестьяне могли перемещаться из одной деревни в другую(в основном- в пределах владений его хозяина), владельцы менялись (ревизские сказки составлены в алфавитном порядке по фамилии владельца). Эти факты должны обязательно отражаться в этих сказках.

Джмек
11.02.2010, 04:05
Я своих предков по материнской линии , достаточно далеко выяснил , корни идут и из России матушки и из козачей вольницы Запорожья.::) По козачей линии мужики серьёзные были , даже двое по три георгия имели (много видать головушек порубали дядьки):-\.А из России что линии идут много там перемешано, и помещиком один был под Санк-Питербургом поместье было , правда не большое. И по далёкому родству имеется связь с великим русским художником Шишкиным8-(). А я всё раньше думал , что у нас все в родне рисуют здорово. а оно вон от куда.:o По отцовской линии всё более сложно , информации очень мало к сожалению.:(

LLAS
11.02.2010, 16:18
..места обитания предков толкает меня к созданию сего древа...
Почитал...тебе немного легче...сейчас,а потом...Ищите да обрящите :)
У старших,МНОГО можно узнать...:)
Увы,у меня старших уже нет...Рухсаг У,а архивов у нас,никогда не было :D
Но с ихней помощью последил до XI века...
Отсюда мы вылетели...аул Джерах,Джерах - ущелье орлов...(одна из башен наша,какая не знаю...узнаю)был там один раз и давно :(
Летом собираемся,если Бог даст,в ущелье реки Льядон(Льяновская Вода),аул есть,но там ни кто не живет...зачем так ее назвали...будем смотреть...иногда,камни тоже говорят...:)

kdv2201
11.02.2010, 17:03
Еще раз спасибо Bofur за ссылку. Давно собирался этим заняться, да все как-то... А теперь уже дерево рисую. С ходу уже 18 человек на нем... Сначала соберу все, что известно от живущих родственников, затем в архивы...

Гаврюша
12.02.2010, 14:41
Метрические книги есть на цифровых носителях и доступ к ним через инет?
А то как выяснилось в моем случае по архивам не на ездится :-\
20век оторвался на моих предках8-() и вологодская,и владимирская с нижегородской, и Питер, и Казань ,и кавказ :-\.Один священик,другой кулак,третий дохтур белогвардейский, четвертый комисар,другой вообще из беглых:-\

Geksa
12.02.2010, 16:26
Я семь лет назад делал свое древо через компанию "Литеру" (хорошо знаком с Алексеем). Был один из первых кто решил составить древо.
Составляли полтора года цепочку по всем церковным книгам данного места. Что очень замечательно, мои предки жили оседло на одном месте и переезжали только 1 раз и то только в соседнюю деревню. Получилась довольно пухлая книга история рода ... (со всеми копиями из писцовых книг) почти 200стр.
Древо составил до 15 колена, до записи 1612года, что "...на этом пустом месте Иван .... выстроил 2 избы..." копать книги более глубоко уже не стали, т.к. надо было искать с какого погоста этот предок выписался в смуту!
Много интересного узнал:сколько детей у кого было, кто на ком женился, кто в рекруты подался, от чего померли! Даже заметил интересную закономерность-рок по своей фамилии прослеженную по всему роду: если младенца в семье называли Михаилом, то он не доживал до 7месяцев, если второго младенца в этой семье так называли - он жил только до 51-53лет!
Вот только покопать там не получится, хотя даже планы как стояли дома и сараи моей семьи есть, (( деревня жилая и по сей день! А семейное кладбище в 30-х годах большевики сволочи, тракторами разровняли! (

Ингор
13.02.2010, 00:18
Метрические книги есть на цифровых носителях и доступ к ним через инет?


Об оцифровке архивов приходится только мечтать в РФ. Говорят в Литве и Белоруссии много уже оцифровано. У нас х"енушки. :D Это их хлеб, пусть небольшой. За просмотр 1 книги на 1 чела на 1 год - 300 - 500 руб. Да еще переврут в справке и плати за уточнение. Ксерокопия до 300 руб. 1 выписка.
Думайте сами - выгодна ли им оцифровка?
Самое плохое, что значительная часть единиц хранения в грибке, их не выдают на руки. Ждешь - иногда неделю, а потом фиг вам. А тебе этот год именно очень нужен.

Geksa
15.02.2010, 01:01
Вот итог почти 2-х годовой работы. Основное древо.

conung
16.02.2010, 14:33
Geksa// ты молоток..проделать такую работу это многого стоит ...по себе знаю.. у мя вся родня моталась по стране и не только.. всю инфу и не собрать ...у бабки по отцу 12 сестер и братьев у деда 6.. Весьма легче LLAS.. там вся родня помнит своих родичей у них это на генном уровне... нам русакам тяжелее.. связи рвуться .. и всё... ооч тяжело собрать воедино...молодец

leonid_Syutkin@
16.02.2010, 19:49
А я нашёл в Однокласниках.Клан Сюткиных,нас там уже 270 человек,там и выясняем кто откуда.

пятак
16.02.2010, 23:05
Geksa- круто!!! Такой объём работы перелопатить- надо быть истинным копарем!!!
Выкладываю рощу из четырёх деревьев, делал под заказ, информацию дала родная тётка заказчицы, она помнила почти всех из этого списка, а там примерно 180 человек и восемь поколений, моя же задача была в систематицации всех родственных связей и в изготовлении самой картины.

Golem
20.02.2010, 05:10
Два года назад мне в голову тоже пришла мысль узнать больше о своих предках. Как правильно написал уважаемый Джонс, достаточно вспомнить своих родственников, родившихся до 1917 года и направить в произвольной форме запрос в архив. Нужно отдать должное Пензенскому архиву, сработали быстро (полгода) и взяли сравнительно не большие деньги. Поиски уткнулись в 1711 год, когда граф Шереметьев пригнал крестьян из других своих поместий. А вот из каких? Рязанских, Нижегородских или еще откуда? Будем искать. По другой линии было еще интересней. Прав был А.С. Пушкин: "Поскреби любого русского..." Только там не татары были, а служилая мордва. А я все голову ломал, чего это меня к пчелам потянуло.;D В этом году озадачился найти в архиве или в селе (дом прапрадеда сохранился) родовой знак. Вообщем, затягивает это дело не по детски.:) И, что характерно, чем больше узнаешь, тем больше возникает вопросов, до которых хочется доискаться.:)

Умка
04.04.2010, 22:33
Я нашла своего прадеда георгиевского кавалера! дворянин! Служил в штабе царской армии росийского флота в Крандштате. После 1919года судьба не известна! а пробабке сказали, что погиб при взятии Зимнего дворца! Так как перешел на сторону красных ИДИОТ! Документы его передали пробабке.которые она уничтожила-ДУРА!А я думаю,что не хотел нести ответственность перед женой и сыном(моим дедом) скрылся где-то за границей ПОДЛЕЦ!

LLAS
04.04.2010, 22:42
Я нашла своего прадеда георгиевского кавалера! дворянин!...ИДИОТ! ...пробабке...ДУРА!... ПОДЛЕЦ!
:D:D:D...слов нет...;D;D;D

Умка
04.04.2010, 22:55
Ой ладно умник! Что-то много внимания моей скромной персоне! Конечно слов не будет! Я -то дворянка!)))))

Kerk
04.04.2010, 23:06
А я думаю,что не хотел нести ответственность перед женой и сыном(моим дедом) скрылся где-то за границей ПОДЛЕЦ!

Этож надо так себя не уважать, над предками глумиться!:( Вы в то время не жили и судить не можете!
Кто интересуется и хочет построить свое древо есть в сети такая программка, я ей пользуюсь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

LLAS
04.04.2010, 23:18
Я -то дворянка!)))))
После 17,все плебеи-дворяне...:D,а сейчас,тем более...умница :D:D:D

Помор
04.04.2010, 23:23
Я -то дворянка!)))))
Это ничего, что мы, простолюдины, с вами рядом постоим? ;)
Один из ветеранов на упреки людей, не видевших войны, в том, что не умели воевать, верили в Сталина и пр.пр. ответил: "Мы были такими, какими были. Но ведь других не было."
А что скажут о вас ваши внуки и правнуки?

LLAS
04.04.2010, 23:48
А что скажут о вас ваши внуки и правнуки?
Гинекологическое древо,как мог составил...
ИДИОТ!...ПОДЛЕЦ!+ДУРА!=что получится понятно,а вот дальше :-\

Ингор
05.04.2010, 00:03
Один из ветеранов на упреки людей, не видевших войны, в том, что не умели воевать, верили в Сталина и пр.пр. ответил: "Мы были такими, какими были. Но ведь других не было."
А что скажут о вас ваши внуки и правнуки?

Вспоминается разговор со знакомым - военным. Уже скро ему на пенсию. Как за пивом заспорили, за сколько сейчас бы немцы дошли до Москвы. Ну вот если бы в 1941 было сегодняшнее государство. Я настаивал, что в сентябре, он в конце июля. Я говорю - не успели бы дойти просто. Он - А зачем. Они бы в поезда сели в Минске и доехали. И я согласился. :D :D :D

кубышка
05.04.2010, 11:15
Вспоминается разговор со знакомым - военным. Уже скро ему на пенсию. Как за пивом заспорили, за сколько сейчас бы немцы дошли до Москвы. Ну вот если бы в 1941 было сегодняшнее государство. Я настаивал, что в сентябре, он в конце июля. Я говорю - не успели бы дойти просто. Он - А зачем. Они бы в поезда сели в Минске и доехали. И я согласился. :D :D :D
Неее,ребята!:D..Они просто бы скупили наших чиновников с депутатами и сэкономили ба на ж/д билетах!:D...зачем же ехать?:D

хох
05.04.2010, 12:22
Они доехали .

Умка
06.04.2010, 13:15
После 17,все плебеи-дворяне...:D,а сейчас,тем более...умница :D:D:D

Да, чувство юмора у вас явно отсутствует! (по поводу моего высказывания, что дворянка) какие сейчас дворяне-где? Я могу думать о своих предках как считаю нужным. Другим мне позволю! Если передок предал Родину и семью, позорище! Каждому хочется,чтобы его предки и потомки были порядочными и достойными людьми.Ну а если окажется,что это далеко не так? Лучше не знать о таких предках! А лично вам уважаемый LLAS скажу,что мне уже есть чем гордится! Имею 3 почетные грамоты и 2 благодарственных письма за достойное воспитание дочери! А это дорогого стоит! Учитывая, что ей уже 16лет! И конечно же я УМНИЦА!!!!!!

Добавлено через 6 минут 33 секунды
Это ничего, что мы, простолюдины, с вами рядом постоим? ;)
Один из ветеранов на упреки людей, не видевших войны, в том, что не умели воевать, верили в Сталина и пр.пр. ответил: "Мы были такими, какими были. Но ведь других не было."
А что скажут о вас ваши внуки и правнуки?
Ну вы даете)))))) Я то писала не о бабе с дедом а о пра.... А дед у меня герой соц. труда и войну прошел и баба тоже воевала. Так, что милые мои критики,у нас в семье все хорошо и внуки меня будут любить и правнуки!!!!!Думайте о СЕБЕ и своих внуках!

Кайфуций
06.04.2010, 18:42
Другим мне позволю! Если передок предал Родину и семью, позорище! И конечно же я УМНИЦА!!!!!!

И умница, и красавица - я уверен!!! Но имейте совесть, как можно добавлением одной буквы в предложение так искажать его смысл?;D

Если первое предложение довольно нейтрально, то второе (в меру своей испорченности) я вообразил так:

передок, проявив самостоятельность, наперекор воле женщины предает Родину и семью;D

З.Ы. слово "передок" противоположно слову "задок";D
З.З.Ы. весна-с, гормоны торжествуют)))

Помор
06.04.2010, 18:49
Если передок предал Родину и семью...
Понимаю, что опечатка, но улыбнуло :D
Я нашла своего прадеда георгиевского кавалера! дворянин! ИДИОТ! ПОДЛЕЦ!
Ну вы даете)))))) А дед у меня герой соц. труда и войну прошел и баба тоже воевала. Так, что милые мои критики,у нас в семье все хорошо и внуки меня будут любить и правнуки!!!!!Думайте о СЕБЕ и своих внуках!
Мне кажется, что пора отказаться от идеологических штампов в оценке прошлого. Вашему прадеду георгиевского кавалера дали не за то, что он на светских раутах шампанское литрами заглатывал, он тоже "войну прошел", просто о той войне память вытравили.
Представьте, что смена госустройства в России прошла бы по более "революционному" сценарию. К власти пришли бы "поборники борьбы за права и свободы", объявившие предыдущий режим тоталитарным и бесчеловечным. (Вы уверены в том, что это не произойдет?) Все грамоты, благодарности, звания героев соцтруда и прочие заслуги перед тем государством улетели бы в тартарары и, более того, служили бы поводом для поражения в правах.
Тогда Вы стали бы внучкой человека, способствовавшего укреплению антинародного режима, воспитывавшей детей вне "истинных общечеловеческих ценностей". Со всеми вытекающими. Сомневаюсь, что воспитанные в таком государстве внуки меня будут любить и правнуки!!!!!
Полоскали бы в помоях имя и считали это правильным.
Один из белоэмигрантских офицеров писал, что все, они, пережившие гражданскую войну стали людьми без чести: или изменили присяге, или воевали со своим народом. Порой выбора нет.
Непросто понять мотивы и причины тех или иных поступков людей, прошедших через лихолетье гражданской войны. И мерить их своим аршином считаю неправильным.
Извините, если высказался где-то резко, это следствие категоричности Ваших суждений.
З.Ы. Очень нравится подпись ув.коллеги wayfarer(ExpSE), позволю процитировать:
История - это не только то, что мы получаем от предков, но и то, что уже сами оставляем за собой.

LLAS
06.04.2010, 23:18
Да, чувство юмора у вас явно отсутствует!
Как в очко...лучше недобор,чем перебор...;D

Умка
06.04.2010, 23:32
И умница, и красавица - я уверен!!! Но имейте совесть, как можно добавлением одной буквы в предложение так искажать его смысл?;D

Если первое предложение довольно нейтрально, то второе (в меру своей испорченности) я вообразил так:

передок, проявив самостоятельность, наперекор воле женщины предает Родину и семью;D

З.Ы. слово "передок" противоположно слову "задок";D
З.З.Ы. весна-с, гормоны торжествуют)))
:D:D:DТак было задумано,хотелось знать насколько внимательно читают мои записульки:D:D:DТеперь вижу,что очень даже внимательно. Зато посмеялись отдуши! А если говорить честно меня беспокоит только моя семья и мои дети,а кем там были пробабки и продедки мир их праху мне все равно. Все произошли от одних прородителей Адама и Евы))), а еще наши предки скакали вокруг костров и охотились на мамонтов! А прадед был ИДИОТ и предатель!:P

Добавлено через 44 минуты 13 секунд
Сейчас вроде не революция и нет гражданской войны,а мужчины как бросали женщин с детьми,так и бросают!Таким нет оправдания!Что пережила моя пробабушка,одному богу известно! Одна подняла сына и достойно воспитала! А этот кавалер, еще фамильные драгоценности с собой прихватил!