Вход

Просмотр полной версии : Кондор 3 VS АСЕ 250 VS Fisher F4


Kult123
10.02.2010, 23:47
Всем привет!
Решил попробовать покопаться у себя на участке и в окрестностях....
Сейчас думаю - какой МД лучше взять - выбрал три по примерно сопоставимой цене:
Кондор 3 - 15500
АСЕ - 12500 + подарки
F4 - 15000

Подскажите - что лучше!

Vovas
10.02.2010, 23:49
Если бюджет позволяет 15000, то аську можно отбросить сразу.

Kult123
10.02.2010, 23:52
Спасибо за ответ! А что лучше взять из двух оставшихся? Если можно - с аргументами.

LLAS
10.02.2010, 23:53
Аську...не бери :D

Сергей 6219
10.02.2010, 23:54
Я бы Кондор посоветовал;)

Кряжик
10.02.2010, 23:56
1)Кондор 3 - 15500)
2)АСЕ - 12500 + подарки
3)F4 - 15000
я бы из этого разнообразия выбрал бы Кондор!!
поддержал бы российского производителя!!
Решил попробовать покопаться у себя на участке и в окрестностях....
думаю если затянет,то понятие окрестностей может расшириться на несколько сотен километров в округе!!;):D

Kult123
11.02.2010, 00:03
Я тоже склоняюсь к поддержке Российского производителя, но перед этим очень хочется узнать - почему... Аргументы в студию!

Джонс
11.02.2010, 00:06
Кондор.Только катушку или ДД или еще лучше элипс.

Повеселее F4ки будет по показателям.

Кряжик
11.02.2010, 00:14
счас все Кондоры-3 идут с DD катушками!!
у Кондора глубже глубина схватывания,чем у Фишера!!
всегда можно без проблем обратиться на фирму при возникновении каких либо непоняток!!

Vovas
11.02.2010, 00:15
Я бы все-таки посоветовал двухчастотник Minelab X-Terra 305. За год производства практически нет отказов. Очень качественная сборка, спокойно будете копать.

Джонс
11.02.2010, 00:24
По официальным характеристикам · Фишер F4 обнаруживает предмет размером с монету на глубине 25см. ,(монета 5 копеек СССР) крупные объекты на глубине о 90см. (автомобиль).

У Кондора 3:
Монета-чешуйка до 20 см
5 копеек СССР до 35 см
Пистолет, нож, металлическая пластина 25*10 см до 50 см
Каска, котелок, самовар, ведро до 80см
Автомобиль, вертолёт, С-300 до 170 см

Kult123
11.02.2010, 00:26
А как Кондор в плане надежности? Кто-нибудь им пользовался? Какие впечатления?

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
То есть лучше брать Кондор - ищет глубже?

меркурий
11.02.2010, 00:33
Я бы все-таки посоветовал двухчастотник Minelab X-Terra 305. За год производства практически нет отказов. Очень качественная сборка, спокойно будете копать.

Согласен , правда сам новичек, прикупил только в декабре Т-305, но все понятно .разборчиво правда пока только алюминий, но от железа уже по звуку все отличимо.

Кряжик
11.02.2010, 00:35
надо брать тот прибор,который в руке будет хорошо лежать и ТЫ почувствуешь что это как раз то что ты искал и с чем тебе придется днями на пролет ходить!!
а так Кондор берет цели поглубже!!

МБС
11.02.2010, 00:36
я бы из этого разнообразия выбрал бы Кондор!!
поддержал бы российского производителя!!
Кто бы спорил, это без всякого сомнения очень правильно в стратегическом плане...Однако сомнения некоторые есть в тактическом...По аналогии приведу пример: эксплуатация Логана за 90 т.км пробега обходится в 50 штук, а Лада Калина или Приора - в 100 .....

Kult123
11.02.2010, 00:44
Мда... Выбрать становится все сложнее... + для Кондора - для меди и серебра звук колокола!

Джонс
11.02.2010, 00:51
Мда... Выбрать становится все сложнее... + для Кондора - для меди и серебра звук колокола!

В последней версии программы можно сигнал отрегулировть.
А еще слышал(но не уверен, что на Кондоре,возможно на Сиге), на голосовой сигнал переделывают:-X
Удобно: ведешь катушку, а из динамика:
"А вот и монетка"!:D

Кряжик
11.02.2010, 00:54
Мда... Выбрать становится все сложнее...
чем дольше стоишь перед выбором,тем труднее происходит он!!
если не секрет,то с каких ты краёв??
смотреть надо и на то,если вдруг любой прибор сломается чтоб была возможность замены или ремонта по гарантии!!
P.S.если я не ошибаюсь,то гарантия на Кондор -2 года,как и на все МД АКА!!

Kult123
11.02.2010, 00:59
Я из Москвы, но так получилось, что прикупил дом в районе Валдая и есть еще один в Тверской области. Везде земли много, народу мало - поэтому решил поискать.

Землеройк
11.02.2010, 04:03
Я бы все-таки посоветовал двухчастотник Minelab X-Terra 305. За год производства практически нет отказов. Очень качественная сборка, спокойно будете копать.

Только с 9" моно, она по сравнению с Кондором 3 10"ДД, как детская хлопушка и граната РГД ::):D С 10"ДД 7,5кГц куда ни шло, хотя всё равно слабее. Но продаётся в основном только с "моно" за 16700р, а +10"ДД это ещё 6200р. Итого 22900р. Нихреново за "прибор для начинающих" однако. Вот если за 16700 и сразу с 10"ДД продадут...
Но зато и правда, проста и полностью "дуракоустойчива". Практически невозможно сбить настройки так, чтобы прибор начал фантомить, или перестал правильно искать. А у Кондора можно...

Я из Москвы, но так получилось, что прикупил дом в районе Валдая и есть еще один в Тверской области. Везде земли много, народу мало - поэтому решил поискать.
Если из Москвы, то при личном посещении фирмы АКА, любой ремонт делается за час-два. Быстро и удобно. Но... и по Террам Рудольф гарантийку осуществляет заменой платы на ВДНХ, за считанные минуты.

Kult123
11.02.2010, 20:37
To Землеройк

То есть Вы тоже за Кондора как за лучший по соотношению цена/качество (поиска) ?

Землеройк
11.02.2010, 21:27
To Землеройк

То есть Вы тоже за Кондора как за лучший по соотношению цена/качество (поиска) ?

Хм... Сложно сказать. Ведь я же не знаю, какова основная ЦЕЛЬ вопрошающего. Я точно могу сказать, что К3 с 10"ДД гораздо глубже и лучше идентифицирует (начиная с прошивки, в которую внедрили Сигнумовский СФТ). Но в освоении погиморнее, требует точного баланса по грунту. Так что если задача "просто отдохнуть на природе", то возможно и Ф4. Если получить наивысшие ТТХ за имеющиеся деньги, но смирившись с необходимостью "вникать", то К3.
Опять же, с весны выйдет интересный "промежуток" Сорекс. Значительно сильнее Ф4 по ТТХ (про АСЮ даже и говорить нет смысла), немного уступающий К3 по глубине, при этом проще в освоении, шустрее, легче и эргономичнее. За 12000-12500р

Kult123
11.02.2010, 21:48
To Землеройк

Большое спасибо за развернутый ответ! Спасибо Вам поставил. С выбором определился - буду брать Кондор 3.

Землеройк
12.02.2010, 00:46
To Землеройк

Большое спасибо за развернутый ответ! Спасибо Вам поставил. С выбором определился - буду брать Кондор 3.


Лучше по ТТХ чем Ф4 и тем более АСЯ он одназначно. Но имеет ещё одну не самую удобную особенность, которая есть у всей линейки Кондоров. Если Вы вдруг разобьёте катушку, или захотите купить дополнительную (10х6"ДД или 15"ДД в перспективе 12,5х9,5"ДД), то адаптировать эту катушку к прибору придётся ТОЛЬКО на фирме АКА.
Если Вы в Москве или рядом, это не проблема, но если далеко... Тогда только сразу заказав К3 с нужными катушками в комплекте.
Естесственно Ф4 как и все западные приборы этой проблемы не имеет, и можно просто сменить катуху любую самому, купив в магазине.
Из АКАвских приборов, беспроблемная установка любой купленной АКА катушки, как и у западных приборов, только у Сигнума. И теперь будет у его производной, Сорекса.
Так что если брать этой весной недорогой АКА прибор, я всё же посоветовал бы более современный Сорекс 7280. Хотя и там есть "НО".

К3
Глубже немного чем Сорекс, старая отработанная до состаяния "АКМ" надёжная схема и надёжное программное обеспечение. Идёт сразу с 10"ДД
НО: Дороже. Старый архаичный системный блок с гладкими сенсорными кнопками, плохо находящимися на ощупь в темноте. Маленький экран, медленнее Сорекса по мусору, и главное, дополнительно купленные катушки настраиваются к прибору ТОЛЬКО на фирме.

Сорекс.
Современный прибор на S образной дюралевой штанге, с современным влагозащищённым системным блоком, отстёгивающимся от штанги одним движением. Выпуклые, легко нащупываемые в темноте кнопки, большой контрастный экран. Очень высокие ТТХ по сравнению с приборами одной ценовой категории, сравнимые с категорией от 20000р. Гораздо "шустрее" К3 на мусоре. Устанавливаются любые купленные катушки, выпускаемые АКА, безо всякой подгонки на фирме. Стоит заметно дешевле.
НО: Чуть менее глубок. Абсолютно новое программное обеспечение, ещё не прошедшее серьёзную обкатку в массовом пользовании. Идёт в стандарте с очень нужной и неплохой, но маленькой катушкой 10х6"ДД. И главное, ещё не выпущен, хотя и ожидается в магазинах не позднее второй половины марта. Возможна "очередь" на покупку с ожиданием прибора. А в апреле уже копают...

Kult123
13.02.2010, 05:09
То Землеройк

Если можно - по катушкам поподробнее - какую лучше использовать (маленькую или большую) и для чего какая лучше подходит?

Джонс
13.02.2010, 10:22
и главное, дополнительно купленные катушки настраиваются к прибору ТОЛЬКО на фирме.


А разве последняя прошивка не позволяет самому переставлять катушки?
Не уверен насчет К3, но на Кондоре 7252 с новой прошивкой это возможно.

Kult123
12.03.2010, 21:52
Всем спасибо за ответы! В итоге, после долгих раздумий, купил АКА Кондор 7252.

Ротмистр Лемке
13.03.2010, 00:40
Поздравляю! Хороший выбор. Если что непонятно, читайте ветку про АКАшные приборы. Если там нет ответа, не стесняйтесь спрашивайте.
Кстати, какая прошивка у прибора и какая катушка?

Kult123
13.03.2010, 20:28
Прошивка - 4.09. Катушка - D 260-6. Это то, что на дисплее при включении пишет. Сейчас жду когда снег сойдет - надо настроить баланс грунта - в инструкции велено найти место, где нет сигналов, а они везде есть (есть цветные сигнали (в плюсе), а, в основном, чермет). Надо, наверное, идти куда-нибудь в поле... В общем жду!

Ротмистр Лемке
14.03.2010, 01:35
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Это Вам как от грунта отстраиваться. Да и вообще советую все сабжи в этой ветке почитать.

pawwwel
14.03.2010, 21:17
Блин на днях жду 52го с новой катухой чес капец какой.....Обчитаюсь и форумчан замучаю по делу естественно...

Ротмистр Лемке
15.03.2010, 02:25
и форумчан замучаю по делу естественно...
Да ради Бога. Это приятное замучмвание. Дарить знания людям - что может быть лучше.

Землеройк
16.03.2010, 04:10
Я бы все-таки посоветовал двухчастотник Minelab X-Terra 305. За год производства практически нет отказов. Очень качественная сборка, спокойно будете копать.

Только глубина, даже с ДД 10,5" 7,5кГц в половину меньше Кондоровской с 10"ДД... До этого как-то не интересовался младшей Террой, но тут замеряли ради интереса с Сорексом. Был и Ф5. Ф5 с родной маленькой моно, чует все цели по воздуху, где-то на треть дальше, чем Т305 с 10"ДД. Сорекс с 10х6" дальше Ф5. Кондор 3 несколько глубже "базового Сорекса".
Так что по глубине, Терра 305 совсем не конкурент К3. И двухчастотность с такими ТТХ не спасёт. По удобству и простоте разве что.
Тут скорее "Т505 или К3" минимум.

Kult123
19.03.2010, 18:46
To Ротмистр Лемке

Начинаю мучить! :) Балансировку по грунту провел - все люкс - музыка заиграла - получилось -6. Выставил настройки: ТД 3, АП 7, ЗП 5, УС 16, ПИ 5. На катушке стоит пластиковая защита. Искал на сильно замусоренном участке - в подвале собственного дома. Решил для пробы покопать плюсовой сигнал (первый попавшийся). Прокопал яму - около 10 см, вынул ржавую крышку от банки и кусок аллюминиевой проволоки. Навел прибор туда же - сигнал есть, причем не постоянный, а меняющийся - от +41 до +80. Копаю дальше - нифига нет, опускаю катушку в яму (уже около 0,5 метра) сигнал не пропадает. Грунт изменился - уже не земля, а белая глина. Вопрос такой - надо ли что-нибудь изменить в настройках, и такой - сигнал идет только из под катушки или у нее радиус действия больший, чем она сама (может быть что то сбоку лежит, а я вниз копаю). Очень буду благодарен за ответ!

Добавлено через 10 минут 59 секунд
Да, и еще, в инструкции написано, что справа должен быть годограф, а у меня цифры и столбик. Почему?

Добавлено через 45 минут 18 секунд
И еще такая фигня - провел эксперимент - накопал земли в тазик (пластиковый), положил туда серебряное кольцо. Итог - прибор видит его, если только поднести его почти к самой земле, каждый раз показывает разное значение - от 0 до +55. Иногда вообще не видит. С чем это может быть связано (небольшая глубина поиска, разные сигналы от одинакового объекта, пропадание сигнала) и с какой скоростью надо водить катушкой?

Добавлено через 3 часа 27 минут 15 секунд
Все, теперь последний вопрос! В инструкции написано, что 10 коп. 2004 года дает значение + 30. У меня дает -56. Может быть баланс грунта не правильно сделан?

Добавлено через 3 часа 29 минут 42 секунды
Все, теперь последний вопрос! В инструкции написано, что 10 коп. 2004 года дает значение + 30. У меня дает -56. Может быть баланс грунта не правильно сделан?

Добавлено через 1 час 29 минут 22 секунды
Так, с балансом по грунту разобрался! А может быть такое, что несколько раз настраиваешь грунт и несколько раз значения отличаются (использую землю в тазике, состав которой не меняется)?

Добавлено через 5 часов 11 минут 10 секунд
Так, с балансом по грунту разобрался! А может быть такое, что несколько раз настраиваешь грунт и несколько раз значения отличаются (использую землю в тазике, состав которой не меняется)?

Ротмистр Лемке
22.03.2010, 02:26
Так, по пунктам:
Обнулите настройки. При включении удерживайте кнопку «Номер программы».
По первости пользуйтесь заводскими программами. На мусоре вторую, на чистом месте третья.
Баланс -6, это многовато, обычно до пяти в ту или другую сторону. На крышку банки и аллюминивую проволоку сигнал и будет цветным. И именно с прыгающим годографом. Скорей всего та в яме есть ещё какой-то мусор. И катушка чует его боковой поверхностью. Схема чувствительности катушки похожа на круглую шахту по центру катушки и на обод, толщиной в 5-10 сантиметров по кругу от края катушки.
В таких случаях надо копать стенки ямки, или на поверхности включить пинпойнт и более точно папробывать определить позицию находки. Хотя в подвале мусору может быть очень много и сигналы от разных целей могут быть перекрещены.
Годограф это диаграмма выстраиваемая процессором в зависимости от сигнала от объекта. Он может располагаться как слева, так и справа от центральной оси. Если цель цветная, годограф располагается с права. Если чернина, то с лева. С права дополнительно расположен столбик индикации уровня сигнала.
Про тазик: описываемая Вами ситуация абсурдна. Или прибор явно не исправен, или в действия включаются какие-то другие силы. Например в накопанной Вами земле есть другие цели, или тазик находится близко от крупных металлических объектов и они дают наводку. Видеть он его должен сантимов с 40. Тор-образные предметы, коим является кольцо, представляют из себя, весьма уверенные цели. И кстати часто даже железное кольцо даёт цветной сигнал. Скорость проводки тут не играет никакой роли.
10 коп 2004-ого года действительно дают устойчивый сигнал в районе +30(по числу VDI) и чёткий стреловидный годограф. Так, что если минус, то опять или прибор неисправен или Вы чего-то неправильно делаете.
Кстати и то, что у Вас разные настройки по грунту получаются, говорит о том, что с грунтом в тазике, или его расположением не всё в порядке.
Ну и в заключении ещё раз ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ.

Kult123
22.03.2010, 21:59
Спасибо за мегаответ! Прочтение инструкции очень помогло! В тазике нашел большую железяку, которую сам туда и положил (для проверки), а потом благополучно про нее забыл. Баланс грунта переделал - теперь -1, причем несколько раз выставлял - всегда -1, видимо правильно. 10 коп. были не 2004 года, потом посмотрел. В общем все беды от невнимательности :)

Ротмистр Лемке
23.03.2010, 01:42
А кольцо-то проверили?

Kult123
24.03.2010, 20:46
Кольцо проверил - серебряное, нормальных размеров, проба где то 585. Проверял в тазике. Махал над ним МД с сантиметров 10. Показания от +61 до +69. Графики годографа показаны на рисунках. Они в общем постоянно меняются, сделал два крайних варианта. Причем когда ведешь слева направо - почти прямой, когда справа налево - получается как на левом рисунке. Отсюда вопрос - это нормально (то, что показания меняются от +61 до +69)? ???Все измерения проводил на 1-й заводской программе - ничего из настроек не менял. Я так понял, что основное это не цифровые показатели, а именно график годографа. Отсюда второй вопрос - должна быть одна прямая (как в книжке на рисунке) или у меня нормальные графики????

Ротмистр Лемке
25.03.2010, 01:05
Да, всё верно. Число VDI может прыгать до 10 пунктов. А вот годограф от монетовидной цели будет чётко прямой стрелкой. Небольшие метания его (кстати, как и колебания числа VDI) от того, что может цель по отношению не идеально паралельна. Может рука чуть колебаться во время проводки. Да и форма цели может накладывать отпечаток.
А так всё правильно.

Kult123
25.03.2010, 13:42
я правильно понял, что надо пристально следить за годографом? ведь если копать все + сигналы - руки отвалятся! Подскажите, если не сложно, каким должен быть график у подходящей для копа цели? Я посмотрел в ветке по сигнуму - примерно понятно, но может быть есть еще какие-нибудь графики, кроме прямых? Или все, что в кружек заворачивается, можно смело не трогать? Какой, примерно, сигнал дают медные (серебряные) монеты? И в каких границах лучше выставлять дискрим?
Вот загрузил то! Я не нарочно - просто чем больше копаюсь в приборе - тем больше вопросов!

Ротмистр Лемке
07.04.2010, 22:49
Именно такой формы, как выложенные Вами фото и должен быть годограф, от монетовидной(соответственно той которую будем обязательно копать) цели.
Если чертит кракозябру в положительном секторе, можно не копать. Если + 72, но очень длинный годограф и очень высокий уровень сигнала, скорей всего тоже. Это банка из под пива алюминевая(скорей всего). А так любой стреловидный годограф, в положительном секторе копать. Монеты имперские в основном в промежутке от +60 до +85. Я дискрим не ставлю, да и на дисплей смотрю в последнюю очередь. Ищу в основном на слух.

Kult123
13.04.2010, 08:53
Большое спасибо Ротмистру Лемке за очень полезную информацию! Все понятно - приступил к поискам. Тему можно закрывать, наверно...