Вход

Просмотр полной версии : Егерьская(?) медаль


Samurai Jack
12.02.2010, 17:23
Помогите опознать плз. За что, кому и когда давалась. По легенде осталась от отца прабабки, который был егерем.

Помор
13.02.2010, 02:59
Лично мне привидился призовой жетон за стрельбу какого-нибудь немецкого стрелкового союза, которые были так популярны в Германии в конце XIX и в первой половине XX веков.
Выпускались различной формы и различенных стилей исполнения.
Вот, например, имеющий некоторое сходство в деталях
8411

Кайфуций
13.02.2010, 12:22
да, похоже, что не егерская медаль, а жетон за точную стрельбу... аббревиатура на аверсе EPH говорит о том, что чеканил сей жетон арендатор лейпцигского монетного двора Фейтель Эфрайм (Veitel Eph-raim) во 2 половине 19 века...
Кирилл, если твой пращур воевал в 1 мировую, то он мог прихватить этот сувенир с убитого немца

Samurai Jack
13.02.2010, 13:36
Меня смущает, что на обороте есть пустое поле явно для надписи и оно не заполнено. Я так понял медаль универсальная, а заполнялась под конкретное событие по факту. Вторая половина 19 века как раз подходит по времени.

Кайфуций
13.02.2010, 14:51
Меня смущает, что на обороте есть пустое поле явно для надписи и оно не заполнено. Я так понял медаль универсальная, а заполнялась под конкретное событие по факту. Вторая половина 19 века как раз подходит по времени.

значит штаб твой пращур брал немецкий, где эти заготовки ждали награждения метких немецких стрелков))) поле обширное для разных предположений