PDA

Просмотр полной версии : Фрагмент непонятно чего.


Alik
21.01.2009, 00:48
Вот собственно такой фрагмент. Найден, по сообщению, на домонгольском поселении в центральном регионе. Обратная сторона плоская. Медный сплав, следы позолоты. Очевидно, вся композиция - "Распятие с предстоящими", где слева, надо полагать, Богородица. Вещь по ощущениям всё же местного производства, не импорт. Размеры полного предмета крайне редки для домогольской пластики. Что это такое было непонятно. По крайней мере не крышка ковчежца, слишком большие размеры. Скорее всего и не носимая иконка. На первый взгляд варианта два. Или приходится предполагать наличие тогда уже иконок-плакеток или это матрица для изготовления накладок на Евангелие. Но тот момент, что изделие со следами позолоты оставляет в живых только первое утверждение.
Какие ещё будут мысли?

Geksa
21.01.2009, 01:58
Это фрагмент очень редкого (11-13 век)креста. Некоторыее называют его "Херсоненский киотный крест". Так что импорт не исключен! Подобные, похожие прототипы короткое время и очень редко, отливались в наперсных крестах 16-17века. Ручную прорисовку формы креста прилагаю.

Alik
21.01.2009, 11:01
Ни чего себе, тогда общие размеры креста получаются в районе 40-50 см! Понятно, что хоть он и называется "киотный", это всё-таки надо думать напрестольные кресты...

Артемий
15.03.2009, 15:45
Geksa
Доброго дня. А нет ли у вас картинки с полным изображением креста, не от руки.
Или если можно в чём особенности Херсоненсского киотного креста" от других.
Если совместить часть креста и вашу прорисовку получается, что крест с И.Х. находится внутри другого креста. А на вашей картинки второго креста нет.
Спрашиваю потому что пока такого не встречал.

Geksa
15.03.2009, 23:41
Я ссылался по памяти на труды Пуцко, кажется Русско-Византийские богослужебные кресты 12 века.
Название пошло от места Херсонес, где он был впервые обнаружен.
Под словом Херсонесский идет целый ряд подобных крестов, схожих по форме.
Скажем как мы называем: крест лопатка, солнечный крест и т.п.

Особенности:
1.непропорционально тонок по сравнению с его размерами, вероятно крепился на подобного размера деревянный крест.
2.слева фигура скорбящей Богоматери, справа Иоанн Богослов

Вот в этих фигурах, как я понимаю, все и дело.
Во-первых их - их только две.
Во-вторых - способ их расположения.

Я взял поздний киотный крест и попробовал в фотошопе грубо нарисовать оба способа.
Слева один и справа другой (святых взял произвольно).

Артемий
16.03.2009, 03:33
Попытаюсь поспорить. Не для прикола и ли что бы засветится.
Мне действительно интересно, поскольку даже такого выражения не встречал. Попробую спросить у гуру.
Двое предстоящих, а не четыре должны быть описаны хоть где-то. Дайте ссылку по возможности.
"Под словом Херсонесский идет целый ряд подобных крестов, схожих по форме."
Опять же не для прикола хотелось бы посмотреть на этот ряд крестов. Схожих по форме с какими крестами?
Я пока учусь и не знаю трудов Пуцко киньте ссылку. Спасибо.

Артемий
16.03.2009, 12:57
По Херсонесскому нашёл пока только этот. Вроде как у Хоненко он или похожий описан.

Geksa
16.03.2009, 14:08
По Херсонесскому нашёл пока только этот. Вроде как у Хоненко он или похожий описан.

Вот-вот они самые - подобные типы, помню только, что у самого первого правая фигура утеряна.
И есть еще описания клада подобных крестов из под Ростова, вроде как клад Византийского литейщика, т.к. в нем основная масса крестов бракованных с не проливками и разными располажениями этих 2-х святых.

А работа называется:
Бронзовый киотный крест из Херсонеса. (Византийско - киевская металлопластика начала XIII в.). / Пуцко Василий Григорьевич.
Смотрел в интернете, ее там действительно нет в свободном доступе.
Попытаюсь у себя дома поискать.

Артемий
26.03.2009, 01:00
Похожий. Сейчас на молотке висит.

Geksa
26.03.2009, 02:15
Похожий! :D
Только Израильской работы - для туристов! :D