Вход

Просмотр полной версии : Переводы русских рун...


LLAS
13.02.2010, 18:49
Перевод Чудинова В А и ...

Дело тяжелое и небыстрое, опять же давит робость перед метром. Но потихонечку осилю по частям.
Исходный материал можно посмотреть здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Итак вот первый кусок

Чтение Чудинова --- Моё чтение
ТО КОРОВЫ УТЕШИТЬ --- ТОК КРОВИ ГРЕШНОЙ ВЗИМАЙ

РАЗИ --- РУНА КАМНЯ

В САМЫЙ НИЗ--- ИЗ СОННОЙ ЖИЛЫ

Е,,, НА СВЯТКАХ --- ИСПИВ У НАС СОКИ ТЕЛА

ОНА ОЖИДАЕТЬ ХВУЯ--- РУНА(ОНА) ОЖИВИТ ИСТУКАН

МАСТЕРСКАЯ --- УЧАСТЬ СИЯ И ДОЛЯ

МАКОЖИ --- НАМ УДАНА ТОЛЬКО ПО

ХРАМА ---- УТРАМ

Жалко нет третейского чтеца.

продолжение следует...
P.S.Перевод не мой...

LLAS
13.02.2010, 18:57
Второй фрагмент.
В той же последовательности, что и ранее:
МОЙ ХВУЙ ---МОЯ КРОВЬ

ВЫНИМАЛ --- ОЖИВИТ ИДОЛ

ВЫРУБИВ ИМ КИШКИ --- ВЫПУСТИТ СИЛУ КАМЕННУЮ

УКУСИВ ИХ СИЛЬНО --- У КОГО СИЛЬНЫ ЧАРЫ ТЁМНЫЕ

В ИХ ЖИРНУЮ ВУЛЬВУ --- В МИГ ОДИН СТАНУТ ПОУТРУ

И В ЖИР --- НЕЖИТЬЮ

РУНЫ --- СОК

РОДОВЫ --- КРОВИ ОРОСИ ТЫ

ОБМАНИ ИХ --- УСТА ИДОЛА

РОДОВЫЯ РУНОВИ --- ОСВОБОДИ ИДОЛА ОТ ЧАР НОЧНЫХ

НАСИЛУЙ --- ЛУЧ СОЛНЦА

ИХ -- ЛИК

СРУБИ И СУДИ ИХ --- ЗАРИ КРАСНОЙ ИДОЛА ПРОБУДИ

МИНУЙ -- ДЛЯ ЖИЗНИ

ЛИКУ ИХ --- ДАЙ ТОЛИКУ СИЛ

ЖИРНУХАМ И ХВУЙ НИЯН КОИЙ --- ЖЕНАМ И МУЖЬЯМ И ДЕТИШКАМ И СТАРИКАМ

КУСАЯ ИХ ВУЛЬВУ --- ОЗВУЧЬ НАМ СУДЬБУ

ЯЗЯ В РОДНЫЕ ПУТЯ --- ЯВИ НАМ СВОЮ МИЛОСТЬ

Да уж, в чтении третий, явно, не лишний. Но где его взять?

LLAS
13.02.2010, 19:00
Осилил последний фрагмент.

ПЕРУНОВА ИГРА ---ПРОСТИ НАМ НАШИ ГРЕХИ

ИЗ ИГР УДАЛОГО ЯРИЛА --- БУДЬ К НАМ ДОБР И ПОДАРИ МНОГО ЛЕТ

СИМ ЖИРОМ УМНОЖИТ --- СЫТОСТИ И ЗДОРОВЬЯ ОДОЛЖИ НАМ

ЖУТЬ ЗИМНЯ ХЛЕВА --- ЧИСТОЙ ВОДЫ МЯГКОГО ХЛЕБА

И ЖИЖУ ОКОРОКА И ЛАП --- ДА ДИЧИ РАЗНОЙ ОХОТНИКУ ДАЙ

СЕГО ТЕЛА --- ВСЕЛИ МЁДА

СКЛАДА ЖИРА --- В КОЛОДЫ ПЧЕЛИНЫЕ

ТОЛЬКО ЖИР, ЖИРНОЕ ТЕЛО --- УГОЛЬКА ЖАРКОГО В КАМЕЛЁК

РУСИ РУНОВОЙ --- ГРУСТИ НЕ ДАВАЙ

РУСИ РУНОВОЙ --- ДАЙ НАМ РАДОСТИ

Теперь попробую собрать все фрагменты в одно целое.

LLAS
13.02.2010, 19:09
Для начала, для удобства сравнения вариантов прочтения приведу вариант Чудинова. Он пишет, что изменил порядок предложений. Почему не говорит, а я и выяснять не буду это пробывать. Метр так решил!
Вот его вариант:
ТОЛЬКО ЖИР, ЖИРНОЕ ТЕЛО. ТО КОРОВЫ УТЕШИТЬ — ИМАЙ! Е... НА СВЯТКАХ — АНА ОЖИДАЕТЬ ХВУЯ. РАЗИ В САМЫЙ НИЗ. НАСИЛУЙ ИХ, СРУБИ И СУДИ ИХ! ЖИРНУХАМ И ХВУЙ НИЯН, КУСАЯ ИХ ВУЛЬВУ, ЯЗЯ РОДНЫЕ ПУТЯ! ОБМАНИ ИХ И РОДОВЫЕ РУНОВИ МИНУЙ ИХ! МОЙ ХВУЙ ВЫНИМАЛ, ВЫРУБЯ ИМ КИШКИ, УКУСИВ ИХ СИЛЬНО В ИХ ЖИРНУЮ ВУЛЬВУ И ЖИР! ПЕРУНОВА ИГРА ИЗ ИГР УДАЛОГО ЯРИЛА. СИМ ЖИРОМ УМНОЖИТ ЖУТЬ ЗИМНЯ ХЛЕВА И ЖИЖУ ОКОРОКА И ЛАП СЕГО ТЕЛА — СКЛАДА ЖИРА. МАСТЕРСКАЯ ХРАМА МАКОЖИ, РУНЫ РОДОВЫ РУСИ РУНОВОЙ
8-() и тогда ВУЛЬВУ,ВУЛЬВОЙ называли...Ву́льва (лат. vulva)

Я решил в отличие от метра не менять порядка предложений. На мой взгляд и так хорошо по смыслу всё бьётся. Единственное, что позволил себе поставить знаки препинания и сделать смысловые пробелы.
Вот что у меня получилось:

Ток крови грешной
Взимай РУНА КАМНЯ
Из сонной жилы

Испив у нас соки тела
РУНА (Она) оживит истукан

Участь сия и доля
Нам удана только по утрам

Моя кровь оживит идол,
Выпустит силу каменную.
У кого сильны чары тёмные,
В миг один станет поутру нежитью.

Сок крови, ороси ты уста идола,
Освободи идола от чар ночных.
Луч солнца, лик зари красной
Идола пробуди для жизни.
Дай толику сил
Жёнам и мужьям, и детишкам, и старикам.
Озвучь нам судьбу,
Яви нам свою милость,
Прости нам наши грехи,
Будь к нам добр, и подари много лет.
Сытости и здоровья одолжи нам.
Чистой воды, мягкого хлеба,
Да дичи разной охотнику дай.
Всели мёда в колоды пчелиные,
Уголька жаркого в камелёк.
Грусти не давай.
ДАЙ НАМ РАДОСТИ !

Этот перевод мне больше по душе...:)

Ингор
13.02.2010, 19:21
Не специалист по данному вопросу, но мне он интересен.
Читал ряд книг - сложилось впечатление, что так называемые "официальные" историки эту тему специально пердолят (типа христианство принесло свет, а до этого была полная тьма). Находок - рун условно "русов" довольно много. Хотя более вероятно ими пользовались все славяне балтийского региона - руги, ободриты (которых можно в большом смысле назвать русами), варины и даже южнее.
У славян на терр. Украины была другая древняя письменность, зачатки точно.
Да и кириллица вполне возможно существовала до Кирилла и Мефодия в несколько другом виде.
Жаль, что никто из серьезных специалистов этим не занимается.

пятак
13.02.2010, 19:44
Сильно сомневаюсь в возможности изготовления такой пространной записи на туфовой поверхности размером 2см на 3см. Хоть в статье и написанно что некий "Зоркий Глаз" при помощи хрустальной гальки и острого шипа смог начертать буковки, самая крупная из которых 1мм, всё же, я думаю, что уважаемый академик просто , ну ОЧЕНЬ хотел найти эти записи на испещрённой "рытвинами" фигурке , потобно тому как мы иногда "видим" картины на потресканной штукатурке или драконов и лебедей в облаках...
Наш же уважаемый академик LLAS, на мой взгляд, смог составить более интересный и осмымленный текст!!!

LLAS
13.02.2010, 20:12
Наш же уважаемый академик LLAS...
Да не я это...:)
Поднял летом махонькую бляшку...и вот какой ответ получил...


LLAS, по поводу вашей бронзовой бляшки с закорюками.
Возился долго. На мой взгляд ( только её вверх ногами перевернуть надо ) в нижней части надпись на талышском.
В латинице её транскрибируют как OUCHI или OVCHI. Как по русски это звучит нигде не нашёл. Но думаю, чтото типа УШИ , ОУШИ, ОВХИ. Вы думается, быстрее сможете подобрать звуковой аналог.
Переводится это как ороситель, человек занимающийся орошением или по нашему ирригатор.
Учитывая наличие волнистой прерывистой линии, которая практически у всех народов означает воду, реку и т.п.,это слово вполне уместно. Что за значёк сверху не понял, есть несколько вариантов по его буквенному значению, но это ничего не добавит к сути вопроса.
Предположительно это жетон-бляха смотрителя за арыками, каналами, или сами придумайте, чей он мог быть, с учетом вашей местной специфики.
Второй,обломок...пока ответа нет...жду :(

McLoud
13.02.2010, 21:24
Таких "мэтров" в России много. Тоже следует критически подходить...

LLAS
13.02.2010, 22:01
Таких "мэтров" в России много. Тоже следует критически подходить...
Доверяй,но проверяй...:)
Тоже интересная,имхо,вещь...4-5 вв...
-"Дабы не у кого не возникло мысли что сейчас на коленке нацарапал, оговорюсь что вещь опубликованная, и шутки тут неуместны. Восточная Европа в Раннем средневековье(из серии Ранне-Славянский Мир, сборник),стр 176, рис 29/14. Правда публикующий вещь исследователь не счел нужным поместить прорисовку изображения, но поверьте "шутить" с за инвентаризированной и опубликованной вещью у меня желания нет, так что..."
Ответ...
"Надписей не особо много. Пару не разобрал. сильно затерты.
Из раэобранного:
в верхнем левом углу
ОНА НАЧАЛА ПЕРДЕТЬ И КАКАТЬ
В средней части стишок
ПЕРДУХА СИДИТ
А T<FKBOT
ВИСИТ"
Еще обратка есть...:)

пятак
13.02.2010, 22:26
Надо бы детские тетрадочки собрать- в вакуумную упаковочку запечатать и в землю закопать, в какой-нибуть кубышке- вот будушим поколениям веселуху доставим =)

LLAS
13.02.2010, 22:42
...в какой-нибуть кубышке- вот будушим поколениям веселуху доставим =)
Так она в земле и была...а сейчас в музее(в каком не знаю) :)
Через час обратку выставлю...

LLAS
14.02.2010, 14:03
Обратка...

"ЭТОТ КОЛ ПРОМЕЖ ГРУДЕЙ СЛАЗИЛ
?РАЗОРВАЛ ТРУБУ
На женской груди, на которой лежит рука надпись
РВИ
Изо рта женщины надпись
МИЛЫЙ МОЙ
Изо рта мужика надпись
ТЕТУШКУ ?.... ТРАХАЮ
Под рисунком
МОНАШКУ ДУШЕЧКУ ТРАХНУЛ
Ну и резами ЖЕСТЬ

То что разобрал
Вы бы хоть оригиналы на руки читать не выдавали. Зачитали вещь так, что уже часть не видна. Ксерокопии надо на руки выдавать, а оригинал как зеницу ока беречь. Беречь! И ещё раз БЕРЕЧЬ!!!!"
:) может у Форумчан "письма"есть...

hotask
14.02.2010, 14:41
А крупней можешь выставить фрагменты с "надписями"... Имхо форумчанам непонятно, где ты там читаешь))

P.S. К Чудинову отношусь скептически...Такой методой которой он пользуется, "послания" можно и на теле пойманной мухи найти, или таракана... типа древние генной инженерией владели и на насекомых делали надписи! )))))

LLAS
14.02.2010, 16:03
Читаю не Я...а это в инете,только этим и располагаю...мне интересно,думаю Вам тоже...если находки с рунами есть,выставляйте,отправлю прочтут...:)
P.S.Может и не правильно,но...:)

hotask
14.02.2010, 16:15
Верить во всё это хочется... и даже очень, и именно на нашем желании верить в это и спикулируют некоторые "ученые". :(

LLAS
14.02.2010, 17:05
На счет бляшки,говорил с музейщиками...сказали что в области Ардоз(Верхний Джулат),была сеть ороосительных каналов,но Талышский ?хотя монеты Идельгизидов,Ильханов,Ширваншахов и Джелаиридов,поднимал...
письмена ОЧЕНЬ интересуют...будем искать :)

larich
16.02.2010, 14:41
Читаю не Я...а это в инете,только этим и располагаю...мне интересно,думаю Вам тоже...если находки с рунами есть,выставляйте,отправлю прочтут...:)
P.S.Может и не правильно,но...:)

Добрый день уважаемый LLAS.Может быть и это прочитаете?:PЭта тема уже была на Кубаре [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] но тогда даже весий ни каких не было.:).Оговорюсь сразу,текст мне прочитали.Но хотелось бы услышать Вашу версию,а потом я выложу что у меня есть;)

LLAS
16.02.2010, 16:44
Добрый день уважаемый LLAS.Может быть и это прочитаете?
ЧИТАЮ НЕ Я!Если можно 3-ю фотку,вот так...:)

larich
16.02.2010, 17:19
Для Вас уважаемый все что угодно!!!

toredo
16.02.2010, 22:33
А мне про пердуху понравилось,интересная манера,раньше в сказанное душу вкладывали-всё прямолинейно недвусмысленно, помню когдато читал про языческие обряды и идолопоклонничество-весьма интересен был текст заговоров и заклинанаий-обряды требующие подготовок,постов молитв и прочего,так сказать фольклёр ушедший в лету.....,но интересно всётаки

LLAS
16.02.2010, 22:46
А мне про пердуху понравилось,интересная манера,раньше в сказанное душу вкладывали-всё прямолинейно недвусмысленно,
Все мы дети природы,они с гармонией с ней жили,а мы забыли и выпендриваемся...цивилизованными стали,дрена вошь...:(

LLAS
16.02.2010, 23:53
Ответ..."Перстень уже обсуждался где-то, причем довольно давно. Вещь поздняя, около 17 века. И те еще каракули: буквы и на боку, и перевернутые, и выносные... Предположительное чтение на рисунке. Войдёт во второй выпуск "Прикладных печатей"...:)

LLAS
25.02.2010, 17:52
Ответ по поводу перстенечка...:)

и вот что получилось.
На первом фото - щиток в зеркальном отображении, как на оттиске. По нему удобнее ориентироваться.
Видяться буквы ПЕТЬ (от "печать"), все или в лигатурах, или просто одна по другой начертаны : П верхней перекладиной образует левую часть буквы Т, Е нижней часть образует вертикальную мачту Ь, который можно в таком случае рассмотреть повёрнутым на 90 гр. вправо. Хотя Ь также можно увидеть не поворачивая: его вертикальная мачта может быть и вертикальной мачтой от буквы Т. И всё это заключено в круговой ободок. Может и Ч или А где-то прячутся...

Да, я учитываю место находки. Но уж очень сильно мне эти "черты и резы" напомнили буквы. Русские. Особенно обращают на себя внимание маленькие треугольнички на оконечностях (см.фото) - такие обычно встречаются на буквах в надписях (русских) на перстнях и прикладных печатях, которые мне приходилось видеть. Кстати, обратите внимание на предполагаемую букву Е и её схожесть с буквой Е в названии нашего сайта (буквы в названии сайта взяты с оригинального эпиграфного перстня п.п. XVII в.) Выкладываю её отдельную прорисовку.

Javdet
25.02.2010, 20:45
У славян на терр. Украины была другая древняя письменность, зачатки точно.
Да и кириллица вполне возможно существовала до Кирилла и Мефодия в несколько другом виде.
Жаль, что никто из серьезных специалистов этим не занимается


ДО кириллицы была Глаголица..

LLAS
12.05.2010, 19:12
Получил письмо от Живко Войникова, болгарина, который занимается руническим письмом. Он читает надпись на перстне как личное имя Æсси. Вот дословно: "Думаю что это личное имя Асси. Буквы написсание в круге и читаются с лево на право. Посмотри картинку. А эти знаки ризчитал по методику Турчанинова и его книга об древнейшие аланското письма. Это руническое письмо алан, которое производное арамейского и сирийското несторианското письмо. Эсть русского перевода моей книг об этом вопросе на моетго уеб-са
йта: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Можна скачать с русская страница сайта: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
О...:)

Martin
12.05.2010, 19:58
У славян на терр. Украины была другая древняя письменность, зачатки точно.
Да и кириллица вполне возможно существовала до Кирилла и Мефодия в несколько другом виде.
Жаль, что никто из серьезных специалистов этим не занимается


ДО кириллицы была Глаголица..

Ну почему же не занимается. Недавно вышла книга "Руны славян и глаголица", Антона Платова. Весьма интересно и познавательно.
Не в пример Чудинову, который свои "изыскания" высасывает из пальца >:(

PS: автор, мой близкий друг, кстати :o

LLAS
13.05.2010, 20:11
И еще фотка...:)

Petrovich79
31.08.2011, 00:23
Добрый день уважаемый LLAS.Может быть и это прочитаете?:PЭта тема уже была на Кубаре [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] но тогда даже весий ни каких не было.:).Оговорюсь сразу,текст мне прочитали.Но хотелось бы услышать Вашу версию,а потом я выложу что у меня есть;)

Я думаю, методом Чудинова здесь можно прочесть МАМА МЫЛА РАМУ :D:D:D

Если серьезно, ОЧЕНЬ сильно смахивает на тюркский рунический алфавит.

кубышка
02.09.2011, 13:17
автор, мой близкий друг, кстати
хорошие у Вас друзья!...искренне завидую!