PDA

Просмотр полной версии : Помогите с картой


Мустанг
17.02.2010, 18:42
Как определить точное месторасположение деревни или села на карте 1790г ,есть способ точного определения расположения населенного пункта на такой старой карте?

McLoud
17.02.2010, 19:33
Интересный вопрос... Вы уже нашли деревню на карте или ещё только карту подбираете?

borodkin
17.02.2010, 19:46
обычно стараюсь ориентироваться по руслам рек, оврагам и если есть, то церквям.

кубышка
17.02.2010, 20:07
Интересно, а вообще насколько точны старинные карты? Как они составлялись?(технология):o

McLoud
17.02.2010, 20:08
На мой взгляд тоже, топография - самая надежная привязка.

borodkin
17.02.2010, 20:21
Интересно, а вообще насколько точны старинные карты? Как они составлялись?(технология):o

ПГМ - это не карты, а планы. Соответственно точность хромает. Иногда бывает попадает прямо в цель, а иногда и метров на 600-800 расхождения есть:) Вот шуберт уже более точен, конечно не на все 100%, но точен.:-X

Prok_
17.02.2010, 23:19
на карте 1790г
если ее накладывать на современную, то точно не совпадут объекты.
Я не заморачиваюсь, ищу деревню, потом смотрю на современной карте приблизительное место нахождения (с учетом рек, оврагов, лесов, церквей, других существующих ныне поселений) и потом определяю место. Когда приезжаешь, там уже найти проще.

borodkin
18.02.2010, 00:03
если ее накладывать на современную, то точно не совпадут объекты.
Я не заморачиваюсь, ищу деревню, потом смотрю на современной карте приблизительное место нахождения (с учетом рек, оврагов, лесов, церквей, других существующих ныне поселений) и потом определяю место. Когда приезжаешь, там уже найти проще.

вот и говорим... топография 8)

Мустанг
18.02.2010, 17:22
Я уже определился с деревней благо те места хорошо знаю,на ПГМ плохо названия читаются но всеравно видно дер.Ременицы село.Юрьево-Девиче остальные не смог обнаружить и сопоставить, из этих обьектов меня интересует сел.Никитское и еще 2 деревни правее его но названия немогу разобрать,река я тоже непонял как-то на С.. называется,которая течет около этого села, в том районе есть церковь каменная с кладбищем она на новой карте помечена.
Может кто сумеет разобраться в этой карте подскажите,пожалуйста свои соображения???

Мустанг
18.02.2010, 17:43
По поводу карт где можно купить того-же Шуберта порекомендуйте проверенные ресурсы я тут на один натолкнулся а незнаю можно доверять ему или нет сейчас столько кидалова в интернете что даже и незнаю кому доверять

Maxim76
18.02.2010, 17:51
По поводу карт где можно купить того-же Шуберта порекомендуйте проверенные ресурсы я тут на один натолкнулся а незнаю можно доверять ему или нет сейчас столько кидалова в интернете что даже и незнаю кому доверять


а шуберта можно бесплатно купить на нашем форуме ;) . для этого вполне достаточно только поискать в разделе "карты".


............ еще 2 деревни правее его но названия немогу разобрать.........................
Может кто сумеет разобраться в этой карте подскажите,пожалуйста свои соображения???

Попробуй определить с помощью книги "приходы (название губерни) епархии". Там по названию ближайшей церкви (если известно название), или по названиям ближайших известных населённых пунктов, выяснишь к какому приходу они принадлежали и в списке прихода, методом исключения и подбором читаемых букв в непонятных названиях сёл выяснишь их название.

Выглядеть это будет примерно так:

borodkin
18.02.2010, 17:55
По поводу карт где можно купить того-же Шуберта порекомендуйте проверенные ресурсы я тут на один натолкнулся а незнаю можно доверять ему или нет сейчас столько кидалова в интернете что даже и незнаю кому доверять

Огромное количество карт имеется в свободном доступе, даже тут:-X
Если интересует какой-то эксклюзив, то могу (сам пользуюсь) порекомендовать скит. В яндексе забиваешь карты ckit и первый сайт твой :) Но для новичков на первое время должно хватить халявных, поиск рулит)

Мустанг
18.02.2010, 18:37
Это Тверская губерния,мне сказали что Шуберт ее не писал :( но зато мне сказали что Менде надо поискать тот точно писал и карты у него неплохие вообщем возьмусь за поиски с новой силой.

А село которое я ищу называлась так-же как и церковь "Никитинское" церковь большая каменная до сих пор стоит,был там не раз.
А как далеко строили церквь от села? Если церковь была в самом селе,то там кладбище старинное капаться сложнее будет :(

borodkin
18.02.2010, 18:49
Мустанг, да безусловно Менде, а не Шуберт. Прошу прощения, заморочился ;)

Maxim76
18.02.2010, 18:50
Ну допустим на форуме можно бесплатно скачать и Менде, главное повнимательней изучить содержимое этого: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и этого: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Там много вкусного и главное бесплатно. Кроме Шуберта и Менде можно найти массу интересных карт. И книжками не стоит пренебрегать, иной раз они более информативней карт бывают.

А вот по поводу кладбища - лучше не лезть. И совесть чище будет и за мародёрство не привлекут ;)

vital-81
19.02.2010, 00:17
а кто писал карты беларуси??

Maxim76
19.02.2010, 12:38
а кто писал карты беларуси??

Кто? Кто? Конечно беларусы :D (шутка)

вот сборный лист карт Шуберта: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Белорусия тоже там есть.