PDA

Просмотр полной версии : 20 коп 1955 г - "сморщилась"


Михаил_из_К
17.02.2010, 23:44
Добрый вечер сегодня при расчистке пруда (рыл экскаватор, я был на подхвате) копанул такой двадцатик, горсть других двадцатиков (лежали все вместе) нормальные.
"Вот что бывает, если не пользоваться кремом против морщин".

Ваши размышления по этому поводу, мои - брак при штамповке (другая сторона нормальная).

пятак
17.02.2010, 23:57
Может нагрели зачем то, на зимней рыбалке, а затем на лёд обронили, вот от перепада температур и полопалась...

tihon
18.02.2010, 00:04
Как вариант при тушении пожара с горЯщей одеждой в пруд бросили. Думаю тоже от разницы температур .

Михаил_из_К
18.02.2010, 00:07
Не похоже, та сторона нормальная, "морщины" возникли именно при производстве.

conung
18.02.2010, 00:28
не такая и редкость.. скорее стала такой на воздухе.. при производстве металл был недостаточно прогрет и по микротрещинам попала влага.. дальше хим процессы.. и вуаля..нашел както серебрянные 20 коп николая через несколько дней весь тоненькими пластинками разошелся. только аверс и остался более менее...

voretsen
18.02.2010, 00:55
не такая и редкость..

Первый раз вижу такой "косяк" на мельхиоровой монете:-\ В остальном, можно и согласится

Михаил_из_К
18.02.2010, 01:05
Если бы монета состояла из нескольких слоев, можно было бы так и подумать, но она однородная. И металл не может давать трещину только с одной стороны (учитывая толщину, кол-во и размеры "трещин"), к тому же монета без деформации.
И еще,трещины бывают с острым дном, а тут некоторые поверхностные, некоторые - глубинные, и все с закругленным дном.