PDA

Просмотр полной версии : Печь для БП


FRG
18.02.2010, 02:19
Вот, обнаружил на форуме тему про чудо печь-электростанцию.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
После БП-самое то!!!:D.:D

Samurai Jack
19.02.2010, 19:46
Печь на случай локального БП с отоплением - это важная тема! Вероятность такого события, причем в самые морозы, ГОРАЗДО выше падения какого-нибудь астероида. В чем уже убедились на своем опыте десятки тысяч обитателей нашей страны.

Для начала попробуем сформулировать требование к такой печке. Прежде всего это актуально обитателям квартир, в частных домах и так обычно есть печь или котел. Отсюда сразу вытекают:
- небольшие габариты, чтобы до наступления БП спокойно лежать в кладовке или на антресолях и не занимать зря место.
- невысокая цена, печь с первого поста слишком удорожается из-за генератора Пельтье, который на мой взгляд абсолютно не пришей рукав. Ведь если в мороз произойдет авария на теплосети все сразу включат электрообогреватели а значит и электросеть долго не протянет, а 50 Вт, что выдает этот генератор - это просто ни о чем, пара лампочек. Минимум раз 20-30 больше нужно, а это значит поможет только бензогенератор.
- высокий кпд, чтобы не тратить все время только на поиск дров

Долго искал подобную печурку и нашел довольно неплохой вариант:
Называется "Авоська"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


- Компактные размеры печи позволяют размещать и хранить ее в самых небольших помещениях.

- Герметичный топливник позволяет эксплуатировать печь в режиме длительного горения.

- На верхней горизонтальной поверхности печи можно разогеть пищу.

Сам правда не испытывал, но думаю прикупить в ближайшее время. Пусть будет. Единственное сразу советую продумать заглушку вместо форточки с отверстием для дымохода и вместо штатного дымохода купить для наружного участка сэндвич, чтобы не было конденсата.

Другие ТТХ девайса:

Макс. объем отапл. помещения, м3 50
Мощность, кВт 4
Глубина топки, мм 420
Ширина, мм 260
Объем камеры сгорания, л 35
Диаметр проема топочной дверцы, мм 180
Масса, кг 17
Высота (без опорных ножек), мм 475
Суммарная площадь поверхностей нагрева, кв. м 1,5
Диаметр дымохода, мм 80
Мин. высота дымохода, м 3

FRG
19.02.2010, 20:01
печь с первого поста слишком удорожается из-за генератора Пельтье, а 50 Вт, что выдает этот генератор - это просто ни о чем, пара лампочек. Признаться, я-то тему именно про такую печь делал именно потому, что она может из твёрдого топлива добыть электричество. Понятно, что энергоёмкие приборы к ней не подключить, но подзарядить мобильные телефоны, ноутбук, аккумуляторы к металлодетектору;) и т.п. она вполне способна. Да и пара лампочек в отсутствии электричества это, на самом деле, далеко не пустяк!!!!

сарториус
17.03.2011, 01:47
Признаться, я-то тему именно про такую печь делал именно потому, что она может из твёрдого топлива добыть электричество. Понятно, что энергоёмкие приборы к ней не подключить, но подзарядить мобильные телефоны, ноутбук, аккумуляторы к металлодетектору;) и т.п. она вполне способна. Да и пара лампочек в отсутствии электричества это, на самом деле, далеко не пустяк!!!!

повторюсь,подключите к ней компьютерный безперебойник и получится 220в,а вообще я не очень в электрике шарю,на учениях так приходилось делать,военная смекалка однако....

ДенисРостов
15.08.2011, 16:15
Прошу не кидать в меня тапками,но если речь идет о печке которая может пригодиться в случае "нихренасибечеделать",т.е. газа больше нема,электричества больше нема,канализация везде где хочешь, то о каких подзарядках сотовых,ноутбуках и т.д. может идти речь,не будет всем нам этого счастья.В данном случае необходима просто печь с высоким КПД позволяющем на минимуме топлива(уголь а скорее всего просто дрова) получать максимум первоочередных жизненеобходимых свойств.