PDA

Просмотр полной версии : Катакомбы


кубышка
18.02.2010, 21:10
Вот такой вопрос. Имеет ли смысл поискать в заброшенных каменоломнях ?
.
Вот информация:
.
Наша республика изобилует красивейшими местами. Один из них – Вятский увал, пересекающий восточную часть Марий Эл с севера на юг. С его вершин открываются живописнейшие виды – поля, перелески, долины рек, блистающие синевой пруды. И так – до самого горизонта, тающего в голубой дымке.
Но «внешние» красоты Вятского увала – лишь часть здешних диковин. Настоящая кладезь загадочного и неисследованного скрыта под землей. Чтобы понять это представьте себя стоящим на огромном холме, в недрах которого, буквально под вашими ногами, – таинственный мир рукотворных пещер со сталактитами, сталагмитами, летучими мышами и студеными родниками…
Таким удивительным местом является урочище "Нолькинский камень", который представляет собой огромный, тянущийся на многие километры, глубокий овраг. По его дну протекает речушка Нолька, пересыхающая летом.
Сам вид оврага впечатляет: когда стоишь внизу, над головой нависают поросшие лесом крутые каменистые склоны, между которыми скрываются зеленеющие долины. Вокруг в изобилии бьют родники с кристально-чистой ледяной водой. По поверью, вода каждого из них имеет "индивидуальные" добавки, которые помогают излечивать различные болезни.
В урочище сформировался уникальный микроклимат: только здесь в Марий Эл встречаются редкие, занесенные в Красную книгу растения – орхидея калипсо, дикая лилия – царские кудри, уникальные виды папоротников. Встречается здесь и легендарная северная орхидея – венерин башмачок (см. на снимке), который в древности называли "амулетом амазонок". Его довольно крупные цветки по форме напоминают туфельку или башмачок. Впрочем, даже в нецветущем состоянии это удивительное растение обращает на себя внимание изяществом и изысканностью. В чем нам воочию посчастливилось убедиться.
Но не только природными красотами славится этот уголок. Главная и самая известная "изюминка" урочища - старинные подземные каменоломни, в которых много лет назад добывали жерновой камень. Штольни изучены спелеологами, ходы некоторых из них вгрызаются в толщу каменной горы на расстояние до 300 метров! Даже самым жарким летом в пещерах можно обнаружить удивительные по красоте и размерам ледяные сталактиты и сталагмиты. Отдельные штольни неплохо сохранились, но в основном каменные коридоры достаточно узкие и извилистые, воздух в них застоявшийся, своды могут обрушиться, так что неподготовленным туристам туда лучше без нужды не заглядывать.
Трудно точно определить, когда впервые возникли эти каменоломни. Возможно, им несколько столетий. Уже в XIX веке живущие в близлежащих деревеньках старики утверждали, что здесь, в давно существующих "задельях", работали еще их деды. По-разному называли каменное месторождение местные жители: кто "Кў курык" (Каменная гора), кто "Горное заделье", кто "Нолькинский камень" или "Нолькин камень".
Среди каменных наслоений, составляющих стены оврага, по прочности выделяются два-три слоя кварцевого песчаника, лежащих один на другом. Они и являлись предметом горных разработок. Этот сорт жернового камня был известен в России под названием "черемисского". Изготовленные из него жернова использовались на всех близлежащих мельницах. Охотно скупали их и перекупщики, специально приезжающие за ними из окрестных губерний. Район сбыта охватывал территории Вятской, Казанской, Вологодской, Костромской и частично Владимирской губерний. Большая часть жерновов сбывалась на базаре в Яранске, который из-за этого нередко называли "каменным".
В XIX веке горняки добывали жерновой камень огневым способом. С помощью огня, разводимого над слоем жернового камня, разрушали вышележащий пласт более рыхлого песчаника, который от жара растрескивался и обсыпался. Когда слой жернового камня обнажался, от него откалывали куски, пригодные для изготовления жерновов. Первичная обработка жерновов проводилась здесь же – в штольне, затем их выкатывали наружу и окончательно отделывали. После Октябрьской революции промысел стал постепенно затухать. Последнюю пару жерновов здесь выломали в 50-е годы прошлого века.
За несколько веков местные жители изрыли склоны оврага глубокими штольнями. В двадцатые годы прошлого века их насчитывалось не менее двухсот. Пересекаясь, они образовали под землей причудливое переплетение переходов.
Сегодня каменоломни заброшены, заросли лесом. Некоторые штольни обвалились, входы в другие скрывает густой кустарник. Для обзора доступно несколько десятков штолен в основном на левом берегу Нольки. Входы в них зияют черными провалами, над некоторыми выцарапаны кресты – вероятно так горняки пытались защитить свои «заделья» от нечистой силы. По-видимому, они принадлежали русским крестьянам - христианам, а штольни без крестов – марийцам, поклоняющимся своим древним богам. По преданиям, горняки-марийцы раз в год приносили в жертву зайца божеству по имени Камай, чтобы он оберегал их от несчастий под землей и даровал хороший жерновой камень. Легенды гласят, что Камай жил в этом овраге, но когда каменный промысел пришел в упадок, он ушел неизвестно куда.
Температура в пещерах даже в июльскую жару не превышает 6-8 градусов. Стены и потолок до сих пор хранят следы копоти, кое-где попадаются прислоненные к стене начерно обделанные жернова. В некоторых пещерах можно увидеть на потолке спящих летучих мышей (см. на снимке). Если зайти глубже – попадем в царство снега и льда. Вода, просочившись в штольни по трещинам, замерзает, образуя гроздья ледяных сталактитов, стены искрятся от инея, местами на потолке влага смерзается в замысловатые сверкающие кристаллы, а пол – идеально ровный от замерзшей воды. Кажется, будто попадаешь в замок Снежной королевы…

кубышка
18.02.2010, 21:13
вот еще снимки ( увы,не мои, как и текст).... готовимся к весне!!!:D

voretsen
18.02.2010, 21:22
готовимся к весне!!!

А, зачем в пещере весна:)

кубышка
18.02.2010, 21:27
А, зачем в пещере весна:)
но ДО пещеры то- ЗИМА!!:D
...вот еще...продолжение ;
.
На северо-востоке нашей республики расположен Вятский Увал – образовавшаяся в глубокой древности холмистая возвышенность, расчлененная на куполовидные высоты и возвышенные плато. Со склонов увала во все стороны серебристыми лентами стекает множество рек и ручьев, питают их родники с чистейшей студеной водой. В некоторых речушках водится хариус. Здесь находятся самые высокие точки Марий Эл - горы Чукшинская (275 м) и Карман-Курык (250 м), пологие затяжные склоны которых манят туристов-лыжников.
С вершины горы, возвышающейся на 264 метра, в теплое время года открывается красивейший вид – в сторону Сернура верст на двадцать тянутся поля, сверкающие на солнце пруды, речушки, холмы, перелески, изумрудные, прямо-таки альпийские луга с пасущимися на них буренками – и так до горизонта, тающего в синеватой дымке.


Тайны реликтовых рощ

Заповедными островками возвышаются священные рощи – кюсото, которых насчитывается здесь несколько десятков. Марийцы, почитающие их как храмы, проводят здесь свои традиционные религиозные обряды, пришедшие от далеких предков. В этих рощах запрещены любые вырубки: ведь каждое дерево здесь – обитель духа. Впрочем, и не только религия, но и наука встает на защиту природы здешних мест, ведь по предположениям специалистов-экологов, кюсото – это дошедшие до наших времен остатки реликтовых лесов, в которых можно отыскать неизвестные науке образчики древней флоры.
По преданиям некоторые из этих рощ (в большинстве своем лиственные) – обиталища "светлых" богов и духов, по праздникам в их честь здесь устраиваются священные моления, на которые порой собираются сотни людей. А в некоторых мрачных еловых рощах, по поверьям, живут темные силы. Специальные обряды по снятию "порчи" или изгнанию злых духов в таких местах проводятся ночью, а уйти из рощи нужно непременно на рассвете, чтобы нечисть, боящаяся солнца, не увязалась следом.
Суеверия – скажете вы, но недаром говорят в народе – нет дыма без огня! В переводе на язык XXI века духи – это не до конца изученные виды энергии и проявление скрытых природных сил. Вот и в этих реликтовых рощах наблюдаются удивительные магнитные аномалии, которые я наблюдал собственными глазами – стрелка компаса ни с того ни с чего вдруг начинает скакать, отклоняясь градусов на 10-15. Рассказывают, встречаются даже места, где она и вовсе бешено вращается…
Объяснить это сложно – то ли недра земли скрывают залежи невиданных руд, то ли "кривят" пространство фонтаны неизвестной энергии. Так или иначе – что-то за всем этим стоит, добавляя экзотики в этот таинственный уголок марийской земли…

Еще одна достопримечательность Вятского Увала – гигантский Памашъяльский овраг у поселка Горняк – глубочайший в нашей республике (высота склонов местами приближается к ста метрам). Его отвесные стены, словно в геологическом музее, открывают взору срез горных пород, которые накапливались с … юрского периода. Слой за слоем идут известняки, глины, песчаники, прожилки кварца…
В окрестностях оврага – настоящий горный ландшафт: впечатление, будто вокруг если не Швейцария, то уж точно – немецкий Шварцвальд, описанный в сказке Гофмана "Каменное сердце" – такой же пересеченный рельеф, над головой нависают крутые склоны, поросшие мохнатыми елями. Дно оврага представляет собой ряд зеленеющих лужаек и маленьких равнин, отделенных друг от друга зарослями кустарников и деревьев. Близ деревни Купсала из подземных недр наружу вырывается речка Нолька, придающая горному пейзажу еще большее очарование. Воистину – замечательное место для развития экологического туризма в Марий Эл, для всех, кто любит неспешно наслаждаться красотой природы.


Овда-корем: легенды и явь

Чуть в стороне от Горняка, у деревни Нурсола находится еще один знаменитый овраг – Овда-корем. Именно здесь по местным преданиям жили овды – лесные существа, покрытые шерстью и с вывернутыми назад ступнями ног. Женщины-овды обладали столь огромными грудями, что им приходилось перекидывать их на спину. Любимое развлечение овд – катание по ночам на украденных у местных жителей лошадях, причем садились они на лошадь весьма своеобразно – вдвоем, спиной друг к другу. Наутро хозяева находили коней загнанными и мокрыми от пота. По легендам, по проклятию овд в незапамятные времена ушла под землю деревня Нольнур, находившаяся недалеко от верховьев Овда-корем.
Левый склон оврага – практически голый, с редкими вкраплениями кустов и одиноко стоящими деревьями, зато правый покрыт зарослями ельника вперемешку с можжевельником. Здесь встречаются можжевельники, достигающие рекордной для наших мест восьми–девятиметровой высоты! Говорят, что еще относительно недавно – в послевоенные годы – на дне оврага находили круглые, примерно полуметрового диаметра, входы в подземные жилища овд, а в самом начале шестидесятых овды переселились отсюда, ушли подальше от цивилизации, в лесные дебри Кировской области.
Исследователи поначалу относились к этим рассказам со скептицизмом, пока не услышали – уже из Кировской области о случаях встреч с йети – таинственным снежным человеком. Организовали экспедицию по его следам и, говорят, следы эти нашли. При этом "стоянки йети" очень напоминали все, что связано с марийскими овдами…
Есть в этом овраге еще одно любопытное местечко, называемое Камай-санга, где, по слухам, в определенное время суток можно наблюдать миражи. Честно говоря, сам я этих легендарных миражей не видел: то ли время неподходящее выбрал, то ли не настроился, как следует, на их восприятие, однако немало о них слышал. В частности, самый известный здешний мираж описывают так: посреди старой городской площади стоит телега, а рядом - девушка. Этакая голограмма – большой объемный снимок из прошлых времен. Что это – еще одна природная аномалия или очередная легенда марийской земли?
Впрочем, что касается Вятского Увала – он и без всяких мистических тайн – настоящее чудо. Чудо природы, яркая увлекательная глава в Книге нерукотворных диковин нашего края
.
P.S.
В том году в этих краях был Дружко, снимал про мамонтов - типа, водятся там!:D

voretsen
18.02.2010, 21:40
Да....красота, завидую я вам;) Можно расширить поиск по своей сути...разнообразить.

А мы тут ходим про меж коттеджей, и копаем говняшки:D Выехать не всегда возможно...:(

Maxim76
18.02.2010, 21:58
Присоединюсь к вопросу. Правда в тех местах которые мя интересуют нет таких каменоломен. Там сейчас ландшафт как после хорошей артподготовки - одни воронки. По рассказам деда раньше добывали известняк. Зимой, когда грунт промерзнет, врывались в землю и уже под землёй добывали известковый сланец. По весне, когда грунт оттаивал - он осыпался. Ямки там ща все уже заросшие травой и мелким кустарником. Глубина 1 - 2 м, ширина 3-5 метров. Интересно, кроме старого кайла там можно чё нить найти?

кубышка
18.02.2010, 22:11
Копать то в самих катакомбах как?:D...камень ведь!
А кто нить искал в подобных местах? Может имеет смысл вокруг,на поверхнолсти ковырять?

LLAS
18.02.2010, 22:16
. Глубина 1 - 2 м, ширина 3-5 метров. Интересно, кроме старого кайла там можно чё нить найти?
У нас в ущелье глубина 3-5 м(5 гротов),2-15 и 1-20 ранних советов,состояние -ужас и медные патроны,и гильзы насквозь проржавленные(наши и гансовские) 8-() сухо,а хрень какая то есть :)

Maxim76
18.02.2010, 22:30
У нас в ущелье глубина 3-5 м(5 гротов),2-15 и 1-20 ранних советов,состояние -ужас и медные патроны,и гильзы насквозь проржавленные(наши и гансовские) 8-() сухо,а хрень какая то есть :)

в тех местах боёв не было, была аккупация. в близлежащей округе бой был в 5-6 км, после чего фаши драпали до Мценска без остановки. а на месте "маленьких карьеров" (блин! слова подходящего не могу подобрать, как их обозвать) со времён - примерно после войны был выпас домашнего (в смысле не колхозного) скота.

Омега
18.02.2010, 22:32
Копать смысл есть везде. Если есть предложение по десанту форумчан в ваши каменоломни - предлагайте. :)

Maxim76
18.02.2010, 22:48
Копать смысл есть везде. Если есть предложение по десанту форумчан в ваши каменоломни - предлагайте. :)

Чьи каменоломни? Кубышки, уважаемого лласа, или мои - максим 76

кубышка
18.02.2010, 23:08
Копать смысл есть везде. Если есть предложение по десанту форумчан в ваши каменоломни - предлагайте. :)
Да не проблема!:D Гостям всегда рады!
Только сначала всётаки сам прощупаю, а то в такую даль за порожняком!:)

LLAS
18.02.2010, 23:32
Приезжайте...:) Только туда не пойдем...нихрена там нет :D,только если посмотреть :)

Ilia
18.02.2010, 23:36
Хочу рассказать Вам об одной из наших достопримечательностей, что называется КУДЕЯРОВА ПЕЩЕРА, что находится рядом с селом ЛОХ Новобурасского района.

Ув. админы и прочие модеры, перенесите тему, если не туда запостил, спасибо!

Прошу прощения за объёмные фото, но так красивее...


"По всей Волге знают люди имя Кудеяра. По одним сказаниям это был разбойник, грабивший население, по другим опальный барин, скрывавшийся от гнева царя Грозного, по третьим - Кудеяр был братом Ивана Грозного.
Собрал Кудеяр молодцов и с ними грабил купцов и бояр. Скопили они казну богатую: много золота, бочки серебра и камней самоцветов. Часть богатства он раздавал бедным, другую складывал в пещеру. Жил Кудеяр в своей горе, внутри которой были богато убранные помещения и хранились сокровища, добытые при набегах. Перед горою текла быстрая и светлая речка Соколка, кругом же поднимались горы, покрытые, как и Кудеярова, - густым старым лесом, тянувшимся далеко на север и на юг. Рядом с Кудеяровой поднимается Караульная гора - высокий конус, поросший в то время соснами.
Становище Кудеяровых войск было окопано рвом и валом. На Караульной горе Кудеяр ставил своих часовых. В конце дола Соколки, в нынешнем урочище "Пушки" были кузницы Кудеяра, где изготовлялись оружие и ружья. Когда Кудеяр уходил в набег со своим войском, то запирал свое подземелье огромными замками, с поросенка величиной, вход же заваливал так, что никто не мог отыскать его.
Свои сокровища Кудеяр хранил в кладовых внутри горы за железными дверями. Внутрь горы вел узкий, извилистый и невысокий подземный ход от середины довольно крутой стороны горы, тянувшийся внутрь саженей на 100. Чтобы в горе воздух был легкий, и чтобы в ней можно было разводить огонь, пробили сверху горы трубу, саженей в 30 длины, которую обложили камнем.
У него был товарищ Сим или Симон; однажды они поспорили о силе и ловкости своих коней, порешили для опыта перескочить с Меркуловой горы на Кудеярову через Майров дол, где течет Соколка. Кудеяр на своем коне перескочил, но Сим оборвался и упал в долище. В том месте, где он провалился под землю с конем, ударил родник, носящий до сих пор его имя.
Ни с того, ни с сего захворала жена Кудеяра, любимая Настя, и в одночасье померла. Похоронили ее в дубовом гробу, нарядили в парчу и бархат с жемчугами и самоцветами, зарыв с ней вместе в могилу все уборы и драгоценности, принадлежавшие покойнице, и насыпали над нею курган.
Похоронил Кудеяр сразу и друга верного и жену любимую, постыл ему белый свет. Вспомнил Кудеяр, что он христианин и дал обет - грехи тяжкие замаливать. Всех молодцов своих отпустил и остался один. Завалил все ходы в свое подземное жилье и один под горою стал жить, свои и людские грехи перед господом замаливать.
Считается, что Кудеяр жив до сих пор и сторожит свои сокровища в Кудеяровой горе в землянке. Днем эта землянка невидима, ночью же влетает туда огромная птица и долбит голову Кудеяра до мозга, улетая к рассвету. Он обречен уже века два сторожить свои сокровища в горе и несет кару божью за разбой. В землянке лежит краюха хлеба, которая никогда не убывает.
По другим сведениям, на все свои клады Кудеяр положил зарок на 200 лет. Срок этот уже прошел. Рыть должны рабочие в нечетном числе. Золотой ключ от железных дверей лежит в Симовом роднике, и достать его может лишь тот, кто вычерпает этот родник или почерпнет воды из Ужиного озера. Где оно, Ужиное озеро, никто не знает."



А вот немного моих фото, проездом заезжал туда, поднимался к пещере, но прибор не стал брать, оставил в машине, т.к. всё же это памятник истории и т.д. и т.п. А вообще, просто разведал территорию и обещал вернуться)) Хочется там походить по окрестностям, ходят слухи, что поднимали там пуло татарское и дирхемы. Но это всего-лишь слухи...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это село не раз светилось в федеральных новостях.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Разрушенный в 30-ые годы храм Михаила Архангела.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Симонов Родник.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ещё Симонов Родник с жёлтой водичкой.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вход в пещеру.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Пещера Кудеяра внутри.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Убранство пещеры Кудеяра)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Выход.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Углубление на верхушке горы, обложенное внутри камнем, которое служило скорее всего дымоходом. Давным-давно засыпано.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вид с верхушки горы.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Озеро...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Использую Кольта на дальняках, пока выдерживает все тяжести эксплуатации - 4 человека + груз (палатки, спальники и прочая бытовуха). При такой нагрузке кушает порядка 14 литров на сотню по трассе, удерживая 120-140км/ч. Но на нём мне привычнее. На паркетнике выезжаю недалеко и точно зная, что попаду в говны ::)