PDA

Просмотр полной версии : поиск затонувших судов


Dronik
19.02.2010, 13:36
меня всё вот какой вопрос мучает, как находят затанувшие кораблу в реках, и какое оборудование используется при поиски и поднятии.
недавно прочитал один расказик про то как, цитата: "Ехал я себе в автобусе, и вдруг рядом сомной один дедушка своему внуку начал историю расказывать, про то как Наполеоновская армия отступала гдето в Смоленске, и что вроде бы как карету генеральскую они утопили при переходе речки. И вот спустя несколько лет после услышаного поехали мы ичкать ту карету, и вооружились GEMINI 3, установили его на резиновой лодке и поплыли искать и вот прибор подал сигнал из которого я установил что вес искомого объекта примерно состовляет 150 кг....." и вот мне интересно стало, дествительно по сигналу глубинника можно определить вес объекта и накакую глубину бъёт сей девайс. И как правилино при током поиске использовать поисковые магниты и можноли их использовать вообще?

Ингор
19.02.2010, 20:12
меня всё вот какой вопрос мучает, как находят затанувшие кораблу в реках, и какое оборудование используется при поиски и поднятии.
недавно прочитал один расказик про то как, цитата: "Ехал я себе в автобусе, и вдруг рядом сомной один дедушка своему внуку начал историю расказывать, про то как Наполеоновская армия отступала гдето в Смоленске, и что вроде бы как карету генеральскую они утопили при переходе речки. И вот спустя несколько лет после услышаного поехали мы ичкать ту карету, и вооружились GEMINI 3...

Дедушка с Наполеоном отступал? ;D Неплохо он сохранился или это был призрак? Меня чей-то такие рассказы не впечатляют. Это как о "Золотых конях" Батыя, "кладах Степана Разина" и т.д.

alex bolduin
19.02.2010, 20:24
Дедушка с Наполеоном отступал? ;D Неплохо он сохранился или это был призрак? Меня чей-то такие рассказы не впечатляют. Это как о "Золотых конях" Батыя, "кладах Степана Разина" и т.д.
Что то ты невнимательно читаешь!
Это история что вроде где то под смоленском, и скорее дедушка не усавствовал, а гдето о кого то слышал!!!
(если не прав поправте))

Ингор
19.02.2010, 20:30
Что то ты невнимательно читаешь!
Это история что вроде где то под смоленском, и скорее дедушка не усавствовал, а гдето о кого то слышал!!!
(если не прав поправте))

Так я вот чей-то не верю в эти истории, про то, что кто-то что-то где-то слышал. Очень шаткая основа для поисков. :D
А вот если искать место переправы армии Наполена или ее (какого-нибудь) корпуса по документам - это да.

TimNord
19.02.2010, 20:37
Дедушка с Наполеоном отступал? ;D Неплохо он сохранился или это был призрак? Меня чей-то такие рассказы не впечатляют. Это как о "Золотых конях" Батыя, "кладах Степана Разина" и т.д.

Я тоже слышал об этой карете. Причем это описано во многих исторических книгах!

kompas
19.02.2010, 20:49
Да таких рассказов много, мне тоже мой дед рассказывал что деревня его на "золотой горе" стоит. Якобы еще его дед ему говорил, что именно здесь закопана золотая карета Наполеона, хотя деревня находитья под Тверью и Наполеон там не проходил. Думаю что чрез несколько поколений информация настолько меняется, что какой она была изночально уже и не установить, если не найти документальных подтверждений в исторических документах.

Джонс
19.02.2010, 21:04
меня всё вот какой вопрос мучает, как находят затанувшие кораблу в реках

Отвечу на серьезный вопрос.
И расскажу небольшую грустную историю.
Несколько лет назад на реке Печоре чуть ниже с.Усть-Цильмы пропал катер КС100 с баржой. Трое человек, старший- Геннадий. Знал их всех, неплохие ребята были.
Дело было в июне, Печора сильно разлилась тогда и шторма были постоянно.
Искали их долго- отрезок реки, где они пропали, в длину под 100км.
Нашли...
С помощью эхолота.
Резкий скачок глубины на экране хорошо виден.
А достают с помощью или лебедок на большом судне
или с помощью специальных понтонов.
Затапливают их, на дне связывают с затонувшим судном, потом насосами откачивают из понтонов воду, нагнетают воздух- и все всплывает.
:(

Dronik
20.02.2010, 10:29
Дедушка с Наполеоном отступал? ;D Неплохо он сохранился или это был призрак? Меня чей-то такие рассказы не впечатляют. Это как о "Золотых конях" Батыя, "кладах Степана Разина" и т.д.
я вам тут вринцепе не про дедушку с Наполеоном толкую и не про корету, это я так к примеру изложил, меня больше интересует работа глубинников, эхолотов и поисковых магнитов. Но с вами я тоже согласен, если проверять все интересные легенды то жизни не хватит:D,. Но прочитать пару, тройку рассказов про фортовых ребят нашедших бочку с золотом на дне морском, и просто вдохновится прочитанным и лишний раз помечтать об удаче ни будет лишним, ну это конечно если есть свободное время:D

Добавлено через 7 минут 14 секунд
Нашли...
С помощью эхолота.
Резкий скачок глубины на экране хорошо виден.:(
вот про эхолоты,насколько я знаю что они рельеф дна показывают и рыбу, если например корабль затонул недавно то соответственно его будет видно, а вот если пару веков назад его ведь наверное слоем ила конкретным накрыло, и как быть? и если можно про эхолоты по подробней.

Lemech
20.02.2010, 10:49
За пару веков река поменяла русло и теперь скорее это берег. Замыло или нет это зависит от участка реки от его течения, где замывает где наоборот вымывает.

Василич
22.02.2010, 16:02
Я конечо извиняюсь, но с Гемини-3 не то что на реке, но и на суше х... что найдешь ценное. Отстойный прибор.

Dronik
23.02.2010, 12:23
Я конечо извиняюсь, но с Гемини-3 не то что на реке, но и на суше х... что найдешь ценное. Отстойный прибор.
тогда аналог посоветуйте, потому что с глубинниками вообще не разу не работал, и даже не представляю как и что у них работает.

kraft
23.02.2010, 16:14
по водоемам так как и по суше,на большие глубины(до 25м)работают с магнитометром.вещь неплохая только узкое напровление в поиске,монетки не поищешь и цвет мет не берет хоть на нем будешь стоять и его будет тонна.да а насчет глубинника если металодетектор ты имел в виду незаморачивайся если по воде хош работать.

Jet
08.03.2010, 15:14
История перекликается с легендой, согласно которой отступающая наполеоновская армия затопила в одном их озер под Смоленском награбленное добро (несколько обозов). Подтверждение легенды вроде бы реально существует. С тех пор многие пытались найти эти сокровища, но пока, насколько мне известно, безуспешно.

...и вот прибор подал сигнал из которого я установил что вес искомого объекта примерно состовляет 150 кг....."
Думаю, что это не реально, поскольку вес предмета можно измерить лишь путем взвешивания (либо путем расчетов, если знать материал и точную геометрию предмета). Поисковый магнит при поиске золота и серебра вряд ли пригодится, но любую железку, в том числе и железную корету, зацепить сможет.
Мое мнение, что все подводные артефакты, если глубина более одного метра, следует искать традиционным путем - т.е. путем погружения, для чего неплохо иметь подводный поисковый аппарат и, хотя бы, минимальную экипировку.

kraft
14.03.2010, 16:29
Jet...и вот прибор подал сигнал из которого я установил что вес искомого объекта примерно состовляет 150 кг....."::Jet это все нормально и реально если оператор с опытом,и знает свой прибор как себя.почитай за приборы магнитометры,сам работаю с магнитометром поэтому и пишу,конечно на счет массы до 1килограма я сомниваюсь(хотя приборы разные и под разное заточены) но в среднем просчитать можна все,было бы желание и стимул.

Омега
14.03.2010, 16:45
Чтобы устремиться на поиски легенды, нужно: а) неплохие денежные ресурсы; б) целеустремленность. Хех, был бы я Абрамовичем, не яхты покупал бы и бл.дей развлекал, а искал бы Атлантиду.)))

Kerk
14.03.2010, 17:15
Хех, был бы я Абрамовичем, не яхты покупал бы и бл.дей развлекал, а искал бы Атлантиду.)))

Были-б мы похожими на Абрамовича, думаю тоже до Атлантов не дошли, когда идет гонка в бизнесе, некогда мечтам придаваться, может дедом станет тогда и о душе и о наслелдии задумается... Так вот , кроме атлантиды во внутренних водоемах много чего скрыто в нашей необъятной, но моё мнение -это будет следующий этап. Когда земельку всю просеем, тогда и массово в воду пойдем! Как говорится все мы из воды вышли, туда придется и вернуться:D

Dronik
15.03.2010, 17:48
, кроме атлантиды во внутренних водоемах много чего скрыто в нашей необъятной,
вот мне собственно и интерестно что именно можно поднять из водоёмов поисковым магнитом, и как это лучше сделать, в разделе разное, в теме про краеведческие музеи, я выкладывал фото с корабельными пушками, они были найдены в песке у села пристанное, в музее говорят что их Разин потерял, вот я и подумал чего еще такого потерянного можно поднять и где лучше искать?:-\

водяной
20.03.2010, 00:33
Есть хороший прибор называется ГБО(гидролокатор бокового обзора) он тебе даже покажет что не дне лежит (как в кино) на экране,состоит из ноутбука и буксируемой антены,но это если бюджет позволяет(500 0000руб)

maxuss
21.03.2010, 19:25
А интересно, как вообще меняется работа глубинника на воде?

kraft
27.03.2010, 01:20
в каком смысле меняется работа по воде?имеете ввиду глубину обнаружения,увеличится или нет?помоему что по грунту что по воде,одна песня,вода тоже бывает с разными примесями,металлов и минералов.мое мнение что глубина приема сильно не изменится.