PDA

Просмотр полной версии : Сумка для находок.


borodkin
19.02.2010, 14:20
Уважаемые комрады, вот задался целью заморочиться им сшить "сумочку" для находок 8). Может кто может поделиться реальными советами или была похожая практика?
Пока знаю, что надо минимум 3 отсека: для ценнах находок, для простых монет, пластики и т.д. и для шмурдяка. Можно подумать ещё над доп отсеком для запасных батареек.:)
Буду рад выслушать любые предложения по этому поводу:o

Gordey
19.02.2010, 14:30
Если бы себе заказал цвета "хаки" и со вшитым радиомаячком. Это на случай, чтобы ее легко и незаметно можно было скинуть, когда милиция ловить будет, а потом найти по радио сигналу.:)

boroda
19.02.2010, 14:40
На мой взгляд, сумка не очень удобна на копе: путается под ногами либо занимает руки... Сам остановился на варианте жилета-"разгрузки": удобно, множество карманов, опять-таки камуфляж..., а для более громоздких предметов (крупные находки, термос и т.д.) - небольшой рюкзачок на спине...

arov
19.02.2010, 15:00
для меня лучшая сумка - маленький плотно закрывающийся целофановый пакетик

borodkin
19.02.2010, 15:24
это я образно сказал сумка, она естественно будет закрепляться(скорее всего) на поясе)

Maxim76
19.02.2010, 15:37
в военторгах имеются так называемые "тактические пояса". Полностью покупать не надо, т.к. их прелесть состоит в том, что там масса сумочек и подсумков, которые с помощью клипс и застёжек подвешиваешь на своё усмотрение. сам пояс покупать не обязательно, т.к. подсумки отлично размещаются на простом офицерском ремне. 1-2 подсумков вполне достаточно. А можно использовать и сумку из под противогаза, внутри которой по желанию можно наделать карманы и отсеки. Лично у мя 1 подсумок от т.пояся и сумка от газика.

Омега
19.02.2010, 15:50
Я не использую сумку, не люблю, когда что-то лишнее мешается. Предпочитаю куртку со многими карманами. Для ценных монет - беру старую маленькую визитницу с пластиковыми кармашками, для просто монет - майонезная банка, для конины - просто пакетик.

тарас-тарама
19.02.2010, 15:51
в военторгах имеются так называемые "тактические пояса". Полностью покупать не надо, т.к. их прелесть состоит в том, что там масса сумочек и подсумков, которые с помощью клипс и застёжек подвешиваешь на своё усмотрение. сам пояс покупать не обязательно, т.к. подсумки отлично размещаются на простом офицерском ремне. 1-2 подсумков вполне достаточно. А можно использовать и сумку из под противогаза, внутри которой по желанию можно наделать карманы и отсеки. Лично у мя 1 подсумок от т.пояся и сумка от газика.
Когда начинал копать,брал с собой сумку от противогаза-отказался,т.к.очень мешает при копе,а к коцу дня она почти полная мусора,крутиться на шее,короче геммор...:DПоддеживаю Бороду-разгрузочка поудобнее будет...8)

-=ANIMAG=-
19.02.2010, 16:04
Если бы себе заказал цвета "хаки" и со вшитым радиомаячком. Это на случай, чтобы ее легко и незаметно можно было скинуть, когда милиция ловить будет, а потом найти по радио сигналу.:)
:) Ну в цвет хакки думаю сумку выкрасить не проблема... :) А с радиомаячком и того просче.... у фирмы Гармин есть gps с отдельным датчиком, который обычно встраивают в ошейник для сабак... так шо это тоже не проблема, немнжко инженерной мысли и ноу проблем.. :)

kompas
19.02.2010, 16:21
На мой взгляд нужна еще сумка или отделение в сумке для цветного мусора. Я обычно стараюсь все цветной мусор с поля уносить, что бы, если вдруг еще раз приедишь на это место, по два раза одно и тоже не копать.

Кряжик
19.02.2010, 16:32
использую разгрузку!!
удобно и ничего не мешает!!
мусор складываю в большой карман,а все находки в коробочки с поролоном пропитанные маслом и по маленьким карманам!!с правом серебряхи,в левом медь!!

kompas
19.02.2010, 16:38
с правом серебряхи,в левом медь!!
А золото-то куда кладешь?:D

borodkin
19.02.2010, 16:43
А золото-то куда кладешь?:D

наверное в рюкзак за спиной ;)

Kerk
19.02.2010, 16:55
А золото-то куда кладешь?:D

Я в АШАНЕ на днях видел разгрузку охотника камуфлированную за 400р, примерил, там .ля такие отделения здоровые, можешь как лошадь вьючная золотыми слитками загрузиться, еще хавчик на неделю войдет, аж руки вниз не опускаются:D, решил не брать;D По старинке лучше, как Омега, по пакетикам, по кармашкам...

Кряжик
19.02.2010, 17:48
А золото-то куда кладешь?
а золота пока в монетах и в виде украшений не найдено в таких количествах,чтоб карман под него конкретно готовить!!
но всё еще впереди!!:P
за весь 2009 нашел только одно колечко золотое!!:o

FRG
19.02.2010, 20:23
вот задался целью заморочиться им сшить "сумочку" для находок . Может кто может поделиться реальными советами или была похожая практика? Можно не изобретать виласипет. В магазине "Сплав" продаётся сумочка, как раз три отделения, и стоит недорого, сам себе такую купил. Если принять во внимание частое копание в грязи, сумочка предпочтительнее, её мыть проще, чем жилет или разгрузку.

TimNord
19.02.2010, 20:34
Я для мелких вещей использую поясную сумку для СD-плеера с застежкой "молния". Очень удобно, там отсек побольше для самого плеера(для какаликов и крупных вещей ), и второй отсек с множественными тряпочными перегородками (!) используется для монет в хорошем сохране, т.е. каждая монетка лежит в отдельном отсеке. Застегивается на поясе, и в любой момент можно передвинут куда удобнее: на бок или на спину. Очень время экономит при упаковывании монеток. Рекомендую всем!

Помор
19.02.2010, 21:51
Лично мне близок вариант ув.Омеги и вот почему.
Рюкзак на копе обычно скидываю: не вижу смысла нагружать спину и использую его в качестве ориентира при прочесывании места копа. На разведке, правда, ношу но на одной лямке: чтобы снять, если начинаю копать.
Подсумки, надеваемые на брючный ремень тоже не рассматриваю: на ремне нож и кобура по бокам. Спереди не навешиваю ничего: мешает работать в наклонку (ну, кланяюсь я земле, каюсь :) да и пивной живот тоже аргумент ;) ) На спине тоже не вариант: доставать неудобно да и рюкзак опять же. Кроме того куртку ношу на выпуск, т.е. не мой это случай.
Поясные и черезплечные сумки побывал:не понравилось стесняют и не зафиксированы.К концу дня по мере накопления усталости раздражают изрядно.
Вариант с жилетом типа охотничье-рыбацкого с кучей карманов тоже пока не актуален, т.к. ношу армейский камуфляж, карманов хватает. Но на случай с энцефалиткой, где карманов, как известно, мало, думаю нормально будет.
Просто в карманы находки не кладу: и грязь, и риски выпадения велики.
Поэтому мой расклад такой: монеты, крестики и пр. мелочь складываю в старый бумажник, предварительно заворачивая находки в фольгированную бумагу от сигарет; обычные находки в кармашки, интересные под кнопку или молнию. Бумажник в левом нагрудном кармане под пуговицей.
Прочие находки (в том числе и вменяемого размера металломусор) складываю в целлофановый пакет в правый боковой карман куртки. По мере накопления пакет меняю на новый, заполненный уходит в рюкзак и перебирается на ближайшем перекуре: что-то уезжает до дома, что-то остается на меже поля.
Этот расклад использую весь год: на куртке и бушлате карманы нашиты одинаково :)
Может быть для любителей подсумков было бы интересна модульная система крепления Uniclick.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Но я изобретать велосипед не стал: хожу по старинке:)

Golem
21.02.2010, 23:25
А я разделяю мысль boroda, что самое удобное в нашем деле это жилет-разгрузка. За последнее время накопилось много мелочи, которую хотелось бы всегда иметь под рукой (ЖПС, фотик, компас, распечатка карт интересующего места и проч. сопутка). Тут одной сумочкой не обойтись, а ходить все время с рюкзаком, как большая черепаха, не айс.

TimNord
22.02.2010, 09:30
самое удобное в нашем деле это жилет-разгрузка.
Мне не нравится разгрузка для находок. Вот почему: когда много металлических находок в ней, то при поиске мелких монеток, когда сидишь на корточках и горстями подносишь землю к катушке, то мешают помехи от металла... Разгрузку ношу, но находки все же туда стараюсь не складывать. Также многие не носят на теле при копе часы, браслеты и др. металлическую атрибутику.

Viktop2100
22.02.2010, 10:37
Я особо по этому вопросу не замарачивался. Когда покупал мд Тёрку 74 сразу купил чехол Mine Labavskiy для переноски мд. В комплекте к чехлу давалась сумка для находок. Вполне удобная сумочка с отсеками разного размера. На практике конечно удобна куртка с десятком карманов, но в теплые а парой и жаркие дни только с сумочкой и голым торсом.) Два в одном получается занимаешься поиском и загораешь. Чехол и сумка хорошего качества думаю прослужат долго.

FRG
22.02.2010, 12:55
Для меня основной недостаток разгрузок и, тем более, подсумков, которые используются в различных системах креплений, это невозможность надёжного закрывания карманов, а подсумки по определению не предназначены для хранения в них мелких находок типа крестиков, монет и чешуи. Я пересмотрел в магазине около десятка различных разгрузок и систем креплений, и только на ОДНОЙ был ОДИН карман на "молнии", который перспективно использовать для монет. Разгрузку я всё равно купил, но для мелких находок оставлю поясную сумку.;)

Помор
22.02.2010, 13:48
Мне не нравится разгрузка для находок. Вот почему: когда много металлических находок в ней, то при поиске мелких монеток, когда сидишь на корточках и горстями подносишь землю к катушке, то мешают помехи от металла...
Точно. Помню, как МД срабатывал на полукольца и кнопки (или молнии) жилета, когда напарник поднимает горсти земли в руках. А к концу дня вытягивать руки вперед уже не очень весело.

sergik
22.02.2010, 15:43
Копаю в армейском камуфляже. Карманов много, всё есть куда положить. Вот только для металломусора (большого и маленького), которому место на свалке, специально брал пластиковый пакет. Не люблю оставлять на месте копа такие находки, т.к. доведётся ещё раз вернуться на тоже место. Но пакет часто рвался из-за некоторых тяжёлых и острых находок. И в руках его таскать н удобно. Клал в набедренный карман - со временем колотить начинает по бедру.
В этом месяце надыбал подсумок с советским противогазом. :D Был очень рад такой халяве. Ибо, подсумок как раз то, что хотелось в качестве сумки для находок. Он на ремне через плечо, и подвязывается тесёмкой на поясе! Имеет одну большую секцию, и два боковых кармашка. Вот... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

voretsen
22.02.2010, 18:33
А, у меня небольшой рюкзак, т.к. чаще всего - "копаю пешком" Чехол в него убираю из под фисаря и штанги. Катушка там же и футляр с блоком. Термос и хавчик, батарейки, наушники, моноколь, фотик(по желанию), аптечка, курево, мешок для полезного(и не очень)мусора. Для монет ношу в кармане прикольный брезентовый портмоне, а мусор, до поры складываю в боковой карман, потом перегружаю в рюкзак. Привык я к нему, и даже когда на машине...всё равно беру с собой...
Собираю всё оборудование по армейски...и через 1мин. и не поймёшь кто я...то ли турист - то ли рыболов(чехол 95 см. и рюкзачок) Кто проходил транзитом по жилым местам - меня поймёт, "Собака не видит.......:)

Михаил_из_К
22.02.2010, 21:49
Я по войне хожу с рюкзачком, таскать приходится помногу.
А по монетам предпочитаю карманы и поясную сумочку (не стесняет в движении).

Golem
23.02.2010, 15:21
Также многие не носят на теле при копе часы, браслеты и др. металлическую атрибутику.

Истина сие!:)

sharik002
28.03.2010, 14:36
А, у меня небольшой рюкзак, т.к. чаще всего - "копаю пешком" Чехол в него убираю из под фисаря и штанги. Катушка там же и футляр с блоком. Термос и хавчик, батарейки, наушники, моноколь, фотик(по желанию), аптечка, курево, мешок для полезного(и не очень)мусора. Для монет ношу в кармане прикольный брезентовый портмоне, а мусор, до поры складываю в боковой карман, потом перегружаю в рюкзак. Привык я к нему, и даже когда на машине...всё равно беру с собой...
Собираю всё оборудование по армейски...и через 1мин. и не поймёшь кто я...то ли турист - то ли рыболов(чехол 95 см. и рюкзачок) Кто проходил транзитом по жилым местам - меня поймёт, "Собака не видит.......:)

А что такое монокль?

conung
28.03.2010, 15:29
монокль-это монокуляр.(половинка бинокля),Бинокль-большие очки с системой линз разного вида,чтобы видеть далеко(если в маленькие кругленькие смотриш),,, а если в большие посмотриш-то всё будет маленьким... прикольно...

Alexus
28.03.2010, 20:37
А я себе приобрел вот такой австрийский поясок, и находки есть куда складывать и спину хорошо держит

dema
27.01.2011, 23:15
Я приспособил для сбора монет бутылочку из под йогурта (см фото)которая с легкостью помещаетя в сумку-пояс .В бутылочку можно поместить влажную губку с дистиллированной водой или маслом .Горлышко бутылочки как нельзя лучше приспособлено для "Империи":):-X

Formal
01.02.2011, 14:42
Прикольный способ !!!! :):):)

кубышка
14.02.2011, 13:03
Для мелочи удобен поясной футляр для фотоаппарата-брал за 45 р. ;)

alexx7
14.02.2011, 13:35
Так в него ничего не нальеш,потекет:D

кубышка
14.02.2011, 13:43
Так в него ничего не нальеш,потекет:D
огенную воду носив в желудке!:D

Kerk
14.02.2011, 14:16
В последнее время упростил эту тему! В один карман вставляю пакет для цветного мусора, в другой для "малоценки", приятные монеты кладу в отдельный кармашек на молнии, ежели серебришко интересное встречаю то его в пластиковые кармашки, свободные от остальных документов, чтоб не поцарапать!