PDA

Просмотр полной версии : Кто мы такие?


МБС
21.02.2010, 16:50
Вот наконец нашел кое-какие цифры, характеризующие потери нашего наследия от различных факторов, в том числе антропогенных. И наше место в этом процессе:-X
"30.10.2007 г. По данным Института наследия, сегодня в России выявлено более 100 тыс. археологических объектов – курганы, селища, городища. Из них взято под охрану не более 60–70 тыс., 49 тыс. внесены в реестр памятников федерального значения.
МЫ НЕ ГРАБИМ – МЫ ПАШЕМ И СТРОИМ!
Но только ли грабители виноваты в разрушении археологических памятников? «Большинство памятников археологии уничтожено и разрушается распашкой, – говорит Игорь Волков, зав. сектором Института наследия. – Вспашка одного поля на территории археологического памятника наносит такой ущерб, который все грабители с современными металлоискателями не смогут нанести и за целый век». Особую тревогу вызывает уничтожение памятников археологии в результате строительства коттеджей в зоне мегаполисов и крупных населенных пунктов.
По данным Института наследия, за 2002 г. в 48 субъектах РФ утрачено 222 археологических памятника, из них: гидротехническим строительством – 32, распашкой – 62, промышленным и дорожным строительством – 60, прочими антропогенными процессами – 62, естественными процессами – 6. Продолжается разрушение 32 525 памятников, из них: гидротехническим строительством – 1571, распашкой – 26 699, промышленным и дорожным строительством – 691, прочими антропогенными процессами – 1493, естественными процессами – 2071 (деятельность грабителей включена в «прочие антропогенные процессы». – Прим. ред.). "

LLAS
21.02.2010, 17:24
Не знаю "Кто мы такие?",но это пахота находится под ФЕДЕРАЛЬНОЙ ОХРАНОЙ...г.Верхний Джулат-Татартуп-Дедяков :(

МБС
21.02.2010, 17:51
Не знаю "Кто мы такие?",но это пахота находится под ФЕДЕРАЛЬНОЙ ОХРАНОЙ...г.Верхний Джулат-Татартуп-Дедяков :( Наверное, там что-то очень ценное выращивают8-()

LLAS
21.02.2010, 18:01
В прошлом году картошку...но почему она была зеленого цвета 8-():-\:D

МБС
21.02.2010, 20:05
В прошлом году картошку...но почему она была зеленого цвета 8-():-\:D
Да все просто - нарушили агротехнику или вовремя не собрали...Зеленый картофель содержит солонин - вещество ядовитое, образующееся под действием света :)

мистер
21.02.2010, 20:17
кто мы? я думаю увлечённые люди, которые открывают для себя и других историю своей, часто незнаемой страны. я считаю, что находя что-то, и возвращая это миру, мы делаем доброе дело, вот только ямки за собой надо закапывать.

МБС
21.02.2010, 21:19
Кстати, кажется уместным спросить, а как они?
Цит.: "А КАК У НИХ
ЕСЛИ ВРАГ НЕ СДАЕТСЯ...
...его уничтожают или превращают в союзника?
Появление и развитие в нашей стране такого хобби, как металлодетекция, вызывает законную тревогу у археологов. Уместно в этой связи обратиться к опыту зарубежных стран, где подобная проблема появилась лет 10–15 назад. В Великобритании, например, в 1988–1995 гг. деятельность детектористов привела к повреждению 188 археологических памятников национального значения. И там тоже звучали голоса в пользу запрета металлодетекции. Однако комплекс законов и правил, принятых в 1996–2001 гг., позволил переломить ситуацию. При этом острие государственной политики было направлено не на металлодетектор как на «источник зла», а на концепцию его использования: если металлопоиск – лишний повод кое-что прибавить к научным знаниям, то это следует приветствовать. Если его цель – просто поиск артефактов для персональной выгоды или для накопления частных коллекций без ввода их в научный оборот, то это неправильно.
Сегодня сотрудничество между британскими археологами и поисковиками ведется на уровне Британского археологического совета, в который входят и представители детектористов. Разработаны и действуют простые и логичные правила любительского поиска: его разрешается вести только в пределах нарушенного распашкой горизонта и, разумеется, ни в коем случае – на археологических памятниках! При этом вся информация о находках должна становиться достоянием науки.
Результаты не замедлили сказаться: только в 2000–2001 гг. в Британии было выявлено и зарегистрировано 37 518 новых археологических объектов. Открытия любителей внесли значительный вклад в понимание истории монетного обращения на Британских островах в эпоху железа, позволили по-новому взглянуть на некоторые аспекты изучения бронзового века на юго-востоке Англии. (Цифры взяты из статьи британского археолога Алекса Ханта, написанной им в 2002 году для Би-Би-Си: Alex Hunt. Archaeology and Metal Detecting. BBC, 2002).
В Великобритании действуют десятки поисковых объединений, тесно сотрудничающих с археологами. Так, в графстве Кент семь поисковых клубов вместе с учеными участвуют в раскопках древнеримского поселения близ городка Эшфорда. На общенациональном уровне британских поисковиков объединяют Национальный совет по металлодетекции и Федерация независимых детектористов.
Британские ученые, проявив выдержку и мудрость, смогли поспособствовать тому, что разум и ответственность возобладали над анархией и вандализмом. А как будет у нас? Андрей НИЗОВСКИЙ"
Ответ: у нас ещё долго будет как всегда:D
Кстати, в 2007 году, а может 2008, точно не помню, в инете найти легко можно, было выявлено и зарегистрировано более 50 000 артефактов научно значимых артефактов...

LLAS
21.02.2010, 21:21
Рядом с нами,в ст.Змейской,есть старый кирпичный заводик.Работал с 19 в.до конца 60 нормально.В конце 60 наша народная власть,решила около него воздвигнуть ЗАВОД.Начали его строить на Аланском и Кобанском могильнике(охрана Федеральная):( До сих пор бетонный скелет стоит :D а могильник разорили…>:(
Мое ИМХО,государство-ЧЕРНЫЙ КОПАТЕЛЬ(экскаваторами и бульдозерами),а мы перед ними,дети несмышленные,так,фискарями :o
Бульдозер,арх...

TimNord
21.02.2010, 22:16
Тут может спасти ситуацию и уладить "черно-белый" конфликт только создание фонда государственной закупки артефактов, и государственная регистрация всех находок. Нашел, за счет государства провел реконструкцию, чистку, консервирование и пр. Захотел продать-продавай государству, не хочешь-храни у себя на память. Главное описание научной ценности было произведено! А то у нас в учебниках всякая хрень написана про нашу историю, а по выявленным новым памятникам истории уже доказано, что в России цивилизация намного тысячелетий старше Египта, майя, ацтеков и других народов. Попустительство государства и взгляд сквозь пальцы на историю не дает нормально и логически навести порядок в этой области! Я так думаю.

Ингор
21.02.2010, 23:42
Мое ИМХО,государство-ЧЕРНЫЙ КОПАТЕЛЬ(экскаваторами и бульдозерами),а мы перед ними,дети несмышленные,так,фискарями :o
Бульдозер,арх...

Так я это всегда считал. Оно же в лице чинуш и уничтожает в основном памятники истории и культуры. Президент Медведьев в конце 2009 заявил, что (кажется) за 20 лет было разрушено 10 000 памятников истории и культуры.
А все эти байки про "черных копателей" для пипла, чтобы отвлечь его от сноса ист. зданий в Москве и Питере и других городах.
"Разгром Невского проспекта продолжается. Ужасающее нечто вырастает на месте разрушенных зданий-шедевров так быстро, что уже ничего не исправить. У строителей есть все разрешительные бумажки, инвесторы подсчитывают барыши, а сытая городская власть, водящая со строите-лями, разумеется, абсолютно бескорыстную дружбу, разводит руками: мол, хотели как лучше, а получилось как всегда!"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Javdet
22.02.2010, 05:25
эх. могильники.. у нас вот пощадь перед святой Софией просто срыли на 1, 2 метра и залили бетоном.. в одну ночь..
Сам видел поутру плачущего археолога. Он тридцать летждал разрешения окпаться на этом месте..
Зато теперь - европейская плитка по всей площади..

Строили бизнес-центр, на месте деревяног поселния 10 века. Как положено , венцы под земле живые..
В Лондоне кажется музей есть , там остатки 2-х (!) домов сохранились - музей уникальный забабахали , мирового значения..
у нас - улица !
Ну что, приходили архи.. посили подвал сделать музеем.. им сочувственно покивали головой и .. с обеда выгребли "гнилые деревяшки" бульдозером из котлована.. и так везде !

Ингор
22.02.2010, 21:38
Это не мы такие. Это государтсво такое, это оно уничтожает нашу национальную историю. А потом начинают - ах, историки опять переписывают историю. Дык не надо уничтожать памятники истории, а надо сохранять и изучать. А у нас уничтожают - почему? Да, чтобы было удобно переписывать, как чинушам удобно.

Варвара
22.02.2010, 22:39
и правители народ у нас такой,подняли цены молчим,опять подняли опять молчим,кризис для народа а милиардеров увеличилосьчуть не в3 раза,влюбой западной стране сразу забастовки кому тут памятники охранять имдачи для внуков надо строить да не просто где нибудь а по ближе к знаменитостям Абрамцево,м Есенина и т.д.

Сергей Саныч
23.02.2010, 16:44
Много археологических памятников гибнет, это точно. Археологи зачастую работают на голом энтузиазме, естественно не успевают исследовать очень многое. Правительство никакого содействия не оказывает, законы перестают работать как только пахнет хорошими деньгами, потому и ведётся застройка прямиком на памятниках. Распахиваются и курганы и поселения, спросить потом не с кого. Плохое отношение к людям с МД потому что такие же люди с такими же МД ковыряют и памятники археологические и могилы наших воинов, добывая оружие и медали. Всё потому что не работают законы, не работают службы. Можно поставить знаки в местах относящихся к археологическим памятникам, но это только хуже будет, найдутся те, кто всё расковыряет, вандалов у нас достаточно. Все мы понимаем, что это большая проблема. С каждым годом всё меньше и меньше остаётся памятников, которые совсем не изучены. Я считаю, что мы сами должны относиться должным образом к памятникам истории, по мере сил охранять, и пропагандировать правильное отношение и среди товарищей по копу и среди подрастающего поколения. Пусть это маленькая помощь, но помощь. Увидите где-то распахивающиеся или гибнущие от рук чёрных копателей курганы, селища - не поленитесь, сообщите об этом археологам, возможно они всё же организуют исследования или хоть как-то повлияют на ситуацию. Думаю, мы сможем повлиять на сложившуюся ситуацию, и это с вою очередь заставит посмотреть на правильных копателей с другой стороны. Пропагандируйте правильный коп!

tihon
23.02.2010, 17:44
Сомневаюсь что бы какой нибудь хер(мер) хапнув денег за предоставленную историческую землю под катеджи , послушал археологов и изменил свое решение. Ему ходячка нужна ,а не историческое наследие времен.

Ингор
23.02.2010, 22:47
Сомневаюсь что бы какой нибудь хер(мер) хапнув денег за предоставленную историческую землю под катеджи , послушал археологов и изменил свое решение. Ему ходячка нужна ,а не историческое наследие времен.

Это все правильно, так как начиная с начала 90х идет сознательная дебилизация культуры, прививание антинациональных взглядов. Это везде и во всем. Читаешь блоггеров с Украины - зависть берет, массово справляют славянские праздники (Купалу), носят национальную одежду. В Белоруссии это тоже есть. А у нас полный интернациональный дебилизм.
Вот только есть еще одно - народ, который не умеет хранить наследие предков, всегда будет оставаться варваром, вплоть до своей гибели.

кубышка
24.02.2010, 00:00
Так уж повелось,что нас,русских у себя же в России за нацию не считают! Попробуй оскорбить национальные чувства грузин,армян,...и неприведигосподи-евреев!8-()..........
Мы, как и белорусы-очень терпеливый и мягкий народ!:(.....но может в этом и кроется Великая Сермяжная Правда? (С) (Васисуалий Лоханкин):D
ЗЫ. При Иосифе Виссарионыче всё наше телевидение на раз перевели бы в подвалы лубянки за низкопоклонство перед западом и за космополитизм!( Про антисоветчину я уж и не говорю-пристрелили бы на месте всех Ново...ских,Поз...ов,и прочую нечисть ("бесов", по определению Ф.М.Достоевского):D
Ну ненавидит нас цивилизованный,рационалистичный и бездушный до мозга костей западный мир!!..Ну чужие мы им!!:D

Омега
24.02.2010, 00:03
Кто мы такие? А мы те, кто созидает, пусть кто что не говорит. Без нашего копа история сгниет в земле. Лично я, думаю, и многие тут, кое-какие находки БЕЗВОЗМЕЗДНО сдает в краеведческие музеи (без паспортных данных, естессно))), Что-то из поднятого, достаточно много, мы оставляем себе, что-то продаем. Но - без нас это все так и будет гнить, охраняемое государством. Так что думаю, мы сохраняем наследие предков, в том или ином виде.

кубышка
24.02.2010, 00:09
Кто мы такие? А мы те, кто созидает, пусть кто что не говорит. Без нашего копа история сгниет в земле. Лично я, думаю, и многие тут, кое-какие находки БЕЗВОЗМЕЗДНО сдает в краеведческие музеи (без паспортных данных, естессно))), Что-то из поднятого, достаточно много, мы оставляем себе, что-то продаем. Но - без нас это все так и будет гнить, охраняемое государством. Так что думаю, мы сохраняем наследие предков, в том или ином виде.
Поддерживаю на 100% !!
Маленький,конечно,вклад...но ВКЛАД!

Сергей Саныч
24.02.2010, 21:40
Сегодня предложили покопать. Как думаете, где? В общем такая история. Один из достаточно денежных людей нашего района прикупил (или арендовал) землю, где планирует открыть карьер. На купленной им земле находится 3 захоронения, по его словам им около 2000 лет. В общем предложили там покопать там летом. Естественно, копать я там не буду. Просто в голове не укладывается, как могли продать (или в аренду отдать) землю, на которой находятся захоронения. Ведь когда отдавали землю знали, что там захоронения. Ну как так, ведь должны предварительно археологи поработать, а потом уже начать производить разработку карьера. Вот так легко человек далёкий от науки, видящий только способ заколотить бабки, решает судьбу памятников истории. Мог бы и археологам сообщить, а он просто предлагает "чисто по человечески" разграбить захоронение. В общем я сказал ему, что разорение памятников карается законом, не знаю, какое решение он примет, но думаю мои слова ему - пустое место. Жалко, что в нашей стране деньги выше культуры.

VoRoN
24.02.2010, 21:50
Ведь когда отдавали землю знали, что там захоронения. Ну как так, ведь должны предварительно археологи поработать, а потом уже начать производить разработку карьера.
Вот я считаю что работу архов на 100% должен профинансировать тот кому эту землю отдали. А уж потом пусть там делает что угодно. А если не согласен то и хрен ему а не этот участок.

kompas
24.02.2010, 21:57
Сегодня предложили покопать. Как думаете, где? В общем такая история. Один из достаточно денежных людей нашего района прикупил (или арендовал) землю, где планирует открыть карьер. На купленной им земле находится 3 захоронения, по его словам им около 2000 лет.
Как мне кажется в таких случаях, на пользование землей должны накладываться ограничения. Я недавно выкупал участок представляющий археологическую ценность, у меня в договоре четко прописано, что проводить раскопки запрещено. А в связи с этим можно льготы по земельному налогу получить, правда пока этим вопросом не занимался.

tihon
24.02.2010, 22:13
Вот я считаю что работу архов на 100% должен профинансировать тот кому эту землю отдали. А уж потом пусть там делает что угодно. А если не согласен то и хрен ему а не этот участок.

И еще реставрацию находок и научные исследования и т .д , тогда такие участки покупать не будут . небудет спроса не будет и предложения.

VoRoN
24.02.2010, 22:30
И еще реставрацию находок и научные исследования и т .д , тогда такие участки покупать не будут . небудет спроса не будет и предложения.
Но по другому ведь все исторические ценности и знания на всегда утрачиваются!!!
Ну ни как я не могу понять позицию нашего государства. У него нет денег на археологию (или не хочет этим заморачиваться?) и при этом оно предпочитает никого не подпускать к этому. Не ужели не понимают что с каждым годом шансов извлечь что либо из земли и при этом это не развалилось бы в руках становится катастрофически мало!
Не ужели выгодно вот так отдавать под карьеры и построки?

tihon
24.02.2010, 22:42
Но по другому ведь все исторические ценности и знания на всегда утрачиваются!!!
Ну ни как я не могу понять позицию нашего государства. У него нет денег на археологию (или не хочет этим заморачиваться?) и прЯ имел в виду когда те кто покупают получат такие условия откажутся , а со временем им такие объекты и предлагать перестанут , все равно не возьмут, и таким образом сохранить исторические места. Но понимаю нереально , закон нужен .

Lemech
24.02.2010, 22:45
Не ужели выгодно вот так отдавать под карьеры и построки?Тут уже правит бюррократия наравне с корупцией.

R0MAN
24.02.2010, 23:58
Эх, парни, нет к сожалению у этой страны ни ясного прошлого (крутят историей как дышлом), а уж ясного будующего и подавно... Все понимают, что что-то не так в этом королевстве, но вот что с этим поделать, да ещё желательно цивилизованно ни кто не знает толком!!! Говорят одно-делают другое, так временщики не поступали - думали немного о будущем...

Сергей Саныч
25.02.2010, 21:45
Вот многие говорят про Аркаим, что раздули типа из ничего... из ничего сенсацию сделали... Может от части это и так. Только во-первых теперь там точно копать не дадут кому попало, во-вторых: туристы приносят не малый доход, который хоть частично идёт Челябинской археологии. Наверно пока это единственный вариант спасения памятников. Правда наверно не лёгкий, судя по тому, с каким трудом удалось переубедить руководство СССР и спасти ту местность от затопления.

Омега
25.02.2010, 21:54
Вот многие говорят про Аркаим, что раздули типа из ничего... из ничего сенсацию сделали... Может от части это и так. Только во-первых теперь там точно копать не дадут кому попало, во-вторых: туристы приносят не малый доход, который хоть частично идёт Челябинской археологии. Наверно пока это единственный вариант спасения памятников. Правда наверно не лёгкий, судя по тому, с каким трудом удалось переубедить руководство СССР и спасти ту местность от затопления.

Я считаю. копать надо нам везде, где получится. Моя логика проста. Я не гонюсь за наживой, но найденные вещи, что-то из них сдаю безвозмездно в краеведческие музеи, что-то продаю, что-то оставляю себе. Суть: то, что поднято мной из земли, не будет перпахано и сгублено. Не важно, где осядет, главное - на поверхности. А так, за это лето в Дмитровский музей кое-чего сдал, спасибо сказали.

МБС
09.03.2010, 23:52
Пропагандируйте правильный коп!
Кто против? Правильно, никто не против. А теперь дадим определение термину, а без четких терминов, как без воды, ни туды и не сюды - "правильный коп"! С юридической точки зрения в нашей Родине такого термина НЕТ!

orthodox
10.03.2010, 01:28
Не давно в новостях мелькнуло соообщение:
Английские археологи заключили мировую :-Xсо своими копарями любителями
на государственном уровне, а Любителей там если не ослышался около 2 милионов.Большинство находок сделано ими. В нашей стране не хватает мудрой власти и правильных законов. Может и нам копарям российским с такой инциативой в академию наук обратитится??? или в Кремль. Как считаете.:(

Кайфуций
10.03.2010, 02:18
смысла нет... там слух на звон монет заточен

alekc
10.03.2010, 18:35
В нашей стране инициатива наказуема,поэтому к властям обращаться не стоит,себе дороже будет.

tihon
10.03.2010, 18:59
инциативой в академию наук обратититсяТак они и ждут нас. на кого потом валить все га-но если мы с ними .Архам так удобней.

Шматко 2-й
10.03.2010, 20:16
А интересно было-бы узнать, есть-ли среди наших небожителей (сиречь власть предержащих) любители копа. Подвязать их пролоббировать идею цивилизованного МД-поиска.
Ау!!! Народные избранники (или хотя-бы их помошники), отзовитесь.

маркел
10.03.2010, 21:21
на основании изложенного просьба к модераторам созлать наставление Белым копателям

fomich1313
10.03.2010, 22:03
в государстве инакомыслие запрещено---положено архам копаться и точка, остальные---ВОРЫ!!!

Lemech
10.03.2010, 22:21
поэтому к властям обращаться не стоит,себе дороже будет.

Меньше светится надо, скорей забудут.

fomich1313
10.03.2010, 22:37
не надо лезть в арх места, а если влез(даже по не знанке)-"бойся", ментов и прочих активов. Акккуратней надо!

maks 75
10.03.2010, 22:45
представляете товарища ВВ с детектором - карты самые точные и старые , по летописям подсчитано сколько на этом месте было потеряшек вплоть до полушки , урочище разбито по веревочке , проведен спектральный анализ , составлена спутниковая карта с геомагнитными аномалиями , с десяток бойцов с фискарями )))))

conung
10.03.2010, 22:55
Чем меньше власти о нас знают тем спокойнее спится.. не буди лиха пока тихо.. пусть в Англии на высшем уровне копают...Уменя область как Англия..и копарей ну 20... не надо мне никакких законов.. Они(у Власти) живут по своим понятиям.. пусть и живут.. Простые люди-а я себя простым считаю-им нафиг не нужны..у них есть уже увлечение-они по трубе из России кровь осасывают..им наши заботы нафиг не нужны

pawwwel
10.03.2010, 23:19
У Нас в России ,для копаря по крайней мере,везде арх места. Закон на все и вцелом его нет.В истории россии нет порядка.Правильно ОМЕГА говорит посчитал нужным и важным для истории отдал гос-ву.Оставил себе немного тожн правильно. Обратись к властям с "пуговичками" пошлют подальше рыжиков подавай. Нет должного уровня каждый сам решает его границу.Будет действующий закон будем ровняться.А в жизни главное быть чему-то нужным или комуто и если кто не хочет развития и пополнения истории, то мы сами ее пополним своими методами. Кто сказал что они неправильные.

orthodox
11.03.2010, 00:50
Все правильно парни вверхам на нас плевать с высокой колокольни,копали, копаем и будем дальше копать, дабы ни кануло всё в забвенье.О немного о забвенье в рифму:
Забыты фразы из древних книг,
Забыты люди,писавшие их.
Забыты и стёрты их имена
На кладбищах и пожелтевших листах.

Забыты поэты,герои певцы,
учёные,гение,цари и рабы.
Забвенье ложится, печатью времён,
Стирая из памяти сотни имён.

maks 75
08.04.2010, 19:56
в нашей стране при нашем менталитете - разрешить копать значит отдать на разграбленье все памятники , и так в церквях фундаменты вскрыты . опять законы не даоделают и получится что тот же участковый поймает в арх. заповеднике кого то с лопатой и МД и отпустит , потому что найдется какая нибудь недописаная буква закона . зато чин постарше увидит где нить на колхозном поле парней с МД и в тюрьму их - потому что опять же найдется какая то не дописанная буква закона .