Вход

Просмотр полной версии : Поиск зарытого колодца


Сергей-26
21.02.2010, 21:58
Всем здравствуйте! Я новичёк. И поэтому нуждаюсь в совете. У меня есть информация, что при отступлении немцы в одном из колодцев что то спрятали в ящиках. А колодец зарыли. А теперь вопрос: как найти зарытый колодец? Каким прибором можно воспользоваться? Если получу совет, благодоря которому колодец найдётся, обещаю, выстовлю все фотки с находками и только на Вашем форуме!!! Извините за делитантизм но и Вы не сразу стали профи! Я быстро учюсь!

TimNord
21.02.2010, 22:04
Сделай щуп метра 2 длиной и пробивай землю на предмет наличия колодца. Более-менее доступными приборами не найти. Можно, конечно, воспользоваться электроразведкой, но нужны или хорошие знакомые геологи с нужной аппаратурой, или много денег на проведение таких работ...

Alexus
21.02.2010, 22:16
На месте зарытого колодца, по идее со временем грунт должен был просесть, можно попробовать по ландшафту приблизительно определить

Сергей-26
22.02.2010, 01:04
Спасибо мужики! И первый и второй вариант в апреле попробую. Обещание о фотках в силе!!!

gerter
22.02.2010, 04:13
Есть несколько вариантов:

1. Если участок не задернован, то земля после дождя или полива на месте колодца высыхает быстрее.

2 Если участок не перекапывался, то производится "сейсморазведка"::) в ручную: берем бревно сантиметров 70 длиной и весом килограмм 20-30, к торцу крепим поперек перекладину (ручку).
Надеваем ботинки на тонкой подошве и передвигаемся по участку, с силой ударяя болванкой по земле. На месте колодца вибрация земли отличается...
Метод опробован лично и признан работающим.

3. И самый надежный и трудоемкий метод-разведочное бурение.
Берем ручной бур небольшого диаметра и в произвольном месте участка бурим скважину 1.5-2 м. глубиной. Смотрим, на какой глубине находится непотревоженый слой грунта, и бурим участок в шахматном порядке на чуть большую глубину. Где слои перемешаны на большую глубину там и мог находиться колодец.
Метод неплохая альтернатива шурфовки для поиска культурного слоя

Джонс
22.02.2010, 08:37
Я б рамками попробовал.
Наличие жилы (то есть для того, собственно колодец изначально и копался), а также возможно металла в ящиках по совокупности даст более сильный эффект.

А деревня жилая или нет?
Неплохо было бы найти бабушку или старичка с этой деревни.
Место колодца обычно помнится хорошо- это наверно самое посещаемое место в деревне.
А уж найти пенсионера, помнящего 40-е года, не так уж и сложно.

Сергей-26
22.02.2010, 08:58
Я б рамками попробовал.
Наличие жилы (то есть для того, собственно колодец изначально и копался), а также возможно металла в ящиках по совокупности даст более сильный эффект.

А деревня жилая или нет?
Неплохо было бы найти бабушку или старичка с этой деревни.
Место колодца обычно помнится хорошо- это наверно самое посещаемое место в деревне.
А уж найти пенсионера, помнящего 40-е года, не так уж и сложно.

Это не деревня. Небольшой городишко.А местных стариков в живых, которые знали где колодец, не осталось.Ведь действия происходили в августе-сентябре 1943 года.И колодцы были у многих во дворах.А немцы колодец могли засыпать полностью, но я сомневаюсь.Скорее всего на глубине 1-2 метра сделали перекрытие из брёвен.Сверху брёвен земля.А вот то, что там может быть сюрприз для патомков в виде нажимного или натяжного действия я не сомневаюсь.Но всёравно всем спасибо!

кубышка
22.02.2010, 09:57
А вот то, что там может быть сюрприз для патомков в виде нажимного или натяжного действия я не сомневаюсь.Но всёравно всем спасибо!
Вполне вероятно! Главное, чтобы там не оказалось сюрприза в виде мины или какой другой гадости!
Многие схроны минировались!

VoRoN
22.02.2010, 10:46
Вполне вероятно! Главное, чтобы там не оказалось сюрприза в виде мины или какой другой гадости!
Многие схроны минировались!
Так человек вроде об этом и говорит.
Кстати я об этом даже не подумал бы :( Если это действительно так то очень итрересно что это может быть? Что нибудь из материальных ценностей или документы?

сережка
22.02.2010, 11:00
Ценности,а тем более документы!!! Прятать в колодец ,при свидетелях гансы-бы не стали!!! Сюрприз может быть!!!При свидетелях,и сюрприз не получится!!!

tihon
22.02.2010, 11:10
Место колодца обычно помнится хорошо- это наверно самое посещаемое место в деревнедолжны быть потеряшки в виде монет и т.д. У колодцев народ всегда толпился (где бабам посплетничать)

сережка
22.02.2010, 11:16
Рассуждая логически,колодец должен-бы быть восстановлен,воду,где-то надо было брать!!!

TimNord
22.02.2010, 13:26
Рассуждая логически,колодец должен-бы быть восстановлен,воду,где-то надо было брать!!!
На старом месте не стали бы копать, скорее рядом где-нибудь. Если ящики были железные, то в соседних колодцах вода должна быть ржавая, или со свойствами, отличными от воды в других колодцах. Так что ходить и спрашивать, в каком колодце плохая вода...

сережка
22.02.2010, 15:15
На старом месте не стали бы копать, скорее рядом где-нибудь. Если ящики были железные, то в соседних колодцах вода должна быть ржавая, или со свойствами, отличными от воды в других колодцах. Так что ходить и спрашивать, в каком колодце плохая вода...На одной улице не так уж много колодцев,расположенных рядом друг с другом,и не факт,что они все на одной водяной жиле!!!

Василич
22.02.2010, 15:58
Честно говоря, стремная версия.
Не похож на немцев, чтоб в колодец что-то ценное пехнуть.
Скорее всего если и был такой факт, то скинули туда что-нибудь ненужное.

sanch`yes
22.02.2010, 17:49
Скорее всего на глубине 1-2 метра сделали перекрытие из брёвен.Сверху брёвен земля.А вот то, что там может быть сюрприз для патомков в виде нажимного или натяжного действия я не сомневаюсь.Но всёравно всем спасибо!
Вероятность "взлететь на воздух" при раскопках невелика, осторожность следует соблюдать вначале раскопок (снимая первые 30 см), возле предполагаемого бревенчатого перекрытия (скорее под ним - сюрприз на разгрузку, натяжной) и возле самого груза. За прошедшие годы пружинки, проволочки, шарики, грузики, штифты и проч. во взрывателях и запалах сгнили, закисли и т.д.(скорее всего ;) ). Химия разложилась (хотя могут быть и пикраты - всёж 43 год уже, и азиды и соли грем. ртути ;) )

@pex13
23.02.2010, 16:32
У меня есть информация, что при отступлении немцы в одном из колодцев что то спрятали в ящиках. А колодец зарыли.
А информация о засыпке 100%? На место не выезжал(выходил)? Мне в основном попадаются не засыпаные, а заваленые ветками(м.б. пастухи). Даже обвалившиеся видно - обычно 1.5 шир. и 1.5-2 м в губину воронка с остатками кладки, реже - сруба...

tihon
23.02.2010, 17:36
Информацию конечно проверять надо , но думаю если немцы чего-то ценное прятали то свидетелей не оставляли. Поспрашать у старушек был ли вообще колодец старый . а то может сказка.

titanlex
23.02.2010, 20:07
Если и в прям ценное что есть от немцев то тогда точно с сюрпризом, это может и к лучшему. можно МДшкой прозвонить, заряд прощупать можно. были и в деревянном корпусе мины те уж точно сгнили. Щуп рулит!!!

Сергей-26
23.02.2010, 21:24
Большое спасибо всем, кто откликнулся ! Все Ваши советы постараюсь воплатить в жизнь. Чей совет поможет отыскать колодец, я сообщу в теме. Если всё получится, как я планирую, то кроме фоток находок, которые я выставлю только на Вашем форуме, человек, чья идея помогла найти колодец, получит от меня лично подарок.Это будет часть находок или сумма в у.е.Я живу сам и даю жить другим. Сегодня заказал токарю 2 метровый разборной щуп. Думаю начать с него. Всех мужиков с праздником!!!

Alik
23.02.2010, 21:36
Щуп вещь хорошая, но здесь не поможет. Правильно сказано было, где колодец всегда останется осевшая земля. Остается пожелать, чтобы инфа была правдивая :)

kraft
23.02.2010, 22:21
могут быть документы,что скорей всего.боеприпасы,чтоб врагам не остались,версий многа,вскрытие покажет.лутьше магнитометром или георадаром,если есть у знакомых,вызов оператора недешовый с таким приборам,а находки в этом колодце могут проста огорчить.на чтота ценное расчитывать не стоит.а там хрен его знает,при каких обстоятельствах все прятолось,историю нужно.