PDA

Просмотр полной версии : вон оно как!!


Кряжик
22.02.2010, 16:46
копая с весь сезон 2009 года и поездив по различным регионам обратил внимание на такую закономерность!!
все места-карты(уездов,волостей) выложенные в инете в свободном обнаружении практически нами всеми копаны-перекопаны!!
а если заносило по рыбалке или охоте куда то в глухомань(и недоступно),то ямки коллег и конкурентов практически отсутствуют или их нет вообще!!
цены на приобретение таких девайсов приличные!!
я так понимаю езда и копание(если нет инфы в сети) осуществляется чисто интуитивно и с великой долей везения!!
как же в итоге без нужной информации вычислять места городищ,селищ и иных мест проживания людей не приобретая карт и описаний этих районов?!
ваше мнение коллеги!:o

tihon
22.02.2010, 16:53
Люди селились не далеко от источников воды (реки ,озера и т.д.) поетому вдоль рек ездив на рыбалку и обнаруживаете их стоянки.

Добавлено через 3 минуты 11 секунд
и еще вырубленные участки леса . постройка домов,, дрова, но рядом опять же вода должна быть.

Джонс
22.02.2010, 16:59
Если вопрос по имперским поселениям- то душишь в себе жабу, покупаешь карту, отсутствующую в свободном доступе (или скидываешься с коллегами).
Что касается более ранних поселений- писцовые книги рулят.

Kerk
22.02.2010, 18:29
Некоторые товарищи вообще с картами не заморачиваются, едут в глухомань, видят посреди поля тополя, расчехляются..., и обратно едут довольные и счастливые по пути примечая другие объекты...8-()

Джонс
22.02.2010, 18:49
видят посреди поля тополя, расчехляются..., и обратно едут довольные и счастливые

Какой-то новый креативный метод нахождения поселух.:-X:D
Наверно в определенных местах только работает.
Пробовал неоднократно, кроме современного металломусора, оставленного отдыхающими сельскохозяйственными работниками, ничего не находил. :(
Из полезных находок- штыковая лопата (сначала обрадовался, думал, что у найденной лопаты фартовость зашкаливает:-\... увы, оказалось как раз наоборот) и три ложки из нержавейки::)
Из монет- горсть поздних советов и ходячки.:(

kompas
22.02.2010, 19:01
видят посреди поля тополя, расчехляются..., и обратно едут довольные и счастливые

Возможно ошибаюсь, но по мойму тополя живут 80-100 лет...

Lemech
22.02.2010, 19:33
Какой-то новый креативный метод нахождения поселух.

Совсем не новый, там где тополя и черемуха там и деревня была.
Садили их люди с хорошим достатком, и не обязательно у воды, а колодцы на что.

Шматко 2-й
22.02.2010, 19:46
Неплохим ориентиром может оказаться сирень. Приходилось наблюдать ее заросли на местах, где до исторического материализма были хутора и усадебки. Как мне объяснили близкие к ботанике люди, сирень - растение долгожитель, на одном месте может расти десятки и сотни лет.

Джонс
22.02.2010, 19:47
посреди поля тополя


Без дороги, без реки просто посреди поля деревья- такое очень на многих полях есть. Если и попадется где хуторок исчезнувший,то это скорее исключение.

И, кстати,например, в северных лесах наличие черемухи, как впрочем черной смородины и малины не показатель, ее дикой растет полно.

Lemech
22.02.2010, 20:00
В сибири древня от деревни 2км были, на заподе еще гуще. Людям землю пахать надо было, вот и селились на кромке поля оставляя лутшую землю под пахату.
Тогда крестьянин дорожил землей, это час все заросло бурьяном и лесом.

Джонс
22.02.2010, 20:05
вот и селились на кромке поля оставляя лутшую землю под пахату.


Правильно. И не было таких, кто бы селился в центре поля, прокладывая по пахотной земле дорогу к дому.;)

leonid_Syutkin@
22.02.2010, 20:40
В сибири древня от деревни 2км были, на заподе еще гуще. Людям землю пахать надо было, вот и селились на кромке поля оставляя лутшую землю под пахату.
Тогда крестьянин дорожил землей, это час все заросло бурьяном и лесом.Я в сибири 18 лет прожил.у нас от деревни до деревни200-300км было.

масик 77
22.02.2010, 20:51
я в одном таком месте (как думал) очень хорошим, выкосил три сотки двух метровой крапивы,про...бал наушники и нашел только два пятака, один 21 года, второй 61. конечно же 1900

Kerk
22.02.2010, 20:52
Какой-то новый креативный метод нахождения поселух.(

:D, это правда, в Вятской губернии, таких молодцов пруд пруди, а карт толковых там мало, вот и рыщут по полям экстрасенсы!:D

Михаил_из_К
22.02.2010, 21:37
За сотни лет поля заросли, черемухи в лесу навалом, крапива столько не растет, яблони одичали и пропали, смородина тоже столько не протянет...
Я смотрю по рельефу месности, по своим предположениям и по находкам, помогает.

Lemech
22.02.2010, 21:41
Я в сибири 18 лет прожил.у нас от деревни до деревни200-300км было.Смотря где, Сибирь она огогооооо.

Добавлено через 14 минут 43 секунды
я в одном таком месте (как думал) очень хорошим, выкосил три сотки двух метровой крапивы,про...бал наушники и нашел только два пятака, один 21 года, второй 61. конечно же 1900Повезло вам однако, а вы нерады.

TimNord
22.02.2010, 22:13
и нашел только два пятака, один 21 года, второй 61. конечно же 1900
Сижу уже больше часа голову ломаю: а что это за 5 копеек 1921года? Рарик какой-нибудь? Фото можно?

кубышка
24.02.2010, 12:02
:D, это правда, в Вятской губернии, таких молодцов пруд пруди, а карт толковых там мало, вот и рыщут по полям экстрасенсы!:D
Я вот на весну готовлюсь по четырем объектам в вятской губернии...
Деревни были богатые,основаны 200-250 лет назад,лет 40 как нежилые,от домов-только фундаменты! Точное местоположение было зафиксировано при помощи местных - народ помнит свои корни!
Проблема в другом, до самих мест не проедеш-нет моста через маленькую речку,так что пёхом 2-3 км. по чащобе, в которой развелось медведей,кабанов и волков ну просто немеряно!:(

Василич
24.02.2010, 12:13
Проблема в другом, до самих мест не проедеш-нет моста через маленькую речку,так что пёхом 2-3 км. по чащобе, в которой развелось медведей,кабанов и волков ну просто немеряно!:(


Так свалить несколько деревьев, стесать сучья, кинуть несколько досок- вот тебе и мост.;)

А что, охотников-то нет? В центре России все зверушки почти повыбиты:(

LLAS
24.02.2010, 12:39
Какой-то новый креативный метод нахождения поселух.:-X:D
Наверно в определенных местах только работает.
От карт,что новых,что старых-у меня толк 0(единственное,дороги).От арх схем,стоит точка-поселение,приезжаешь на место 8-():P,2 кв/м или 200 га...:D,а в горах везде вода :-\ приходится искаить :)

Kerk
24.02.2010, 12:55
пёхом 2-3 км. по чащобе, в которой развелось медведей,кабанов и волков ну просто немеряно!:(

Это цветы, а ягоды это зэки8-() коих там немеренно и на поселениях и из зон бегут постоянно, так что поаккуратней!

Омега
24.02.2010, 13:13
Некоторые товарищи вообще с картами не заморачиваются, едут в глухомань, видят посреди поля тополя, расчехляются..., и обратно едут довольные и счастливые по пути примечая другие объекты...8-()

Вот и я не заморачиваюсь. Что именно делаю? Ищу на карте объекты, и обычно не копаю на месте поселения. Копаю рядом - в 500 м, километре, в двух. По кругу. Или просто еду куда-нибудь, по делам, вижу поле, плюх туда - и иной раз до темноты его копаю. В принципе, в том году без монет с поля уехал 2 раза - первый раз был один, а во второй - с Вахмистром и Хронем... Они подтвердят. :D А так думаю, что дельные находки либо в стенах замурованы (курочить их не всегда возможно, а иной раз, когда глушь, вроде и можно, а жалко бывает), либо в стороне от поселения. Сужу по себе - в квартире, на даче ценного у меня ничего нет. Приходите, воры, ищите - пусто. Наверное, и раньше люди так думали. Банков пусть и не было, но вложения можно было прикопать где-нибудь в рощице неподалеку.
И еще. Правда, кубых при моем подходе я не поднимал пока, но и копал всего лишь тот сезон.:)

кубышка
24.02.2010, 19:30
Так свалить несколько деревьев, стесать сучья, кинуть несколько досок- вот тебе и мост.;)

А что, охотников-то нет? В центре России все зверушки почти повыбиты:(
Там московские паны все земли прибрали под охотничьи угодья,пару раз в год приедут пострелять,девок попортить,в баньке попариться..:D
А зверье егеря прикармливают и оберегают!Вот и развелось его!:D
Охотников не пущают!

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
Это цветы, а ягоды это зэки8-() коих там немеренно и на поселениях и из зон бегут постоянно, так что поаккуратней!
Спасибо за совет,но зон там рядом нет,слава Богу!:D
Это на севере кировской их как грибов в лесу!8-()

Kerk
25.02.2010, 11:53
Спасибо за совет,но зон там рядом нет,слава Богу!:D
Это на севере кировской их как грибов в лесу!8-()

Тебе повезло, а я собирался одну деревеньку посетить, до войны там родственники проживали, она как раз на севере, был проездом осенью, вообще жуть, дорог нет, на обочинах плакаты(Внимание, ночевать только на охраняемых парковках8-()) Охрану надо , чтоб ночью на тумбочке стояли...:D

кубышка
25.02.2010, 14:31
Тебе повезло, а я собирался одну деревеньку посетить, до войны там родственники проживали, она как раз на севере, был проездом осенью, вообще жуть, дорог нет, на обочинах плакаты(Внимание, ночевать только на охраняемых парковках8-()) Охрану надо , чтоб ночью на тумбочке стояли...:D
Ты поосторожней там! Помимо зэков, и местных неадекватов хватает!
Могут и в поселке нервы помотать!:(