PDA

Просмотр полной версии : Мельницы.


Dreamworker
25.02.2010, 21:48
Хотел бы спросить: на реке стояла мельница,сейчас там перекат.С чего начать поиск,на что обратить внимание ,какие находки могут быть?Может кто сталкивался с подобной рекогнасцировкой?И ещё по каким признакам можно определить место нахождения ветряка/если такие есть/,если знать приблизительное место положение?

Ярик
25.02.2010, 21:57
по идее нужно домик мельника найти, если он рядом, обычно на картах обозначен.

Омега
25.02.2010, 21:59
Сталкивался и копал. На месте мельницы чермет в основном, ходи по спирали, по кругу. Местоположение ветряка лет через 200 вряд ли определишь, смотри по местности, холмики там отметь. Сам находил там только потеряшки, обиходку, без закапух. Может, не повезло?

Dreamworker
25.02.2010, 22:00
по идее нужно домик мельника найти, если он рядом, обычно на картах обозначен.

Да вот и самой то мельницы ,я на карте не обнаружил ,но точно знаю что она там была.

Alik
25.02.2010, 22:17
только дом мельника интересен, если конечно не было ярмарки при этой мельнице.

Джонс
25.02.2010, 22:26
Место лучшей ветряной мельницы- это самое высокое открытое место обычно было.
Но ветрянок много было, в некоторых деревнях по несколько штук.
С водяной мельницей проще.
Ищем омут.
Потом смотрим, c какой стороны шла дорога.
Осталось путем зигзагообразного прочесывания локализовать место, где появляется исторический металломусор.
Определив границы, уже медленно выцепляем цветметные сигналы и достаем монеты.;)

Омега
25.02.2010, 22:28
Место лучшей ветряной мельницы- это самое высокое открытое место обычно было.
Но ветрянок много было, в некоторых деревнях по несколько штук.
С водяной мельницей проще.
Ищем омут.
Потом смотрим, c какой стороны шла дорога.
Осталось путем зигзагообразного прочесывания локализовать место, где появляется исторический металломусор.
Определив границы, уже медленно выцепляем цветметные сигналы и достаем монеты.;)

Насчет "достаем монеты" - хех, доставал, но не то чтобы "достаем")))

Копатыч
25.02.2010, 22:37
Тоже с братом в прошлом году нашли мельницу,точнее давно знали что она там была просто не предавали значения пока копом не занялись.Сначала прозвонили МДешниками берег где стояла мельница и нашли только пятак Николая второго.Затем решили походить рядом с рекой по полю и в метрах 100 от мельницы обнаружили обломки кирпичей.Начали пробивать это место и в радиусе 2метров подняли 56 монет времён Катьки второй.По всей видимости это и был дом мельника.

Добавлено через 14 минут 16 секунд
На этой же реке км 5 ниже по течению от первой мельници мой брат с товарищем по карте нашли ещё одну,на карте она была обозначена как "мельница Попова".Дак они там тоже на двоих монет 40 времён Павла первого подняли на распаханом участке.Так что мельницы перспективные места.;)

Dreamworker
25.02.2010, 22:57
Определив границы, уже медленно выцепляем цветметные сигналы и достаем монеты.;)

Эх,Вашими бы Джонс устами да мёд пить,так мне эта фраза понравилась!

Копатыч
25.02.2010, 23:01
Тоже с братом в прошлом году нашли мельницу,точнее давно знали что она там была просто не предавали значения пока копом не занялись.Сначала прозвонили МДешниками берег где стояла мельница и нашли только пятак Николая второго.Затем решили походить рядом с рекой по полю и в метрах 100 от мельницы обнаружили обломки кирпичей.Начали пробивать это место и в радиусе 2метров подняли 56 монет времён Катьки второй.По всей видимости это и был дом мельника.

Добавлено через 14 минут 16 секунд
На этой же реке км 5 ниже по течению от первой мельници мой брат с товарищем по карте нашли ещё одну,на карте она была обозначена как "мельница Попова".Дак они там тоже на двоих монет 40 времён Павла первого подняли на распаханом участке.Так что мельницы перспективные места.;)

Вот эта мельница на карте

Ярик
25.02.2010, 23:07
не знаю, может неверно, но когда по картам шарил в своём райное, дома мельников почему-то стояли после плотины и не далеко от краёв русла, но над самим руслом. Обычно там распаханное поле, можно побродить, поискать мусор и и устновит область где дом его стоял.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
Вот эта мельница на карте

ЧТо у вас за карты? какого года???:-X

Копатыч
25.02.2010, 23:17
не знаю, может неверно, но когда по картам шарил в своём райное, дома мельников почему-то стояли после плотины и не далеко от краёв русла, но над самим руслом. Обычно там распаханное поле, можно побродить, поискать мусор и и устновит область где дом его стоял.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд


ЧТо у вас за карты? какого года???:-X

Это был кусок карты окресности Перми 1916года.На ПГМ она(мельница) не обозначена,но судя по монетам она в то время уже была.

Джонс
25.02.2010, 23:19
не далеко от краёв русла, но над самим руслом.

8-()Перечитал несколько раз, но так и не понял, что это значит.

Ярик
25.02.2010, 23:25
8-()Перечитал несколько раз, но так и не понял, что это значит.

подумайте:-X

Glovych
26.02.2010, 00:15
Трижды (!) ездил на водяную мельницу, и даже с бензотриммером :)! Итог: одна(!) монетка-советы. Абсолютный ноль короче. Правда откопал ещё здоровенную кувалду - приспособил в хозяйстве. Ну и пережил пару захватывающих моментов, когда внутри каменной плотины поймал цветной сигнал и разобрав камни увидел банку. Правда оказалась пустой. Кто и зачем её туда замуровал - непонятно. А вообще водяные плотины искать легко, мне кажется всегда остаются жернова. На ветряках их утаскивают подальше, чтоб не мешали распашке, а на реках не заморачиваются с этим.

Джонс
26.02.2010, 00:28
Трижды (!) ездил на водяную мельницу, и даже с бензотриммером :)! Итог: одна(!) монетка-советы.

На многих мельницах процветал натур.обмен.
Может, потому и монетки почти не попадаются.:(

Кайфуций
26.02.2010, 04:00
На многих мельницах процветал натур.обмен.
Может, потому и монетки почти не попадаются.:(

Недавно свою мать распрашивал про места ее детства (Пензенская обл, Наровчатский р-н)... Показала на карте, где раньше мельница стояла водяная (времена ВОВ), помнит, как зерно молоть туда носила в наволочке, обратно - муку.
Ничего не платили за помол в советские времена.

Поэтому надо искать более старые мельницы, хотя и тогда основной хабар мельник имел с того, что намолов 10 мешков муки, один из них забирал себе. А излишки продавал на рынке.

Поэтому искать, как тут раньше писалось, нужно на месте дома мельника, либо закладуху... Мужики помол если и ждали около мельницы, то денег с собой у них не было. Накопленное дома за иконой хранилось, воров не было. С собой кошели таскали только по пути на ярмарку или торжок.

Василич
26.02.2010, 10:48
Пробовал несколько раз такое место.
Безрезультатно.
Видно бедный край был у нас.

Копатыч
26.02.2010, 10:59
Как говорил Джонс На многих мельницах действительно процветал натур.обмен.Вот и монет то и нет.

boroda
26.02.2010, 11:41
Трижды (!) ездил на водяную мельницу, и даже с бензотриммером :)! Итог: одна(!) монетка-советы. Абсолютный ноль короче.... А вообще водяные плотины искать легко, мне кажется всегда остаются жернова.

У меня такой же опыт... Правда, терпения хватило лишь на один выезд. Единственная находка - копейка Н2:(, ну и конечно, жернов:D
Единственный положительный момент: полюбовался остатками мельничной плотины...:)

Копатыч
26.02.2010, 11:49
У меня такой же опыт... Правда, терпения хватило лишь на один выезд. Единственная находка - копейка Н2:(, ну и конечно, жернов:D
Единственный положительный момент: полюбовался остатками мельничной плотины...:)

Дак надо искать не возле мельницы,а попытаться найти рядом дом мельника и пошукать там.Мельница для мельника это работа.А на работе деньги от жён прячут только заводские рабочие в раздевалке в шкавчеке:D

Добавлено через 12 минут 40 секунд
Дома мельников и кузнецов перспективные места.;)

Dreamworker
26.02.2010, 12:16
Насколько я понял,без дома мельника не обойтись.А всегда ли он существовал при мельнице,или мельник мог приходить из близлежащей деревни?

Копатыч
26.02.2010, 12:24
Насколько я понял,без дома мельника не обойтись.А всегда ли он существовал при мельнице,или мельник мог приходить из близлежащей деревни?

В большенстве случаев (водяных мельниц) дома были рядом.А вот ветряки могли быть на отшибе на холмах или на полевых возвышенастях.

Lemech
26.02.2010, 18:23
Дома мельников и кузнецов перспективные места.

Знаю 3 водяные мельници, во всех 3 река промыла русло прямо образовав островки, на одной точно знаю на месте дома мельника, теперь залив.

Golem
01.03.2010, 01:24
Копали несколько дней в прошлом сезоне место, где стояла водяная мельница. Копать возле места, где была мельница - труд бесперспективный. Одно железо. Хабар попер метрах в 300-х от нее по дороге, которая вела с окрестных деревень. Где то читал, а потом подтвердил отец одного из соучастников (местный житель, ездивший на мельницу еще мальцом) на том месте народ, съехавшийся на помол, стоял, дожидаясь очереди. Пили горькую, травили байки и делились новостями. Бывало дрались. Соответственно, теряли. Результат: монеты от Петра до советов. Поэтому искать надо место не далеко от мельницы, где удобнее всего собираться табором.

На фотках:
1. Мельница располагалась справа за леском, стойбище - в низинке справа перед ним.
2. Чаще всего попадавшаяся монета. Две таких вынули из одной лунки.
3. Хабар за один выезд на место. Разведка.:)

Partsusa
30.12.2010, 23:49
С наступающим новым годом.

БУГА
30.12.2010, 23:59
Если Вы имеете ввиду карту с 10-го сообщения, то ответа не дождётесь Копатыч Banned. Да и зачем Вам это, ведь много и других мельниц.;)

Василич
03.01.2011, 12:26
У меня такой же опыт... Правда, терпения хватило лишь на один выезд. Единственная находка - копейка Н2:(, ну и конечно, жернов:D
Единственный положительный момент: полюбовался остатками мельничной плотины...:)

А что это за фигурная штукенция на правом фото?

kompas
03.01.2011, 12:47
Насколько я понял,без дома мельника не обойтись.А всегда ли он существовал при мельнице,или мельник мог приходить из близлежащей деревни?
Есть один знакомый у которого дед был мельником, как-то мы случайно были в тех краях и он рассказал и показал как было все устроино. Жалко МД с собой тогда небыло, но весной туда обязательно съезжу. Вобщем на реке у самой платины стояла "контора", сейчай она представляет собой развалины двухэтажного кирпичного дома. А мельник сам жил в ближайшей деревне, там тоже единственный кирпичный дом его был. Весь бизнес делася в конторе, мельник брал зерно на помол, ну а больше старался зерно просто скупать, молоть, а потом продовал муку. Во время революции его заставили подписать "добровольную" сдачу имущества государству. Вот теперь "контора" на речке в развалинах, а в кирпичном доме в деревне - магазин.

boroda
03.01.2011, 13:40
А что это за фигурная штукенция на правом фото?

Насколько я понимаю, шестерёнка от механизма мельницы диаметром сантиметров двадцать. Сейчас жалею, что не захватил её тогда...

samur
03.01.2011, 14:28
Копал в районе мельницы пару раз монет всего с десяток зато пломб разных ок.сотни.Может какая- нибудь контора рядом была?:(

edvard
03.01.2011, 14:32
Всем доброго здравия. А может мельнику на водяной мельнице удобнее и безопаснее спрятать свои накопления в воде? В период раскулачивания,-"добровольной выдачи имущества" наверное лучшего места не найти.

рсв
03.01.2011, 14:48
Всем доброго здравия. А может мельнику на водяной мельнице удобнее и безопаснее спрятать свои накопления в воде? В период раскулачивания,-"добровольной выдачи имущества" наверное лучшего места не найти.

Вот здесь по поводу спрятанного в воде около Мельницы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

кубышка
03.01.2011, 16:23
есть на примете одна заброшенная мельница, правда, там даже руин не осталось...и вода почти вся ушла-осталось где-то по пояс...вот попробовать магнитом?...На сколько кг его брать? ...ну и что б не очень дорого??

Honor
04.01.2011, 01:39
Насколько я понял,без дома мельника не обойтись.А всегда ли он существовал при мельнице,или мельник мог приходить из близлежащей деревни?

А как же, дом должен быть при мельнице, а иначе за ночь все сопрут. :D На киллометровках типа, «окрестности Москвы», часто можно рассмотреть, мельницу и рядом дом.

de-mo
15.01.2011, 18:59
В 80-х годах один дедок поведал такую историю..Так , мол и так-дело было на рыбалке..Рыбачили сетями и однажды зацепили какую то тяжелую хрень..Тащщили из последних сил и дотянули до лодки ..сундук,обитый по углам железом. В лодку поднять не смогли-оторвался..Мы ,конечно(дело на работе было)смеемся и подначиваем деда...Ну дедка и понесло-рассказал как они долго и безуспешно пытались достать сей сундук,как делали большие грабли,завозили их на лодке и тралили к берегу.Чего-то там еще делали..но не достали. В общем, кое- как раскрутили его на предмет местоположения сундука-выход ручья к озеру,где была мельница..Правда сказал совсем про другой ручей,что выяснилось только в этом году.Прогуливался я по бережку одного ручья и нашел..-жернов!А ведь упоминал его наш источник,но ручей указал другой... Часто вспоминаю, как пришлось подключить аквалангиста к поискам и чего из этого получилось...со смехом! А монет возле мельницы не нашел, видимо все монеты -на дне...и ждут !

alexx7
15.01.2011, 19:08
И что же было?Интересно услышать:-X

andbest
15.01.2011, 19:25
Мы считаем что мельница это очень перспективное место копа т.к. народу всегда хлебушка охота было вот и везли зерно на помол и соответственно расплачивались с мельником.
Возле мельницы в том году подняли клад пятаков Екатерины.

Stepbalist
15.01.2011, 19:38
Да уж. Что дальше то?

de-mo
15.01.2011, 20:22
И что же было?Интересно услышать:-X
А было вот как...Для начала пришлось поискать ,как сейчас говорят-дайвера.Нашелся практически сразу(на ловца и зверь бежит!)но..нет компрессора для накачки акваланга...Развиваю бурную деятельность и покупаю компрессор(200атм) ..от танка... в ближайшей танковой дивизии.Долго ли ,коротко-но собрались и выехали.!А поехали мы на тракторе-слишком много надо было увезти:акваланг с грузами и костюмом,лодку ..и много чего еще.Ну а машин тогда у нас небыло да и не прошли бы на легковухе..Почему про трактор вспоминаю?Просто он не хотел уезжать оттуда..даже в озеро заехал (купаться наверно хотел)сцуко! В общем экспедиция по извлечению сундука с 5м глубины плавно перетекла в спасательную операцию(трактора с 1,5м)Это был пипец..И водка, главное дело,- уже закончилась.. А со дна дайвер поднял.. пакет раков и противотанковую мину времен ВОВ.Мина отправилась обратно, а раки -нет. Прошли годы.Дайвер наш живет скромно,не разбогател,из-чего следует вывод-сундук он не нашел..

nikolaiter
15.01.2011, 20:36
Были с товарищем на месте мельниц правда ветряных и до нас народ ходил, ничего не нашли,неповезло наверное.

Stepbalist
15.01.2011, 20:39
Так может стоит ещё пошарить там только уже с применением современной техники и информации......

alexx7
15.01.2011, 20:57
Хреновый драйвер был или очень хитрый,живет потихоньку беды нечает...:D

nikolaiter
15.01.2011, 21:08
Так может стоит ещё пошарить там только уже с применением современной техники и информации......
Техника нормальная, информация-- живу я здесь:D.Не на мельнице конечно.
Пара водяных мельниц было,но там поработали на славу мелиораторы в своё время,облом и там был правда товарищ нашёл детальку в четвером кое как вытащили.Собирался сдать в лом,вес хороший.