PDA

Просмотр полной версии : Подозрительный рубль


Samurai Jack
26.02.2010, 05:01
Сдается мне, что это фуфел...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Уж больно на литье похоже. Особенно на оборотке. Что скажете, коллеги?

Джонс
26.02.2010, 08:33
Действительно, есть сомнения.
Сохран хороший, пропечатано все хорошо.
Но вот смущает буква "Р" внизу, вернее ее расположение.:(

Если это литье, то очень качественное.
По ребру надо смотреть.

буртас
26.02.2010, 08:42
Трещина на левом пере,вверху,такие вполне могут быть при неравноменом остываниии.Наводит на неприятные мысли.

фил
26.02.2010, 09:43
А мне кажется , что всё нормально . Литья не заметил .

Uncle-Lev
26.02.2010, 09:56
Хороший рубль,все детали определяющие подлинность видны чётко!(литьём такого не достичь)Гурт(РЕБРО:D ) харрактерен для данной монеты!

Samurai Jack
26.02.2010, 14:54
все детали определяющие подлинность видны чётко!
Коллега, Вы бы уж поделились сокровенным знанием!!! А мы его в ФАК сразу! :D

Смущает большое количество мелких то-ли каверн, то ли наоборот выпуклостей, по фото сложно сказать уверенно. Особенно на оборотке вокруг скипетера. Я хоть рубли ведрами и не поднимал (пока! :D), но какое-то количество заведомо подлинных подержать за ... гурт удалось :) У всех была гладкая поверхность без каких-либо каверн-наростов.

Джонс
26.02.2010, 15:03
Может забоинки такие?

conung
26.02.2010, 15:16
литьём такого качества нельзя достичь.. такие мелкие детали как полосы на гербе только ковкой в матрицу можно сделать.. для подделки делают слепок и покрывают металлом осаждая его.. а если поддека такого качества-знач есть матрица и пуансон..и молот с наковальней..(пресс кузнечный)но это производство.. и сделать матрицу и пуансон достаточно сложно... конечно хороший гравёр сравится..будем считать (по фото ..что это норм монета)а так надо в руки взять и смотреть...

Кайфуций
26.02.2010, 15:20
насчет гравера... знаю одного, который вручную медали на юбилеи точит с портретом юбиляра и надписями... дело небыстрое и дорогое... но для таких мастеров штамп сделать по образцу - не проблема

Uncle-Lev
26.02.2010, 15:45
К словам conung могу добавить только то что каверзны мелкие которые заметил уважаемый Самурай скорее всего брак штемпелей (мелкакя выкрошка либо напресовашаяся окалина) держа в руках можно сказать точнее

Jet
26.02.2010, 16:54
Сравнил этот рубль с аналогичным другим того же двора и года.

Есть некоторые различия:
1. Смещение точки в районе хвостовых перьев орла.
2. Смещена буква У.
3. Видится различие в цифрах 7 и 5.
4. Видится небольшое смещение цифр 7 и 6.
5. Видятся небольшие различия в крестах на державе.

Выводов не делаю (может быть разные штемпели?), но может быть и подделка. Точно определит лишь профи или экспертиза.

Alexmak
26.02.2010, 17:01
Возьмите каталог Биткина и сравните, может это чем то поможет.

Geksa
01.03.2010, 00:33
Сравнил этот рубль с аналогичным другим того же двора и года.

Есть некоторые различия:
1. Смещение точки в районе хвостовых перьев орла.
2. Смещена буква У.
3. Видится различие в цифрах 7 и 5.
4. Видится небольшое смещение цифр 7 и 6.
5. Видятся небольшие различия в крестах на державе.

Выводов не делаю (может быть разные штемпели?), но может быть и подделка. Точно определит лишь профи или экспертиза.

Отличный рубль!
А Ваш совсем другого штемпеля - Вы внимательно на крылья посмотрите и перышки посчитайте, все понятно и станет!

Всадник
01.03.2010, 00:57
Рубль так называемый "С ШАРФОМ НА ШЕЕ". В приличном состоянии. Санкт-Петербургский монетный двор. Так как штемпели резались тремя разным мастерами, то ничего необычного я не вижу. Хотя конечно лучше всего показать профессионалу. Да и по цене определиться. Я думаю около пятисот.

фил
02.03.2010, 17:33
НОРМАЛЬНЫЙ РУБЛЬ . Все признаки подлинности видны без всякой экспертизы . А по поводу выпуклостей и впуклостей - учите матчасть и будет вам счастье;)