PDA

Просмотр полной версии : Куда мы складываем монеты на копе.


Михаил_из_К
27.02.2010, 20:59
Доброго часу, кто и куда складывает найденные медные монеты при нахождении? Разговор пойдет не о самих сумках и рюкзаках, а о "емкостях" и "таре".
Некоторые их пихают в бутылочку с жидкостью, некоторые складывают в кошелек с кармашками или в портсигар с паролоном, кто заворачивает каждую в салафан или фольгу, а кто в пакетик с землей.
Я в том сезоне пользовался одной "приблудой" ...
Сейчас модернезировал и получилась такая фигня (колба-заготовка от 5 литровой бутылки, вставка из паролона). Паролон влажный, наполняю с последней секции. Остальное (серебро, советы и т. п.) в другом месте.
А куда "ныкаете" свеженайденные монеты Вы?

VoRoN
27.02.2010, 21:13
По началу всё складывал по карманам. Постоянно за них хватался:-
Не потерял ли?:D
Потом начал мелкие находки складывать вот в такие ёмкости. ( из под жевачки ментос) Монеты в одну, интересную мелочёвку в другую. Можно туда поместить и тонкий паролон пропитанный маслом.
Очень я Вам скажу удобно! Не потеряется даже чешуйка!
Но если их будет 2-3 сотни то это уже совсем другая проблема:D

tihon
27.02.2010, 21:14
Найти бы а сложить не проблема! Пользуюсь банкой из под салфеток для протирки ноута. кладу поролон пропитанный вазелиновым маслом. в карман лезет без проблем ,открывается легко и не гремит.

Сергей Саныч
27.02.2010, 21:16
Но если их будет 2-3 сотни то это уже совсем другая проблема:D

Хорошенькая проблемка - 2-3 сотни монеток, всем бы такие проблемы :D

Омега
27.02.2010, 21:20
Тема поднималась на днях. Основная емкость - банка с крышкой. Плюс нюансы в зависимости от видимой стоимости монет.

Maxim76
27.02.2010, 21:21
Что помельче - отпускаю, а тех что покрупней - в баночку из под майонеза складываю :D !

В моём подсумке от тактического пояса (приобрёл и "модернизировал" его в те времена когда я не мог найти подсумок для магазинов Сайги-12) вставил 3 отсека. На копе монеты в один кладу, в другом - пачка сигаретная - туда чешую (правда за 3 сезона только 3 чешуйки :( ), но надежда не оставляет и пачку всегда с собой ношу, в третьем фляжка :D . А для мусора (рессоры и обода не всчёт) использую противогазную сумку.

Омега
27.02.2010, 21:26
Что помельче - отпускаю, а тех что покрупней - в баночку из под майонеза складываю :D !

В моём подсумке от тактического пояса (приобрёл и "модернизировал" его в те времена когда я не мог найти подсумок для магазинов Сайги-12) вставил 3 отсека. На копе монеты в один кладу, в другом - пачка сигаретная - туда чешую (правда за 3 сезона только 3 чешуйки :( ), но надежда не оставляет и пачку всегда с собой ношу, в третьем фляжка :D . А для мусора (рессоры и обода не всчёт) использую противогазную сумку.

Про фляжку я понял. А закусь где?:D

Сергей 6219
27.02.2010, 21:32
После "потерянных" при неправильном транспортировании не одного десятка монет, тоже пришел к выводу, что тема актуальная...Удивило, что мысли автора поста Михаил_из_К, меня терзают уже который день:)
Напрашиваются самые разные идеи хранения монет в полевых условиях...Одна из них принадлежит Кряжику;) небольшая коробочка с поролоном пропитанным вазелиновым маслом....бутыли и другие цилиндрические емкости не очень удобны в карманах одежды, ИМХО...

Maxim76
27.02.2010, 21:37
Про фляжку я понял. А закусь где?:D

под курятику :D.

А если стаканчик принять - то как правило едем компанией, а часть из них (цитирую их слова) окопов нарылись и в гробу они видели нашу (другая часть компании) забаву. Сидят у костра, жрут ханку и песни под гитару голосят. Нам (капаям) это даже в пользу - дрова и жратва всегда есть (кстати, онид из некапаев - профессиональный повар), да и стакан всегда можно в комфорте принять. А фляжка - дабы не отвыкнуть :D

P.S.
После "потерянных" при неправильном транспортировании не одного десятка монет, тоже пришел к выводу, что тема актуальная...Удивило, что мысли автора поста Михаил_из_К, меня терзают уже который день:)
Напрашиваются самые разные идеи хранения монет в полевых условиях...Одна из них принадлежит Кряжику;) небольшая коробочка с поролоном пропитанным вазелиновым маслом....бутыли и другие цилиндрические емкости не очень удобны в карманах одежды, ИМХО...

Сумка от т. пояса на молнии и ничего не выпадет если стаканчиками не увлекаться и не забывать её застёгивать :D .

Lemech
27.02.2010, 21:38
Все монеты ложил в карман, стоящее железо в кузов уаза. На этот сезон думаю надо какуюто емкость с водой, так как заметил что свежевыкапаная монета отмывается без проблем, а немытую привезеш потом хер отмоеш.

Омега
27.02.2010, 21:39
После "потерянных" при неправильном транспортировании не одного десятка монет, тоже пришел к выводу, что тема актуальная...Удивило, что мысли автора поста Михаил_из_К, меня терзают уже который день:)
Напрашиваются самые разные идеи хранения монет в полевых условиях...Одна из них принадлежит Кряжику;) небольшая коробочка с поролоном пропитанным вазелиновым маслом....бутыли и другие цилиндрические емкости не очень удобны в карманах одежды, ИМХО...

Не потерял ни разу ни одной монеты.:)

Honor
27.02.2010, 21:40
А я ношу как простой лох:D, в кармане и ни чего не теряю.

Омега
27.02.2010, 21:40
под курятику :D.

А если стаканчик принять - то как правило едем компанией, а часть из них (цитирую их слова) окопов нарылись и в гробу они видели нашу (другая часть компании) забаву. Сидят у костра, жрут ханку и песни под гитару голосят. Нам (капаям) это даже в пользу - дрова и жратва всегда есть (кстати, онид из некапаев - профессиональный повар), да и стакан всегда можно в комфорте принять. А фляжка - дабы не отвыкнуть :D

Копаю - никогда не бухаю. Бухать можно и без копа, а коп меня не привлекает на бухло, я весь в азарте, так что стимуляторы мне не нужны.:)

Сергей 6219
27.02.2010, 21:41
Не потерял ни разу ни одной монеты.:)

Я имел ввиду не саму монету, а легенду на ней:)....извлеченная из земли находка, должна оказаться в соответствующей благоприятной для ее сохрана среде;)

Михаил_из_К
27.02.2010, 21:47
Напрашиваются самые разные идеи хранения монет в полевых условиях...Одна из них принадлежит Кряжику небольшая коробочка с поролоном пропитанным вазелиновым маслом....бутыли и другие цилиндрические емкости не очень удобны в карманах одежды, ИМХО...

Я пробовал с коробочкой и паролоном, влезает мало (с учетом, что за выезд находится более десятка монет). Пробовал с цилиндрической емкостью от больших таблеток и кружками из паролона (положил монету, потом кружек, потом монету, потом ...), не удобно носить кружки в кармане и доставать дома монеты.

Maxim76
27.02.2010, 21:54
Копаю - никогда не бухаю. Бухать можно и без копа, а коп меня не привлекает на бухло, я весь в азарте, так что стимуляторы мне не нужны.:)

Понятное дело что ехать за 50-100-150 вёрст попить водки глупо, и с бОльшим комфортом это можно сделать дома (на даче или в кабаке), но за обедом пару рюмочек пропустить - не грех, а тем более вечером под шашлычёк. А если дословно про "стакан" - то я употребил слова "если" и "можно". Хотя бывало что и с поля (когда МД подолгу молчит) - отходил "остограмится" :o или если совсем жарко - пивка холодненького (одно время у человека был доступ до халявных углекислотных огнетушителей) попить.

kompas
27.02.2010, 22:01
Что помельче - отпускаю, а тех что покрупней - в баночку из под майонеза складываю !

Еще в школе учился читал эту заметочку в газете, как мальчик писал домой с дачи о своем походе на рыбалку. Настольгией повеело...

А вобще монеты тоже всегда просто в кармам складывал и ни разу не терял, хотя несколько раз была паника по поводу пропавшей монетки, но в конце концов где-то в глубине кармана находилась. А вот теперь начитавшись темы, тоже задумался о специальном девайсе для этих целей.

КопенГаген
27.02.2010, 22:13
Не потерял ни разу ни одной монеты.:)

Страшно подумать,если бы все так...Что бы мы тогда искали?:(

Martin
27.02.2010, 22:18
колба-заготовка от 5 литровой бутылки,

ПЭТ-форму ещё найти надо =(( Просто так они не продаются.

У меня кошелёк нагрудный. Он, правда, больше для пластики пожходит..

Alexus
27.02.2010, 22:28
Я с собой беру пару пакетов с замком Zip-Lock, маленький для чешуи, большой для всего остального

Михаил_из_К
27.02.2010, 22:36
Я тоже начинал с пакетиков, но когда заметил изменения между найденным и привезенным, то просто ахнул. "Потерял" несколько интересных монет!

alex bolduin
13.03.2010, 23:25
Я тоже начинал с пакетиков, но когда заметил изменения между найденным и привезенным, то просто ахнул. "Потерял" несколько интересных монет!

а причина тому, какая!!!

Krjsya
13.03.2010, 23:46
Маленькая или по желанию большая (в зависимости от объема найденного) коробочка из под чипсов Принглс или аналогичных, у нее и крышка есть и если надо земли в нее накидать или поролон положить пропитанный можно, на пару выездов хватает.

Kerk
13.03.2010, 23:54
:D:D:DПечкин: А чего это вы в сундуке везёте? Матроскин: А это мы за грибами ходили, ясно вам? Печкин: Конечно ясно, чего ж тут неясного. Они бы ещё с чемоданом пошли!

Сам сначала по карманам распихивал, сейчас рюкзак с собой беру!:-X

Михаил_из_К
13.03.2010, 23:57
Про рюкзаки тема уже была, тут разговор про "ёмкости" и тару для самих монет.

serg@nt
19.03.2010, 19:04
Вот с такой хожу,только перегородки срезать.Можно паралон проложить.Под карман подходит идеально

tehas71
28.03.2010, 23:21
приспособил для ношения и хранения на копе чехол от круглого плеера(на поясе носить)две молнии и прозрачный-видно что находки на месте.для больших рюкзак конечно.

Джокер
31.05.2010, 09:57
Берется пластиковая банка . В боковой верхней части делается два надреза , через который пропускается брючный ремень. Что бы банка (контейнер ) для монет не ходила по брючному ремню , ремень надо пропускать по брючным лямкам брюк для ремня , между которыми будет находится контейнер

LLAS
24.12.2010, 17:04
Но если их будет 2-3 сотни то...:D
... UNC,то оставлю 3 штуки...1.Сынам. 2.Внукам+завещание.3.Правнукам+завещание...остальн ое переплавлю,там же,чтоб не повадно было :D ...если не прав,поправте:)
Пока все на карман...махонький

хох
24.12.2010, 17:40
Вот с такой хожу Коп под тареном ??? ого !!!

МузСаша
24.12.2010, 17:43
Я все по карманам!:-X::)

Варвара
24.12.2010, 18:03
если повезет найдете чешуйку а положить не куда,то можно открыть заднюю стенку сотового и положить между аккумулятором и крышкой зато не потеряете.

TUTMOS
24.12.2010, 18:22
Я все по карманам!

А у меня один специальный карман (монетки только в него!) на "фартовых" брюках - хожу всегда на коп только в них уже год - хоть одну монетку да найду (даже если все пустые остальные)!

нрав
24.12.2010, 19:34
Поясная сумка, несколько отделов. В одно монетки, в другой всякую всячину:).

andbest
24.12.2010, 20:55
Думаю все замечали что когда выкопаешь монетку она выглядит весьма перспективно, и положив ее в карман носишь ее там до конца копа а по приезду домой помоешь такую под водичкой и понимаешь что была она лучше и расчитывал ты на большее. Стоишь и не поймешь, толи на поле она казалась лучше толи в кармане что случилось. Все оказывается проще. Выкопанную монетку нужно поместить в ту среду откуда ты ее достал (в баночку горсть земли и в нее выкопанную монетку). как показала практика. монеты принесенные домой таким способом сохраняются гораздо лучше. И уже потом их можно убивать кислотами и электролизами )))

amiga2005
24.12.2010, 21:03
Поясная сумка, несколько отделов. В одно монетки, в другой всякую всячину:).
Тоже ислользую поясную сумку с несколькими отделами,правда один из них специально приспособила под очень тонкие монеты 12-13 веков.

Aengus
24.12.2010, 21:55
сначала всё в карманы складывал. Чешую в один, шмурдяк в другой, советы и империю с крестиками в третий. Сейчас когда брал другой прибор приобрёл сумку поясную для находок.

чук
24.12.2010, 22:41
Использую маленькую сумку от "Сплава", приспособил на шею, это под монеты и пластику, а остальной малоценный необьёмный хабар-в п/эт. пакет в кармане. Но есть одна проблема: в грязь и слякоть, когда руки в перчатках испачканы, убирать находки в шейный кошель, который находится под верхней одеждой-весьма неопрятно. Поэтому у меня левая перчатка снимается с руки свободно, даже можно просто её стряхнуть. А мой напарник убирал сначала находки в карман, отчего в такую погоду выглядел всегда, как поросёнок.

БУГА
25.12.2010, 00:54
Хожу с п/э пакетом в который кидаю выкопанный мусор, в пакете лежит маленькая сумка с кучей отделов, в одном зап.зарядка, фонарик и ещё что-то, а вот по остальным рескладываю то, что мелкое не хлам. Такие крупные штуки как топоры тоже в п/э пакет. После копа фильтрую, находки в большую сумку, мусор в мусорку и домой.:) Ответ не совсем по теме, но ведь только монетами коп к счастью не заканчивается.

25v1985
25.12.2010, 01:14
если повезет найдете чешуйку а положить не куда,то можно открыть заднюю стенку сотового и положить между аккумулятором и крышкой зато не потеряете.

часто пользуюсь таким способом,только кладу под чехол.все не крупные монеты, которые влезают.

Golem
25.12.2010, 01:53
Собирал чешуйки в блокнот для визиток,пока не порвал пару страничек. Потом складывал их под полиэтиденовую оболочку от сигаретной пачки, немного отгибая картонную стенку пачки. Империю просто ссыпаю в карман разгрузки.:)

gennadi
25.12.2010, 02:38
У нас все используют полиэтиленовые пакеты из под молока. После нахождения монеты, насыпаем в него землицы влажной из счастливой ямки и в эту родную среду- монетку. После чего свернул пакетик (он герметичный, земля в нём не высыхает) и в противогазную сумку, куда собирается всё остальное и самое главное цветной мусор. Для рариков любая коробочка, которая хранится в любом кармане на молнии. До этого много раз был свидетелем,привоза домой монеты с осыпавшим рельефом.

Быстрый
27.12.2010, 00:04
Монетки кладу просто в карман,но постоянно задумывался над этим вопросом,что надо какую то емкость под это дело,хотел из рыболовных каких нибудь коробок подобрать,их такое разнообразие что глаза разбегаются и по размеру и по форме и с множеством отделений.Но еще не определился.Вся зима впереди будем думать.

tihon
13.01.2011, 01:10
под полиэтиденовую оболочку от сигаретной пачки, немного отгибая картонную стенку пачки.Я так несколько раз из машины пустую выбрасывал , хорошо успевал спохватится ,использую сеи девайсы, что поменьше понятно от чего :D под чешую, побольше от салфеток для протирки ноутбука. Вполне нормально открывается- закрывается да и в карман нормально входит-выходит.

Hammer
13.01.2011, 02:08
У меня вот такой набор, монеты и пластика.:)

Golem
16.01.2011, 03:52
Я так несколько раз из машины пустую выбрасывал , хорошо успевал спохватится ,использую сеи девайсы, что поменьше понятно от чего :D под чешую, побольше от салфеток для протирки ноутбука. Вполне нормально открывается- закрывается да и в карман нормально входит-выходит.

Это тоже вариант! Но он хорош, когда сей контейнер добываешь легально. А вот если на стороне кто-нибудь удружит, а супруга узреет.8-() Чревато это.>:(:D

tihon
16.01.2011, 10:04
а супруга узреетСей предмет изъят у дочери ,да еще в присутствии жены , так что угроз с этой стороны не предвидится.:D

Ахилес
16.01.2011, 10:52
У меня вот такой боекомплект: для приятой мелочи - пластиковая колба с крышкой из под "холодной сварки",для монет покрупнее и пластика - колба из под витаминов непомню каких, и что совсем не лезет и при этом ценное - обычный кофе 50 гр.
Первые две практически всегда ношу с собой в карманах, кофе реже или в рюкзачке. Для сохранности находок предварительно салфетками(если рарики) или газетой создаю нижнюю подушку и потом верхнюю прижимную, чтоб не прыгали и не брякали родные...

tihon
16.01.2011, 11:34
Для сохранности находок предварительно салфетками(если рарики) или газетой создаю нижнюю подушку и потом верхнюю прижимную, чтоб не прыгали и не брякали родные...Этот вопрос решил проще , поролон с прорезями под монеты и пропитка вазелиновым маслом , и не бренчат и откисают с момента находки .

егерь Макс
16.01.2011, 12:33
а у меня-какалики в карман тупо!!! 1-2 потеряешь-не жалко, а для серебра)))) и прочего золотишка))))))))) спец. мешочек, заныканый глубако в штанах))))))))

Golem
17.01.2011, 01:34
Сей предмет изъят у дочери ,да еще в присутствии жены , так что угроз с этой стороны не предвидится.:D

Повезло тебе. Завтра сына напрягу, чтоб у одноклассниц поспрошал.;D

Ruckenmark
15.02.2011, 02:35
Тоже озадачился данной темой. До этого монетки всегда раскладывал в полиэтиленовые пакетики с землей, а покетики в поясную сумку.
Самый первый враг, с которым сталкивается монетка, только что выкопанная из земли - это кислород. Продаются вакуумные контейнеры для хранения пищи, вот думаю такой контейнер приспособить для первоочередного хранения монет. А для лучшего эффекта, наливать в него дистиллированную воду и параллоновые прокладки.
Что скажете по этому поводу?

HammZ
15.02.2011, 03:01
Вместо воды лучше масло, либо вазелиновое либо персиковое к примеру (в аптеках есть). Баночка + пароллон конечно.

Отшельник
15.02.2011, 04:15
мдааа...заморочек то сколько...обычный тряпочный мешочек,в котором анкера были для китайской стальной двери...и никаких заморочек...под чешую ток пакетики с замком..если монета изначально временем убита никакие вакуумные контейнеры не помогут..

БУГА
15.02.2011, 10:18
мдааа...заморочек то сколько...обычный тряпочный мешочек,в котором анкера были для китайской стальной двери...и никаких заморочек...под чешую ток пакетики с замком..если монета изначально временем убита никакие вакуумные контейнеры не помогут..
Можно конечно и так делать, я тоже пока обходился без спецтары, но согласитесь при таком подходе чистка средней по состоянию монеты усложняется из-за воздействия того же кислорода. Вот и получается если не париться с чисткой, то и не надо ни чего сверх естественного, а если в итоге цель улучшение всего найденного материала то можно и поизголяться.

homyak
15.02.2011, 10:43
Карманов много, все найденное помещается :) мешок повесишь на пояс, монеты с перепугу попрячутся:D

Ruckenmark
15.02.2011, 13:23
Вместо воды лучше масло, либо вазелиновое либо персиковое к примеру (в аптеках есть). Баночка + пароллон конечно.

А чистить найденное после масла также легко, как если бы сразу чистить монету, после того как достал ее?

HammZ
15.02.2011, 13:31
Нет конечно, но всё же окислы мягче значительно

Ruckenmark
15.02.2011, 13:36
Тогда, все-таки, думаю в дистиллират лучше изначально кидать и перекрывать кислород. Пока за целый день/два походишь, монетки потихонечку, сами по себе, будут очищаться от верхних загрязнений.....а нехватка кислорода затормозит процесс окисления. :)

serega68
20.02.2011, 00:06
Пока читал тему анализировал все плюсы и минусы. Пришла одна идея, но пока в теории.:) Использовать как контейнер коробку-губку для чистки обуви. Только наполнитель паролона надо брать безцветный и во избежании самопроизвольного открывания крышки перетянуть коробку резинкой ,которую используют для перетяжки бумажных купюр. Да и в паролоне заранее наделать прорезей для монет. Ну а сому коробочку уже кому куда удобнее.;)

МузСаша
20.02.2011, 02:31
Пока читал тему анализировал все плюсы и минусы. Пришла одна идея, но пока в теории.:) Использовать как контейнер коробку-губку для чистки обуви. Только наполнитель паролона надо брать безцветный и во избежании самопроизвольного открывания крышки перетянуть коробку резинкой ,которую используют для перетяжки бумажных купюр. Да и в паролоне заранее наделать прорезей для монет. Ну а сому коробочку уже кому куда удобнее.;)

Хорошая идея! А еще можно паралон смачивать, чтоб монеты не засыхали до прибытия домой - мыть легче будет.

tihon
20.02.2011, 11:03
Использовать как контейнер коробку-губкуНе очень удобный девайс , каждый раз резинку сними-одень ,проверено на примере мотыльницы для рыбалки ,а вот чем там губка пропитана? Вероятно силиконовой пропиткой и зачем в нее монеты непонятно. В этой теме полно решений проблемы ,зачем велосипед изобретать выберите подходящее Вам и берите на вооружение.

Чтец Безымянный
23.02.2011, 02:43
К меня анорак. В нагрудном кармане много чего помещается. Главное усвоить правило. Открыл карман - ни шагу пока не застегнешь. А вообще есть идея приспособить коробочку для рыболовных крючков карманную.

Vitosss
23.02.2011, 08:02
Я на копе использую баночку от дирола а в багажнике авто всегда стоит стеклянная баночка от икры с защелкой, в ней легкий мыльный раствор и по приезду домой монетки почти отмыты)))

Дормидонт
23.02.2011, 08:35
Перепобовал все - от кармана, до баночки он жевачки ментос:D

Сейчас остановил свой выбор на сем девайсе:
Крепится на пояс и к ноге. Не мешает, вместителен, и легко чистится.:)

Компас
06.05.2011, 12:48
"Копо-сумка"(складная-раскладная) v1.0
Идея: моя
Изготовитель: жена (тоже моя)
Прототип: вышеуказанная сумка
Описание: Изготовленна из отслуживших старых штанишек.
Сумка может использоваться как на поясе, так и через плечо.
Планируется доработка в виде ремешка(ризинки) для ноги.
При малых габоритах находок, сумка находится в сложенном виде и ни граммы не мешает. Если появляются габоритные находки, то сумка превращается....превращается сумка...в большую сумку :D
В полевых условиях сумка себя показала с лучшей стороны.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

rado
16.06.2011, 11:38
У меня обычная "поясная" сумочка. В неё помещается все необходимые мне девайсы. :)

Интересные монеты в нормальном "сохране", помещаю в баночку с вазелиновым маслом. Для заливки масла, прекрасно подходит баночка для анализов, она конечна герметична, но будет не лишним обернуть её в пакетик (так на всякий случай) :D её можно купить в любой аптеке. Стоит рублей 20 или около того.
Перед тем как положить монету в масло, поливаю водичкой и протираю зубной щеткой. :)

солдат
21.06.2011, 17:24
Приобрел сумку от Минелаб, очень удобно, много кармашков. Висит на поясном ремне . Для ценных находок есть отдел на змейке.