PDA

Просмотр полной версии : Помогите определить перстень


wayfarer(ExpSE)
01.03.2010, 18:26
Уважаемые, подскажите кто сталкивался. Может такого цвета патина быть на перстне из серебра? Или из какого металла может быть сей девайс? Находка с берегов Турции.

LLAS
01.03.2010, 19:35
Коричневая патина на серебряном перстне...запросто :) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

wayfarer(ExpSE)
01.03.2010, 20:51
Коричневая патина на серебряном перстне...запросто :) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Очень извиняюсь, но не смог по приведенной ссылке найти информацию о коричневой патине на серебряном изделии. Но готов поверить на слово, что такое возможно.

LLAS
01.03.2010, 21:13
Очень извиняюсь, но не смог по приведенной ссылке найти информацию о коричневой патине на серебряном изделии.Фоткал клеймо...цвет у обручалки,
серо-буро-малиновый :D извиняйте,вот оно :)

borodkin
01.03.2010, 21:17
Фоткал клеймо...цвет у обручалки,
серо-буро-малиновый :D извиняйте,вот оно :)
Я лично очень сильно сомневаюсь, что перстень серебрянный.
Больше на медь похоже, а вот по обручалке точно видно, что не медь, скорее серебро, если цветопередача не оч нарушена)

LLAS
01.03.2010, 21:30
Я лично очень сильно сомневаюсь, что перстень серебрянный.
Больше на медь похоже, а вот по обручалке точно видно, что не медь, скорее серебро, если цветопередача не оч нарушена)
Что там,что здесь,обручалка одна и таже...:D На медь клеймо из сусального золота,не ставят...;D

wayfarer(ExpSE)
01.03.2010, 21:41
Перстень все же оказался серебрянным, или во всяком случае из металла по цвету очень похожего но серебро. Но есть еще вопрос по датировке. На внутренней стороне есть всего 1 клеймо 925, странно что нет клейма мастера. С какого года ставили подобное клеймение?

для borodkin (Junior member). к слову пришлось (в Лицах форума коментить нельзя) - на Шевроле ланос не гони, простой, легкий, достаточно высокий (для легковухи) и вообще скоро 3 года как вторая машина в семье, сколько раз уже и меня выручал в том числе и на коп съездить. А вообще удачи.:)8)

Кайфуций
01.03.2010, 21:49
"Серебро же со временем покрывается благородной патиной - оксидной плёнкой чёрного или коричневого цвета."

цитата отсюда - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Метрическая система проб, как на перстне, принята в 1927 году (в России)
Раньше пробы были каратные или золотниковые (века так с 16-го)
Так что предмет, скорее всего 20 века выпуска.
Картинка на перстне мне что-то напоминает, но не могу вспомнить(((

voretsen
01.03.2010, 22:19
Это не медь, как лигатура она там присутствует, но в очень маленькой пропорции. Будь её поболе, то она непременно бы вылезла на поверхность перстня.
На перстне, не привычная глазу коричневая патина(сульфид серебра). Вот природа его образования:

"Атмосферная коррозия серебра и его сплавов в воздухе, загрязненном газовыми примесями, приводящая к потускнению, происходит в результате образования поверхностной пленки, состоящей из труднорастворимых соединений. Такая пленка отличается от пассивной большей толщиной и вызывает интерференционную окраску. Газообразный сероводород, являющийся непременной составлявшей промышленной атмосферы, вызывает потускнение и потемнение окисленного серебра с образованием сульфида серебра. Заметное изменение цвета поверхности наступает при толщине пленки в 400 А; цвет ее меняется со временем от желтого (тонкий слой) до темно-коричневого, почти черного (толстый слой). Потемнения не происходит в абсолютно сухой атмосфере."

wayfarer(ExpSE)
02.03.2010, 22:32
Картинка на перстне мне что-то напоминает, но не могу вспомнить(((

Картинка скорее всего напоминает Тугру.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]