PDA

Просмотр полной версии : Поиск на территории дислокации вончасти довоенного времени


pawwwel
01.03.2010, 22:34
На территории нашего города (Бердска) до войны дислацировалась какая-то военная часть.Окопы и землянки по всему лесу разбросаны.Порядки там были жуткие как я понял из рассказов историков.Есть даже несколько рассказов про нее.Если будет интерес посмотрю и сброшу пару ссылок.Думаю летом там побродить и кроме стреляных гильз мож чего схороненое и найдется как думаете у кого есть опыт???

Ингор
01.03.2010, 22:46
Бердск - это около Новосибирска?
Думаю бестолку, хотя бардака тогда хватало, особенно если происходила быстрая передислокация части, отправка на фронт и т.д. Могли бросить в спешке многое, особенно оружие.
Я тут описывал подобный случай (на форуме).
кроме этого искать нечего. Нечего у солдат КА до войны особенно не было. А значки (типа Ворошиловского стрелка берегли как позднее медали и ордена).

poi2110
01.03.2010, 22:55
находки в таких местах, даже если время дислокации было непродолжительным и стояла не часть а например рота у меня были в оснавном ранние советы, но даже среди них попадались довольно интересные и сохран в лесу таких находок приличный.

pawwwel
01.03.2010, 23:54
Там землянки повсюду. тут же места учений .Статья к стати называется "проклятый и убитый" про Воеводу какого-то.Т.е. жескач был какой-то.Смысл прятать все ценное был.

Dreamworker
02.03.2010, 00:01
"Прокляты и убиты" хорошая книга о войне В.Астафьева,уж не о части тех событий?

FRG
02.03.2010, 12:17
Думаю летом там побродить и кроме стреляных гильз мож чего схороненое и найдется На счёт схороненного не знаю, это как повезёт, но потеряхи различные должны быть. Да и гильзы тоже разные бывают, на Молотке гильзы от огнемётного танка по 300 р\штука уходили.

Добавлено через 41 секунду
Проверить место в любом случае стоит.

pawwwel
02.03.2010, 19:23
Гильзы мы молодняком без особых устройств находили.Что интересно весь район расположения засажен лесополосой сосны.До этого похоже леса небыло или рубили наверное.Растительность небогатая слой хвои идет.Сосны уже достаточно взросленькие на вид. Буду искать все подрят отлаживать так сказать умение!

P.S. На счет В.Астафьева наверное ошибся извеняюсь. Читал статью в нете про наш город и журналист в скольз упомянул это произведение.Может проводил какую-то аналогию.Пока не могу найти сам заинтересовался.

serg@nt
19.03.2010, 18:46
Нечего у солдат КА до войны особенно не было. А значки (типа Ворошиловского стрелка берегли как позднее медали и ордена).

Похоже на то.Дед учился до войны в военном училище,так рассказывал что по казарме голяком ходили,форму берегли8-()

TimNord
19.03.2010, 18:59
Павел, там может не только окопы были. Новосибирск также раньше весь землянками был изрыт. Это когда весь запад во время войны бежал на восток, народу негде было жить и по-быстрому всех в землянки заселяли. Вся оборонка и наука тогда в землянках жили. Там должны быть зачетные находки и вещи ценные, взятые с собой при эвакуации. Лучшего места для поиска не найти! Начни свой опыт поиска именно там!

БУГА
28.04.2010, 13:29
Еле нашёл эту тему. В лесу тоже какое-то местечко странное. Не подскажите, что это? Военные по нарыли? Или, что другое.
Находится это место в лесу, рядом ЛЭП, дороги как таковой нет. По виду ямищи эти не свежие, заросшие, чисто визуально присутствует крупный металломусор. Глубина приблизительно до метра. Кол-во таких нарытий десятка полтора. Разброс по лесу странный, где-то одна за одной, а где-то разбросанны метрах в 25 друг от друга. Нашего брата не было. Что посоветуете, забить на это место или взять на заметку?

На втором фото, вода показывает формы этих ям, но в воде только одна.

Кайфуций
28.04.2010, 15:42
похоже, под артиллерийский или минометный дивизион позицию копали... гнезда и ходы сообщений