PDA

Просмотр полной версии : А чей дом интересней будет?


Гаврюша
02.03.2010, 09:17
Навеяло то как отговаривают от поиска непосредствено на мельнице кузнице и пр.Итак чей дом брать под разработку первый?:D
Печника,кузнеца,мельника,попа или ... и т.д.?

kdv2201
02.03.2010, 09:30
Лучше всего господский :)

Джонс
02.03.2010, 09:36
!.Дворяский- было много мелкопоместных дворян, из которых многие служили, а доживали свой век в деревне.
2.Купеческий- обычно много монетных находок, купцы жили на широкую ногу.

На карте встречается обозначение Господского дома, но к этой информации надо искать архивные данные.
И Господские дома выбиваются в первую очередь, особо если карта в свободном доступе.

Хотя дворянский и купеческий выявить тоже можно только по архивным данным или при опросе местного населения.
Зато небитых среди них еще очень много по причине непростой локализации.

Гаврюша
02.03.2010, 10:09
господский Дворяский
И тут Остапа понесло.
А я другую мысль хотел увидеть.Реальная история.В одной осенней поездке разговорился с бабулькой древней :).Ну слово за слово поведала мне что отец и дед печниками на всю округу славились.Ну ,говорю значит семья в достатке жила.Да гдеж там отвечает,что один что второй пили безбожно.Печку клали 2-4 дня,и под конец работы мать собирала детишек,а у бабки было 4 брата и 2 сестры,шла к дому где печь клали и всем семейством плакали и причитали,батю звали,а он огородами от них в кабак улепетовал...Так полулось что в то время я тоже был озадачен строительством печки,и спросил у бабки,что глина в наших краях под печное дело негодная ,где батя глину то брал?Бабка рассказала.Ну думаю надо как нибуть посмотреть,что за глина и чем она отличается.Ну и поехал до дома,подороге вспомнил как охотовед месный расказывал что недавно видел мужиков,тоже за глиной из-за тридеведь земель туда приперлись.Ну я решил тут же заехать.Карьерчик небольшой у оврага а над оврагом деревца благородные,в аккурат лошадку с телегой привязать а под деревьями......раскоп.Стало понятно за какой глиной мужики приехали....Вообщем нашел я пятаков по краям раскопа 14штук.Сколько они подняли вопрос.Так что чужая душа потемки и однозначно говорить что мельник в мельнице,кузнец в кузнице,заначку не оставил- нельзя,раз уж печник где глину брал медь прикапывал.:)

Golem
02.03.2010, 10:11
В поэме Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" мужики о том же толковали.:D И каждый был по своему прав.:)

Kerk
02.03.2010, 10:16
Навеяло то как отговаривают от поиска непосредствено на мельнице кузнице и пр.Итак чей дом брать под разработку первый?:D
Печника,кузнеца,мельника,попа или ... и т.д.?

Про служителей церкви почему молчите, думаю можно поспорить за первое место, если достойно поработали с архивами, то Вас ждет успех, и никакого криминала в этом нет, особо ценные церковные находки, если случится передать в церковь, а остальное на усмотрения искателя:)

Кайфуций
02.03.2010, 12:44
Гаврюша упомянул кабак, но как-то вскользь))) а зря, т.к. и кубыхи и потеряшки около питейных заведений, почтовых станций и постоялых дворов наиболее вероятны, хотя у почтовых станций, наверное, сначала не один пуд старых подков и гвоздей поднять придется... другое дело, что такие заведения находились вдоль оживленных трактов в хороших местах, поэтому эти места до сих пор должны быть жилыми

Ротмистр Лемке
02.03.2010, 14:44
Керка поддерживаю, я бы спервоначалу к поповскому домику бы присмотрелся.

Alexus
02.03.2010, 14:50
Навеяло то как отговаривают от поиска непосредствено на мельнице кузнице и пр.Итак чей дом брать под разработку первый?:D
Печника,кузнеца,мельника,попа или ... и т.д.?

Интересней тот дом, который еще не копан коллегами

borodkin
02.03.2010, 14:52
Я бы сначала попа, потом мельника..
А кузнеца бы оставил на самый последний момент, когда трудные времена наступят :) Думаю там чернины ппц сколько, ведь во дворю как ни крути, кузня была. Побродил как-то разок по огороду где кузнец жил раньше, так там одних подков штук 15 вытащил, не говоря о другом шмурдяке((

Kerk
04.03.2010, 13:37
Я бы сначала попа, потом мельника..
А кузнеца бы оставил на самый последний момент, когда трудные времена наступят :)((

8-()... страшно звучит , уж не киллер ли Вы батенька?;D Или ещё чего хуже:o.......;D
Но если серьёзно расклад верный!:)