PDA

Просмотр полной версии : самолёт


рсв
02.03.2010, 23:08
Директор поселкового музея попросил помочь найти самолёт сбитый во время ВОВ.В НЁМ ПОГИБЛИ ДВА НАШИХ ЛЁТЧИКА.Примерное место известно с чего начать?

VoRoN
02.03.2010, 23:16
Вопрос как то не понятен. Что значит примерное место где начать?
Хорошо бы определить где шёл бой. Может удастся найти свидетелей этого, они примерно покажут место падения.

рсв
02.03.2010, 23:54
примерное место падения известно

VoRoN
03.03.2010, 00:20
примерное место падения известно
Тогда и искать там. Даже и спрашивать не надо.

Javdet
03.03.2010, 00:39
можно посмотреть , нет ли сломанных верхушек старых деревьев, полян в спелом лесу, на котором не растут большие деревья или наоборот - густой подлесок в лесу, где его нет..

БумбарашЪ
03.03.2010, 01:10
Фамилии лётчиков известны?

Alexus
03.03.2010, 09:27
Воронка от падения полюбому должна была остаться, как правильно заметил коллега если это лес, то по сломанным макушкам деревьев можно определить, ну и конечно в месте падения должно быть много цветного мусора.

kdv2201
03.03.2010, 09:58
А откуда информация, что погибло два летчика? Известен тип самолета? Может это был истребитель или одноместный Ил-2?

Гаврюша
03.03.2010, 09:59
Разберитесь сначала с целью нахождения.Одно дело искать дабы предать останки летчиков земле ,другое найти обломки.Если первое то начинать надо с архивов,самолеты как снег не падали,знание места+даты падения сузит поиск,и вполне возможно окажется что летчики захоронены или им удалось выбратся живими из передряги,по крайней мере архивные данные дадут вам много полезной инфы.Если второе,набрать обломков оперения для музея то ноги в руки и вперед,хотя второе мне кажется сомнительной идеей без первого в этом смысла нет.
И еще на счет обломков.Опять же как разбился самолет.Под одной деревушкой в месте падения самолета,в лесу однажды нашел обломки двигла,а обилие алюминевого мусора от оперения в 500м на поле.

Alexus
03.03.2010, 10:06
Был у меня опыт поиска самолета и место почти точно было известно, нашли воронку на месте падения, мелкие фрагменты. Потом выяснилось что во время войны, какой местный житель то что осталось от самолета после падения переплавил на чугунки :D

kompas
03.03.2010, 10:34
У нас ребята случайно нашли самолет в озере пролетая на пароплане, увидели его сквозь толщу воды. Если есть возможность, думаю что не лишне будет полетать на этим местом, с верху получше будет видно, можно наметить потенциальные места поиска.

boroda
03.03.2010, 11:53
У меня самого опыта подъёма самолёта нет, поэтому буду опираться на опыт других поисковиков (хотя, в общем-то, ничего нового не скажу)
Я так понял, что где упал самолёт, уже примерно известно.
Большое значение имеет место, где упал самолёт. Если местность болотистая, то во время удара самолёт мог "зарыться" в землю на глубину до 5-6 метров. Однако небольшие фрагменты обшивки, а иногда и часть останков лётчиков могли быть взрывом выкинуты практически на поверхность. Так что сначала ищите в районе поиска подходящие по размеру воронки и обследуйте их окрестности. Это поможет точно установить место падения самолёта. Кстати, на обломках самолёта могут уцелеть сборочные номера самолёта или его двигателя, что может помочь через военные архивы не только выяснить точный тип упавшего самолёта, но и даже, при везении, узнать имена его экипажа.
Затем из воронки откачиваете воду, причём просматривайте её: в воде могут быть остатки обмундирования, документов и т.д. После чего постепенно поднимаете из воронки грунт наверх, так же тщательно его просматривая. Основные возможные находки: обломки фюзеляжа, оружие и боезапас (если не сдетонировал), остатки документов... Кстати, обычно сохран у всего этого - замечательный! В болотистом грунте вещи как бы законсервированы. Более того, останки пилота могут сохраниться практически в идеальном состоянии.
Я смотрел видео, где новгородские поисковики доставали из найденного самолёта лётчика в таком виде, как будто он умер вчера.... Так что, будьте морально готовы и к этому, хотя это и маловероятно. (такие останки надо сразу же поместить в герметичный мешок, т.к. на воздухе моментально идёт процесс разложения со всеми вытекающими..)
Если обнаружите остатки документов, то их как можно быстрее надо поместить во влажную среду (даже в воду), иначе на солнце бумага моментально ссыхается и может рассыпаться в труху.
При работе в воронке необходимо обязательно установить бревенчатую стенку, защищающую стенки раскопа от осыпания!
Вообщем, если попробуете достать самолёт, то работа Вам предстоит интересная, но тяжеленькая... Она может занять всё лето - но оно того стоит! Советую связаться с военно-поисковыми отрядами Вашего региона - думаю, в помощи они не откажут, а их опыт будет не-лишним.
Желаю удачи!
Подробно о подъёме самолёта есть статья И. Прокофьева "Один из четырёх" в журнале "Военная археология" (№3 2009г.) - о том, как поисковики из Ленинградской обл. поднимали из болота "Ил-2"
Я выложу несколько фоток из статьи, хотя их качество не очень...

рсв
03.03.2010, 12:13
Всем спасибо.Будем искать,а цель-найти и перезахоронить лётчиков.На выходных и начнём,унас уже +12 иснега нет

Умка
03.03.2010, 12:45
Мне интересно,вот мы нашли немецкий танк,целый и невредимый и куда с ним???

Кайфуций
03.03.2010, 14:37
Мне интересно,вот мы нашли немецкий танк,целый и невредимый и куда с ним???

вторчермет - 3000 руб/тонна))) либо искать заинтересованных лиц - музеи, киностудии и т.д., предварительно взяв в долю такого человека, которого не кинут

Alexus
03.03.2010, 15:48
Мне интересно,вот мы нашли немецкий танк,целый и невредимый и куда с ним???
Ох, опять начинается эта эпопея с танками.
Давайте сначала фото вашего танка, а потом уже будем обсуждать:)

franc
03.03.2010, 16:16
У нас всё село знало что самолёт в лесу разбился,15 км недотянул до линии фронта, лежал до наших дней, весь в земле был, на поверхности было только несколько ржавых железяк, год назад местная молодежь решила его раскопать ,докопали до боеприпасов и вызвали сапёров, а те обложили самолёт взрывчаткой и как говорится без следа и следствия. Вот такая история.

Gordey
03.03.2010, 16:23
Мне интересно,вот мы нашли немецкий танк,целый и невредимый и куда с ним???

Я бы обменял на новенький мерседес ;)

kompas
03.03.2010, 16:53
Смотря какая модель, некотороые намного дороже мерседеса стоят. На самом деле нужно дествтительно убедиться, что этот танк существует. Если да, тогда можно найти людей которые заплатят деньги поросто за координаты места нахождения. Но еще раз повторяю нужны убедительные доказательства существования.

Кайфуций
03.03.2010, 16:54
Тигр весил 55 тн, Пантера 45 тн... еще вытащить надо... плюс саперы нужны - боезапас изъять... но они, скорее, подорвут танк вместе с боезапасом

kdv2201
03.03.2010, 18:00
скорее, подорвут танк вместе с боезапасом

Думаю, подрывать не будут. На Клад.ТВ ряд роликов по подъему танков из рек или болота. Правда изъятие (и наличие в них) боезапаса не показана, но везде машина транспортируется куда-либо.

VoRoN
03.03.2010, 20:32
Смотря какая модель, некотороые намного дороже мерседеса стоят. На самом деле нужно дествтительно убедиться, что этот танк существует. Если да, тогда можно найти людей которые заплатят деньги поросто за координаты места нахождения. Но еще раз повторяю нужны убедительные доказательства существования.

Лучше так и поступить. 1. С доказательствами найти тех кому это интересно. 2.Передать им координаты места и получить деньги.
3.Сразу забыть про это.
Но при этом есть одно НО. Согласно закону вся военная техника, включая времён ВОВ, принадлежит министерству обороны. И они могут
пришить какую нибудь статейку поэтому поводу.Так что не так всё просто как Вам кажется.
Им проще приехать туда и на месте его уничтожить чем просто так отдать его кому либо.

kompas
03.03.2010, 20:38
Согласно закону вся военная техника, включая времён ВОВ, принадлежит министерству обороны. И они могут
пришить какую нибудь статейку поэтому поводу.Так что не так всё просто как Вам кажется.
Им проще приехать туда и на месте его уничтожить чем просто так отдать его кому либо

По этому нужно зарание позаботиться о документах что это музейный экспонат.

Омега
03.03.2010, 20:49
Мне интересно,вот мы нашли немецкий танк,целый и невредимый и куда с ним???

Прикопать получше надо, а там уже решать.:D Насчет самолета - нашел в Подмосковье место, такое, обломки в радиусе метров 80 -100 валяются. Пару-тройку вытащил, а так что там искать? Разметало все знатно, каждый обломок вытаскивать - все лето как на работу каждый день ходить.

LLAS
03.03.2010, 21:23
Пока танк,самолет и вообще техника в земле-хозяина нет,как только на земле-хозяин МО :( З.Ы.Пока фоткал :)
В лесу если вижу воронку,больше 2-х метров,ухожу.Что в воронке,что вокруг нее дюраль,иногда воронки очень большие,наверно полный бомбер.Некоторый обломки с паспортом.

Кайфуций
03.03.2010, 23:05
дюраль скупают по 40 руб/кг, вроде... 40 тыс за тонну

VoRoN
04.03.2010, 00:05
Мне интересно,вот мы нашли немецкий танк,целый и невредимый и куда с ним???
По идее, как сознательные граждане, обязаны сообщить о этой находке министерству обороны о найденном трофее (каковым он и является по закону)
А всё остальное зависит от Вашей сообразительности и удачи:)

Умка
05.03.2010, 14:46
Лучше так и поступить. 1. С доказательствами найти тех кому это интересно. 2.Передать им координаты места и получить деньги.
3.Сразу забыть про это.
Но при этом есть одно НО. Согласно закону вся военная техника, включая времён ВОВ, принадлежит министерству обороны. И они могут
пришить какую нибудь статейку поэтому поводу.Так что не так всё просто как Вам кажется.
Им проще приехать туда и на месте его уничтожить чем просто так отдать его кому либо.
Тогда пусть гниет дальше,я не собираюсь кормить мин. обороны.У нас много желающих "на чужем горбу в рай въехать".>:(

Омега
05.03.2010, 15:48
По идее, как сознательные граждане, обязаны сообщить о этой находке министерству обороны о найденном трофее (каковым он и является по закону)
А всё остальное зависит от Вашей сообразительности и удачи:)

Конечно, надо обязательно сообщить! Полностью поддерживаю! Только вот проблема - не знаю ни адреса, ни телефона Минобороны... Можно, приехав домой, посмотреть в инете, только проблема с памятью у меня - пока еду домой, напрочь забываю месторасположение объекта. :( Как тут быть?:-\ Если серьезно, натыкаясь на следы ВОВ, сразу перехожу на другое место, ну на фихх.

Alexus
05.03.2010, 15:58
Тогда пусть гниет дальше,я не собираюсь кормить мин. обороны.У нас много желающих "на чужем горбу в рай въехать".>:(
А был ли танк?:)

Alexus
15.03.2010, 09:57
Мне интересно,вот мы нашли немецкий танк,целый и невредимый и куда с ним???
Такой танк нашли?;):D:D:D

Умка
15.03.2010, 14:16
Такой танк нашли?;):D:D:D
Я его весь не видела, так как он в земле,часть только вида. Лежит в яме на боку,гусенецы видны. Его просто присыпали землей, а она со временем осела. У бабки с дедкой не далеко от их деревни в лесочке, собирала два года назад грибы и наткнулась. Дед сказал,что немецкий.

LLAS
15.03.2010, 14:30
Мне интересно,вот мы нашли немецкий танк,целый и невредимый и куда с ним???
Или в Афган или в Ирак...только гансавскую форму не забудь :D

Умка
15.03.2010, 14:46
Или в Афган или в Ирак...только гансавскую форму не забудь :D
Только если с тобой вместе, а то одной как-то скучновато:D:D:D

LLAS
15.03.2010, 15:07
Только если с тобой вместе, а то одной как-то скучновато:D:D:D
Не пойдет...на два делить не могу :D а свой танк гансовский,пока не нашел :(

Kerk
15.03.2010, 15:40
Я его весь не видела, так как он в земле,часть только вида. Лежит в яме на боку,гусенецы видны. Его просто присыпали землей, а она со временем осела. У бабки с дедкой не далеко от их деревни в лесочке, собирала два года назад грибы и наткнулась. Дед сказал,что немецкий.

Если немецкий, собирайте экспедицию, я записываюсь, пошел точить лопату, копать предстоит много;) А если реальный хабар, можете жпс координаты продать, но лучше экспедиция, а если официально телевидение и радио-героями станем, но без денег:D

Alexus
15.03.2010, 18:17
Если немецкий, собирайте экспедицию, я записываюсь, пошел точить лопату, копать предстоит много;) А если реальный хабар, можете жпс координаты продать, но лучше экспедиция, а если официально телевидение и радио-героями станем, но без денег:D

Я тоже готов присоедениться, только если без телевидения, лопата давно уже наточена;)

titanlex
15.03.2010, 19:08
Нужна будет помощь помогу. А так тема интересная. Сам по молодости на танк охотился. Тока траки.

Умка
16.03.2010, 00:01
Если немецкий, собирайте экспедицию, я записываюсь, пошел точить лопату, копать предстоит много;) А если реальный хабар, можете жпс координаты продать, но лучше экспедиция, а если официально телевидение и радио-героями станем, но без денег:D
Я вообще не алчная,но вот смотрела видеоматериал как нашли в болоте самолет немецкий,старались,тратили силы средства,а у них его цап царап и оказался он в англии,был продан за 300тыс евро.А ребятам тем сами знаете что.....
Не хочу оказаться на их месте:o:o

Kerk
16.03.2010, 10:53
Я вообще не алчная,но вот смотрела видеоматериал как нашли в болоте самолет немецкий,старались,тратили силы средства,а у них его цап царап и оказался он в англии,был продан за 300тыс евро.А ребятам тем сами знаете что.....
Не хочу оказаться на их месте:o:o

Тогда Вам задание, снег стает выехать на место, отснять материал, (если это правда) и замаскировать объект, выложить снимки на форуме, не раскрывая координат, и тогда решите сами алчная Вы , или нет, когда посыплятся сообщение в личку.
Или может правда, чем черт не шутит, сделаем выездной слет, было бы здорово! ;)

Умка
16.03.2010, 12:16
Тогда Вам задание, снег стает выехать на место, отснять материал, (если это правда) и замаскировать объект, выложить снимки на форуме, не раскрывая координат, и тогда решите сами алчная Вы , или нет, когда посыплятся сообщение в личку.
Или может правда, чем черт не шутит, сделаем выездной слет, было бы здорово! ;)
Надо подумать, предложение заманчивое. В середине мая думаю поедем.Тогда и фотки вложу,это не проблема.

Kerk
16.03.2010, 12:29
Надо подумать, предложение заманчивое. В середине мая думаю поедем.Тогда и фотки вложу,это не проблема.

Договорились, ждём развернутый отчет с иллюстрациями!:)

Alexus
16.03.2010, 14:31
Давайте мне координаты, я съезжу все сфоткаю, честно;)

Умка
16.03.2010, 16:48
Давайте мне координаты, я съезжу все сфоткаю, честно;)
Терпения мой друг,терпения! Будет вам и ванна, и какава с чаем:D:D

сарториус
30.03.2011, 15:07
Тигр весил 55 тн, Пантера 45 тн... еще вытащить надо... плюс саперы нужны - боезапас изъять... но они, скорее, подорвут танк вместе с боезапасом
нормальную машину навряд ли рванут у них тоже есть ребята ушлые,но лучше не вызывать администрация отожмет трофей обязательно...

Djag
29.04.2011, 22:46
А где же фото отчет ? или я чето пропустил?

Gryadskoi
13.05.2011, 15:28
Я думаю что тема умерла =)

motodor
15.05.2011, 13:42
даёш фотоотчет майские прошли
уже чумаданы собираем
фискари точим
ослов запрягаем тащить это авто

Отвечу прям здесь.
Умка отчёт на форуме Вам никогда не напишет. Так что не ждите./БУГА/

LLAS
16.05.2011, 01:06
Умка отчёт на форуме Вам никогда не напишет.
в англии,был продан за 300тыс евро...
В Англии она :(:D

Дядя Вова
27.05.2011, 13:29
Эх, а я мессер ищу. два местных жителя ещё помнят то место в болоте. Надежда есть...

Kerk
27.05.2011, 18:53
Надежда есть...

Ну что же удачи в поиске, просто если все кто, что-то видел или слышал о сгинувшей технике это нашел, или хотя-бы сфотографировал, на форуме уже бы собрали танковую дивизию и эскадрилью крылатую!;)

Colibry-89
31.05.2011, 06:31
... какой местный житель то что осталось от самолета после падения переплавил на чугунки :D
Дюралевые чугунки?!:D

МС93
31.05.2011, 12:06
Дюралевые чугунки?!:D

Ни чего смешного нет, я сам такие чугунки видел:P

чук
25.07.2011, 23:02
Ну и что там с танком этим?

LLAS
25.07.2011, 23:48
Ну и что там с танком этим?
Волки съели [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Фельд26
29.07.2011, 12:46
блин в каждом лесу...танки...катюши..в болотах тигры..пантеры...только недвано так же расказывали что в камышах технику немецкую закопали....придется осушивать русло ручья...и тешить себя ...

AbsurdidatRU
29.07.2011, 16:47
блин в каждом лесу...танки...катюши..в болотах тигры..пантеры...

... а у нас траххтарра... траххтарра...траххтарра....:D Фельд я знаю где у нас мнооого танков и ничего кроме рюмок осушать не надо! :) Доказательства? вот они, на фото:

Фельд26
29.07.2011, 17:24
туапсинка....николаевские хутора...так это ты все вытащил....оставив нам запчасти от ...танков..

AbsurdidatRU
29.07.2011, 18:11
оставив нам запчасти от ...танков..
не ну я ж говорю -танки там есть ;)