PDA

Просмотр полной версии : Помогите с опредилением чешуи!


Студент11
04.03.2010, 21:31
найдена село троицкое не взвешивал и не замерял !одна медная а другие серебряные:)

McLoud
04.03.2010, 21:43
Сёл Троицких в каждой области по пять штук! Какой регион?

Сколько всего монет? Пронумеруйте фото в соответствии с монетами.

Первая не в фокусе, но похоже на подражание дирхему...
Перефотографируйте её пожалуйста...

Интересная монетка! Как будто два раза штемпелем ударена...

МБС
04.03.2010, 21:54
Ну это в другую тему - Восток. На первых двух фото золотоордынский дирхем, скорее всего, чекан Сарая, но фото х..плохие, нечеткие, глаза жалко:D. Фото 3 - ? Фото 4 и 5 - вроде бы медь, плакированная серебром, возможно крымчанка. Значит так, если Вы хотите получить ответ, то и вопрос должен быть адекватен и фото тоже. Ну и напоследок - 1. Вес
2. Размер находки.
3. Регион находки (с точностью до области).
Сёл Троицких в России - что Иванушек в наших краях. Вроде бы НИК Студент, а в названии темы грубейшая орфографическая ошибка. Sorry, если не понравилось:)

Jet
06.03.2010, 00:49
1-я монета - подражание. Очень похоже на великокняжеский чекан двухсторонних подражаний Московских князей.
Среднее фото - четвероногое вправо с повернутой назад головой (на вашем фото монета перевернута). Подобных с четвероногим вправо монет много, поскольку обратки нет - определить невозможно. Ищите в уделах.
Четвертое фото - монета с тамгой Гиреев (династия крымских ханов) - ищите в монетах Крыма.
Последнее фото - предполагать можно что угодно: подражание монетам хана Мухаммеда или двухсторонние подражания Василия Дмитриевича (Тип IIIБ по Гайдукову), например. Без обратки вряд ли кто определит.

LLAS
06.03.2010, 10:50
Монета не та,тамга та :)

Gostunsky
06.03.2010, 20:53
Троицкое - это случайно не Любутск?

Jet
06.03.2010, 21:10
У Студент 11 чуть ниже есть тема "Чешуя!!!" в ней он уже дал знать где это Троицкое:
...нашёл г.Моздоке в селе троицком!
Думаю от нас это не так близко...!!!

LLAS
06.03.2010, 21:51
У Студент 11 чуть ниже есть тема "Чешуя!!!" в ней он уже дал знать где это Троицкое:...
Моздок...интересно...как же туда закатилась и уделка,и подражайка(она еще ладно)...ждемс подробностей :)

Jet
06.03.2010, 22:38
Самому интересно. Но думаю, что это все из разных мест. Или же из какого-нибудь Подмосковного Троицкого...

МБС
06.03.2010, 23:17
Четвертое фото - монета с тамгой Гиреев (династия крымских ханов) - ищите в монетах Крыма.
Последнее фото - предполагать можно что угодно: подражание монетам хана Мухаммеда или двухсторонние подражания Василия Дмитриевича (Тип IIIБ по Гайдукову), например. Без обратки вряд ли кто определит.
На мой взгляд - 4 и 5 фото одной и той же монеты. А тамга на 4 сильно смахивает на таковую анонимных монет Булгара 690-700 гг.х. Впрочем, без крупных фото, веса и дополнений по месту все наши рассуждения есть сотрясание воздуха:)

Jet
09.03.2010, 00:03
Фото 4 и 5 - действительно одна монета.
Это монета крымского хана Менгли Гирея (873-921 г.х. или 1468-1515 г.г. н.э.), второе правление, чекан Кырк. Данный тип монет датируется 880-896 годами хиджры.

Джмек
09.03.2010, 01:20
Моздок...интересно...как же туда закатилась и уделка,и подражайка(она еще ладно)...ждемс подробностей Чего LLAS, уделы покоя не дают:D, верь и на твоей улице перевернётся хлебовозка;).

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
Самому интересно. Но думаю, что это все из разных мест. Или же из какого-нибудь Подмосковного Троицкого...Jet , Моздокское Троицкое:-X можеш не сомневатся. Студент там сейчас земельку тралит.

Jet
09.03.2010, 20:18
Спасибо за инфу! Безгранично за вас рад. У вас сезон уже в самом разгаре, а у нас опять морозы...

Студент11
19.03.2010, 23:31
а я вот опять две чешуйки поднял такие как на 1 фото!

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
только фото не успел сделать , сразу продал!

Помор
20.03.2010, 01:23
а я вот опять две чешуйки поднял такие как на 1 фото!
Добавлено через 1 минуту 37 секунд
только фото не успел сделать , сразу продал!
Прямо-таки с руками оторвали, сфоткать не дали? Ужасы...
Я так понимаю, если Вы торгуете поднятым, то уже атрибутировали его. Поделитесь своими знаниями с коллегами тогда:)
З.Ы. По возможности, не лишайте удовольствия лицезреть ваши находки. Хотелось бы порадоваться за вас, но что-то останавливает...