PDA

Просмотр полной версии : Нужен самодельный МД!


TimNord
07.03.2010, 13:20
Уважаемые коллеги! Нужен ваш совет. Знакомый попросил помощи в отыскании нового, утопленного в прошлом году по пьянке, лодочного мотора. После зимнего осмотра приблизительного места утопления, а это около 1 км реки глубиной 8-12 метров, было решено, что нужен самодельный МД с очень большой катушкой(!!!), который летом можно перевозить на лодке, а катушку вдоль дна тащить на веревке. Мысль с аквалангом отпала, т.к. вода всегда мутная и ила на дне около 1.5м(хотя это и река), много старых сетей... Поиск летом с помощью эхолокатора результатов не принес. Недельный поиск схем по инету чуть с ума не свел... Кто-нибудь имел опыт изготовления самодельного МД?

McLoud
07.03.2010, 13:40
План, разработанный Вами не выдерживает критики. Тащить катушку по глубине 12 метров? Она просто не опустится на дно, т.к. слишком лёгкая! Уж не говоря о том, что наверняка там полно коряг и сетей за которые она будет цепляться. Да и просканировать всё дно равномерно таким способом не представляется возможным...

Вам бы помог глубинный металлоискатель или магнитометр. Но не уверен, что Вам есть где его взять...

Старовер
07.03.2010, 14:03
Как вариант:
у нас есть способ лова семги, который требует очистки дна до ровной поверхности.
Как это делается:
1.Берется толстая капроновая сеть. На нее ставятся грузы таким образом, чтобы низ сети строго тащился по дну.
2.Идешь от берега: на берегу ставишь тычку, чтобы было видно, откуда начал распускать сеть.
На расстоянии нескольких метров от берега бросаешь канистру(пустую), к которой привязано веревка, которая крепится к верху сетки.
Сеть,отгребая от берега, расправляешь. С другого конца веревка, держишь ее в руке.
Сплавляешься по течению.
3.Когда происходит зацеп, то выбираешь сеть и вытаскиваешь, иногда выдираешь помеху- например, корягу,с помощью тяги своего лодочного движка.

Таким же макаром можно зацепить утонувшую лодку, утопленника и движок в том числе.

Прим.: надо быть аккураьным, во время зацепа может произойти резкий тычок, и если рука запутается в веревке или сетке, может утащить на дно. Нож надо под рукой всегда чтоб был, отрезать чтоб веревки или, если не получится, то пальцы.

McLoud
07.03.2010, 14:07
Таким же макаром можно зацепить утонувшую лодку, утопленника и движок в том числе.

Надеюсь, что коллега TimNord ищет очень дорогой движок! Ради ветерка или салюта, ИМХО того не стоит!

Alexus
07.03.2010, 14:41
А зачам МД, цепляй самый большой поисковый магнит и таскай его на веревке сколько хочешь;)

McLoud
07.03.2010, 14:48
Сомнительно... 1,5 метров ила...

TimNord
07.03.2010, 15:23
Тащить катушку по глубине 12 метров? Она просто не опустится на дно, т.к. слишком лёгкая! Катушку можно утяжелить вылитыми из цемента с крупным песком грузами. И если ее диаметр будет 2-3 метра, то спокойно проходя над топляком в метре сверху место будет вычислено точно. Движок ямаховский 4-тактный на 50 лошадок за 250 тыров и массой за 100кг. Его ни магнитным тралом на 1200кг который, ни "кошками" из-за топляка не вытащить. Место только главное определить, а вытащить потом можно любым способом!

Кайфуций
07.03.2010, 15:35
Алексус прав... полтора метра или никакой мд не пробьет... а магнит, если медленно тащить, станет в ил зарываться... ближе к твердой поверхности опустится... и привязать можно крепко, нахороший поводок металлический, а дальше - шнур капроновый... заодно со дна металла разного наскребете)))

Гаврюша
07.03.2010, 15:48
Магнит большой и мощнетский надо.Только опасность может подстеречь....Не один друг твой мотор мог потерять,болт его знает что на дне лежать может и пантон,и баржа....Зачепится магнит-как его отцепить под водой то?.А со слабым магнитом и пропустить легко.Мне видется два варианта большой магнит на подвязке за буй,и смотреть на него как попловок ,клюет- остановился,ныряй смотри.Или по льду георадаром.

TimNord
07.03.2010, 16:05
Да не возьмет магнит современный лодочный мотор! Там дюраль, алюминий, совсем мало чугуна, пластик... Пытались на суше примагнитить почти аналог-даже с места не сдвинулся... А про такой МД подумал: лет 7 назад искали чугунные крышки колодцев связи под метровым снегом-брали в арену такую самоделку. Там в качестве контура для катушки был использован женский обруч для фитнеса или шейпинга (который на талии крутят). Когда он над крышкой оказывался, то писк из динамика доносился. Дальше лопатой откапывали. А таскали его по снегу на толстом капроновом шнуре...

Старовер
07.03.2010, 16:24
Да не возьмет магнит современный лодочный мотор! Там дюраль, алюминий, совсем мало чугуна, пластик...

И несовременный тоже не цапнет.
Там в основном дюраль.
Железо есть, но мало и неровные поверхности, соскользнет

McLoud
07.03.2010, 16:24
Да, моторчик того стоит! Но для катушки 2 метра не знаю, что за схема должна быть у МД и с каким питанием. Для работы со схемой Колоколова и Щедрина (КоЩей), например используется катушка фиксированного диаметра 27,5 см. (кажется). Сам такую наматывал, было дело... :)

TimNord
07.03.2010, 16:33
А если к простому аналоговому МД самому катушку намотать-работать будет? На старых советских МД вроде бы от катушки 2 провода отходило... Я просто в радиоэлектронике совсем не соображаю, в школе пытался что-то по схемам спаять, но все равно ничего не работало!

pawwwel
07.03.2010, 16:57
Тим! Я как-бы не спец в МД но одназначно дно тралить придется.Ведь ты же по дну прибор тягать собираешься. Сам говоришь коряги есть, топляк так прибор и оторвать можно.Конечно если всю эту конструкцию на трос посадить ?

Кайфуций
07.03.2010, 17:05
мдя, и водолазы не помогут, если ила полтора метра(((

pawwwel
07.03.2010, 17:08
К стати путем протраливания можно и часть ила убрать.А если покумекать то и до нужной глубины потом добраться

kraft
07.03.2010, 17:49
с магнитометром тоже отпадает:(,обьект в сто килограм на 12 метрах неувидит,+ насколько знаю магнитометр видит то что магнитется тоесть чермет.остается в аренду с оператором(опытным) георадар взять,заодно увидите что на дне еще кроме вашего движка завалялось:).

TimNord
07.03.2010, 17:54
остается в аренду с оператором(опытным) георадар взять,заодно увидите что на дне еще кроме вашего движка завалялось
В наши северные края оператор с георадаромом аккурат за стоимость нового мотора поедет... Да все-таки стоит новое в поиске попробовать, может что и выгорит!

recor
17.09.2010, 00:54
Да забей ты на этот мотр. На такой площади тока земснаряд поможет)

Евгений555
30.01.2011, 10:09
Сайт есть со схемами как собрать металлоискатель...

Вукол
30.01.2011, 12:22
.....

Движок ямаховский 4-тактный на 50 лошадок за 250 тыров

У японцев экономичные моторы, можно съэкономить на покупке глубинника и главное съкономить Время, которое как известно Деньги.

Для этого, учитывая. что мотор очень экономичный надо придти на берег той реки примерно по центру предполагаемого участка на котором утерян мотор, вставить в уши трубочки фонендоскопа, опустить в воду его датчик и прислушаться, возможно мотор ещё работает. Если ничего не услышите, то со спокойной совестью можете поиски прекратить.

В описанной ситуации на глубинник ещё меньше надежды. Может с Геосканером поиграться? Или на сэкономленные деньги сразу купить новый мотор?
А ещё лучше Козу-катер продать, дураку стекляный уй ненадолго, нехрен пить на воде, ваш друган может снова потерять мотор и не только мотор, но и жизнь, либо чужую по пьяни может угробить.

Посоветуёте другану Продать Козу!

TimNord
30.01.2011, 17:39
...что мотор очень экономичный надо придти на берег той реки примерно по центру предполагаемого участка на котором утерян мотор, вставить в уши трубочки фонендоскопа, опустить в воду его датчик и прислушаться, возможно мотор ещё работает. Если ничего не услышите, то со спокойной совестью можете поиски прекратить... А ещё лучше Козу-катер продать, дураку стекляный уй ненадолго, нехрен пить на воде, ваш друган может снова потерять мотор и не только мотор, но и жизнь, либо чужую по пьяни может угробить.

Посоветуёте другану Продать Козу!

Друг уже не пьет! Совсем... Катер утоп 3 года назад, в любом случае уже не работает, глубина там оказывается 65 метров-место на карьерной выработке, ила и топляка мало, пару японских экскаваторов заодно утоплено...:)

Гоблин
30.01.2011, 18:17
Одного не пойму.Зачем изобретать велосипед?Не нужен никакой прибор и прочая дорогостоящая техника.С такой проблемой прекрасно можно справиться с помощью траления так называемой кошкой-якорем.Лично участвовал при поиске двух моторов.И они были найдены.

Цытата:Якорь-кошка может применяться для траления (поиска утопленных снастей и других предметов).

Данный якорь популярен среди рыбаков. А самодельный якорь-кошка был ничем иным как пучком арматурной проволоки, сваренной посредине длины стержней, свободные концы стержней были отогнуты как крючки или шипы. Вес кошки и длину лап делаете на ваше усмотрение.Можно за лодку сзади привязать и две такие кошки.

TimNord
30.01.2011, 18:23
Не нужен никакой прибор
Площадь около одного гектара, лодка мордой к верху... Не поможет данный девайс, причем на такой глубине, только если чудом зацепить получиться! Нужно сначала(!) определить местоположение, а потом тралить кошкой...

Гоблин
30.01.2011, 18:33
Мда уж.Как так можно топить и не помнить где?:-\В таком случаи ничего уже не поможет.Тем более три года прошло.Течение есть?Могло снести за три года черти куда.Да и половина деталей на движке просто пришли в негодность скорей всего.Хотя вода не морская,а пресная,может и выжил.

Добавлено через 4 минуты 51 секунду
А,что за лодка можно поинтересоваться?

TimNord
30.01.2011, 18:38
Течение есть? Карьер, течения нет, вода пресная. Или эхолотом пытаться зацепить, или самодельным МД с большой катушкой...

Гоблин
30.01.2011, 18:41
Вы думаете на такой площади проще "зацепить" эхолотом или МД,чем предлагаемой мной кошкой?Не уверен.

Lemech
30.01.2011, 18:48
глубина там оказывается 65 метров-место на карьерной выработке, ила и топляка мало, пару японских экскаваторов заодно утоплено...Это чо за карьер, вы вышку сотовую на 70м видели, а теперь глубину прикинте. До пакового льда чтоль рыли.

Гоблин
30.01.2011, 18:50
И,что за река где нет течения и ещё и карьер в реке.Я,честно говоря что то не догоняю.

TimNord
30.01.2011, 19:00
Совсем уже запутался, тема то еще год назад была создана... На лодку, которая в реке, "забили" пока, сейчас разрабатывали план поднятия лодки с песочного карьера, глубина такая(!), мерили эхолотом, и водолазы с МЧС пару попыток погружения делали, потом отказались от этой идеи...

Гоблин
30.01.2011, 19:06
:-\ Так лодки две чтоль?Одна в реке,вторая в карьере?

TimNord
30.01.2011, 19:17
:-\ Так лодки две чтоль?Одна в реке,вторая в карьере?

Да лодок много! У нас в округе только официальных водных путей более 6 000 км! И общая протяженность рек 172 000 км... Лодок, ружей, пароходов, карабинов, катеров тут потоплено-за всю жизнь не пересчитать... У моих знакомых сейчас в наличии более 30 штук лодок в наличии, и утоплено, на в скидку, штук 7 которые помню... Свою по осени тоже чуть не утопил8-()

Гоблин
30.01.2011, 19:25
А,основные причины потопов?!Аномальная зона?!

pawwwel
30.01.2011, 19:30
А,основные причины потопов?!Аномальная зона?!

Неправильное поведение на водах и немного алкоголя топят флот:):):)

Miclovan
30.01.2011, 19:30
Да лодок много! У нас в округе только официальных водных путей более 6 000 км! И общая протяженность рек 172 000 км... Лодок, ружей, пароходов, карабинов, катеров тут потоплено-за всю жизнь не пересчитать... У моих знакомых сейчас в наличии более 30 штук лодок в наличии, и утоплено, на в скидку, штук 7 которые помню... Свою по осени тоже чуть не утопил
Да вам пора уж подводный флот заводить! :)

Вукол
30.01.2011, 19:32
Друг уже не пьет! Совсем... Катер утоп 3 года назад, в любом случае уже не работает, глубина там оказывается 65 метров-место на карьерной выработке, ила и топляка мало, пару японских экскаваторов заодно утоплено...:)

Да у вашего друга мощный Ангел хранитель*.

Видимо по другому его нельзя было от зелья "закодировать"




* Ангел хранитель - в известных ситуациях мы называем того Ангела "автопилотом".

Выходит ваш друг под управлением Ангела хранителя ( на автопилоте) ухайдакал те железки,

Вывод- к воде ему ни шагу!!!!! Возможно Чревато....

Гоблин
30.01.2011, 19:47
Да лодок много! У нас в округе только официальных водных путей более 6 000 км! И общая протяженность рек 172 000 км... Лодок, ружей, пароходов, карабинов, катеров тут потоплено-за всю жизнь не пересчитать... У моих знакомых сейчас в наличии более 30 штук лодок в наличии, и утоплено, на в скидку, штук 7 которые помню... Свою по осени тоже чуть не утопил8-()

А,ГИМС,что совсем не работает?

TimNord
30.01.2011, 20:08
Вот идешь по реке: ночь, воскресенье, уставший с охоты/рыбалки, с утра на работу и тут бревно-топляк... Лодка перевернутая и дай бог живым остаться. Или волна боковая в метра полтора, или мотором сеть зацепишь или еще чего... ГИМСа на всех не хватит!

pawwwel
30.01.2011, 20:17
Вот идешь по реке: ночь, воскресенье, уставший с охоты/рыбалки, с утра на работу и тут бревно-топляк... Лодка перевернутая и дай бог живым остаться. Или волна боковая в метра полтора, или мотором сеть зацепишь или еще чего... ГИМСа на всех не хватит!

Извени Тим это я так шутканул. На самом деле кто на реках с лодками и движками живет знает что лодки уходят только так. Вариантов вагон....

Гоблин
30.01.2011, 21:10
Извени Тим это я так шутканул. На самом деле кто на реках с лодками и движками живет знает что лодки уходят только так. Вариантов вагон....

Если не соблюдать элементарной техники безопасности то точно,вариантов вагон.